Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стабилизация атаксита  (Прочитано 2019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ErosАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
Стабилизация атаксита
« : 29 Мар 2023 [18:06:14] »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста был ли у кого-нибудь опыт чискти/стабилизации железных метеоритов в частности атакситов?
Поделитесь пожалуйста опытом!
Нужно стабилизировать вот такой фрагмент метеорита Дронино.
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн Илья метеорит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья метеорит
Re: Стабилизация атаксита
« Ответ #1 : 30 Мар 2023 [10:54:58] »
Здравствуйте. Сначала пескоструй, тщательно. Потом в щëлоч, можно крот для каналий, без хлора. Чем дольше, тем лучше. Можно ускорять процесс нагревом и ультразвуком. После щелочи, тщательно кипятим в дистилляте, менять воду несколько раз, пока не перестанет мылиться и темнеть. Потом сушка в духовке. Потом консервация. Тут есть варианты. Раньше все кипятили в вазелине. Долго. Пока пена из камня не перестанет выходить. Мне лично  нравится паралоид б72. Запечатывает все поры пластиком.

Оффлайн ErosАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
Re: Стабилизация атаксита
« Ответ #2 : 30 Мар 2023 [13:03:16] »
Здравствуйте. Сначала пескоструй, тщательно.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а если нету доступа к пескострую, можно начинать со второго этапа ?
И ещё вопрос в чём вы разводите паралоид б72?
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн Илья метеорит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья метеорит
Re: Стабилизация атаксита
« Ответ #3 : 30 Мар 2023 [13:37:10] »
Без пескоструя плохо. Он вскрывает доступ щелочи к внутренним трещинам. Можно сначала в щелочи подержать, вся чернота станет мягче, проще сдувается, после все равно надо еще в щелоч на некоторое время. Паралоид развожу ацетоном в нескольких пропорциях.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 20
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Стабилизация атаксита
« Ответ #4 : 20 Дек 2023 [23:50:05] »
Я варил два раза пару часов в содовом растворе. Потом ещё в чистой воде. Перед этим промывка в проточной воде с очисткой щёткой от ржавчины насколько возможно. Больше ничего не делал. Тоже Дронино. Было два куска с металлом внутри. Остальные кусочки что нашли это уже гематит чистый, без металла, кусочки маленькие, полностью метаморфизировались. Метеоритом то уже и не назовёшь.
Один кусок лежал на полке около полугода, периодически брал показывать народу. Второй кусок пролежал всё время в пакете. Тот, что был на полке, осенью начал отслаиваться по поверхности, и в месте шлифа заново проржавел. Видимо набрал влаги из воздуха летом. Тот что был в пакете вообще без изменений. Не хотелось портить "ржавый" вид фрагментов, поэтому так получилось :)
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн ErosАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
Re: Стабилизация атаксита
« Ответ #5 : 22 Фев 2024 [20:01:26] »
Прошёл почти год с момента стабилизации, образец опять начал ржаветь.
Пока вижу два варианта, первый это постоянно хранить в масле и второй, покрыть тонким слоем эпоксидной смолы.
Иначе через пару лет он станет пылью)
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн Бобёр

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Бобёр
Re: Стабилизация атаксита
« Ответ #6 : 23 Фев 2024 [17:04:59] »
Прошёл почти год с момента стабилизации, образец опять начал ржаветь.
Пока вижу два варианта, первый это постоянно хранить в масле и второй, покрыть тонким слоем эпоксидной смолы.
Иначе через пару лет он станет пылью)

Оба варианта не убирают первопричину коррозии, и делают невозможным демонстрацию метеорита. Я бы сделал так: замочил в растворе каустика (он же едкий натр, сода каустическая, крот) на месяц, потом поменял раствор, потом проварил напоследок, потом выварил в дистиллированной воде (хотя бы один раз поменял), высушил в духовке, и обработал раствором танина.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25