Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Историческое изображение астрономического события  (Прочитано 1561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
нет, это то я точно могу сказать, что прекрасно все все знали, марс, венеру и их движения.
Но вопрос: у марса самая большая яркость среди всех светил, которые может перекрыть дис луны во время затмения тенью земли?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
нет, это то я точно могу сказать, что прекрасно все все знали, марс, венеру и их движения.
Но вопрос: у марса самая большая яркость среди всех светил, которые может перекрыть дис луны во время затмения тенью земли?
Всё зависит от конфигурации планеты и расстояния до Земли. Венера и Юпитер бывают ярче Марса. Особенно Венера.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Венера то отпадает, потому что не может быть на линии:
 Солнце - Земля - Луна - "Венеры здесь быть не может"
Но может быть: Солнце - Земля - Луна - Марс или Юпитер

По поводу почему так на монете изображено:
Вот представьте сказали вам это изобразить, ну и что? Как рисовать то? На то оно и перекрытие, что не видно ничего, а нарисовать то надо.
Поэтому и получается, что какбы в реальности то не видно, а в действительности на монете все есть.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2023 [22:19:41] от sdfx »

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
нет, это то я точно могу сказать, что прекрасно все все знали, марс, венеру и их движения.
Но вопрос: у марса самая большая яркость среди всех светил, которые может перекрыть дис луны во время затмения тенью земли?
Как марс может перекрыть диск луны если он её дальше?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
нет, это то я точно могу сказать, что прекрасно все все знали, марс, венеру и их движения.
Но вопрос: у марса самая большая яркость среди всех светил, которые может перекрыть дис луны во время затмения тенью земли?
Как марс может перекрыть диск луны если он её дальше?
не может, конечно.
Допустим, случился следующий парад планет, в линию выстроились: Солнце - Земля - Луна - Марс, тогда видим, что Луна частично покрытая тенью Земли закрыла Марс, но Марс както надо изобразить, а то не понятно будет. 

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
А вот например, монета времен Святополка Окаянного, типо 1015-1018 должна быть, там тоже парад планет какойто 

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
нет, это то я точно могу сказать, что прекрасно все все знали, марс, венеру и их движения.
Но вопрос: у марса самая большая яркость среди всех светил, которые может перекрыть дис луны во время затмения тенью земли?
Как марс может перекрыть диск луны если он её дальше?
не может, конечно.
Допустим, случился следующий парад планет, в линию выстроились: Солнце - Земля - Луна - Марс, тогда видим, что Луна частично покрытая тенью Земли закрыла Марс, но Марс както надо изобразить, а то не понятно будет.
А при чëм парад планет и в линию Солнце - Земля - Луна - Марс?  Вы не правильно понимаете парад планет. Если Солнце - Земля - Луна , то это лунное затмение.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
На монете просто нанесены символы. Так реально не может быть. Ни звезда, ни планета не может быть видна на диске Луны. Неосвещëнная часть Луны закроет любую планету и звезду.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
нет, это то я точно могу сказать, что прекрасно все все знали, марс, венеру и их движения.
Но вопрос: у марса самая большая яркость среди всех светил, которые может перекрыть дис луны во время затмения тенью земли?
Как марс может перекрыть диск луны если он её дальше?
не может, конечно.
Допустим, случился следующий парад планет, в линию выстроились: Солнце - Земля - Луна - Марс, тогда видим, что Луна частично покрытая тенью Земли закрыла Марс, но Марс както надо изобразить, а то не понятно будет.
А при чëм парад планет и в линию Солнце - Земля - Луна - Марс?  Вы не правильно понимаете парад планет. Если Солнце - Земля - Луна , то это лунное затмение.
Вполне, вероятно, что я неправильно использую термин парад планет.
Ну, главное, что я имел ввиду что на линию Солнце-Земля-Марс/Юпитер/еще_там_чтото_блестящее_в_небе  Луна попала сразу за Землей
« Последнее редактирование: 17 Апр 2023 [22:00:16] от sdfx »

