Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли специальное название для такой орбиты? Стабильна ли она?  (Прочитано 971 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Спутник, период обращения которого вокруг планеты равен периоду обращения планеты вокруг солнца. Соотв., в небе планеты он всегда неподвижен относительно солнца, в частном случае - может всегда находиться в тени планеты, т.е. никогда не видеть солнца. Или наоборот, если находится не "сзади", а "спереди" - создавать на дневной стороне планеты зону вечного затмения.
Не путать с геостационарной, это совсем другое! (Хотя может с ней совпласть, если у планеты сутки равны году)
Для спутника Земли, напр., у меня радиус такой орбиты (если она круговая) получился sqrt3(398589196000000/(2*pi/365.25/24/3600)^2)=2158363 км

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Существуют конечно, называются точки Лагранджа
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%9B%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B0

А радиус ориты посчитан неверно, надо еще учитывать и притяжение солнца, в L1 оно вычитается из притяжения земли, в L2 складывается.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [13:27:40] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
в частном случае - может всегда находиться в тени планеты, т.е. никогда не видеть солнца. Или наоборот, если находится не "сзади", а "спереди" - создавать на дневной стороне планеты зону вечного затмения.
Скорей всего такого частного случая точно не будет - радиус орбиты спутника будет такой, что он будет слишком далеко, что бы устроить затмение, или попасть в тень планеты.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Для спутника Земли, напр., у меня радиус такой орбиты (если она круговая) получился sqrt3(398589196000000/(2*pi/365.25/24/3600)^2)=2158363 км
Радиус орбиты этого спутника за пределами сферы Хилла Земли - именно как спутник такое не возможно

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
сферы Хилла
The Hill sphere for Earth thus extends out to about 1.5 million km 
Ну ОК, возьмите вместо Земли в несколько раз более массивную планету, или вместо Солнца - менее массивную звезду. Меня, вообще-то, не Земля интересует, а вымышленная планета.

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Существуют конечно, называются точки Лагранджа

А радиус ориты посчитан неверно, надо еще учитывать и притяжение солнца, в L1 оно вычитается из притяжения земли, в L2 складывается.

Точки Лагранжа тут вообще ни при чем. Я спрашиваю не про места, где гравитация планеты и звезды уравновешиваются, а про орбиту спутника планеты  с определенным периодом. Его притяжение к планете НЕ уравновещено звездой (а сильнее).
Для Земли, ОК, не получится. Для другой системы запросто.

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Скорей всего такого частного случая точно не будет - радиус орбиты спутника будет такой, что он будет слишком далеко, что бы устроить затмение, или попасть в тень планеты.
Это ниоткуда не следует, учитывая, что и массы, и радиусы как заезд, так и планет могут варьироваться в очень широких пределах и не связаны взаимно-однозначным соотношением.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Ну ОК, возьмите вместо Земли в несколько раз более массивную планету, или вместо Солнца - менее массивную звезду. Меня, вообще-то, не Земля интересует, а вымышленная планета.
Это ниоткуда не следует, учитывая, что и массы, и радиусы как заезд, так и планет могут варьироваться в очень широких пределах и не связаны взаимно-однозначным соотношением.
Так в чем тогда проблема? Берите любые параметры звезды и планеты и считайте, может такое быть или нет.

P.S. Специального названия нет. Думаю при всех мыслимых вариантах такая орбита нестабильна
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [16:46:11] от Ulmo »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Скорей всего такого частного случая точно не будет - радиус орбиты спутника будет такой, что он будет слишком далеко, что бы устроить затмение, или попасть в тень планеты.
Это ниоткуда не следует, учитывая, что и массы, и радиусы как заезд, так и планет могут варьироваться в очень широких пределах и не связаны взаимно-однозначным соотношением.

Тогда в общем виде решения вам не дадут даже профессионалы .

Скажите честно - вы очередной начинающий писатель-фантаст ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Точки Лагранжа тут вообще ни при чем.
Именно точки Лагранжа и являются корректным ответом на ваш вопрос. Все остальные ответы неверные.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Спутник, период обращения которого вокруг планеты равен периоду обращения планеты вокруг солнца. Соотв., в небе планеты он всегда неподвижен относительно солнца,
Не совсем понятно.
Вспоминаем законы Кеплера. Для спутников планет они также применимы.
1-й закон.  Планета (спутник) движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце (планета). Значит, если спутник обращается вокруг планеты, хоть за день, хоть за год, то он раз в полпериода будет в соединении или противостоянии с Солнцем. Иначе спутник не обращается вокруг планеты, как и точки Лагранжа, кстати.
Как то так я понимаю....
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Значит, если спутник обращается вокруг планеты, хоть за день, хоть за год, то он раз в полпериода будет в соединении или противостоянии с Солнцем. Иначе спутник не обращается вокруг планеты, как и точки Лагранжа, кстати.
Нет, тут складывается два движения с одинаковыми периодами. Но если смотреть относительно удаленных звезд, то все будет видно

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Один из таких спутников в точке Лагранджа называется телескоп Джеймас Уэбба. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81_%D0%A3%D1%8D%D0%B1%D0%B1_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF)
http://www.youtube.com/watch?v=PkqeAm8lKDQ&t=8s
 По моему, были ещё лет 20 назад солнечные затменные. Попадали родимые

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Точки Лагранжа тут вообще ни при чем. Я спрашиваю не про места, где гравитация планеты и звезды уравновешиваются, а про орбиту спутника планеты  с определенным периодом. Его притяжение к планете НЕ уравновещено звездой (а сильнее).
Для Земли, ОК, не получится. Для другой системы запросто.
Попробуйте поигратьсья в Universal Sandbox. Сначала в систему Плутона добавить каменюку с периодом обращения вокруг неё с периодом в 248 лет. Наверняка орбита уедет далеко за Нептун, надо или считать или в такой программе задать. Потом попробуйте у Нептуна с периодом в 165 лет. Тоже думаю аж к Сатурну уедет (случай хуже чем с Плутоном, масса Нептуна больше на порядки), но проверяйте. Всё что ближе - увы, Солнце и другие планеты совсем зверски мешать будут. Тоже можете проверить (оставив у звезды одну планетную систему для начала), я чисто интуитивно говорю. Где-нибудь в облаке Оорта такое может и возможно... Хотя опять же, пожалуй нет: "год" слишком длинный.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ну ОК, возьмите вместо Земли в несколько раз более массивную планету, или вместо Солнца - менее массивную звезду. Меня, вообще-то, не Земля интересует, а вымышленная планета.
Вам чтобы там землеподобная жизнь была? Совершенно невозможный вариант. Более массивная планета только усугубит, ведь период будет меньше. Нужна менее массивная. Насчёт менее массивной звезды - тоже только хуже, светимость резко нелинейно падает и землеподобные планеты даже у оранжевых карликов imho вообще никаких лун иметь не могут в течение миллиардов лет.
Солнце G2V, звёзды ярче F8V вообще не живут 5 миллиардов лет (не уверен, но вроде так, на эволюцию сильно времени меньше останется, ну пусть F5V), не успеет там жизнь развиться. И их крайне мало. Солнце хоть и называют жёлтым карликом, но ярче него только 6% звёзд в Галактике, и число между F8V и G2V статистически ничтожно. Да и у FV8 такое не получится по-моему, даже у маленькой планетки вдалеке от звезды.
Carthago restituenda est

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Именно точки Лагранжа и являются корректным ответом на ваш вопрос. Все остальные ответы неверные.
Изучил матчасть подробнее. По существу (с т.зр. физики) вы правы, хотя не вполне правильно сформулировали с т.хр. лингвистики - я спрашивал про орбиту, а не про точки. Правильный ответ будет такой:
Такой орбиты не существует, поскольку она ВСЕГДА будет находиться за пределами сферы Хилла, которую можно описать как радиус круговой орбиты вокруг планеты, для каковой орбиты период обращения в отсутствие звезды  в sqrt(3) ≈ 1 , 73 раз меньше, чем период обращения планеты вокруг звезды - т.е. спутник на такой орбите неминуемо станет спутником звезды, а не планеты. Однако поставленное условие будет выполняться в точках Лагранжа. "Вечное" затмение в одну и друную сторону будет наблюдаться в L1 и L2, но эти точки нестабильны, и спутник с них рано или поздно (причем скорее рано, чем поздно) уползет на околозвездную орбиту.

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Тогда в общем виде решения вам не дадут даже профессионалы .

Професссионалы как раз дадут. Уже дали.

Цитата
Скажите честно - вы очередной начинающий писатель-фантаст ?

Нет, я профессиональный писатель с тридцатилетним стажем (28, если считать от момента написания первой опубликованной книги, более 30 - от первого опубликованного рассказа). А вы - студент-первокурсник?

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Насчёт менее массивной звезды - тоже только хуже, светимость резко нелинейно падает и землеподобные планеты даже у оранжевых карликов imho вообще никаких лун иметь не могут в течение миллиардов лет.
Ну с основным вопросом разобрались (см. выше), а эти ваши рассуждения непонятны. Луны могут быть у планет абсолютно любых звезд, и жизнь может существовать практически где угодно - от подледных океанов Тритона (хотя Европа перспективнее, но она тоже ДАЛЕКО за пределом "пояса Златовласки") до верхних слоев тропосферы Венеры (иаловероятно, но не исключено). Светимость звезды определяет ДАЛЕКО не все. Есть парниковый эффект, есть собственное тепло недр, есть разогрев приливными деформациями (у спутников планет-гигантов). Минимальное время, потребное на эволюцию, мы тоже не знаем - по одной точке график не строится (хотя жизнь на планете звезды, которая скоро взорвется, жалко ;))

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Но если смотреть относительно удаленных звезд, то все будет видно
На мой взгляд Вы путаете, так сказать, одно с другим. Для спутников планет система отсчёта связана с гравитирующим центром, то есть, планетой, а не с удалённым звёздами. Ещё раз почитайте Законы движения планет Кеплера.
Точки Лагранжа к ним никакого отношения не имеют. Кстати, их 5, три из которых к обращению вокруг планеты даже с точки зрения далёких звёзд не привяжешь.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Для спутников планет система отсчёта связана с гравитирующим центром, то есть, планетой, а не с удалённым звёздами.
С гравитирующим центром связан ноль координат, а вот оси связаны с удаленными звездами. Сидерический период спутника для планеты данной массы на орбите с данной большой полуосью одинаков, не зависимо от того вокруг какой звезды вращается эта планета и с каким периодом. А вот синодический период для этой планеты уже для каждой звезды будет свой.