Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы начального уровня по ТО  (Прочитано 3457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #40 : 11 Апр 2023 [11:19:00] »
15 g - это ерунда, посмотрите сколько у современных центрифуг, к тому же не все 15g берет на себя труба, львиную длю гасит бетонная стена тоннеля.
Вы посчитали, чему равно натяжение в трубе для обеспечения этого ускорения? У меня получилось \(F/S=\rho V^2\).
А бетонные стены - к трубе пора колесики приделывать?
Вы все перепутали. Инваровый у нас трос, а труба из прочной стали или титановая. И не важно на сколько она удлинится, ее удлинение можно измерить
Как конкретно Вы собрались измерять удлинение трубы длиной 36 т км?

и расстояние между концами тороса измеряется, по этим двум измерениям вычисляется чистое Лоренцево сокращение троса.
Ага, две штуки длинной по 36 т км, несущиеся по кругу со скоростью 30 км/сек и разница длин между ними с точностью 0,2 метра. Занавес...


Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #41 : 11 Апр 2023 [11:22:35] »
откуда берутся силы инерции (нынче названные фиктивными, когда мы например быстро вращаем крысу на верёвочке, её тушке только кажется что из неё кишки вылетают, а так она в ИСО наверное, ведь силы инерции фиктивные), никто не озабочен.
А чем там озабочиваться? Все фиктивные силы инерции - это части ускорения в ИСО. Озабочиваться, откуда ускорение берется и как на части
его разбивать?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #42 : 11 Апр 2023 [11:23:40] »
Скучный
да уж рассчеты плтносте ангелов безьелесных идут с потряспющей интнсвностью, с привлечением мамих ангелов... Теперь еще остался вопрос с возможностью термостатирования выяснить, и возможность построиики тоннеля наглудине ну хотя бы 10 км.
Скучный Вы, однако...

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #43 : 11 Апр 2023 [14:35:19] »
Теперь еще остался вопрос с возможностью термостатирования выяснить, и возможность построиики тоннеля наглудине ну хотя бы 10 км.

Зачем Вам 10 км? У нас что ускорение способно вырвать 10 км слой грунта?

Вам надо Платона для общего развития почитать, если идея реальная, а не симулякр, то и воплощена она может быть совершенно реально, жаже если потребуется затратить бюджет всей планеты.

Цитата
Следуя философии Платона, истинный образ предмета мы должны искать в мире идей (мир эйдосов). Существует мир идей независимо и отдельно от мира вещей, они находятся в отдельном сверхчувственном пространстве. Идеи - вечные и неизменные субстанции. Идеи – это реальные и объективные предметы, которые являются эталоном и прообразом воспринимаемых нами предметов.


Как же можно постичь эти Идеи? С помощью разума и только него. Именно разум помогает нам понять, что чувства дают нам неверные знания и показывают лишь тени идей, тем самым помещая нас в мир иллюзий. В мире вещей все предметы находятся в изменчивости и непостоянности, поэтому мы не можем полностью доверять нашему чувственному восприятию. Но благодаря разуму мы способны прийти к истине, а точнее приблизиться к миру идей и даже познать их.
https://spb.hse.ru/ixtati/news/342818736.html?ysclid=lg8ktd1h6y543210866

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #44 : 11 Апр 2023 [14:44:10] »
А бетонные стены - к трубе пора колесики приделывать?

Колесики или магнитную подушку - это уже вопрос воплощения.

Как конкретно Вы собрались измерять удлинение трубы длиной 36 т км?

Почему у Вас длина 36000? У меня в екселе 6400*2*ПИ() = 40212,38597

Чтобы упростить Ваше понимание про измерения и термостатирование, берите 2 идентичных троса, один замкнутый, а второй разомкнутый.
По второму измерите на сколько разошлись концы, а по шкале на первом узнаете сколько в этом расстоянии содержится растяжения, которое нужно вычесть

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #45 : 11 Апр 2023 [16:04:09] »
Да если у вас не было курса теормеха, или вы забыли чему вас учили 40 лет назад, сообщая с инерционными силами рассправилсяописать что происходит в реальности. От Ньютоновской физики больше 1 века как ушли, для релятивистских штучек и космологии. еще 2 века назад Лагранж, затем Гамильтон
Вот именно, что это 18й век. Математика расправиться с физикой никак не может, она на своём уровне развития может при помощи физики (ну или других наук) только описывать явления.

