Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Nikon d810 или Canon EOS R для астрофото?  (Прочитано 284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheesmenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cheesmen
Помогите, пожалуйста, с выбором из двух моделей в топике. С учётом существования специализированных камер, типа ZWO, вопрос скорее к людям с опытом фотографии на зеркалки.
Сам занимаюсь фотографией, имеется Nikon d5100 с зумом 18-250 и светосильным фиксом 50. Решил перейти на полный кадр, но хочу выбрать тушку с прицелом на астрофото. Объективы для пейзажных астрофото буду докупать, независимо от конечного выбора производителя тушки.
В астрофото я новичок, опыта нет толком. Так сложилось, что хочу увлечение фотографией перенести на астрономию, хочется сделать взвешенный выбор, чтобы не кусать потом локти и не тратить еще 100к на фотик исключительно для астрофото. ZWO когда-нибудь потом.
Из плюсов в пользу Nikon d810 (чисто субъективные, буду рад услышать ваше мнение, вдруг я что-то важное упускаю):
- уже имеются необходимые кольца для установки на телескоп;
- привычнее работать с Nikon;
- аппарат проверен временем;
- все остальные плюсы Nikon (вроде считается, что сборка объективов качественнее и тд).
Минусы:
- тяжеловат, боюсь, мой телескоп Celestron omni XLT 150 с его штатным фокусером за добрый лишний килограмм спасибо мне не скажут;
- нет поворотного экрана;
- все остальные минусы Nikon.
Плюсы Canon EOS R:
- поворотный экран (на d5100 я им очень часто пользуюсь при обычной съёмке, очень нравится, и на телескопе очень удобно);
- это в целом новый вид беззеркальных камер, много где пишут, что картинка сочнее, но не думаю, что прям отвал башки будет по сравнению с тем же d810.
- как следствие предыдущего - небольшой вес;
- шире динамический диапазон;
- вроде как говорят, что ПО Canon лучше подходит для астрофотографов, но по правде это я пока не очень хорошо понимаю. ПО Nikon для управления камерой с компа очень неплохо работает...
Из минусов:
- неизвестно что ждать от этого аппарата в целом и на телескопе в частности;
- нет опыта работы с canon в целом;
- цена в два раза выше, чем у d810 (пояснения ниже).
Оба моих объектива подойдут на об обе эти модели, что радует, без объективов после покупки тушек не останусь. Я конкретно эти модели рассматриваю, потому что, во-первых, беззеркалки очень заинтересовали, хочется попробовать что это такое, а во-вторых, потому что Nikon продаётся рядом бу-шный в отличном состоянии за очень приятную стоимость (в два раза дешевле нового canon r). Так что стоимость, безусловно, в пользу nikon d810. Технически они схожи, существенного превосходства в значительных параметрах нет ни у кого, кроме разве что технологии - canon eos r - последний шик, эта технология будет развиваться дальше и очень долго, соответственно, поддержка и все из этого вытекающее. С другой стороны и жертвой маркетинга не хочется становиться...
Может подскажите другие модели исходя из своего опыта? Прошу в необходимости покупки астрокамеры не убеждать. Это потом. Сейчас нужен наиболее универсальный фотик и для фото и для астро.
Буду рад вашему совету, любой мысли по поводу выбора. Еще сильнее буду рад, если пришлёте ссылку на более раннее обсуждение подобной темы.
Если кому-то эта тема или какие-то мои слова покажутся глупыми, извиняйте, я новичок, отнеситесь снисходительно, пожалуйста. Всё-таки суд у нас самый гуманный...
Заранее спасибо.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Nikon d810 или Canon EOS R для астрофото?
« Ответ #1 : 29 Мар 2023 [18:39:07] »
Помогите, пожалуйста, с выбором из двух моделей в топике. С учётом существования специализированных камер, типа ZWO, вопрос скорее к людям с опытом фотографии на зеркалки.
Сам занимаюсь фотографией, имеется Nikon d5100 с зумом 18-250 и светосильным фиксом 50. Решил перейти на полный кадр, но хочу выбрать тушку с прицелом на астрофото. Объективы для пейзажных астрофото буду докупать, независимо от конечного выбора производителя тушки........
FF на 150/750 со штатным фокусером - все кадры кропить придется
вообще ФФ в 3-4 раза дороже в астрофото чем кроп
а снимать можно астрофото и на меньшие матрицы и получать результат (только не забывать о том что на монти должно быть ведение чтоб получать выдержки большие - 30сек, 2 мин, 5 мин)
купить беззеркалку, а старый под нож и выдрать ИК фильтр, докупить корректор комы и пару узкополосных фильтров
или купить простенькую камеру на 533 чипе, а бытовуху снимать на то что есть
в подписи ссылка на табличку с матрицами камер
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн cheesmenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cheesmen
Re: Nikon d810 или Canon EOS R для астрофото?
« Ответ #2 : 29 Мар 2023 [20:28:51] »
FF на 150/750 со штатным фокусером - все кадры кропить придется
Не очень понимаю почему, ведь фокусер у меня 2"...
И про "дороже" тоже не понял...

