Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для астрофото William Optics/Levenhuk/Takahashi  (Прочитано 417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baumasterАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум! ;)
    • Сообщения от baumaster
Всем доброго дня! :) Посоветуйте телескоп для астрофото для дипская (и немного по планетам):

1. Levenhuk Ra R72 ED Doublet OTA
2. William Optics Zenithstar 66mm f/7 ED Triplet Apochromatic Refractor
3. Takahashi FS-60CB F/5,9, APO OTA-TSK06210
4. William Optics RedCat 51 V2 51 мм f/4,9 Petzval Apo
(еще SKY ROVER 60 мм F/6 ED APO и William Optics Megrez 80II ED, но это так, для информации)

Может быть, у кого-то есть опыт эксплуатации сразу нескольких из них.
Было бы здорово прочитать кратко плюсы и минусы использования.  ;)

Благодарю! :good:
Veber PolarStar 800/203 EQ4
Alter-T 150/1500 Intes Micro
Турист-ФЛ
МС МТО-11СА
Astro Rubinar-100

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Основных вопросов тут 2- сколько готовы на них потратить и все ли из них можно купить в РФ?
Ты не один

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Всем доброго дня! :) Посоветуйте телескоп для астрофото для дипская (и немного по планетам):

1. Levenhuk Ra R72 ED Doublet OTA
2. William Optics Zenithstar 66mm f/7 ED Triplet Apochromatic Refractor
3. Takahashi FS-60CB F/5,9, APO OTA-TSK06210
4. William Optics RedCat 51 V2 51 мм f/4,9 Petzval Apo
(еще SKY ROVER 60 мм F/6 ED APO и William Optics Megrez 80II ED, но это так, для информации)

Может быть, у кого-то есть опыт эксплуатации сразу нескольких из них.
Было бы здорово прочитать кратко плюсы и минусы использования.  ;)

Благодарю! :good:
Sharpstar Askar FRA 400 и компрессор 0,7х к нему. Для формата 16х24 пойдет отлично.
Я таким пользовался, F/3.9 с рефрактором это просто песня!

Оффлайн baumasterАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум! ;)
    • Сообщения от baumaster
Всем доброго дня! :) Посоветуйте телескоп для астрофото для дипская (и немного по планетам):

1. Levenhuk Ra R72 ED Doublet OTA
2. William Optics Zenithstar 66mm f/7 ED Triplet Apochromatic Refractor
3. Takahashi FS-60CB F/5,9, APO OTA-TSK06210
4. William Optics RedCat 51 V2 51 мм f/4,9 Petzval Apo
(еще SKY ROVER 60 мм F/6 ED APO и William Optics Megrez 80II ED, но это так, для информации)

Может быть, у кого-то есть опыт эксплуатации сразу нескольких из них.
Было бы здорово прочитать кратко плюсы и минусы использования.  ;)

Благодарю! :good:
Sharpstar Askar FRA 400 и компрессор 0,7х к нему. Для формата 16х24 пойдет отлично.
Я таким пользовался, F/3.9 с рефрактором это просто песня!

Спасибо! Изучу  ;)
Veber PolarStar 800/203 EQ4
Alter-T 150/1500 Intes Micro
Турист-ФЛ
МС МТО-11СА
Astro Rubinar-100

Оффлайн baumasterАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум! ;)
    • Сообщения от baumaster
Если у кого-то есть опыт эксплуатации этих телескопов в астрофото - можете что-то написать о них)
Veber PolarStar 800/203 EQ4
Alter-T 150/1500 Intes Micro
Турист-ФЛ
МС МТО-11СА
Astro Rubinar-100

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Если у кого-то есть опыт эксплуатации этих телескопов в астрофото - можете что-то написать о них)

Использую Redcat 51 с конца декабря 2022 года, приобретал в Китае через представителя.

Недавно также приобрел специальную диагональную призму для него, чтобы использовать для визуальных наблюдений.
Изначально Redcat 51 спроектирован в первую очередь как астрограф и интерфейса для присоединения окуляров у него нет.
Диагональная призма спроектирована с резьбовым соединением специально для Redcat 51.
Другие диагонали для него не подходят в силу особенностей оптической схемы.

Труба оснащена маской Бахтинова, упакована в чемоданчике. Опционально крепление для гида.

