Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Nexstar 4SE. Искажения изображения.  (Прочитано 237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Son_Of_A_GunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Son_Of_A_Gun
Добрый день!

Около года назад приобрёл с рук первый телескоп, Nexstar 4SE 102, 1325. Как водится, в объявлении писали, что им совершенно не пользовались (если судить по объявлениям, в стране полно телескопов, но ни одним не пользуются). Первое время, пока наблюдал визуально, пребывал в счастливом неведении. Всё казалось чётким, правильным, симметричным и сбалансированным. Жизнь была прекрасна. Шло время, начал донимать астрофотографический зуд. Купил камеру по планетам от SVBony, всё стало кривым, бледным и смазанным, с щепоткой атмосферной дисперсии сверху. А самое главное, я обратил внимание на внефокалы. Я не нашёл похожих на это изображений, поэтому надеюсь, что вы подскажете, отчего подобное могло произойти? (Вложение 1 и 2)

При дальнейшей фокусировке ситуация усугубляется. Итоговая звезда "в фокусе" на одиночном кадре выглядит так (Вложение 3)

Картина одинакова как при подключении через зеркало, так и при съёмке в прямом фокусе. Исключаю проблемы с камерой, т.к. на другом телескопе ничего подобного не обнаружил.

Ранее я часто читал о том, что Максутов-Кассегрены не требуют юстировки и внутреннего вмешательства, что они неприхотливы и не просят ничего кроме любви и восхищения.
Однако, наткнулся на следующую тему Юстировка Celestron Nexstar 4SE/4GT-SA
Выяснилось, что маки ещё как юстируются, но происходит это путём страданий.
Я принял вызов, вскрыл заднюю крышку и без труда установил, что телескоп уже разбирался, но не обнаружил перетяжек у шестигранников, или крестовых винтов ни с одной из сторон. Понимаю, что качество т.н. "искусственной звезды" оставляет желать лучшего, но за неимением проф. оборудования, я изготовил её из того, что было под рукой.

На такой вот звезде, никаких искажений не заметно. Вероятно, она слишком велика. (Вложения 4 и 5)

Взял на себя труд переделать юстировку, порядком потратил времени и нервов с непривычки, но результат остался прежний. Искажение на том же месте, со стороны верхней части трубы. Изрядное время я с неподдельным интересом рассматривал трубу, зеркало и крепления, но не углядел никаких физических повреждений.

Возможно, у кого-то есть подобный опыт. В какую сторону двигаться? Это такое катастрофическое пережатие при юстировке, какая-то микротрещина, излом зеркала? Кривизна рук трубы?


Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Nexstar 4SE. Искажения изображения.
« Ответ #1 : 26 Мар 2023 [19:17:29] »
Это "термосопля". Теплый поток воздуха.
7х35

Оффлайн Son_Of_A_GunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Son_Of_A_Gun
Re: Nexstar 4SE. Искажения изображения.
« Ответ #2 : 26 Мар 2023 [19:42:26] »
Это "термосопля". Теплый поток воздуха.

Спасибо за ответ.
Т.е. дело в термостабилизации, или такое возможно просто от тёплых потоков воздуха извне уже когда труба стабилизировалась? Особенности балконных наблюдений...


Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Nexstar 4SE. Искажения изображения.
« Ответ #4 : 26 Мар 2023 [21:49:04] »
Выше написали уже: фото 1 и 2 это не термостабилизированная оптика катадиоптрика. Тёплый воздух внутри трубы даёт яркий "клин\сектор" в одном внефокале, и "замочную скважину" в другом.
На фото 3 нормальное фото ручной ИЗС, она точечной не получается. Надо покупать хорошие заводские (к примеру, в Хаббл Отпикс звезда почти также выглядит, как на фото 3).
С юстировкой, судя по 4 и 5, всё более-менее ок.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Nexstar 4SE. Искажения изображения.
« Ответ #5 : 27 Мар 2023 [00:04:01] »
Ни комы ни астигматизма. Аппарат хороший. Лезть изменять юстировку не стоит.
У меня такой же, планеты показывает очень чисто и детально. Ахромат такого же диаметра кладёт на лопатки на раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Son_Of_A_GunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Son_Of_A_Gun
Re: Nexstar 4SE. Искажения изображения.
« Ответ #6 : 27 Мар 2023 [10:42:01] »
Всем большое спасибо за информацию.