Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"  (Прочитано 2974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #20 : 20 Мая 2024 [09:28:18] »
А игроков попрошу давать больше обратной связи - мне же тоже нужно смотреть, в какую сторону писать.
Ваня, а, может, правда, сменить формат и название, отказавшись от "Астро"? Пусть будет просто ЧГК или что-то типа этого? Или, хотя бы "НаукоЭрудит"?
Ну реально (меня, по крайней мере) СБИВАЕТ это Астро!!! Вот вопрос про гипотезу Вегенера - сиз формулировки стало понятно, что речь идет о некотором открытии 1912 года, но я-то копал в сторону АСТРОНОМИИ и тесно связанных областей науки! ОТО - на полпути развития (вот если бы 1916!), квантовая физика - тоже на полпути (вот если бы 1925!), а что еще в том году было значимого именно в астрономии? Движение континентов с астрономией (для меня, конечно) не особо связано (конечно, я знаю, что учет его требуется в глобальных сетях радиотелескопов и т.д.), мысль пошла в другую сторону... А сам-то вопрос хорош
А к вопросу о Ван Гоге зачем привязали "астрономическую преамбулу", вообще непонятно, чтобы притянуть его хоть как-то к астрономии. А так - нормальный вопрос, просто для ЧГК
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 20 Мая 2024 [11:32:34] от Mirali »

Московский Астроклуб

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 364
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #21 : 20 Мая 2024 [09:37:40] »
Да, пожалуй, это выход.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 256
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #22 : 20 Мая 2024 [11:04:47] »
Посмотрим, год впереди...
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #23 : 20 Мая 2024 [11:44:15] »
А игроков попрошу давать больше обратной связи - мне же тоже нужно смотреть, в какую сторону писать.
Ну в первую очередь хотелось всё же вас поблагодарить за проделанную работу, безусловно серьёзную и большую.
То есть, идея себя изжила?
Тут не согласен, это мероприятие уже стало неотъемлемой частью АстроФеста. Участвовать мне лично было интересно, вне зависимости от результата.

Дальше, что касается замечаний Александра по вопросам - я в целом присоединяюсь, хотя у меня может быть и другое отношение к отдельным вопросам - мне например не понравился вопрос про забивание гвоздей, а вот игра словами АСТРОфизический и АСТРОлогический - это было красиво, стоит признать, и именно Астро тут могло помочь как раз. И кстати я не разделяю негативного отношения к вопросам по космонавтике, как у других комментаторов, но у многих вопросов тематика была скорее ОКОЛОкосмическая. Опять же, подчеркиваю, это не имеет отношения к тому взяли мы вопрос или нет.

Или, хотя бы "НаукоЭрудит"?
Даже при такой формулировке Нарния и (не)встреча с самим собой вызовут вопросы.

И я совсем не понял с этими шестью минутами после минутной готовности - в чём там логика?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #24 : 20 Мая 2024 [11:58:42] »
И я совсем не понял с этими шестью минутами после минутной готовности - в чём там логика?

