Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль или зрительная труба до 10т.р. в подарок помогите пожалуйста выбрать!  (Прочитано 780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane-adannaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jane-adanna
Ребята, пожалуйста помогите с выбором🙏🏻
Хочу сделать подарок мужу на др. То ли бинокль, то ли подзорную трубу - не знаю что лучше.. объясню по порядку:
1. Для чего? Летом на даче чтобы была возможность и в руки взять посмотреть на лосей за полем в лесу и другие наземные объекты понаблюдать, а вечером на штатив поставить и глянуть на Луну, днём может там на самолёт, мкс может увидеть, на Луну посмотреть) В общем простое наблюдение для абсолютного новичка (без смены линз и сложных установок). Поэтому видимо точно не телескоп

2. Бюджет небольшой 8-10т.р, ничего профессионального не ищем, просто один прибор человеку, у которого был лишь маленький карманный бинокль в жизни)). Он сам любит природу и космос, думаю будет рад и 30-40 кратному увеличению)) есть ещё двое детей, им тоже будет интересно думаю.

За эти деньги видела veber, navigator, svbony трубы. Биноклей много, ничего не поняла в них))

Все, что я поняла, поискав информацию: бинокль вроде шире угол обзора. Труба больше увеличение - все🫣😂 исходя из этого мне кажется интереснее труба (побольше увеличить, рассмотреть птичку там в гнезде может или Луну приблизить.. смотрю трубы 60-75 Макс увеличение есть за эти деньги.
Но иногда читаю пишут мол бинокль даже 25-30к увеличение лучше🤷🏽‍♀️ Почему не поняла, но буду рада вашим советам!

Просто посоветуйте, что лучше искать и оочень буду благодарна фирме или ещё лучше конкретным моделям🙏🏻

« Последнее редактирование: 16 Апр 2023 [21:28:45] от Jane-adanna »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 284
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
70мм рефрактор на треноге. В самый раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Jane-adannaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jane-adanna
70мм рефрактор на треноге. В самый раз.

А можно конкретную модель пожалуйста?? Рефрактор на треноге мне ни о чем не говорит🫣 открыла Яндекс - там пишут, что это телескоп. Но это тогда только для неба и это только на треногу устанавливать и линзы там всякие и тд?
Хочется простое что-то.. без сложной долгой установки.. просто что-то типа мощного бинокля.. насколько я поняла - зрительная труба как раз - это мощный бинокль и попроще, чем телескоп🤷🏽‍♀️ Ну насколько я смогла разобраться)
« Последнее редактирование: 16 Апр 2023 [21:49:12] от Jane-adanna »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
в подарок скорее всего нужен новый предмет, с рук здесь не прокатит . при таком бюджете вам прямая дорога на алиэкспресс . сроки не жмут ?
исходя из вашего описания , вам подойдет увеличение 10x . меньше нет смысла, больше уже картинка может трястись , особенно у детей . насчет апертуры : 40-50mm, я даже больше склоняюсь к 40 мм . для дневных наблюдений и луны вполне хватит 40 , зато приличная экономия по цене, весу и габаритам . да, в сумерках картинка будет заметно темнее , по звездам будет небольшое падение проницания . но наиболее яркие объекты , типа плеяд или Персея практически не потеряют . галактика Андромеды, туманность Ориона немного потеряют яркости, по сравнению с 50 мм . но зато комфорт
так что я бы рекомендовал Saga 10x42 Hd (который именно с ед-стеклом) . днем отличная сочная картинка - птички, лось, самолет будут на уровне .
ну или поискать приличные варианты - 10х50. но на ед-стекла вашего бюджета не хватит , а днем они все же имеют значение ...

вот здесь продают вариант 10х50 с рук в отличном состоянии https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,181923.msg5019244.html#msg5019244 .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Бюджет небольшой 8-10т.р,

Наберите в поиске на алиэкспрессе  зрительная труба svbony. Из них выберите ту, которая со словами "зум 20-60х80" или "20-60х70" и которая на штативе (штатив побольше выбирайте по возможности). Будет самый раз для ваших целей. На Луне увидите кратеры и моря. Ну, там некоторые звездные скопления (Плеяды, например), вообще по небу интересно пробежаться. Для наземных наблюдений пойдет.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Просто посоветуйте

Пожалуй, лучше сказать конкретную марку. SVBONY SV17 25-75х70. В самый раз будет: 7 с небольшим т.р. Только она бывает с разными штативами (там можно выбрать), выбирайте самый большой.  Кстати, доставка до 20 апреля (есть склад в РФ). Доставка бесплатная.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн solaris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от solaris
Как вариант, посмотрите обзор зрительной трубы Svbony SV28:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,206980.msg5780517.html#msg5780517
Обратите внимание на излом оптической оси 45o, в отличие от SV17 (удобнее наблюдать объекты высоко над горизонтом).
« Последнее редактирование: 16 Апр 2023 [22:46:14] от solaris »

