Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для визуальных наблюдений и астрофото  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... Инструмент конечно не плох, но ещё раз говорю. Цены уже астрономические (без кавычек)...
А на барахолке? ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
А на барахолке? ;)
Это как повезёт. Вполне возможно, что в ближайшие годы даже не проскочит при тщательном мониторинге.  ;)

Потому и советовал, купить рефрактор с вменяемой монтировкой и копить на мак127. Рефрактор для других задач пойдёт или продать в будущем. Отдельно EQ3 покупать сейчас будет дорого, ну опять же только мониторить барахолку.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
доб 6 дюймов новый если глазом, 150 750 если фото с барахолки, тоже пойдет... Главное от 150 мм телескоп, в меньшие не видно ничего почти.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Да ладно, не всё так плохо) сколько ЛА когда наигрались большими апертурами останавливаются на небольших рефракторах в качестве повседневного основного) за счёт их компактности и неприхотливости.
Ни в коем случае не призываю брать первым телескопом мелкодудку, но говорить что в них прям ничего не видно - вводить человека в заблуждение
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Atari

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
У меня был 150/750, да дешево и сердито. Но в итоге от него отказался в пользу 80/480 АПО. Для астрофото наверное 80мм АПО предпочтительней так как множество дипскаев как раз большие и им не нужно длинное фокусное расстояние. Плюс если смотреть в московской области на галактику м33 через Ньютон, то она почти не отличима от фона. Рефрактор дает больше контраста и через него намного проще увидеть галактику. Да и 80мм АПО по габаритам как бутылка шампанского, а плюс минус те же возможности, что и 150/750.

Но помимо крупных целей, решил себе купить что-то примерно в 100 тыр и около 1 метра фокусного, решил рискнуть и заказать Maxvision Hoya FCD100 серия 127 мм F/7.5  ED APO ссылка sl./ссылка запрещена правилами форума//p?key=8bF5wtg

Телескоп еще не приехал, но с аналогичным стеклом Explore Scientific показывает практически без хроматизма. Т.к. рефрактор более компактный чем Ньютон, то скорее всего буду чаще его использовать. А метра уже хватает для шаровиков, галактик и множества мелких объектов. Плюс должна быть большая резкость, так что теоретически, можно вешать камеры с мелким пикселем на сколько атмосфера позволяет.

В общем, я за рефракторы. Но посмотрел бы в сторону ШК, хотя для визуала они более темные и поле зрения маленькое. Но в любом случае выбирай телескоп так чтобы было не лень его таскать.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В общем, я за рефракторы. Но посмотрел бы в сторону ШК,

Не с этого надо начинать, а с количества ясных ночей в регионе и сколько раз в течении года сможете позволить себе заниматься этим ночами. Если за год всего 2-3 раза, то стоит ли оно того??
Ты не один

Оффлайн Atari

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
В московской области как минимум 20 дней в год+, например, я ещё езжу к родственникам в Волгоградскую область.

В общем, я за рефракторы. Но посмотрел бы в сторону ШК,

Не с этого надо начинать, а с количества ясных ночей в регионе и сколько раз в течении года сможете позволить себе заниматься этим ночами. Если за год всего 2-3 раза, то стоит ли оно того??

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В московской области как минимум 20 дней в год+

Это понятно, но Вы в каждую из них можете позволить себе заниматься наблюдениями и не спать до утра?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
я ещё езжу к родственникам в Волгоградскую область.

Это куда и как часто, поскольку сам наблюдаю на границе Саратовской области и Волгоградской.
Ты не один

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Всем привет. Есть дача в подмосковье, засветка низкая. Хочу взять телескоп для визуальных наблюдений - дипскай, планет солнечной системы, луна - all in one условно, т.к. первая "игрукша" будет, потом уже пойму, куда дальше расти.  + изредка перевозка его на машине на другую дачу.  Бюджет 50к, можно до 100к. За "трубу".
В дальнейшем мб отдельно докупить монтировку для астрофото. + Есть зеркалка nikon d5600. Ее можно будет рассматривать или лучше покупать отдельно астрокамеру?
Какой комплект можно собрать исходя из моих пожеланий? Б/у покупать боюсь, т.к. не разбираюсь и не хочется взять кота в мешке.
200мм Монти HEQ5
Либо
150мм Монти HEQ, качество визуала упадёт, астрофото нет.

Мой выбор это 2 разные удочки на разную рыбу.
Астрофото 150мм F2.9 после редуктора, EQ6
Визуал 300мм dob GoTo.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Atari

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
я ещё езжу к родственникам в Волгоградскую область.

