Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О экспериментальном измерении абсолютной скорости  (Прочитано 12335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Цель темы: доказательство принципиальной возможности экспериментального измерения абсолютной скорости из движущейся в эфире лаборатории, для теорий, в которых замедление времени и сокращение продольной длины для движущихся в эфире объектов, возникают по объективным физическим причинам.
Показано, что теоретически возможно экспериментальное определение абсолютной скорости по результатам измерения отрезков собственного времени одного хронометра, движущегося по замкнутой траектории.


Рисунок 1 – расчетная схема эксперимента








Подробней можно ознакомиться в статье ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СКОРОСТИ.




Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Эксперимент будет мысленный или натуральный? Простой будильник не обеспечит нужной точности, а точные атомные часы вещь тонкая, изрядно весит и конвейера не выдержит.

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
 Угол - это что? Угол поворота шкива, когда часы у точки А и когда у точки В? А почему не просто
показания движущихся с заданной скоростью часов в этих точках? И счет по какой теории?

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Простой будильник не обеспечит нужной точности, а точные атомные часы вещь тонкая, изрядно весит и конвейера не выдержит.
Это давно было, сейчас атомные часы в чип пакуют.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Не в курсе, мне все больше часы в шкафах попадаются. Наручных виброустойчивых не видел. Это наверное от точности зависит. Конвейер сто метров в секунду и надо будет релятивисткие эффекты ловить. А на шкивах перегрузки много же.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Эксперимент будет мысленный или натуральный? Простой будильник не обеспечит нужной точности, а точные атомные часы вещь тонкая, изрядно весит и конвейера не выдержит.
Вначале исходного поста было сказано, что цель темы доказать принципиальную (теоретическую) возможность экспериментального измерения скорости света.

Будильник не обеспечит и измерения в СТО. Релятивисты  мысленными экспериментами и околосветовыми скоростями пользуются и не заморачиваются.

Так почему нельзя пользоваться этими же инструментами и их противникам.
Вам было сказано в описании эксперимента, что в нем используются часы обеспечивающие точность измерения. Всё.

Можно сказать еще, что в данном эксперименте вращение с угловой скоростью, заданной в исходных данных, невозможно из недостаточной прочности существующих ныне материалов. Но зато, современная вычислительная техника позволяет проводить расчеты с точностью, достаточной для того, чтобы полученные эффекты были заметны в таблицах и на графиках.

В природе существует много того, что невозможно наблюдать/измерять при современном уровне техники или известных сегодня методов наблюдения.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Угол - это что? Угол поворота шкива, когда часы у точки А и когда у точки В? А почему не просто
показания движущихся с заданной скоростью часов в этих точках? И счет по какой теории?
Потому что в эксперименте нужен угол наклона транспортера (отрезка АВ) \(\alpha'\) - см. расчетную схему!

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Конвейер сто метров в секунду и надо будет релятивисткие эффекты ловить.
При точности 10^{-16} какая скорость движения часов ловится? 5 м/сек, не? Есть ли карманные с такой
точностью, не в курсе, китайцы на Али точность продаваемых атомных часов не указывают.

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Потому что в эксперименте нужен угол наклона транспортера (отрезка АВ) α′
  - см. расчетную схему!
И что, это не позволяет использовать показания часов?

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Потому что в эксперименте нужен угол наклона транспортера (отрезка АВ) α′
  - см. расчетную схему!
И что, это не позволяет использовать показания часов?
А причем тут часы? Угол наклона α′, нужный в этом эксперименте, можно задать без использования часов!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Конвейер сто метров в секунду и надо будет релятивисткие эффекты ловить.
При точности 10^{-16} какая скорость движения часов ловится? 5 м/сек, не? Есть ли карманные с такой
точностью, не в курсе, китайцы на Али точность продаваемых атомных часов не указывают.
Пять метров в секунду относительно чего? Относительно некоего источника сигнала? Или относительно эфира? Боюсь тут ничего не ловится, часы по всей планете синхронизированы, контролируются, а про эффект цикличного ухода часов из-за вращения Земли вокруг себя или Солнца вроде не слышно. Это стало бы доказательством существования эфира, а в него упрямо не верят и всячески отрицают.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
какая скорость движения часов ловится? 5 м/сек, не?
Дано сантиметры ловят.


