Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы безопасности оборудования на наблюдательной площадке "Астрофеста"  (Прочитано 2681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikita DudinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Вчера зарегистрировался. Тоже хочу привезти астрофотосетап. Есть планы продолжить съемку начатого на прошлом Астрофесте.
Как показала практика, засветка не мешает, и она приемлема.  В прошлый раз на Астрофесте в Искре небо было очень приличное, моё мнение.  Смело везем астрофотосетапы снимать небо и обмениваемся опытом.
Я первый раз приезжаю с телескопом (еду сам уже 3 раз), пока для меня вопрос актуальный на счет безопасности и сохранности телескопа, вне моего присутствия. Ну вроде пока случаев не было.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2023 [22:58:11] от Андрей Остапенко »
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Я первый раз приезжаю с телескопом (еду сам уже 3 раз), пока для меня вопрос актуальный на счет безопасности и сохранности телескопа, вне моего присутствия. Ну вроде пока случаев не было.
Я один раз привозил оборудование примерно такое же, как у тебя. После ночи разбирал и хранил в багажнике машины
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nikita DudinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Я первый раз приезжаю с телескопом (еду сам уже 3 раз), пока для меня вопрос актуальный на счет безопасности и сохранности телескопа, вне моего присутствия. Ну вроде пока случаев не было.
Я один раз привозил оборудование примерно такое же, как у тебя. После ночи разбирал и хранил в багажнике машины
Да просто зачехленный оставлю и доверюсь)
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Kommuna
Снимаю только трубу по уходу на "поспать". Монти оставляю под чехлом.
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.

Оффлайн AlexChet

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: alexey_chetverikov
    • DeepSkyHosting: id398
    • Сообщения от AlexChet
ЛА - люди культурные, можно оставлять без опасения, как по мне.
Другое дело погода, несколько лет назад на АФ такой ветер ночью был, что потом не только телескопы, но и деревья валялись - с этим надо осторожнее.
Sky-Watcher BK P2001/HEQ5 Pro SynScan;
Canon 1100Da, Baader mpcc mark III, гид SW искатель 8*50 + QHY5R-ll.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Тока треноги лучше брать поосновательней - вечером там бегают вереницы буйных детишек-собачек, помниЦЦа со стар адвенчуром было некомфортно.

Привезу пожалуй юбилейный сетап "Третий срок товарища Си Цзыньпина".
« Последнее редактирование: 05 Апр 2023 [15:41:49] от Sharkу »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
ЛА - люди культурные, можно оставлять без опасения, как по мне.
Другое дело погода, несколько лет назад на АФ такой ветер ночью был, что потом не только телескопы, но и деревья валялись - с этим надо осторожнее.
Мелочовку культурно открутят. Это стопудово. Ну, а если оборудование откровенный хлам из фанеры например, то понятное дело такое добро никому не нужно.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Мелочовку культурно открутят. Это стопудово.
Вы говорите, исходя из личного опыта? Или результат многолетних обобщений?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Мелочовку культурно открутят. Это стопудово.
Вы говорите, исходя из личного опыта? Или результат многолетних обобщений?
Я ничего не говорил. А вопрос Ваш не понятен. Вы хотите от меня отчёта или это была попытка обвинить меня во лжи?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Очень давно и не от непосредственного участника, а через третьи руки, слышал историю, что у кого-то с телескопа свистнули широкоугольный окуляр. Так что этот риск надо учитывать.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 848
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Очень давно и не от непосредственного участника, а через третьи руки, слышал историю, что у кого-то с телескопа свистнули широкоугольный окуляр. Так что этот риск надо учитывать.

Хм, я о таком не слышал. Хотя, по идее, должен был бы, если б такое действительно имело место.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1269
    • Сообщения от kazbanov
Очень давно и не от непосредственного участника, а через третьи руки, слышал историю, что у кого-то с телескопа свистнули широкоугольный окуляр. Так что этот риск надо учитывать.