Там "шутка" минутная готовность длится около шести минут. И Королёв напомнил об этом Гагарину, что бы тот не переживал, что что то идёт не так и затягивается.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #25 : 20 Мая 2024 [12:04:45] »
Цитата: Mirali от Сегодня в 00:30:21
То есть, идея себя изжила?
Тут не согласен, это мероприятие уже стало неотъемлемой частью АстроФеста. Участвовать мне лично было интересно, вне зависимости от результата.
Алексей, моя мысль не в отказе от мероприятия как такового, а отказе позиционировать его, как имеющего отношение к астрономии. Викторина для любителей ЧГК.
Это изменит формирование команд, но не отменит само мероприятие. Мне вот ЧГК не интересен, мне интересно отвечать на вопросы, явно имеющие отношение к астрономии, но, думаю, что наберется достаточно большое число участников, которым будет интересно поиграть и без астро-тематики.
Ну и, конечно, не будем забывать, что это только игра :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #26 : 20 Мая 2024 [12:07:13] »
Там "шутка" минутная готовность длится около шести минут. И Королёв напомнил об этом Гагарину, что бы тот не переживал, что что то идёт не так и затягивается.
То есть, требуется знание совершенно конкретного факта, связанного с историей космонавтики? Это "АстроЭрудит" или "КосмоЭрудит"
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #27 : 20 Мая 2024 [13:38:49] »
Ну эдак мы дойдём до того что с запуском межпланетных ка планетная астрономия кончилась, и началась планетология, которая и не астрономия вовсе а грязекопаниегеология какая-то.  :)
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #28 : 20 Мая 2024 [14:39:20] »
Ну эдак мы дойдём до того что с запуском межпланетных ка планетная астрономия кончилась, и началась планетология, которая и не астрономия вовсе а грязекопаниегеология какая-то
Ну, не все так серьезно, конечно :) . Но это уже СОВСЕМ частные вопросы, и про Королева, и про испытание стаканом воды, интересные и известные, скорее, людям, увлекающимся именно космонавтикой и ее историей.
У меня есть знакомый, фанатеющий от всего, что связано с космонавтикой. У него дома коллекция из примерно 50 образцов космо-питания и записи кучи стартов. Вот ему эти вопросы были бы интересны и понятны
При этом, конечно, Ухуру, Хаббл, СРГ и марсоходы для меня - неотъемлемая часть астрономии, против вопросов по их работе у меня возражений бы не было :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #29 : 20 Мая 2024 [15:21:18] »
Кажется что мы пришли к тому что "на всех не угодишь"  :)
А тусовка имхо не такая большая, чтобы дробить её на любителей астрономии\астрофизики\планетологии\космологии\космонавтики пилотируемой\не пилотируемой.
Да и в команде 6 человек, у каждого свой интерес и свой багаж эрудиции в разных областях, каждый знает что то что не знает другой.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #30 : 20 Мая 2024 [15:30:43] »
Кажется что мы пришли к тому что "на всех не угодишь"  :)
А тусовка имхо не такая большая, чтобы дробить её на любителей астрономии\астрофизики\планетологии\космологии\космонавтики пилотируемой\не пилотируемой.
Да и в команде 6 человек, у каждого свой интерес и свой багаж эрудиции в разных областях, каждый знает что то что не знает другой.
Ну, в общем, тоже верно, особо спорить не о чем, но ведь я сразу и написал, что это мое субъективное мнение, поддержанное (как я понял из обсуждения) значительной частью участников нашей команды.
В следующем году посмотрю как зритель, будет видно, куда движется процесс :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Beta AquariiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 13
  • The sky calls to us!
    • Сообщения от Beta Aquarii
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #31 : 20 Мая 2024 [22:31:04] »
Добрый день! Хотелось бы выразить своё мнение тоже, хотя подсела на эту игру недавно. И я могу сказать, что многие из критикуемых здесь вопросов за "отдаленность от астрономии", на самом деле очень хороши. Сама суть и идея игры в интеграции рассеянных знаний, так сказать, ведь к правильному ответу могут привести сведения и отсылки из абсолютно разных сфер. А астрономия это лишь одна из дисциплин естественных наук, причем, в своём чистом виде довольно узкая. Сейчас (да и всегда раньше тоже) у астрономии нечёткие границы с физикой , географией, геологией, биологией, химией. Я уже не говорю о её роли в культуре, искусстве, политике и истории. В том и интерес, что всё это очень связано. А если оставить вопросы только про непосредственно астрономию, то будет весьма ограниченное их количество на знание конкретного факта, что уже не так интересно.
Вопрос про дрейф континентов мы завалили, но он мне очень понравился, системы позиционирования работают благодаря космонавтике и астрономии, как ни крути. Самая известная картина Ван Гога называется Звёздная ночь над Роной (куда уж ближе к звёздам?). Не вижу отсутствия привязки. Вот мне очень обидно за завал вопроса о Корлеоне))) Дошла до половины ответа, используя знание латыни, спасибо, мед университет))) Если бы перевела и второе слово, то был бы ответ. Хотя с тем же успехом можно было бы взять вопрос не зная латыни, но побывав как следует в Италии 🤷🏻‍♀️ Что касается кино, особенно из разряда фэнтези, тут я полный пас. С историей тоже крайне плохо. Но для этого есть другие участники команды)) А я зато знаю Боуи!😂
Резюмировать могу тем, что мне очень нравится сам процесс игры. Вопросы составлены очень качественно и интересно, на мой взгляд. За их составление и организацию игры хочу искренне поблагодарить Ивана и его команду🤗
« Последнее редактирование: 20 Мая 2024 [23:07:51] от Beta Aquarii »
Бинокль Levenhuk Sherman 16x50