откуда берутся силы инерции (нынче названные фиктивными, когда мы например быстро вращаем крысу на верёвочке, её тушке только кажется что из неё кишки вылетают, а так она в ИСО наверное, ведь силы инерции фиктивные), никто не озабочен.
А чем там озабочиваться? Все фиктивные силы инерции - это части ускорения в ИСО. Озабочиваться, откуда ускорение берется и как на части
его разбивать?
Да. НСО не фиктивные даже в СТО, даже у Ньютона.
Carthago restituenda est

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #46 : 11 Апр 2023 [17:34:18] »
Зачем Вам 10 км? У нас что ускорение способно вырвать 10 км слой грунта?
ну как же вы жсобрались туннель вокруг сели строить.. глубина океана в районерифтов наверно км 5, плюс какая-то защита от инфильтрации...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #47 : 11 Апр 2023 [17:36:25] »
Вам надо Платона
как нибудь ограничусь уже прочитанными курсами ообщей и тероетической физики, а также спецкурсами - ужо не обесудьте ... нек привык я плотность ангелов бестелесных считать - нет у мине интереса

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #48 : 11 Апр 2023 [17:40:17] »
18й век.
19...
Математика расправиться с физикой никак не может
спаравилась еще тогда - но горячим финским парням правда по видимому еще новые брошуры не поступили
только описывать явления.
математика не описывает никакие явления - это исскуство вывода утверждений
Да. НСО не фиктивные даже в СТО, даже у Ньютона.
только в вашей фантазии...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #49 : 11 Апр 2023 [17:45:32] »
Почему у Вас длина 36000? У меня в екселе 6400*2*ПИ() = 40212,38597
уели - уели.... Я вам посектрету скажу ровно 40000км... Ибо когда вводили метр - то взяли 1/40 миилионуую часть парижского меридиана... А как длину то сборались мрять поведайте - ужо больно интересно в свете тысячекрратно обсужденного  Хафеле-Киттинга...


ЗЫ


Ладно надо прощаться с представтелями кружканедоучившися релятивист среднего возраста - дал сеье зарок не спорить, но повеселили фантазией. Вы хотя бы один эксперимент в жизни самостоятельно поставили?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #50 : 11 Апр 2023 [22:31:01] »
ак же вы жсобрались туннель вокруг сели строить.. глубина океана в районерифтов наверно км 5, плюс какая-то защита от инфильтрации

Хорошо, согласен.

Будем копать  траншею радиусом 4000 км из расчета, чтобы окружность легла в одну плоскость, скорость придется поднять вдвое

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #51 : 11 Апр 2023 [23:32:17] »
Я вам посектрету скажу ровно 40000км

Нет, не ровно -  40 075 км

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #52 : 12 Апр 2023 [00:21:28] »
Чтобы упростить Ваше понимание про измерения и термостатирование, берите 2 идентичных троса, один замкнутый, а второй разомкнутый.
По второму измерите на сколько разошлись концы, а по шкале на первом узнаете сколько в этом расстоянии содержится растяжения, которое нужно вычесть
Извините, это что за чушь?
Да. НСО не фиктивные даже в СТО, даже у Ньютона.
Это Вы про что? С фиктивными силами инерции все стало ясно?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #53 : 12 Апр 2023 [00:26:09] »
нек привык я плотность ангелов бестелесных считать - нет у мине интереса
Интересно, а часть ОТО, посвящённая тому, что там внутри после образования горизонта Вы относите
к считанию плотность ангелов бестелесных?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #54 : 12 Апр 2023 [00:30:12] »
нек привык я плотность ангелов бестелесных считать - нет у мине интереса
Интересно, а часть ОТО, посвящённая тому, что там внутри после образования горизонта Вы относите
к считанию плотность ангелов бестелесных?


в принципе да... я вообще как-то не сильно верю в басни о черных дырах, о чем собственно неоднератно говорил... компактные массивный объекты - вот о чем можно тведлать - горизонта никто ниегда не видел

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #55 : 12 Апр 2023 [00:43:50] »
Извините, это что за чушь?

Чушь - это мантры  про расширение из-за ускорения. Ну пусть металл "промнется" на 2 мм (о бетонную стену тоннеля) - это даст погрешность в длине 1,2 см

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #56 : 12 Апр 2023 [01:02:37] »
Ну пусть металл "промнется" на 2 мм (о бетонную стену тоннеля) - это даст погрешность в длине 1,2 см
металл "промнется" на 2 мм (о бетонную стену тоннеля) - это как это? Металл скользит по бетонной
стенке тоннеля на скорости 30 км/сек?
компактные массивный объекты - вот о чем можно тведлать - горизонта никто ниегда не видел
Есть много того, чего никто никогда не видел, это не аргумент.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #57 : 12 Апр 2023 [01:09:30] »
Я формулу необходимого натяжения привел

Нет никакого натяжения, мы вообще не будем замыкать трубу в кольцо, разрежем этот тороид и места среза закроем стеклом и соединим подвижной муфтой (вставим в кусок трубы большего диаметра, подвижно соединенный с разрезанным тороидом)


Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #58 : 12 Апр 2023 [01:12:17] »
Есть много того, чего никто никогда не видел, это не аргумент.

Есть мир Идей Платона http://www.youtube.com/watch?v=-MgBlGVsHIg

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Вопросы начального уровня по ТО
« Ответ #59 : 12 Апр 2023 [01:16:44] »
Металл скользит по бетонной
стенке тоннеля на скорости 30 км/сек?

Он скользит по магнитной подушке