Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: - Вы не подскажете, который час? // краеведческая по Москве  (Прочитано 716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Всем любителям двухколесного экотранспорта астрономический привет!

Как насчёт велоэкскурсии по Москве? В ближайшую субботу, 08.04.23. Для самых ленивых, но любознательных. От ВДНХ до Лужников. Покатушка с краеведческим уклоном по солнечным часам столицы. Их много и они разные: самые большие, самые древние, самые красивые, самые умные, самые загадочные.

35 км, Das Tempo der Matratze.
Старт в 10-00 от главного входа ВДНХ, завершение культурной части у стен Новодевичьего монастыря.

Минус: поездка через самый центр с его большим количеством народа и прочими прелестями.
Плюс: тот же минус с вертикальной палочкой. И 9 часов (в смысле штук, а не времени) на маршруте.
Пробуждамус - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
И 9 часов (в смысле штук, а не времени)
Ого! Особо не интересовался, но навскидку знаю только два места . На Никольской и в Новодевичьем. Ну не считая самих ВДНХ. Ну может ещё в пленетарии должны быть.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн sanyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Ну так поехали, ещё покажу!  ;)
Пробуждамус - team

Оффлайн Beta Aquarii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 11
  • The sky calls to us!
    • Сообщения от Beta Aquarii
Добрый день! А когда-нибудь ожидается ещё раз такая покатушка? В эти выходные была в другом городе, а тему увидела только сейчас вообще))
Бинокль Levenhuk Sherman 16x50

Реальность не обязана нас утешать (с)

Оффлайн sanyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Думаю, что нет. Я проехал этот маршрут, повторно вряд ли соберусь.

Но не одними солнечными часами стоит ограничиваться. Можно подыскать и другие городские объекты, которым свойственна астротематика. Есть варианты? Готов рассмотреть! Проложу маршрут, переименую тему и можно ехать!
Пробуждамус - team

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Думаю, что нет. Я проехал этот маршрут, повторно вряд ли соберусь.
 
А что не так, часы врут ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sanyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Врут, конечно)
На Аллее Космонавтов ровно на час. Где-то на пол-часа, но там есть вероятность, что при реставрации гномон воткнули в стену абы как, лишь бы был.
Самые точные на старом здании МГУ, минута в минуту можно сказать (с учетом поправки из уравнения времени). Ну а некоторые не работают(( Не потому, что Земля остановилась, а потому, что время не пощадило.

Теперь смотрю на московские обсерватории. Может, придумаю маршрут на эту тему.
Пробуждамус - team

Оффлайн sanyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
А почему бы и нет?!
(кликните для показа/скрытия)
Покривил я душой, сказав, что больше не поеду по этому маршруту. Ездил, с группой астроориентированных товарищей. А также сделал и прокатал с народом маршрут по московским обсерваториям. Коих (обсерваторий) на маршруте оказалось аж десять штук!
Если по часам маршрут составил 35 км, то по обсерваториям вышло под 50. Людям нравится, люди хотят еще.

Так что подожду еще месяц, чтобы всё просохло, и поеду снова. В эту тему сообщу за пару дней до выезда. Желающие, присоединяйтесь!

А вот маршрут по часам: https://mapmagic.app/map?routes=9D12WQV&pos=55.73803%2C37.56783%2C14
Пробуждамус - team