 По теме. На невозможности измерить абсолютную скорость (таким методом) основаны многие физические законы природы.
итить

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Пять метров в секунду относительно чего?
Относительно других часов.
а про эффект цикличного ухода часов из-за вращения Земли вокруг себя или Солнца вроде не слышно.
А часы из за этого должны циклически уходить? По какой теории?
То, что в ИСО движущиеся часы тикают медленнее неподвижных, для Вас новость?

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Дано сантиметры ловят.
5 см/сек? И как давно такие часы сделали?

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Потому что в эксперименте нужен угол наклона транспортера (отрезка АВ) α′
  - см. расчетную схему!
И что, это не позволяет использовать показания часов?
Для начала это позволяет экспериментально определить направление абсолютной скорости - см. график на рисунке 2. И уже потом, по показаниям хронометра С, рассчитать модуль скорости V - см. расчет в разделе 3.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
какая скорость движения часов ловится? 5 м/сек, не?
Дано сантиметры ловят.


 По теме. На невозможности измерить абсолютную скорость (таким методом) основаны многие физические законы природы.
Интересно, какие конкретно? Но лучше бы указали каким физическим законам противоречит АС.
Неужели ПО. Тогда посмотрите тему Отрезки собственного времени в трех теориях.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Т

Цель темы: доказательство принципиальной возможности экспериментального измерения абсолютной скорости из движущейся в эфире лаборатории, для теорий, в которых замедление времени и сокращение продольной длины для движущихся в эфире объектов, возникают по объективным физическим причинам.
Показано, что теоретически возможно экспериментальное определение абсолютной скорости по результатам измерения отрезков собственного времени одного хронометра, движущегося по замкнутой траектории.

Вы уж простите за резкость, но тема-то снова глупая получилась.
Кроме пиара свеженаписанной статьи ничего полезного в ней нет и быть не могло ввиду полного отсутствия самого главного - понимания физических причин замедления времени и сокращение продольной длины для движущихся в пространстве-времени (эфире) материальных объектов. В ней есть только перекладывемые из года в год из статьи в статью одни и те же формулы, к физике не имеющие отношения, зачем-то названные экспериментом. Мне понятны мотивы людей, пекущих подобные статьи и получающих за это соответствующую их статусу оплату. Но мне не понятен Ваш мотив
Я давно участвую в разных форумах и на резкость не обижаюсь.
Но за Вашей резкостью должны лежать какие-то аргументы. Я использую в теме широко распространенные в теоретической физике мысленные эксперименты и никто в этом  еще не увидел криминала. И в этой теме я изложил свое видение этого вопроса.

Можете ли Вы конкретно объяснить, где у меня неправильно понята физическая причина замедления времени и сокращения продольной длины или это у Вас только ля-ля?
Вот я принял положение, что при движении в эфире реально и объективно возникают сокращение продольной длины и замедление времени.
Если, по Вашему в СТО это не так, то значит речь идет не о СТО.
А мотив мой прост. Это обычная человеческая любознательность.
Я думаю, что большинством участников подобных форумов движет то же самое - простая  любознательность.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Показано, что теоретически возможно экспериментальное определение абсолютной скорости по результатам измерения отрезков собственного времени одного хронометра, движущегося по замкнутой траектории.

А Вы поняли, почему нельзя определить абсолютную скорость в предыдущем Вашем эксперименте:


Если не поняли, то обсуждение бессмысленно, поймите сначала более простое, прежде чем переходить к более сложному

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
А часы из за этого должны циклически уходить? По какой теории?
То, что в ИСО движущиеся часы тикают медленнее неподвижных, для Вас новость?
По теории ТС, он вроде как собрался с их помощью определять абсолютную скорость. Значит часы должны или замедляться или ускоряться. Больше-то они ничего не умеют.
И речь идет об абсолютной скорости относительно эфира.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Показано, что теоретически возможно экспериментальное определение абсолютной скорости по результатам измерения отрезков собственного времени одного хронометра, движущегося по замкнутой траектории.

А Вы поняли, почему нельзя определить абсолютную скорость в предыдущем Вашем эксперименте:


Если не поняли, то обсуждение бессмысленно, поймите сначала более простое, прежде чем переходить к более сложному
Так я и не предлагал напрямую использовать предыдущий эксперимент для определения абсолютной скорости. 
Для этого я и предложил текущую тему. Так что жду критики именно текущей темы!