Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О экспериментальном измерении абсолютной скорости  (Прочитано 12333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Т

Можете ли Вы конкретно объяснить, где у меня неправильно понята физическая причина замедления времени и сокращения продольной длины или это у Вас только ля-ля?

Не могу.
Для этого необходимо изложение ( хотя бы "на пальцах" ) Вами той самой физической причины замедления времени и сокращения продольной длины в мире, в котором кроме линеек и часов есть ещё и квантовая физика. Формулы вижу, причину не вижу. Моё отношение к Вам примерно такое же как и к еugeni - как мне представляется, из многих на Астрофоруме у Вас обоих есть потенциал для "шага вперёд" ... но делать этот шаг мне за Вас обоих самому крайне неинтересно. Это как с зелёной петрушкой: можно её купить в супермаркете, но куда интересней и приятней смотреть как она растёт
Я Вас понял. Вы не можете (или не хотите) правильно объяснить физические причины замедления времени и сокращения продольной длины ни в СЭТ, ни в СТО. А в квантовой механике меня не интересует.

Да и Вы, как я понял, не еще знаете как объяснять замедление хода хронометра С с точки зрения квантовой физики.

Так что не будем выходить за рамки макрофизики.

И вообще, лучше оценивать  и критиковать тему, а не участников форума и авторов тем.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
А часы из за этого должны циклически уходить? По какой теории?
То, что в ИСО движущиеся часы тикают медленнее неподвижных, для Вас новость?
По теории ТС, он вроде как собрался с их помощью определять абсолютную скорость. Значит часы должны или замедляться или ускоряться. Больше-то они ничего не умеют.
И речь идет об абсолютной скорости относительно эфира.
Совершенно верно. Такой эксперимент даст результат только в теориях, в которых в природе существуют  реальное замедления хода часов и сокращение продольной длины для объектов движущихся в эфире

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
По теории ТС, он вроде как собрался с их помощью определять абсолютную скорость.
Вы сделали утверждение -
а про эффект цикличного ухода часов из-за вращения Земли вокруг себя или Солнца вроде не слышно.
Я поинтересовался - в какой теории есть эффект цикличного ухода часов из-за вращения Земли вокруг себя или Солнца. Что не так?
 
Значит часы должны или замедляться или ускоряться. Больше-то они ничего не умеют.
Они еще умеют тикать с неизменной скоростью.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Я поинтересовался - в какой теории есть эффект цикличного ухода часов из-за вращения Земли вокруг себя или Солнца. Что не так?
Вы спросили по какой теории. Я ответил: по теории, придуманной Александром45. Атомные часы, расположенные на поверхности Земли, это почти то же самое, что его часы на конвейере. Значит по ЕГО теории они с разной скоростью движутся относительно Эфира и должны циклически менять ход.
А поскольку этого ВРОДЕ БЫ не отмечается, то и его теория не работает. А если цикличность имеет место, значит эфир существует.

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 928
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Показано, что теоретически возможно экспериментальное определение абсолютной скорости по результатам измерения отрезков собственного времени одного хронометра, движущегося по замкнутой траектории.

А Вы поняли, почему нельзя определить абсолютную скорость в предыдущем Вашем эксперименте:


Если не поняли, то обсуждение бессмысленно, поймите сначала более простое, прежде чем переходить к более сложному
Так я и не предлагал напрямую использовать предыдущий эксперимент для определения абсолютной скорости. 



А Вы поняли ошибку в предыдущем эксперименте? Если нет, то дискуссия бессмысленная, если Вы не смогли понять более простые вещи, то не поймете и более сложные

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вы спросили по какой теории. Я ответил: по теории, придуманной Александром45.
У него нет придуманной им теории, у него расчеты по известным теориям. Просто ошибки в расчетах.
Проблема в том, что Сам он делать расчеты не умеет, переписывает их из найденных в инете
публикаций не понимая даже, что именно в них рассчитывается.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Неважно какая дерзкая теория лежит в основе его эксперимента, его или не его. Он ее придерживается, значит и его тоже. А я лишь указал, что городить "конвейеры" незачем, достаточно воспользоваться имеющейся системой точного времени и узнать фиксирует она цикличность из-за эфира или нет. Что не так?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Эксперимент будет мысленный или натуральный? Простой будильник не обеспечит нужной точности, а точные атомные часы вещь тонкая, изрядно весит и конвейера не выдержит.

