Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в геодезические приборы (теодолиты и тахеометры)  (Прочитано 1211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений ГорбуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
Астрономия и геодезия - две смежные науки, истории которых насчитывают тысячи лет. В геодезии также есть разделы, посвящённые навигации и определения азимута по звездам, в том числе и по солнцу. Эта тема - своеобразная дань трудам ВАГО, а также желание отойти в сторону от гонки апертур, вернуться к истокам и просто окунуться в те времена, когда когда наблюдения были пропитаны духом романтики и авантюризма. И да, мне хочется найти среди астрономов любителей и коллег по цеху - геодезистов.
Хроматизм и аберации - то за что хают рефракторы, на малых апертурах геодезических приборов незаметны, а звёзды иголочками напоминают иллюстраци  учебников.
В этой теме не будет ограничений между солнечной системой и дипскаем, теодолит - прибор универсальный, занимающий минимум места в багажнике и на балконе, неприхотливый прибор. Лично наблюдаю 2т5к, ашт-2, интересен опыт астрономов, наблюдавших в 2т30 и тому подобные теодолиты.
Небо любит любопытных!

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Выпускник МИИГАиК по специальности "Космическая геодезия" 1988 г. Предмет "Геодезическая астрономия с основами фундаментальной астрометрии" входил в учебную программу. Соответственно, была практика по точным и приближенным методам астрономических определений  8). Использовали астротеодолиты АУ-2/10 и У-5. Сетка нитей в них была из паутины.
Имею в личном пользовании теодолит 2Т30 с окулярными зенит-насадками и ориентир-буссолью. Брал его для выноса в натуру границ участка своей астродачи. На "Астрофесте" в 2021 г. пытался продемонстрировать определение координат и величину склонения магнитной стрелки по наблюдениям Солнца. Координаты определил с погрешностью ~5 км, но это из-за того, что наблюдал в неоптимальное время, и не было надежных исходных данных для вычислений.
К сожалению, перестали издавать Астрономический календарь ВАГО, где публиковали исходные данные для расчетов, используемых в приближенных астроопределениях. Есть, конечно, "Астрономический ежегодник", но это - для профессионалов.

С 2Т5К тоже имел дело.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Евгений ГорбуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
Выпускник МИИГАиК по специальности "Космическая геодезия" 1988 г. Предмет "Геодезическая астрономия с основами фундаментальной астрометрии" входил в учебную программу. Соответственно, была практика по точным и приближенным методам астрономических определений  8). Использовали астротеодолиты АУ-2/10 и У-5. Сетка нитей в них была из паутины.
Имею в личном пользовании теодолит 2Т30 с окулярными зенит-насадками и ориентир-буссолью. Брал его для выноса в натуру границ участка своей астродачи. На "Астрофесте" в 2021 г. пытался продемонстрировать определение координат и величину склонения магнитной стрелки по наблюдениям Солнца. Координаты определил с погрешностью ~5 км, но это из-за того, что наблюдал в неоптимальное время, и не было надежных исходных данных для вычислений.
К сожалению, перестали издавать Астрономический календарь ВАГО, где публиковали исходные данные для расчетов, используемых в приближенных астроопределениях. Есть, конечно, "Астрономический ежегодник", но это - для профессионалов.

С 2Т5К тоже имел дело.
Мне понравилась картинка на аэрологическом теодолите, очень, получше, чем на 2т5к, но опять же,  это были наблюдения в зенит, чего на обычном теодолите без окулярной диагональной насадки сделать нереально. Насчёт ВАГО - у них есть атлас звездного неба, составленого Климом Чурюмовым.
Недавно увидел теодолит от-02, у него объектив 60мм и три сменных окуляра, от 20 до 40 крат, штука редкая и в меру дорогая.
С образованием у меня не очень, прикладная геодезия, с колледжа, 2013-ый год. С вышкой не задалось, так как в колледже была отличная база и прекрасные преподаватели старой, советской школы. Универ в котором я учился, и рядом не стоял. Сейчас в эпоху gnss и кнопкодавов, больно смотреть на то, как люди забывают осовы основ.
Кстати, астрономический универсал видел только на картинках, Вам завидую белой завистью.
Небо любит любопытных!

Оффлайн Евгений ГорбуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
1-е сентября 2022 года
Наблюдал в синей зоне засветки в аэрологический шаропилоточный теодолит (апертура главного объектива - 40мм, фиксированное увеличение 20 крат). Из особенностей: визир с апертурой в 8мм и 4х увеличением, два встроенных светофильтра (жёлтый и зеленый, с возможностью переключения) и возможность наблюдения в зенит.
Юпитер -  отсутствие хроматизма, светофильтр добавил контраст, но кроме диска и спутников - ничего
Плеяды - словно иголочкой натыканные звезды
М13 - маленький звёздный шарик
Эпсилоны Веги в Лире - красивая компания, обожаю на них смотреть в любой оптический прибор до двадцати крат
Хи Аш в Персее - похож на шахматную доску.
Андромеда - видна была половинкой/четвертинкой, но без спутницы.
Структура млечного пути также распадается на компоненты.
Резюмирую - как компактная гляделка с балкона за планетами и астеризмами - интересный вариант. Так же даёт глоток чистого воздуха для наблюдений в рефрактор побольше
Небо любит любопытных!

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Насчёт ВАГО - у них есть атлас звездного неба, составленого Климом Чурюмовым.
Недавно увидел теодолит от-02, у него объектив 60мм и три сменных окуляра, от 20 до 40 крат, штука редкая и в меру дорогая
В ОТ-02М на учебной практике измерял углы в триангуляции 2-го класса. Заодно удалось посмотреть в него на Марс. Какое было увеличение - точно не помню, по-моему 40х, и не съемное. Явно не для планет.
ИМХО теодолит все-таки лучше использовать по назначению - для измерения углов, а небесные объекты - рассматривать в телескоп.

У астрономических теодолитов апертура не очень большая - 50..55 мм, так, чтобы были нормально видны наблюдаемые звезды. Удобно то, что у них труба с изломом, и окуляр находится всегда в удобном положении - горизонтально.

Про АК ВАГО (переменная часть) - во вводной главе есть раздел о системах счета времени. В эфемеридах Солнца, кроме его координат, приводились значения звездного времени в среднюю гринвичскую полночь, а также значения уравнения времени - эти данные используются для вычислений при приближенных астроопределениях. Также был раздел с поправками к наблюдениям Полярной (при определении географической широты).

N350/1870, + ... .

Оффлайн Евгений ГорбуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
Цитата
Насчёт ВАГО - у них есть атлас звездного неба, составленого Климом Чурюмовым.
Недавно увидел теодолит от-02, у него объектив 60мм и три сменных окуляра, от 20 до 40 крат, штука редкая и в меру дорогая
В ОТ-02М на учебной практике измерял углы в триангуляции 2-го класса. Заодно удалось посмотреть в него на Марс. Какое было увеличение - точно не помню, по-моему 40х, и не съемное. Явно не для планет.
ИМХО теодолит все-таки лучше использовать по назначению - для измерения углов, а небесные объекты - рассматривать в телескоп.

У астрономических теодолитов апертура не очень большая - 50..55 мм, так, чтобы были нормально видны наблюдаемые звезды. Удобно то, что у них труба с изломом, и окуляр находится всегда в удобном положении - горизонтально.

Да это понятно, что телескоп лучше теодолита подходит для наблюдения объектов, само собой, но теперь из личного опыта:
Наблюдал марс в противостояние - на 45-ти кратах был виден диск, больше, чем на 66 кратах в не самые лучшие условия наблюдений.
У моего ашт-2 есть визир 8 мм с увеличением 4×, на тёмном небе тоже видно много чего интересного. Так что 40 мм основной апертуры - неплохой арсенал для поиска объектов и и знакомства с ними.  Теодолит как раз предназначен для наблюдений за звёздами в том числе, большая апертура утяжелит конструкцию и сделает производство и без того дорогим ещё дороже. Всё таки баланс между дневными и ночными видами работ соблюден весьма точно. Задерживаясь на работе до поздна, замечал, что в сумерки светосилы трубы уже недостаточно, картинка тёмная и некомфортная для глаз.  На загородном тёмном небе, слабая светосила уже не так критична, а привычные глазу объекты ночного неба предстают в совершенно ином виде. Именно в другом виде, а не хуже. Да, небогато на детали, но зато подогревает интерес к уже имеющейся оптике, после 40 мм  теодолита - 100мм рефрактор кажется мини обсерваторией.
В дальнейшем, в подтверждение своих слов,  буду делать простейшие одиночные кадры дипская на телефон.
Небо любит любопытных!

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
светосила уже не так критична
Светосила (не путать с коэффициентом пропускания) важна при съемке. При визуальных наблюдениях она значения не имеет.
В трубах астротеодолитов много стекла и оптика непросветленная, поэтому коэффициент пропускания там невысок, и картинка темная. Но для наблюдения сравнительно ярких звезд этого достаточно.
Цитата
после 40 мм  теодолита - 100мм рефрактор кажется мини обсерваторией.
Все познается в сравнении  :).
Я вообще начинал с трубы 12.5х30 из оптик-конструктора.
N350/1870, + ... .

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я вообще начинал с трубы 12.5х30 из оптик-конструктора.

Это не тот, который "Аstroсabinet90" ?
Ты не один

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Я был не первым владельцем, коробка не сохранилась.
Судя по всему - что-то экспортное от ЗОМЗ.
В комплект входили объектив-ахромат 30х300, галилеевский окуляр, окуляр Гюйгенса, 2 оборачивающие линзы, трубки различной длины, шток для сборки, и основание для сборки микроскопа.
В трубу 12.5х30 увидел свой первый дипскай объект - М27, 3 года подряд регулярно наблюдал Солнце (на экране)  :).
N350/1870, + ... .

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Нет, не оно. Мой выглядел так

Ты не один

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Не оно. Коробка от моего была в два раза уже, картон - более добротный, и окраска в других тонах. Пенопластовой укладки не было.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Евгений ГорбуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
Ночь с 17-го на 18-е мая. Саратов, 52-я широта, наблюдение в красной зоне засветки. Теодолит аэрологический 2ашт.
Выбрался в район своей дачи, дабы ответить на два вопроса:
Видно хоть что будет на небе, после того, как сделали освещение на трассе, находящейся в километре от места наблюдений и что же будет, если попробовать поделать на телефон в окуляр теодолита.
Отвечая на первый вопрос, скажу, что да, небо значительно испортилось, раньше год назад, без труда находил объекты в бинокль. Сейчас же и в бинокль их почти не видно, контраст неба упал.
Отвечая на второй вопрос - да фото с выдержкой позволяют немного скомпенсировать малую светосилу, но конкретно у ашт-шки мешает бакелитовый наглазник, поймать фокус и удержать картинку проблематично.
В дальнейшем хочу поставить  лазерную указку на теодолит и наводиться на объекты по азимутальным координатам, что заметно облегчит наводку телескопа на объект.
Можно конечно доработать и азимутальную монтировку, нанося координатные шкалы.
Прилагаю два фото - Венера (основной объектив с диаметром 40мм, 20×, 4 секунды, 2°поле зрения)с выдержкой в пару секунд и Вега с эпсилонами (выдержка 8 секунд, встроенный соосный визир диаметром 8мм, 4×, 11° поле зрения)


Небо любит любопытных!

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
наводиться на объекты по азимутальным координатам
Астрономо-геодезисты так и поступали: по вычисленной эфемериде (азимутальные координаты и время наблюдения для выбранного объекта) заранее наводят теодолит в заданную точку по азимутальным координатам, и в нужное время объект сам входит в поле зрения.
Но, ИМХО, для простого массового созерцания нужно все четко распланировать, иначе эта затея будет бессмысленна.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Евгений ГорбуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
Цитата
наводиться на объекты по азимутальным координатам
Астрономо-геодезисты так и поступали: по вычисленной эфемериде (азимутальные координаты и время наблюдения для выбранного объекта) заранее наводят теодолит в заданную точку по азимутальным координатам, и в нужное время объект сам входит в поле зрения.
Но, ИМХО, для простого массового созерцания нужно все четко распланировать, иначе эта затея будет бессмысленна.

Хорошо, что не я первый, кто до этого догадался. А так да, необходим чёткий список на наблюдения, со строгой  привязкой ко времени.
Небо любит любопытных!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Видно хоть что будет на небе, после того, как сделали освещение на трассе, находящейся в километре от места наблюдений
Отвечая на первый вопрос, скажу, что да, небо значительно испортилось, раньше год назад, без труда находил объекты в бинокль.

В нашем месте в Атамановке, которое тоже в пару км от этой трассы проницание хоть немного и испортилось, но наблюдать всё ещё возможно, что и было подтверждено на одном из апрельских астровыездов туда.
Ты не один

Оффлайн Mihail Bidnichenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mihail Bidnichenko
Приятно вспомнить :)
В 1981 году, школьником, с помощью ТТ-50 вычислил координаты места, где мы наблюдали полное затмение, возле с. Безменово Новосибирской области.
Тогда это был единственный путь определения координат.
Правда, пришлось тащить его (теодолит) с собой из Симферополя - поезд, электричка, попутный грузовик, далее пешком...

Оффлайн Евгений ГорбуновАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
Приятно вспомнить :)
В 1981 году, школьником, с помощью ТТ-50 вычислил координаты места, где мы наблюдали полное затмение, возле с. Безменово Новосибирской области.
Тогда это был единственный путь определения координат.
Правда, пришлось тащить его (теодолит) с собой из Симферополя - поезд, электричка, попутный грузовик, далее пешком...
Замечательная история! Про точное местоположение, где будет полное затмение как узнали? Без интернета и современных программ...
Удалось ли увидеть солнечную корону? Вообще, сама история достойна книги!
Небо любит любопытных!

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Лично наблюдаю 2т5к, ашт-2, интересен опыт астрономов,
Добрый день, Евгений. Подскажите такую вещь: при вращении трубы АШТ2 по вертикали, изображение сетки нитей в окуляре поворачивается вслед за трубой,  или остается неизменной, как во всех теодолитах? 
У меня есть информация, что поворачивается.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.