Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пилотируемый полет на Плутон за кратчайшее время  (Прочитано 4291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А в чём необходимость именно пилотируемого полёта? Я понимаю Луна - воткнуть флаг.
В том же самом. Воткнуть флаг на рекордном расстоянии. Почему бы и нет?

 Нет. Не те теперь времена. Необходима постановка задачи (сколько раз напоминать???), более значимой, чем обозначение своего приоритета и сбор камней.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Так Церера есть. А в чём необходимость именно пилотируемого полёта? Я понимаю Луна - воткнуть флаг. Я понимаю Марс, Каллисто и Титан - есть возможность обнаружить жизнь или нечто, очень похожее на неё.
Европа (там радиация, но можно людям базу подготовить метра 2 глубиной) с Ганимедом тоже. Исчо Энцелад. Правда опять же, флаговтык и лопатка ничего не дадут. Так что Луна, как обкатка технологий к посещению спутников Юпитера.

Но. Есть ещё такой момент. Вот найдут на фотках Плутона явно рукотворный (ну или чем там строили) объект. Его без посещения никак не изучить толком. Монолит-обелиск на Фобосе достоин хотя бы беспилотной миссии сначала. Может природный объект окажется, и людей посылать не надо будет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 757
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Думаю, когда создадут межзвёздную технологию, то, возможно, в качестве тренировки и посетят Плутон. Но специально лететь только ради Плутона не будут.
Плутон уже достаточно изучен. Если к тому моменту настоящую девятую планету не откроют, то тогда уж к Седне или аналогичному телу.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Вообще, полёт к Плутону - это уже близко к проблематике межзвёздных перелётов.
Думаю, когда создадут межзвёздную технологию, хотя бы та же подсветка паруса лазером, то, возможно , в качестве тренировки и посетят Плутон. Но специально лететь только ради Плутона не будут.
Ну зачем же так? Новые Горизонты сделали же. Вопрос в соотношении затрат и ожидаемого результата. Аппарат должен быть очень дешёвым и быстрым. А это значит, что он должен быть лёгким. Короче, надо искать решение с запуском очень лёгкого аппарата /100 кг и меньше/ Союзом с разгоном на ЭРД. Ещё есть вариант воспользоваться эффектом Оберта: Союз нам выводит АМС с разгонным блоком на низкую орбиту, затем ЭРД поднимает связку АМС + РБ в точку либрации и сталкивает её вниз. Падая в гравитационном поле Земли, связка разгоняется до 11 км/с. Тут и включается ЖРД.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Нет. Не те теперь времена. Необходима постановка задачи (сколько раз напоминать???), более значимой, чем обозначение своего приоритета и сбор камней.
Разведка внешней Солнечной системы. Соответственно: простой и сравнительно дешёвый зонд-разведчик, сближающийся с небесными телами для их предварительного обследования и решения вопроса, стоит ли их изучать в дальнейшем. Возможные цели: Уран, Нептун, Плутон, Эрида, Седна, объекты пояса Койпера, кентавры. В перспективе - полёт к гравитационному фокусу Солнца.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Так Церера есть. А в чём необходимость именно пилотируемого полёта? Я понимаю Луна - воткнуть флаг. Я понимаю Марс, Каллисто и Титан - есть возможность обнаружить жизнь или нечто, очень похожее на неё.
Европа (там радиация, но можно людям базу подготовить метра 2 глубиной) с Ганимедом тоже. Исчо Энцелад. Правда опять же, флаговтык и лопатка ничего не дадут. Так что Луна, как обкатка технологий к посещению спутников Юпитера.
С базы на Каллисто можно управлять роботами для изучения Европы, Ио и Ганимеда. Хотя, может, и на Ганимед найдут способ высадиться.  Так что Каллисто. Плацдарм для изучения Юпитера и промежуточный этап к Сатурну. Но это явно не в этом столетии. :(