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
На монете просто нанесены символы. Так реально не может быть. Ни звезда, ни планета не может быть видна на диске Луны. Неосвещëнная часть Луны закроет любую планету и звезду.
Ну так она и не видна на диске Луны.
А вот наблюдают люди за небом и видят как Луна затмевается, ну так то часто бывает (Лунное затмение). А тут еще темная часть лунного диска пожирает, к примеру, Марс. Люди в шоке.
Базилевс/Цезарь/Князь, предчувствуя неладное, повелевает изобразить произошедшее на монете. А вот Вы гравер, и Вам надо это изобразить, а как можно изобразить то, че не видно (покрытую диском луны планету). Поэтому надо ее тоже нарисовать (это я уже тетий раз объясняю)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2023 [22:25:34] от sdfx »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
На монете просто нанесены символы. Так реально не может быть. Ни звезда, ни планета не может быть видна на диске Луны. Неосвещëнная часть Луны закроет любую планету и звезду.
Ну так она и не видна на диске Луны.
А вот наблюдают люди за небом и видят как Луна затмевается, ну так то часто бывает. А тут еще темная часть лунного диск пожирает к примеру Марс. Люди в шоке.
Базилевс/Цезарь/Князь предчувуя неладное, повелевает изобразить произошедшее на монете. А вот Вы гравер, и Вам надо это изобразить, а как можно изобразить то , че не видно (покрытую диском луны планету). Надо ее тоже нарисовать (это я уже тетий раз объясняю)
Вот только события выдумывать не стоит.  Никто ничего и никого не пожирал.  Вы просто не понимаете что такое диск Луны. Диск он круглый, а с одной стороны подсвечен Солнцем.  Но там где тёмное, там тоже Луна. На этом месте не может быть  ни звёзд, ни планет.
Не нужно ничего придумывать. Обычное стилизованное изображение, чтобы уместить на монету. Исламский полумесяц и звезда тоже самое.  Так не бывает, но это такой символ.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Мдас....

так это, а есть такой ресурс где можно посмотреть расположение небесных тел за последние 3000 лет?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Мдас....

так это, а есть такой ресурс где можно посмотреть расположение небесных тел за последние 3000 лет?
Есть различные программы - планетарии, там можно выставить дату и посмотреть, что и как было видно на небе.
Например Стеллариум.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21983.0.html
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Спасибо большое, очень благодарен!!!!

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
 А если на монете изображено падение астероида на неосвещенную часть Луны? И символика божеств - тоже оттуда. Никогда такого не было - значит боги постарались - и потом это столетиями стало тиражироваться.

Вот что-то типа такого

В «Хронике» Гервасия сообщается, что 18 июня (25 июня по григорианскому календарю) 1178 года, в воскресенье на праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, вскоре после захода солнца, пять монахов из Кентербери наблюдали, как «верхний рог [луны] раскололся надвое». После того, пишет Гервасий, «из середины этого разделения вспыхнул пылающий факел, извергнув на значительное расстояние огонь, раскалённые угли и искры.

,
но произошедшее во времена, когда писали иероглифами, и от которых остались только оттиски на финикийских монетах

А вот поновее картинка на ту же тему:





« Последнее редактирование: 23 Апр 2023 [10:38:13] от Guy Fawkes II »

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Не только Венера, но и любая яркая звезда около Луны может привлечь внимание. Подходит море вариантов, но, как тут уже сказали, обычный символ - первый из них. Символ, не символизирующий никакое реальное астрономическое событие. Если есть желание, то можно пробежаться по покрытиям Луной ярких объектов в указанный исторический промежуток.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Самое эффектное астрономическое событие, наверное, комета. Конечно, можно таковым полагать, скажем, новую звезду. Например. Новую Тихо. Но такие явления относительно редки и не так впечатляют. Комета - дело другое. Из знаменитых исторических комет можно назвать, скажем, комету 1811 года. Или, например, комету Галлея, которая попала даже на гобелен. https://dzen.ru/a/X-98trsU1U_7L7w

 На этом сайте https://topwar.ru/189066-zagadki-gobelena-ih-baje-zloveschaja-kometa.html эта комета особо упоминается. Её появление 24 апреля 1066 года, как раз накануне сражения саксы сочли неблагоприятным предзнаменованием.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2023 [16:34:23] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx

звезда может обозначать Солнце
https://en.wikipedia.org/wiki/Star_and_crescent тут более подробно можно почитать.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 315
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Странно, но ведь это описание Царь Девицы. Помните у Пушкина -- Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. ::)

Кстати, на флаге Турции звезда долго жила на тёмной стороне Луны, и только в начале XX века флаг изменили в соответствии с астрономическими реалиями.
Осталось 379 символов