Это куда и как часто, поскольку сам наблюдаю на границе Саратовской области и Волгоградской.

У меня дедушка в рабочем посёлке Чернышковском, который 200 км от самого города Волгограда и как раз на границе между Ростовской областью и Волгоградской. Бываю там по 2 недели раз в пару месяцев.

Оффлайн Atari

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Всем привет. Есть дача в подмосковье, засветка низкая. Хочу взять телескоп для визуальных наблюдений - дипскай, планет солнечной системы, луна - all in one условно, т.к. первая "игрукша" будет, потом уже пойму, куда дальше расти.  + изредка перевозка его на машине на другую дачу.  Бюджет 50к, можно до 100к. За "трубу".
В дальнейшем мб отдельно докупить монтировку для астрофото. + Есть зеркалка nikon d5600. Ее можно будет рассматривать или лучше покупать отдельно астрокамеру?
Какой комплект можно собрать исходя из моих пожеланий? Б/у покупать боюсь, т.к. не разбираюсь и не хочется взять кота в мешке.
200мм Монти HEQ5
Либо
150мм Монти HEQ, качество визуала упадёт, астрофото нет.

Мой выбор это 2 разные удочки на разную рыбу.
Астрофото 150мм F2.9 после редуктора, EQ6
Визуал 300мм dob GoTo.

200мм Ньютон F5 на HEQ5 вполне годно, единственное что на ветру придется морочиться с экранами

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Плюс если смотреть в московской области на галактику м33 через Ньютон, то она почти не отличима от фона. Рефрактор дает больше контраста
Что? Как блин у 80мм апертуры контраста может быть больше, чем у 150? Для этого у 150 Ньютона экранирование надо сделать процентов 50
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Atari

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Что? Как блин у 80мм апертуры контраста может быть больше, чем у 150? Для этого у 150 Ньютона экранирование надо сделать процентов 50

1. На 150-м ньютоне вечные косяки с зеркалом, которые снижают контраст, тогда как 80 АПО у меня идеальную точку рисует на FPL53.
2. На 150-м ньютоне, нет нормального затемнения внутри трубы.
3. Сама по себе схема ньютона дает меньше контраста.

Хз как в почти темной темноте будет, но в Московской области я не заметил, что Ньютон прям показывает что-то сильно детальнее и лучше, просто ярче картинка и более тусклые звезды видны. В Волгоградской области не было возможности сравнить. 

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
150 мм показывает хоть как-то галактики, на слете Тулы видел. Хуже моего 254 мм , но все же. 80 мм это прицел,  не телескоп, я пробовал, тьма не видать ничего по ним, никаких деталей, пятна без всего... Так что сравнения быть не может. Только для тех кто снимать фоткать любит, им наверное подойдет.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
что Ньютон прям показывает что-то сильно детальнее и лучше, просто ярче картинка и более тусклые звезды видны.
У 80 трубы стоимостью в три 150 Ньютона заведомо высокое качество оптики. И всё равно не понимаю, как по тем же планетам можно не найти новых деталей даже в кривой 150750) 80ed упирается в апертуру, а 150 Ньютон уже в атмосферу
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Atari

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
150 мм показывает хоть как-то галактики, на слете Тулы видел.
Хз что он там показывает, навелся я на то место где должна быть М33 и её не было вообще видно, на апошке хотя бы серое пятно. Ясен красен, деталей нет

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
150 мм показывает хоть как-то галактики, на слете Тулы видел.
Хз что он там показывает, навелся я на то место где должна быть М33 и её не было вообще видно, на апошке хотя бы серое пятно. Ясен красен, деталей нет

Неудачный пример. Что М33, что, еще М101 имеют низкую поверхностную яркость, В Ньютон 150ку видны на грани только ватные клочки центра и рукавов без общей формы. Даже в Ньютон 200ку только боковым зрением можно рассмотреть намеки на спиральные рукава.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
хоть как-то галактики

Хоть какие-то галактики я видел в корректорный ньютон 114 мм  в миллионном городе (правда, на окраине, розовая зона).  Начните с М31, м81, м82. Их во что угодно и где угодно можно увидеть.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
хоть как-то галактики

Хоть какие-то галактики я видел в корректорный ньютон 114 мм  в миллионном городе (правда, на окраине, розовая зона).  Начните с М31, м81, м82. Их во что угодно и где угодно можно увидеть.

Добавлю к списку М51 ;-)
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.