Реальность не обязана нас утешать (с)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #32 : 20 Мая 2024 [23:26:35] »
Вопросы составлены очень качественно и интересно, на мой взгляд. За их составление и организацию игры хочу искренне поблагодарить Ивана и его команду
Ну вот, значит, за судьбу викторины можно не волноваться!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #33 : 22 Мая 2024 [18:22:24] »
Позвольте реплику от зрителя. Был очень удивлён проведением игры в малом зале — своего рода футбольный матч без болельщиков. Почему не в кинозале?

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 600
  • Благодарностей: 2069
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #34 : 22 Мая 2024 [19:57:12] »
Позвольте реплику от зрителя. Был очень удивлён проведением игры в малом зале — своего рода футбольный матч без болельщиков. Почему не в кинозале?
Первая викторина (в 2019 году ?) была в кинозале. Команд было меньше (5...6 если память на изменяет). На сцене даже такому числу команд было тесновато. Хотя играешь лучше, когда есть поддержка зрителей :)
В последние годы выступает 8...9 команд, которые на сцене кинозала вряд ли поместятся.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Юрий Тилин

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #35 : 23 Мая 2024 [14:06:58] »
Хорошие вопросы, вы чего?!

Если требовать жесткой привязки к астрономии - лет через несколько можно дойти до вопросов типа "Что за объект NGC NNNN" ) Понятно, что хочется специализированных вопросов, но придумать их, сохранив принципы ЧГК (ответы даются не знанием факта, а интеллектом и подсказкой из вопроса), не просто. Сейчас это почти во всех вопросах есть.

Про нзавние - "Астроэрудит" - ну давайте воспринимать его не как "астрономический эрудит", а как "эрудит на астрофесте", и все сразу соответствовать начнет.

Ваня, спасибо! Хочу еще!

ВЗЗ - молодцы, спасибо, КОМАНДА!
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #36 : 23 Мая 2024 [15:33:58] »
Если требовать жесткой привязки к астрономии - лет через несколько можно дойти до вопросов типа "Что за объект NGC NNNN" ) Понятно, что хочется специализированных вопросов, но придумать их, сохранив принципы ЧГК (ответы даются не знанием факта, а интеллектом и подсказкой из вопроса), не просто. Сейчас это почти во всех вопросах есть.
Юра, ТАКИХ вопросов никто и не требует! Более того, в викторине БЫЛИ отличные вопросы с астрономической направленностью, я о них писал, они очень понравились! Только их было мало, менее половины...
Но, насколько я понял, вопросы не понравились только мне и части нашей команды, остальные отзываются о них вполне позитивно. Ну, стало быть, проблемы особо и нет, прошу прощения за шум, но я сразу написал, что это мое субъективное мнение :)
Просто тем, кому вопросы не травятся, воздержатся от участия, тех, кому они нравятся, похоже, большинство :good:
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Юрий Тилин

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #37 : 23 Мая 2024 [16:53:51] »
мое субъективное мнение

Всяк право на него имеет, мир-дружба-жвачка )
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #38 : 23 Мая 2024 [16:56:44] »
Всяк право на него имеет, мир-дружба-жвачка )
Да вроде и не ругались :)
Поднял тему, выяснил, что большинству (из отметившихся) вопросы понравились - все, нет проблемы :good:
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 984
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: "АстроЭрудит" на "Астрофесте"
« Ответ #39 : 23 Мая 2024 [18:07:01] »
Поднял тему, выяснил, что большинству (из отметившихся) вопросы понравились - все, нет проблемы
Все верно, мы просто вышли на 3-м вопросе и пошли на площадку ;)
Еслиб сразу сказали что будут призы за самый интересный неправильный ответ, мож досидели бы до второго тура.
У меня был вариант по 3-му вопросу: Плюнул ему в лицо :laugh:
[команда Львы и Тигор]
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)