Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Плутоно-Земля  (Прочитано 427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олеся FrekjdfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олеся Frekjdf
Плутоно-Земля
« : 29 Мар 2023 [13:23:04] »
Может быть, это глупый вопрос, но интересно узнать: возможно ли существование у планеты массой примерно с Землю системы спутников, как у Плутона (один большой и несколько мелких)? Нужно ли такой планете для этого находиться далеко от своей звезды, или она может быть расположена ближе, чем Плутон к Солнцу? Понятно, что в планетной системе не должно быть гигантов вроде Юпитера, а какие еще нужны условия? Или такое расположение спутников для планеты близко к звезде невозможно в принципе?

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Плутоно-Земля
« Ответ #1 : 29 Мар 2023 [14:17:16] »
- Ну , ты задачи ставишь , Барин...
(С))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Плутоно-Земля
« Ответ #2 : 30 Мар 2023 [09:49:36] »
Может быть, это глупый вопрос, но интересно узнать: возможно ли существование у планеты массой примерно с Землю системы спутников, как у Плутона (один большой и несколько мелких)? Нужно ли такой планете для этого находиться далеко от своей звезды, или она может быть расположена ближе, чем Плутон к Солнцу? Понятно, что в планетной системе не должно быть гигантов вроде Юпитера, а какие еще нужны условия? Или такое расположение спутников для планеты близко к звезде невозможно в принципе?
Теоретически это возможно при огромных условиях. Все зависит: 1. От плотности газа в протопланетном диске. Если газ на месте формирования Планеты плотный, то возможно появление мелких спутников. 2. Даже если первое условие не выполнится, в нашу систему околоземную, может прилететь другое тело (как это было при формировании Луны), но вопрос в том какая орбитальная скорость, его масса и то только вариант, что это тело может удержаться на месте точек лагранжа, но это вряд ли. К тому же точки лагранжа могут уже содержать крохотные частички космической пыли, т.к. там гравитация уравновешивается. Так что все возможно.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Плутоно-Земля
« Ответ #3 : 30 Мар 2023 [15:32:33] »
"Может быть, это глупый вопрос, но интересно узнать: возможно ли существование у планеты массой примерно с Землю системы спутников, как у Плутона (один большой и несколько мелких)? Нужно ли такой планете для этого находиться далеко от своей звезды, или она может быть расположена ближе, чем Плутон к Солнцу? Понятно, что в планетной системе не должно быть гигантов вроде Юпитера, а какие еще нужны условия? Или такое расположение спутников для планеты близко к звезде невозможно в принципе?"

Это же целую диссертацию можно написать!
 :D

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Плутоно-Земля
« Ответ #4 : 30 Мар 2023 [17:00:23] »
думаю, что в Universe Sandbox можно проверить
система Земля-Луна, в принципе, похожа на систему Плутон-Харон, спутники появились после столкновений. Если добавить системе Земля-Луна мелких спутников, как у Плутона или Марса, допускаю, что это возможно.