 Надо подождать 2030 года, когда будет переопределён эталон секунды. Однако, полагаю, результат будет не в пользу "эфира".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
А я лишь указал, что городить "конвейеры" незачем, достаточно воспользоваться имеющейся системой точного времени и узнать фиксирует она цикличность из-за эфира или нет. Что не так?
Все так, если в таком ключе, но ТС такие доводы не воспринимает.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Эксперимент будет мысленный или натуральный? Простой будильник не обеспечит нужной точности, а точные атомные часы вещь тонкая, изрядно весит и конвейера не выдержит.

 Надо подождать 2030 года, когда будет переопределён эталон секунды. Однако, полагаю, результат будет не в пользу "эфира".
Ждите и надейтесь! Если не можете найти ошибки в этой теме.
А ведь математика в этой теме на уровне средней школы. Вот Валлав уверяет меня, что он видит  ошибки у меня уже сейчас.

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 928
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
 Надо подождать 2030 года, когда будет переопределён эталон секунды. Однако, полагаю, результат будет не в пользу "эфира".

Не надо ничего ждать, эфир доказан фактом волновой природы света.

Из-за подмены понятий и отсутствия преподавания логики в школах и тех. ВУЗах, многие не замечают, что опыт М-М и море иных не имеют никакого отношения к опровержению эфира, они опровергли классическую механику, доказали, что она не верна для скоростей света.

Эфир никогда и никем не опровергался, он незыблем и очевиден, как Солнце на небе.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Эфир никогда и никем не опровергался, он незыблем и очевиден, как Солнце на небе.
Ну так будут часы на разных континентах идти по-разному из-за наличия эфира или нет? Если нет, то всем такой эфир пофиг. Он ни на что не влияет.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Эфир никогда и никем не опровергался, он незыблем и очевиден, как Солнце на небе.
Ну так будут часы на разных континентах идти по-разному из-за наличия эфира или нет? Если нет, то всем такой эфир пофиг. Он ни на что не влияет.
Как это ни на что не влияет.
А результаты М-М?
А удлинение времени жизни мюонов?
Выкинули эфир, а причиной этих реальных эффектов назначили процедуру измерения.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А ведь математика в этой теме на уровне средней школы.

 Вот в этом вся беда и есть...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 928
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Ну так будут часы на разных континентах идти по-разному из-за наличия эфира или нет?

Из-за эфира не будут

Если нет, то всем такой эфир пофиг. Он ни на что не влияет.

Без эфира Вы не поймете откуда берется геометрия Минковского.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Без эфира Вы не поймете откуда берется геометрия Минковского.
Ну это вы сочиняете. Причем тут эфир, ту нужна поллитра.

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 928
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Причем тут эфир

Геометрия Минковского описывает не пространство-время, а поведение линеек и часов материи, которая вынуждена сживаться при движении относительно эфира, а удлинение пути взаимодействий, связывающих материю, проявляется как замедление времени

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Ну так есть цикличность хода атомных часов в зависимости от времени суток? Да или нет?

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 928
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Ну так есть цикличность хода атомных часов в зависимости от времени суток? Да или нет?

Даже если она и есть, то это из-за изменения кривизны пространства (ну а если понимать, что кривизна пространства - это изменение свойств эфира, тогда он виноват)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Ну это какой смысл вкладывать в понятие эфира. Свойства пространства или свойства эфира, какая разница. Но понятие пространство более широкое и прекрасно можно обойтись без эфира.
Александр 45, немного другое понятие вкладывает, отсюда абсолютная скорость относительно некоего неподвижного эфира. А пространство неподвижным в масштабах вселенной не подразумевается. Нет у него такого свойства.