Астрофотография в январе-марте 2023 года:

Сначала снимал одиночки с небольшими выдержками 2-3 минуты на трекере Sky Watcher Star Adventurer 2i, затем по мере освоения оборудования на монтировке Sky Watcher EQ6-R Pro начал делать серии монохромных кадров общим временем по 10-20 минут. Собирал средствами ASIAIR.
В начале марта приобрел LRGB фильтры ZWO, сделал несколько серий общим накоплением времени 10-20 минут с их использованием. Собирал с помощью Siril.
Камера ZWO ASI 533MM Pro (сенсор 11.30mm x 11.30mm - диагональ 16mm)

Несмотря на то, что в конечном итоге оборудования для сборки оказалось достаточно много - труба, монтировка EQ6-R Pro, кабеля, колесо фильтров, камеры основная и гид, переходники - все это прекрасно монтируется имеющимися средствами и достаточно быстро приводится в готовое состояние для съемки, включая установку полярной оси. У меня сборка и настройка занимала не больше получаса, без цветных фильтров я начинал снимать через 5-10 минут.
Единственное, что я пока не делал - Flat, dark, калибровочные кадры. Только light.

Визуальные наблюдения в мае этого года:
Наблюдал с окулярами Plossl 25мм, 9мм Deep Sky 65гр и 5мм 70гр Pentax ночью небо и птиц и животных днем.
При визуальных наблюдениях Луны и Венеры четкое изображение без цветных ореолов.
На 50х шаровое скопление M13 было слегка размыто, M57 кольцо просматривалось достаточно четко. M101 наблюдалось как размытое яркое пятно.
Наблюдал также Туманности Лагуна и Трехраздельная, Орел и Омега. на разных увеличениях. Также другие шаровые и рассеянные скопления.

С 25мм окуляром по краю поля заметен астигматизм системы - звезды при фокусировке выглядят как крестики или полосы.
В составе моего оборудования на мой взгляд отличный объектив. Производитель декларирует объектив как совместимый с полноформатными камерами.
На мой взгляд, если сенсор камеры больше, чем мой, то рекомендую посмотреть работы и отзывы других фотографов, в том числе на иностранных ресурсах.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2023 [13:21:47] от dmigrishin »
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
еще фото

ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн baumasterАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум! ;)
    • Сообщения от baumaster
Если у кого-то есть опыт эксплуатации этих телескопов в астрофото - можете что-то написать о них)

Использую Redcat 51 с конца декабря 2022 года, приобретал в Китае через представителя.

Недавно также приобрел специальную диагональную призму для него, чтобы использовать для визуальных наблюдений.
Изначально Redcat 51 спроектирован в первую очередь как астрограф и интерфейса для присоединения окуляров у него нет.
Диагональная призма спроектирована с резьбовым соединением специально для Redcat 51.
Другие диагонали для него не подходят в силу особенностей оптической схемы.

Труба оснащена маской Бахтинова, упакована в чемоданчике. Опционально крепление для гида.

Астрофотография в январе-марте 2023 года:

Сначала снимал одиночки с небольшими выдержками 2-3 минуты на трекере Sky Watcher Star Adventurer 2i, затем по мере освоения оборудования на монтировке Sky Watcher EQ6-R Pro начал делать серии монохромных кадров общим временем по 10-20 минут. Собирал средствами ASIAIR.
В начале марта приобрел LRGB фильтры ZWO, сделал несколько серий общим накоплением времени 10-20 минут с их использованием. Собирал с помощью Siril.
Камера ZWO ASI 533MM Pro (сенсор 11.30mm x 11.30mm - диагональ 16mm)

Несмотря на то, что в конечном итоге оборудования для сборки оказалось достаточно много - труба, монтировка EQ6-R Pro, кабеля, колесо фильтров, камеры основная и гид, переходники - все это прекрасно монтируется имеющимися средствами и достаточно быстро приводится в готовое состояние для съемки, включая установку полярной оси. У меня сборка и настройка занимала не больше получаса, без цветных фильтров я начинал снимать через 5-10 минут.
Единственное, что я пока не делал - Flat, dark, калибровочные кадры. Только light.

Визуальные наблюдения в мае этого года:
Наблюдал с окулярами Plossl 25мм, 9мм Deep Sky 65гр и 5мм 70гр Pentax ночью небо и птиц и животных днем.
При визуальных наблюдениях Луны и Венеры четкое изображение без цветных ореолов.
На 50х шаровое скопление M13 было слегка размыто, M57 кольцо просматривалось достаточно четко. M101 наблюдалось как размытое яркое пятно.
Наблюдал также Туманности Лагуна и Трехраздельная, Орел и Омега. на разных увеличениях. Также другие шаровые и рассеянные скопления.

С 25мм окуляром по краю поля заметен астигматизм системы - звезды при фокусировке выглядят как крестики или полосы.
В составе моего оборудования на мой взгляд отличный объектив. Производитель декларирует объектив как совместимый с полноформатными камерами.
На мой взгляд, если сенсор камеры больше, то рекомендую посмотреть работы и отзывы других фотографов, в том числе на иностранных ресурсах.

Благодарю за подробный отзыв! :good: Прекрасные фотографии! ;)
Veber PolarStar 800/203 EQ4
Alter-T 150/1500 Intes Micro
Турист-ФЛ
МС МТО-11СА
Astro Rubinar-100