Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите начать! Стартовый комплект для астрофотографии  (Прочитано 806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DablazeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dablaze
Долго лелеял мечту о том что когда то сам сделаю фото какой нибудь галактики, и наконец вроде бы дозрел.
Имеется, рефрактор bk1201eq5.
Решил поступить так:
Первым делом заказал монтировку  heq5pro synscan.
В последствии наверное в качестве трубы будет 150Р.
Так вот перечитав много всего, в голове сумбур: понимаю что самым верным будет покупка астрокамеры, гидирующей астрокамеры, корректора комы для рефлектора или редуктора для рефрактора, ноутбук и провода для подключения.
Но всё как у многих наверное упирается в ограниченность бюджета, поэтому хочу поступательно все делать, использовать пока этот рефрактор по планетам.
Что необходимо в любом случае купить ещё и чтобы на будущее пригодилось?
Какие покупки проводить последовательно и на что копить?
Буду рад любым советам, изложил мысли как мог. Спасибо, кто отзовётся

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Долго лелеял мечту о том что когда то сам сделаю фото какой нибудь галактики, и наконец вроде бы дозрел.
Имеется, рефрактор bk1201eq5.
Решил поступить так:
Первым делом заказал монтировку  heq5pro synscan.
В последствии наверное в качестве трубы будет 150Р.
Так вот перечитав много всего, в голове сумбур: понимаю что самым верным будет покупка астрокамеры, гидирующей астрокамеры, корректора комы для рефлектора или редуктора для рефрактора, ноутбук и провода для подключения.
Но всё как у многих наверное упирается в ограниченность бюджета, поэтому хочу поступательно все делать, использовать пока этот рефрактор по планетам.
Что необходимо в любом случае купить ещё и чтобы на будущее пригодилось?
Какие покупки проводить последовательно и на что копить?
Буду рад любым советам, изложил мысли как мог. Спасибо, кто отзовётся
Если по планетам и поучиться, то есть пара вариантов.
Можно купить "планетную" камеру на 290 матрице. Она относительно недорогая, можно и б/у.
Если ещё дешевле, то б/у камеру типа КХУ-5II или что-то подобное( Datyson T7). Потом её будете использовать как гид-камеру на астрографе.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн DablazeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dablaze
А чтобы подключить монтировку к ноутбуку, нужны какие то специальные провода? Или не обязательно по началу подключать? И обязателн ли, искатель полюса?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А чтобы подключить монтировку к ноутбуку, нужны какие то специальные провода? Или не обязательно по началу подключать? И обязателн ли, искатель полюса?
Для планет не обязательно. Если даже планета немного сместиться на матрице за время съёмки ролика, то ничего страшного.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
А чтобы подключить монтировку к ноутбуку, нужны какие то специальные провода? Или не обязательно по началу подключать? И обязателн ли, искатель полюса?
Провода нужны. Для каждого производителя свои провода.
Полярку желательно выставлять, так цель не будет убегать из кадра. Гидирование нужно сугубо для дипская, для планет почти бесполезное действо.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн DablazeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dablaze
А чтобы подключить монтировку к ноутбуку, нужны какие то специальные провода? Или не обязательно по началу подключать? И обязателн ли, искатель полюса?
Провода нужны. Для каждого производителя свои провода.
Полярку желательно выставлять, так цель не будет убегать из кадра. Гидирование нужно сугубо для дипская, для планет почти бесполезное действо.

Получается, первым делом нужен искатель полюса, провода eqmod или eqdirect, чтобы появилась возможность управления монтировкой с ноутбука, и астрокамера, я правильно понял? Астрокамера не ниже imx290 сенсора?
А дипскай без гидрирования пустая трата времени? И для гида, как я понимаю нужна ещё одна астрокамера и провода для подключения к монтировке и ноутбуку?
А корректор комы/редуктор фокуса когда и насколько критично необходимы?

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Получается, первым делом нужен искатель полюса, провода eqmod или eqdirect, чтобы появилась возможность управления монтировкой с ноутбука, и астрокамера, я правильно понял?
Конкретной последовательности нет. Но любое астрофото начинается с монтировки. Как я понял это будет heq5. Хорошо. Для управления монтировкой нужен кабель eqmod, чтоб соединять с ноутом. Искатель полюса не обязателен, можно выставлять полярку с помощью софта.
Гидирование полезно для длинных выдержек, без гидирования будут доступны малые выдержки, а значит много кадров придётся делать, а это сложность обработки и смысл тоже. Для дипская нужна астрокамера с холодильником, они дороже обычных астрокамер. Imx290 это планетная камера по сути или в качестве гид-камеры.
Для ньютона корректор комы необходим. Для рефрактора корректор поля необходим (часто он ещё и редуктор фокуса). Для катадиоптриков (если это не исправленные катадиоптрики, они дорогие) корректор-редуктор важен. На первых порах можно без них, но к приобретению необходимы.
Для гидирования есть два путя: внешний гид (мелкий рефрактор, бывший Искатель на спине телескопа с отдельной камерой) или внеосевой гид. И там и там нужна ещё одна камера. Внеосевик нормальный дороже внешнего гида. И да, надо чтоб фокусер тянул нагрузку камеру и камеру гида с внеосевиком, чтоб не было перекоса.


Для съёмки планет не нужна камера с холодильником, корректор комы/поля, гидирование.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Попробовать снимать планеты (короткие планетные ролики) можно даже телефоном, с окулярной проекцией.
 Чтобы снимать короткие планетные ролики, достаточно телескопа , любого фотоаппарата и переходника (в случае с фотоаппаратом со съемной оптикой).
http://www.youtube.com/watch?v=rUoOzqItsao
Даже мыльницей можно пробовать снимать, в главном фокусе, или с проекцией, но это касаемо только планетных роликов, чтобы понять что-к чему..
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Попробовать снимать планеты (короткие планетные ролики) можно даже телефоном, с окулярной проекцией.
 Чтобы снимать короткие планетные ролики, достаточно телескопа , любого фотоаппарата и переходника (в случае с фотоаппаратом со съемной оптикой).
http://www.youtube.com/watch?v=rUoOzqItsao
Даже мыльницей можно пробовать снимать, в главном фокусе, или с проекцией, но это касаемо только планетных роликов, чтобы понять что-к чему..
Не стоит заниматься мазохизмом. Если заниматься астрофото, то телефон в сторону....
Можете оспорить, то покажите свои снимки телефоном, которые достойны внимания.  ;) А не просто мазня.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Если заниматься астрофото, то телефон в сторону....
Можете оспорить, то покажите свои снимки телефоном, которые достойны внимания.   А не просто мазня.
А разве я говорил об астро-фото уважаемый? Я говорил, что человек поймет что- да как  (про короткие планетные ролики, об этом шла речь, если что...) если хотя бы начнет снимать на телефон либо на фотоаппарат.
http://www.youtube.com/watch?v=y25CnmAm3FE
Про "чудесные снимки" говорить не приходиться на телефон, вот пример короткого планетного ролика, просто снимал жене показать, без приспособлений- просто снято с рук на айфон 5 /или сони Xperia ION, (честно говоря не помню уже, на какой телефон тогда снимал- давно было).
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Я говорил, что человек поймет что- да как
Человек уже заказал HEQ5 pro и будет играть с телефоном в окулярной проекции?) Начальные планетные камеры стоят в пределах сотни баксов, можно даже дипскай поснимать на них. Ну или какой-нибудь кроп взять. А с телефоном все пробуют поначалу, думаю этот этап давно пройден в данном случае.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Начальные планетные камеры стоят в пределах сотни баксов, можно даже дипскай поснимать на них. Ну или какой-нибудь кроп взять
Да согласен с cubear, если этап с телефоном пройден, то лучше для начала кроп со сменой оптикой.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн DablazeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dablaze
Огромное спасибо всем за наставление на путь истинный, начинает что то вырисовываться в голове.
Принял решение взять или qhy4iii462 или asi178 на Авито пока есть) и провод eqmod на Али. Есть соблазн wifi адаптер synscan купить, но не совсем ещё понял его целесообразность.
P.s. из этих камер какая предпочтительнее будет для первых шагов по планетам и попытках дипская, а в последствии перекочевывания в гидирующую?

P.p.s. Есть возможность использовать зеркалки eos90d и eos R. Товарищ даст в безвозмездное пользование, если нужно

Оффлайн Виктор Мартьянов

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Живем один раз...
    • Сообщения от Виктор Мартьянов
Принял решение взять или qhy4iii462 или asi178 на Авито пока есть)
Добрый день. Я только что вчера приобрел QHY5III462C - может быть Вы ее имели ввиду? Что-то цифра 4 в названии смущает, яндекс таких камер не нашел мне... Так вот, задачи у меня те же, что и у Вас. Буду пробовать снимать планеты (монтировка EQ6Pro SynScan - тоже хотел HEQ5, но подвернулась 6я за те же деньги...но мега тяжелая, чую будут проблемы, труба 200/1200 от Dob8 - ну это пока то, что было, ясное дело не лучший астрограф) - и QHY5III462C уж очень нахваливают те, кто в этом понимают, судя по их снимкам. Присмотритесь.
SW Dob 8"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Принял решение взять или qhy4iii462 или asi178 на Авито пока есть)
Добрый день. Я только что вчера приобрел QHY5III462C - может быть Вы ее имели ввиду? Что-то цифра 4 в названии смущает, яндекс таких камер не нашел мне... 
Всё выдаёт.  ;)
http://qhyccd.ru/index.php?route=product/product&product_id=206   и т.д.