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
насчет апертуры

А вы уверены, что спрашивающая знает такие слова как "апертура", "ед" и т.п.  Надо все-таки учитывать с кем вы разговариваете. Вам задали простой вопрос, а вы про апертуру... Вы еще  про сферическую аберрацию и т.п. расскажите...
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Svbony SV28:

Штатив слишком хилый. А так, по оптике,  все они одинаковы плюс-минус несущественное.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
излом оптической оси 45o, в отличие от SV17 (удобнее наблюдать объекты высоко над горизонтом).

Да, то, что SV17  без излома, я не обратил внимание. Извините. Конечно нужно с изломом.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Jane-adannaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jane-adanna
Бюджет небольшой 8-10т.р,

Наберите в поиске на алиэкспрессе  зрительная труба svbony. Из них выберите ту, которая со словами "зум 20-60х80" или "20-60х70" и которая на штативе (штатив побольше выбирайте по возможности). Будет самый раз для ваших целей. На Луне увидите кратеры и моря. Ну, там некоторые звездные скопления (Плеяды, например), вообще по небу интересно пробежаться. Для наземных наблюдений пойдет.

Спасибо! Прочитала следующие, так поняла, что надо такую же с изломом для удобства наблюдения смотреть!👍

Оффлайн Jane-adannaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jane-adanna
Как вариант, посмотрите обзор зрительной трубы Svbony SV28:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,206980.msg5780517.html#msg5780517
Обратите внимание на излом оптической оси 45o, в отличие от SV17 (удобнее наблюдать объекты высоко над горизонтом).

Спасибо большое! Посмотрю ее👍

Оффлайн Jane-adannaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jane-adanna
Просто посоветуйте

Пожалуй, лучше сказать конкретную марку. SVBONY SV17 25-75х70. В самый раз будет: 7 с небольшим т.р. Только она бывает с разными штативами (там можно выбрать), выбирайте самый большой.  Кстати, доставка до 20 апреля (есть склад в РФ). Доставка бесплатная.

Посмотрела svbony, пишут модель sv28 много косяков.. в мой бюджет ещё укладывается sv41. Она не похожа на другие зрительные трубы, вроде как она ближе к телескопу как раз.. что про неё скажете? Может такую стоит взять?

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
в мой бюджет ещё укладывается sv41

Нет-нет, эту не надо. И еще на счет бюджета: не забывайте про штатив, это важная часть и тоже стоит денег. Штатив надо бы посолиднее по возможности.

Ну а то, что пишут... Мало ли что пишут. По меркам профессионального инструмента у всех таких труб будут некоторые косяки. Но профессиональные инструменты, без таких косяков, стоят совсем других денег, дороже, причем во много-много раз.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Jane-adannaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jane-adanna
в мой бюджет ещё укладывается sv41

Нет-нет, эту не надо. И еще на счет бюджета: не забывайте про штатив, это важная часть и тоже стоит денег. Штатив надо бы посолиднее по возможности.

Ну а то, что пишут... Мало ли что пишут. По меркам профессионального инструмента у всех таких труб будут некоторые косяки. Но профессиональные инструменты, без таких косяков, стоят совсем других денег, дороже, причем во много-много раз.

То есть sv28 лучше тогда брать верно? И штатив у нему

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
о есть sv28 лучше тогда брать верно? И штатив у нему

Да. И штатив (фотоштатив) как можно более крепкий и грузоподъемный, что по деньгам сможете себе позволить.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
В принципе и на хилом штативе можно, но некомфортно --  тряска при прикосновениях, особенно на максимальном увеличении. Но штатив должен быть с возможностью поворачивать и вправо-влево и вверх-вниз. Можно на первое время обойтись маленькой настольной треногой, что прилагается к таким трубам. Но это так себе.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Вы главное осторожнее с дневными наблюдениями на небе самолетов и т.д. ни в коем случае нельзя наводиться в сторону Солнца - это фатально для зрения!  :police:
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Да, еще. SV28 бывает разных модификаций: 20-60х60, 25-75х70 и 20-60х80. Можно, в принципе, любую. Но лучше последнюю, с максимальным диаметром объектива -- немного поярче изображение будет, по небу это важно. П наземным объектам это практически все равно.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Jane-adannaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jane-adanna
Вы главное осторожнее с дневными наблюдениями на небе самолетов и т.д. ни в коем случае нельзя наводиться в сторону Солнца - это фатально для зрения!  :police:

Днём небо вообще не планируется, ну максимум самолёт, но конечно же про солнце я понимаю))