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Nikon d810 или Canon EOS R для астрофото?
« Ответ #3 : 29 Мар 2023 [20:57:36] »
Выбирайте фотоаппарат не ориентируясь на астрофото. Для астрофото в любом случае специализированный инструмент - это астрокамера, а зеркалка этап промежуточный, что кроп, что FF. Если мы говорим про телескоп в качестве объектива, конечно)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Nikon d810 или Canon EOS R для астрофото?
« Ответ #4 : 29 Мар 2023 [21:23:32] »
Если и брать зеркалку то Nikon d810a - версия, которая чувствительна к водороду, либо потом выламывать фильтр перед матрицей у обычного 810 (но тогда с дневной съемкой могут быть проблемы). У сапогов вроде тоже есть спец зеркалки для астрофото.
Фотки вполне годные получаются, но в настоящее время конечно лучше присмотреться к астрокамерам типа zwo или Player One с холодильниками специально для дипскай съемки (однако FF достаточно дороги, APS-C еще терпимо).

Сейчас нужен наиболее универсальный фотик и для фото и для астро.
Тут без вариантов d810a. У меня кстати удавалось его полностью запустить как астрокамеру в бесплатном maximDL, не без плясок с бубном, но это возможно.

Вот моя фотка на Nikon 810а в 2017 году, телескоп ньютон SW250F4:
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [21:31:11] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Nikon d810 или Canon EOS R для астрофото?
« Ответ #5 : 30 Мар 2023 [02:19:48] »
FF на 150/750 со штатным фокусером - все кадры кропить придется
Не очень понимаю почему, ведь фокусер у меня 2"...
И про "дороже" тоже не понял...
коротко было где-то тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,206430.msg5757879.html#msg5757879
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Nikon d810 или Canon EOS R для астрофото?
« Ответ #6 : 30 Мар 2023 [11:16:32] »
Я бы взял астрокамеру вместо фотоаппарата. Качество будет лучше.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн SAV99

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: Nikon d810 или Canon EOS R для астрофото?
« Ответ #7 : 30 Мар 2023 [12:24:24] »
В астрофото я новичок, опыта нет толком
По пейзажному астрофото не подскажу.
Конечную цель по DSO на фулфрейм  можно наметить, например, такую: камера (которую Вы сейчас выбираете), инструмент что-то типа RedCat 51 (71) и фильтр(ы) + легкая монтировка + гид + контроллер (ASIAIR, ноутбук).

По опыту многих и своему, я бы начал с монтировки + простой Кэнон + гид + контроллер - здесь отработать базовые навыки (фокусировка, позиционирование, гидирование). С монтировкой определитесь по будущей максимальной нагрузке.
Потом инструмент + фильтр + простой Кэнон;
Потом меняете Кэнон на ФФ, решаете задачи выставления наклона матрицы.
Если дошли до этой точки, то удаляете у камеры фильтр.
И можно снимать.

Фотообъектив: резьбовой фильтр с фотокамерой не поставить, надо клипфильтр, не под каждую модель аппарата есть нужный фильтр. Под некоторе модели их вообще нет.