Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Историческое изображение астрономического события  (Прочитано 1547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Добрый День, уважаемые
Я абсолютный дилетант в астрономии.
Но мне хотелось бы понять о каком астрономическом событии идет речь и как часто оно происходит?
Это астрономическое событие, как я понимаю, изображается на античных монетах:
Монета Византия (з-й век до нашей эры)
Монета Рима Клеопатра (1 век до нашей эры)
Насколько я понимаю, речь идет о перекрытии Луной Венеры гдето на широтах Константинополя (он же Византий и стамбул).
Или я совершенно ошибаюсь?

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Извините, может ошибся. Иногда приходится лезть в области чужих знаний, а там фантазии от знаний парой букв обычно отличаются.
Точно здесь астрономический, не астрологический? просто сам не местный...
Тишина как в звездолете у Андромеды...

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
По-моему, полумесяц и звезда - это символ Константинополя , а позже и мусульман . так что конкретно на этих монетах не имеется в виду какое - то конкретное астрономическое событие
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Или я совершенно ошибаюсь?
Судя по вопросу, Вам просто лень сделать запрос в интернете "звезда и полумесяц" и коротенько прочитать, откуда эта пара символов появилась. Проще придумать мифическое астрономическое событие и начать усиленно искать его подтверждение.

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
По-моему, полумесяц и звезда - это символ Константинополя , а позже и мусульман . так что конкретно на этих монетах не имеется в виду какое - то конкретное астрономическое событие
Признателен, что откликнулись.
Да, символ Византия конец 4-го  - начало 3-го  до н.э.
Символы имеют под собой основу, вот я и хочу понять какую.
Спасибо Вам!!!

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Или я совершенно ошибаюсь?
Судя по вопросу, Вам просто лень сделать запрос в интернете "звезда и полумесяц" и коротенько прочитать, откуда эта пара символов появилась. Проще придумать мифическое астрономическое событие и начать усиленно искать его подтверждение.
Отнюдь, я начитался вдоволь, как минимум на трех языках. Там и солнечное завтмение и лунное и перекрытие, че тока не нафантазировали.
Но раз вы точно знаете, как я уловил из ваших формулировок,  сообщите пож-та правильный ответ.
Буду очень Вам признателен, и не побеспокою ни секундой дольше...

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Дополню: мне нужна эта информация чтобы датировать другой предмет с аналогичным символом, но не ясным провенансом (происхождением).
Если правильный ответ не очевиден, то не подскажите ли Вы ресурс (если таковой существует),  на котором можно посмотреть расположение основыных небесных тел в любой момент времени с любой точки земного шара. Опять таки буду признателен безмерно...

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
"Известно, что эти древние астрономические символы использовались различными народами при поклонении луне и божествам неба. Полумесяц и звезда были символами карфагенской богини Танит, а также греческой богини Дианы."
Такой простейший вариант Вас устроит? Без создания ненужных теорий. Или обязательно нужно нечто загадочное?

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Дополню: мне нужна эта информация чтобы датировать другой предмет с аналогичным символом, но не ясным провенансом (происхождением).
Понятно. "Теория" уже есть, жизненно необходимо притянуть доказательства за уши.

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Дополню: мне нужна эта информация чтобы датировать другой предмет с аналогичным символом, но не ясным провенансом (происхождением).
Понятно. "Теория" уже есть, жизненно необходимо притянуть доказательства за уши.
Я ничего не притягиваю, это вы притягиваете Танит и Диану.
Я то вопрос задаю.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
"Известно, что эти древние астрономические символы использовались различными народами при поклонении луне и божествам неба. Полумесяц и звезда были символами карфагенской богини Танит, а также греческой богини Дианы."
Такой простейший вариант Вас устроит?
Нет, не устроит. Потому что укаждого символа есть основа.
Если вам больше нравится, чтоб я от ТАНИТ/Дианы отталкивался, то почему там такой символ, в чем его первооснова?

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Если вам больше нравится, чтоб я от ТАНИТ/Дианы отталкивался, то почему там такой символ, в чем его первооснова?
Да мне всё равно, от чего вы будете отталкиваться. Главное, не плодите лишних сущностей. Вы занялись этой темой, так и раскопайте, в чем первооснова. Но зацепились за единственный вариант с гипотетическим астрономическим явлением и поиском датировки. Потому и говорю - притягиваете за уши.

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Короче, не важен мне исторический аспект. По другому сформулирую.
Вопрос: если, условно назовем, "месяц" горизонтальный, то , видимо это затмение луны тенью земли. Значит звёздочкой может быть только Марс из светил?
Это правильно? Можете ответить, пожалуйста, просто, без вот этого всего умничанья.

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Или ссылкой на ресурс, где посмотреть можно, поделитесь , пож-та... И я ушел сразу

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не может это быть ни Марсом, ни звездой. Светило находится на диске Луны.  Луна это не Месяц, у неё есть ещё и неосвещённая часть. Это просто как символ.  Реальное астрономическое явление смотрится не так.  Светило должно быть дальше от "Месяца", то есть от освещённой части.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sdfxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sdfx
Ой, спасибо большое за внимание, Rovian.
Имеется ввиду что луна закрыла некоторое светило. Оно там как бы должно быть, но его там нет. В нумизматике, не такое еще бывает.
Короче, если это изображение покрытия диском луны светила, то это должен быть марс. Венера та не может быть, она ж внутренняя для земли планета, поэтому если изображено затмение луны тенью земли, то перекрыть диск луны может ттлько внешние для земли планеты. Да? Марс, как самое яркое светило, да?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Луне всё равно.  Она находится  ближе к нам, поэтому может закрывать и звёзды и планеты. Не важно внутренние или внешние.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Не думаю что в 3 веке различали Венеру от звезды. Это полумесяц и звезда. Это не связано с Венерой имхо. Монета классная. В любом случае это космос и это классная вещь в коллекции.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не думаю что в 3 веке различали Венеру от звезды. Это полумесяц и звезда. Это не связано с Венерой имхо. Монета классная. В любом случае это космос и это классная вещь в коллекции.
Ну как это они не отличали ?   :o  Они не только отличали, но и знали, что они перемещаются относительно остальных звёзд.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )