Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пилотируемый полет на Плутон за кратчайшее время  (Прочитано 5411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Сатурн не подойдёт? Уран? Нептун?
Слишком близко.
Я не представляю, чтобы сейчас, особенно СЕЙЧАС кто-то даст денег хотя бы на новый зонд к Плутону. Сатурн, Уран и Нептун хотя бы интереснее. Причём там есть смысл поискать предбиотическую химию. Т.е. там уже понятно, что есть, чем людям заняться. А Плутон? Что там дадут люди, чего не даст орбитер?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ну да. Я вот даже близко не подумал. Вообще-то есть способ сделать гравицапу ближе. И целесообразность в этом тоже есть.
Не надо ближе. Чем глубже гравировщица в гравитационной яме звезды тем больше проблем со стабилизацией (синтезом) разгонного луча, ею создаваемого.
Гравицапу можно использовать не только для разгона фотонных звездолётов, но и много для чего ещё и, я думаю, под прикладные задачи найти необходимые ресурсы будет проще, чем под Ваши корованы ракет и парусников.

А для этого точно надо лететь на Плутон? Сатурн не подойдёт? Уран? Нептун?
Ну если это "спортивный" полёт ради испытания технологии длительного пребывания команды исследователей в космосе, то чем дальше (чем приближенней к реальному межзвездному полёту) тем лучше. Конечно, возможность связи с Землёй (это один из важнейших факторов) за пол дня (а не пять - десять лет) сильно упрощает ситуацию "отрезанности". И тем не менее...
Уран и Нептун не сильно ближе:

Причём это это нормальные такие миниатюрные солнечные системы, не только со своими планетами, кометами, поясами астероидов и поясами Койпера. Полная аналогия. Причём на Тритоне, например, есть своя гидросфера. Из жидкого азота! Добавьте сюда сложную органику и...  :-X

Главное что тут нужно видимо понять.
Чем же Плутон столь уникален? Это - двойная планета. Вторая в Солнчной (первая система Земля-Луна),
Далее. Тело - несомненный источник очень глубокого холода. В смысле, что запасы глубокой (близкой к абсолютному нулу) негэнтропии там огромны. И это может пригодится для чего-то. Как не верти но это - богатсвто само по себе. Ну и к тому же Плутон, кажется, не совсем в эклиптике (кроме того что он далеко от Солнца). То есть как некая наблюдательная база для чего-то? Не знаю.
Всего лишь? Двойных систем в Солнечной системе навалом. Есть потрясающая система Янус - Эпиметей в системе Сатурна. Короче... я не знаю. А почему не Эрида? Она не сильно меньше, у неё тоже минимум один спутник и туда никто не летал. А Седна? Нет, я не против Плутона, но кто даст на это деньги?

Кентавры забыл! Их тоже надо изучать.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2023 [18:21:25] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тело - несомненный источник очень глубокого холода. В смысле, что запасы глубокой (близкой к абсолютному нулу) негэнтропии там огромны. И это может пригодится для чего-то.
40 К. Для квантовых вычислителей всё равно многовато.
Как холодильник - не лучше любой другой такой же ледышки в занептунье. Просто эта - самая близкая из больших-дифференцированных. Ввиду отсутствия атмосферы, охлаждать что-либо вблизи поверхности придётся без жидкой фазы, что весьма неудобно: вбурил радиатор в лёд, стал нагревать, а лёд вокруг испарился и радиаторы снова висят в околовакууме или шубе из нагретого газа.
На Титане хоть какая-то жидкость существует сама.

на Тритоне, например, есть своя гидросфера. Из жидкого азота! Добавьте сюда сложную органику и...
...она вся замерзнет и выпадет в осадок. Как, впрочем, и на Титане (почти вся). Отличный морозильник для длительного хранения. И?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
на Тритоне, например, есть своя гидросфера. Из жидкого азота! Добавьте сюда сложную органику и...
...она вся замерзнет и выпадет в осадок. Как, впрочем, и на Титане (почти вся). Отличный морозильник для длительного хранения. И?
Какие-то химические реакции там идут, судя по толщине слоя органики. И, если есть сложные соединения на основе углерода, должны быть такие же на основе азота, которые устойчивы при таких температурах. Короче, надо лететь и изучать.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Короче, надо думать насчёт программы зондов для исследования внешней Солнечной системы. Простых и дешёвых. При этом, регулярно отправляя их вовне, мы будем отрабатывать технологии запуска человека.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Короче, надо думать насчёт программы зондов для исследования внешней Солнечной системы. Простых и дешёвых. При этом, регулярно отправляя их вовне, мы будем отрабатывать технологии запуска человека."

Отправка человека не имеет никаких преимуществ по сравнению с роботом.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
если есть сложные соединения на основе углерода, должны быть такие же на основе азота
Не должны. См. учебники химии - химические свойства азота.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
"Короче, надо думать насчёт программы зондов для исследования внешней Солнечной системы. Простых и дешёвых. При этом, регулярно отправляя их вовне, мы будем отрабатывать технологии запуска человека."