Если же говорить о поиске возможных следов разума, тогда лучше вдогонку Муму что-нибудь отправить, но тут мы опять приходим к необходимости исследования Плутона с орбиты.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Думаю, когда создадут межзвёздную технологию, то, возможно, в качестве тренировки и посетят Плутон. Но специально лететь только ради Плутона не будут.
Плутон уже достаточно изучен. Если к тому моменту настоящую девятую планету не откроют, то тогда уж к Седне или аналогичному телу.
Можно периодически, раз в 10 - 15 лет, запускть простые и дешёвые зонды просто для наблюдения за процессами на планете - Плутон в целом довольно динамичный мир. А после пролёт направить аппарат и к другому небесному телу. Ещё можно по дороге сделать пролёт Сатурна, Урана или Нептуна - смотря кто там по дороге будет.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Необходима постановка задачи (сколько раз напоминать???),
Задача поставлена в самом заголовке - "Пилотируемый полет на Плутон". Автор желает саму проверку этой возможности, и это задача не из простых!
И если эта задача провалится - парадокс Ферми отпадает сам собой! Если человечество не смогло добраться даже до Плутона, то ни о какой межзвездной колонизации не может быть и речи.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Задача поставлена в самом заголовке - "Пилотируемый полет на Плутон". Автор желает саму проверку этой возможности, и это задача не из простых!
И если эта задача провалится - парадокс Ферми отпадает сам собой! Если человечество не смогло добраться даже до Плутона, то ни о какой межзвездной колонизации не может быть и речи.
Ничего физически или технически невозможного в задаче нет, тут всё больше в вопрос "а нафейхоа" упирается.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Ничего физически или технически невозможного в задаче нет, тут всё больше в вопрос "а нафейхоа" упирается.
Повторяю простенькое слово - "проверка возможности". Одно дело стоит тысячи слов, и практика не раз ломала самые лучшие теории.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Скажу так, для современной цивилизации это исключено и дело не в технической возможности.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Плутон изрядно дальше Луны.

5 часов 22 минуты (плюс минус 10 минут) лёту до  Плутона :)

Но специально лететь только ради Плутона не будут.

А получить ответ на простой вопрос  : каким образом поверхность Плутона способна отражать свет от своей поверхности , если учесть, что Солнце на Плутоне,  "рядовой" точечный источник света. А в телескоп если смотреть с Плутона , Солнце  будет "подобием " Юпитера только "желтенький"  Повторюсь путь "туда-обратно" занимает десять часов примерно. Солнце на Плутоне , как  у нас на Земле Капелла к примеру, или тот же Бетельгейзе.

хотя бы та же подсветка паруса лазером,
Полное утопие.  Все равно, что вместо ветра, лить воду на парусное полотно из шланга . Вроде "давит" - "работа=0" .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
    Солнце на Плутоне , как  у нас на Земле Капелла к примеру, или тот же Бетельгейзе.   
Постеснялся бы выставлять напоказ своё невежество!
Иди, читай Занимательную астрономию Якова Перельмана, чтобы не выглядеть здесь совсем
уж дурачком!
Комментарий модератора раздела Предупреждение 3.1. а, +20%
« Последнее редактирование: 18 Апр 2023 [19:18:36] от sharp »

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Иди, читай Занимательную астрономию Якова Перельмана,
Так пойди и почитай. чего умничать.   Возьми да ПОСЧИТАЙ. "ТЕОРЕТИК"
0,024 угловых секунды.  вот и "мозгуй"    :D

Капелла и та будет намного ярче. в сравнении.

Я эту задачку еще в 1987 году решал.  интересно было. потому и знаю ответ и формулу расчета. А читать нужно не "Перельмана", а Дагаева "Лабораторный практикум по астрономии" . Так и "деградировать" недолго.
Комментарий модератора раздела Предупреждение 3.1. а, д, +20%
« Последнее редактирование: 18 Апр 2023 [19:19:03] от sharp »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
повторюсь. 0, 024 угловых секунды. вот и  посчитай   "размер".  Потому и возник вопрос, может ли точечный источник освещать поверхность в тысячу километров, хотя бы. зная, что "лету туда-обратно " 11 часов примерно.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2023 [19:12:33] от Бордюг Алексей »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Дело не в размере, а в том, как им пользоваться.
 

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
пользуйся. лично я на Плутоне не был, поэтому и не знаю сколько "люменов" там :D

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
пользуйся. лично я на Плутоне не был, поэтому и не знаю сколько "люменов" там
Так вот и задачка для вас: посчитайте видимую звездную величину Солнца на Плутоне.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Он не сможет :(
Даже посчитать угловой размер Солнца на Плутоне не сумел ;D
 
Цитата
повторюсь. 0, 024 угловых секунды. вот и  посчитай   "размер       
 
На самом деле,  49",
Но ребята из NASA не поленились и сделали  специальный сервис Время Плутона для
наглядной оценки освещенности на поверхности Плутона
https://solarsystem.nasa.gov/planets/dwarf-planets/pluto/plutotime/
« Последнее редактирование: 18 Апр 2023 [19:25:45] от библиограф »