Улучшенная 290-я, чувствительнее в ИК. Можно снимать с 830 или Метановым фильтром.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн DablazeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dablaze
Принял решение взять или qhy4iii462 или asi178 на Авито пока есть)
Добрый день. Я только что вчера приобрел QHY5III462C - может быть Вы ее имели ввиду? Что-то цифра 4 в названии смущает, яндекс таких камер не нашел мне... Так вот, задачи у меня те же, что и у Вас. Буду пробовать снимать планеты (монтировка EQ6Pro SynScan - тоже хотел HEQ5, но подвернулась 6я за те же деньги...но мега тяжелая, чую будут проблемы, труба 200/1200 от Dob8 - ну это пока то, что было, ясное дело не лучший астрограф) - и QHY5III462C уж очень нахваливают те, кто в этом понимают, судя по их снимкам. Присмотритесь.
Да, вы правы, опечатался. Тоже склоняюсь всё таки к ней, почитал, посмотрел..для начала вроде вполне неплохо, а потом и в качестве гида пойдет, если уж затянет и соотношение использования/простоя астрографа будет хотя бы приближаться к единице))

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Долго лелеял мечту о том что когда то сам сделаю фото какой нибудь галактики, и наконец вроде бы дозрел.
Имеется, рефрактор bk1201eq5.
Решил поступить так:
Первым делом заказал монтировку  heq5pro synscan.
В последствии наверное в качестве трубы будет 150Р.
Так вот перечитав много всего, в голове сумбур: понимаю что самым верным будет покупка астрокамеры, гидирующей астрокамеры, корректора комы для рефлектора или редуктора для рефрактора, ноутбук и провода для подключения.
Но всё как у многих наверное упирается в ограниченность бюджета, поэтому хочу поступательно все делать, использовать пока этот рефрактор по планетам.
Что необходимо в любом случае купить ещё и чтобы на будущее пригодилось?
Какие покупки проводить последовательно и на что копить?
Буду рад любым советам, изложил мысли как мог. Спасибо, кто отзовётся
Планеты в ахромат так себе, берите 150 ку Ньютон будет лучше. К нему ES 5х и камеру zwo 462mc. Планеты будет уже хорошие.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Долго лелеял мечту о том что когда то сам сделаю фото какой нибудь галактики, и наконец вроде бы дозрел.
Имеется, рефрактор bk1201eq5.
Решил поступить так:
Первым делом заказал монтировку  heq5pro synscan.
В последствии наверное в качестве трубы будет 150Р.
Так вот перечитав много всего, в голове сумбур: понимаю что самым верным будет покупка астрокамеры, гидирующей астрокамеры, корректора комы для рефлектора или редуктора для рефрактора, ноутбук и провода для подключения.
Но всё как у многих наверное упирается в ограниченность бюджета, поэтому хочу поступательно все делать, использовать пока этот рефрактор по планетам.
Что необходимо в любом случае купить ещё и чтобы на будущее пригодилось?
Какие покупки проводить последовательно и на что копить?
Буду рад любым советам, изложил мысли как мог. Спасибо, кто отзовётся

На что копить? Всё просто для начала побаловаться, ед 80-100 мм, а дальше смотреть в сторону 120-150 , желательно триплет конечно, но и монтировка там нужна уже мощнее, eq-6 минимум. Ну и плюс мелкие траты на спрямитель поля, плюс камера и гид. Итого 1500-2000$ готовьте это если бу брать

Оффлайн DablazeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dablaze
Долго лелеял мечту о том что когда то сам сделаю фото какой нибудь галактики, и наконец вроде бы дозрел.
Имеется, рефрактор bk1201eq5.
Решил поступить так:
Первым делом заказал монтировку  heq5pro synscan.
В последствии наверное в качестве трубы будет 150Р.
Так вот перечитав много всего, в голове сумбур: понимаю что самым верным будет покупка астрокамеры, гидирующей астрокамеры, корректора комы для рефлектора или редуктора для рефрактора, ноутбук и провода для подключения.
Но всё как у многих наверное упирается в ограниченность бюджета, поэтому хочу поступательно все делать, использовать пока этот рефрактор по планетам.
Что необходимо в любом случае купить ещё и чтобы на будущее пригодилось?
Какие покупки проводить последовательно и на что копить?
Буду рад любым советам, изложил мысли как мог. Спасибо, кто отзовётся

На что копить? Всё просто для начала побаловаться, ед 80-100 мм, а дальше смотреть в сторону 120-150 , желательно триплет конечно, но и монтировка там нужна уже мощнее, eq-6 минимум. Ну и плюс мелкие траты на спрямитель поля, плюс камера и гид. Итого 1500-2000$ готовьте это если бу брать
То есть вы считаете смысла покупать вроде как универсальный рефлектор 150pds нет?
А если смотреть на 80-100ed, как насчёт китайцев, того же svbone sv503 102ed?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
А если смотреть на 80-100ed, как насчёт китайцев, того же svbone sv503 102ed?
sv503 чуть лучше ахромата, для визуала сгодится, но не для астрофото. У вас будут снимки с ореолами вокруг звёзд и хроматящими планетами. 150pds отличный универсальный рефлектор, особенно за свои деньги. 100мм астрограф выйдет сильно дороже, например sharpstar 100QII только сам по себе стоит 200 тысяч. 76edph полегче уже, 66к, но там и апертуры сильно меньше. В сторону рефракторов стоит смотреть, только если не устраивают кресты вокруг звёзд. Снимок с фотографического апохромата хочется поставить на рабочий стол) Но и здесь есть решение, Шмидт-Ньютон.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35