Тоже слышал эту историю. Именно про окуляр. Не помню только от кого...
Друзья, зачем испытывать судьбу? Предупрежден, значит вооружен. Не бросайте своё дорогое оборудование без присмотра.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
И кстати ещё одну вещь надо помнить. Ещё в Орленке видел такую картину. Около мидовского ШК, миллиметров 200 или 250, находился какой-то ребенок. Я не понял, или ему показалось, или правда что-то попало на объектив, но он не долго думая стал его протирать рукавом свитера. Круговыми движениями. Я его остановил, сказал, что так нельзя делать, но потереть он успел. Не знаю в итоге, были повреждения, или обошлось.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Мелочовку культурно открутят. Это стопудово.
Вы говорите, исходя из личного опыта? Или результат многолетних обобщений?
Это скорее т.н. презентация. Поэтому надо вводить профилактические меры  :laugh:
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Мелочовку культурно открутят. Это стопудово.
Вы говорите, исходя из личного опыта? Или результат многолетних обобщений?
Это скорее т.н. презентация. Поэтому надо вводить профилактические меры  :laugh:
Всегда удивляли так называемые "комментаторы". Сам не знам, но всем объясням. Это Вы к чему написали? Вы чего добиваетесь?  Общения не хватает? Одному ответил, тот слился, второй пришел прокомментировал, теперь третий зашел с провокациями. Прочтите воспоминания непосредственных участников мероприятия. Про профилактические меры это ваще жесткачь. Судя по воспоминаниям уважаемого участника форума (более 40 тысяч сообщений на форуме) его готовы были побить. За что? Одному профилактику, второго поколотить. Что вы за люди? Мне уже страшно
Всем привет.
Вот мои впечатления от Астрофеста...
Перед обедом Звездочет посадил меня ассортимент сторожить. Через два часа меня уже побить хотели...
Дети днем казенные телескопы чуть ли на винтики не растащили. J Надо на следующем фестивале детей к телескопам днем подпускать только с родителями...
Типа один смотрит в окуляр, другой пытается фильтр снять. Ужас. Постоянно пресекал баловство, куда родители смотрят. Действительно, надо на следующем Астрофесте плакат повесить с предупреждениями и с картинками пострашней.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2023 [09:49:51] от Исследователь »

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
Мелочовку культурно открутят. Это стопудово.
Вы говорите, исходя из личного опыта? Или результат многолетних обобщений?
Это скорее т.н. презентация. Поэтому надо вводить профилактические меры  :laugh:
   Вроде ты же писал, что эти презентанты, после презентации слонялись и чуть скопы не поломали
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Одному ответил, тот слился
Ну, пообщаемся ещё, хотя я не вижу в этом смысла.
Всем привет.
Вот мои впечатления от Астрофеста...
Дату сообщения игнорируем? Ничего, что это было ровно 20 лет назад, и с тех пор многое изменилось как в организации, так и отношении со стороны участников? Да и элементарные меры предосторожности никто не отменял. Не хотите, чтобы у Вас что-то унесли - не оставляйте без присмотра. А ещё лучше - не участвуйте в Астрофесте, и вообще обходите это место стороной.

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 848
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Если предположить, что т.н. Исследователь  - это Виктор Цепаев, а т.н. Покупатель - Юрий Соломонов, обиженные администрацией Астрофорума, АстроФеста и вообще, жизнью, вечно недовольные всем разоблачители всяких тайных козней и несовершенств организаторов фестиваля, то всё становится на свои места.

Можно просто не обращать внимания на эти потуги.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 848
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Кстати, а ведь можно вспомнить, что оба были забанены навсегда.  :-[
Зачем нам это терпеть?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если предположить, что т.н. Исследователь  - это Виктор Цепаев, а т.н. Покупатель - Юрий Соломонов, обиженные администрацией Астрофорума, АстроФеста и вообще, жизнью, вечно недовольные всем разоблачители всяких тайных козней и несовершенств организаторов фестиваля, то всё становится на свои места.

Можно просто не обращать внимания на эти потуги.
Так это уже давно всем известно. Поэтому про профилактику я серьёзно. Они вон даже предупреждают. Их всегда тянет на места совершённого злодеяния 😆
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team