Отправка человека не имеет никаких преимуществ по сравнению с роботом.
Смотря куда. К Плутону - несомненно. Впрочем, сейчас отсутствует техническая возможность отправки туда человека и все споры о преимуществах суть схоластика. А вот на Марсе человек нужен. И на Каллисто. На Титане. На Тритоне, видимо, тоже.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
если есть сложные соединения на основе углерода, должны быть такие же на основе азота
Не должны. См. учебники химии - химические свойства азота.
Зачем? Я говорю о соединениях азота при криогенных температурах, там всё может быть по-другому.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
В общем, подумал я, почитал... задачка явно лежит за пределами возможного не только современной цивилизации, но и любой другой, которая будет существовать в обозримом будущем. :(

Нерешаемая задача.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Я говорю о соединениях азота при криогенных температурах, там всё может быть по-другому.
Всё - не может. Криохимия, конечно, показывает ряд неожиданных эффектов, но азотных макросоединений не порождает. И даже если бы и порождала - при хоть сколь-нибудь приличном размере они бы в любом случае в жидком метане-этане растворимыми (т.е. мобильными) бы не стали. Биополимеры могут осуществлять свои функции только будучи мобильными - т.е. в растворе. Растворитель для такого размера и сложности молекул может быть только полярный или поляризуемый. Самый низкотемпературный из доступных в космосе таких растворителей - водно-аммиачная эвтектическая смесь, которая замерзает при -100 С. Ниже этой температуры никакая активная жизнь существовать не может. Про это уже давно подробно писал в самом начале своей специальной темы.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Про это уже давно подробно писал в самом начале своей специальной темы.
Дайте, пожалуйста, ссылку на эту тему!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
А что на карлике в честь римского пантеона все собрались искать? Также оказалось, что он не самый дальний объект в СС как ранее полагали ученые

Всему вина инерционность  мышления  его почитателей

Римский Пантеон представляет собой крупнейшее выдающееся историческое купольное сооружение из неармированного бетона в честь Юпитера, Меркурия и Плутона...

Справка.  «to pluto» («оплутонить») нелогизм - новое слово на дату с 2006 года - «понизить в звании или ценности кого-либо или что-либо», как это :facepalm: случилось с Плутоном.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2023 [21:12:05] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Закат Плутона с 20 тыс км Видны горы из водяного льда и равнина вверху с корой льда азота . Скукотище

"Днем на Плутоне будет светло так же, как на Земле в пасмурный день." Алан Штерн Руководитель программы NASA «Новые горизонты»
« Последнее редактирование: 28 Апр 2023 [21:19:30] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн mr.Freeman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr.Freeman
Приветствую есть ли у кого ссылка на  сайт с подробными  снимками  Плутона с миссии новые горизонты ? хотелось бы глянуть данные объекты ,  это взял с сайта galspace



Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 094
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Александр Сенкевич — Двигатели для полетов в глубокий космос
Посмотрел. Александр кажется тут с этой своей идеей носился. Но она меня не впечатлила и сейчас не впечатляет.
Кстати.
Предлагаю название для его двигателя (как вы яхту назовёте)

ДВИГАТЕЛЬ НА КОРПУСКУЛЯРНОМ ИЗЛУЧЕНИИ.

Ключевая идея в том, что корпускулярные частицы (имеющие массу покроя) при ускорении близко к сторости света увеличивают свою массу. А значит можно избежать "проклятья формулы Циолковского"
Но простите.
Корпускулы за счёт чего увеличивают свою массу m0 на +m' ? За счёт того что эквивалентрая энергия К=m'c2 превращается в эту самую дополнительную массу. И где мы берём эту ЧУДОВИЩНУЮ энергию?
Эта тема НЕ РАСКРЫТА.
Говорится что будет использован термоядерный синтез или энергия набегающих частиц. Но (даже без расчёта на глаз ясно) это будут ЖАЛКИЕ КРОХИ по сравнению с тем, что надо будет сообщить корпускулам из двигателя (а энергия набегающих частиц это по-сути и есть кинетическая энергия самого корабля, то есть это расход, а не приход).
По-сути потребляемая энергии таким двигателем на корпускулярном излучении не сильно отличается от потребления фотонной ракетой (да, выигрыш, наверное, есть в разы но это не меняет ситуацию где нехватет нескольких порядков).
Для того что бы двигаться с ускорением 0.1g вам нужна удельная мощность конструкции СРАВНИМАЯ с удельной мощностью фотонной ракеты (десятки мегаватт на кг массы) и источник энергии не худе аннигиляции (или чёрной дыры). Учитывая НЕЯСНОСТЬ источника энергии... преобразование в ток (а ведь излучение получается затратами тока)... В общем идея более чем недоношенная.
Не вижу я тут концепции. Прорыва точно нет.  Даже намёка на прорыв.
Увы!
 >:(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
ДВИГАТЕЛЬ НА КОРПУСКУЛЯРНОМ ИЗЛУЧЕНИИ

На космических лучах красивше.
Iouis gloria non deficiet