Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для визуальных наблюдений и астрофото  (Прочитано 1324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmylАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Amyl
Всем привет. Есть дача в подмосковье, засветка низкая. Хочу взять телескоп для визуальных наблюдений - дипскай, планет солнечной системы, луна - all in one условно, т.к. первая "игрукша" будет, потом уже пойму, куда дальше расти.  + изредка перевозка его на машине на другую дачу.  Бюджет 50к, можно до 100к. За "трубу".
В дальнейшем мб отдельно докупить монтировку для астрофото. + Есть зеркалка nikon d5600. Ее можно будет рассматривать или лучше покупать отдельно астрокамеру?
Какой комплект можно собрать исходя из моих пожеланий? Б/у покупать боюсь, т.к. не разбираюсь и не хочется взять кота в мешке.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Тут уже всё есть. И частный дом в подмосковье и для визуала и для фото. Тему только создали..
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,207273.msg5784649.html#msg5784649

Но ваш бюджет 50000 под б/у, тем более для астрофото, как и в той теме.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Всем привет. Есть дача в подмосковье, засветка низкая. Хочу взять телескоп для визуальных наблюдений - дипскай, планет солнечной системы, луна - all in one условно, т.к. первая "игрукша" будет, потом уже пойму, куда дальше расти.  + изредка перевозка его на машине на другую дачу.  Бюджет 50к, можно до 100к. За "трубу".
В дальнейшем мб отдельно докупить монтировку для астрофото. + Есть зеркалка nikon d5600. Ее можно будет рассматривать или лучше покупать отдельно астрокамеру?
Какой комплект можно собрать исходя из моих пожеланий? Б/у покупать боюсь, т.к. не разбираюсь и не хочется взять кота в мешке.
Тут кончено разделение идеи идет, то для наблюдений, то для астрофото. Но тогда лучше под астрофото зацикливаться, а в сетап который способен делать качественное фото можно и визуалить. Трубу можно взять по универсальной светосиле f5, к примеру SW 150/750 или 130-тую. Надо понимать, чтобы собрать сетап под астрофото, нужно сделать так чтобы монтировка была сильнее по качеству чем труба на 50%. Ну т.е. Труба по весу должна составлять 50% от заявленной грузоподъемности монтировки (чтобы монтировка не люфтила и отлично вела). Вот соответственно для 150 или 130 отлично подойдет HEQ5 или EQ5 ну это потолок. А по поводу камеры, их явное преимущества перед зеркалками это: 1. отсутствие батареек, 2. имеет огромное размер матрицы (соответственно поле кадра будет больше), 3. камера может иметь "Холодильник" или кулер, который может охлаждать матрицу камеры. Камеры Никон вообще не рекомендуется использовать под астрофото (там тех. моменты). Бери светосильную и дешевую трубу (я уже назвал примеры) и копи на серьезную монтировку с хорошим ведением. Тоже уже говорил примеры.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн AmylАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Amyl
Грустные цены в наших магазинах. В соседних топиках за 400 евро интересные б/у игрушки можно купить в Германии.
Перекупам у нас рука не поднимается из принципа выложить х2 по цене.
 
Вы имели ввиду что-то типо этого? BKP150750EQ3 с алиэкспресс за 42к
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005003013917184.html?sku_id=12000023233847314

А что думаете насчет тал150 /200 или 250 ? Вроде у нас выпускают, но найти в интернет - магазинах не могу.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [10:35:34] от Amyl »

Оффлайн Burav4ik

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 9
  • Тот еще деятель!
    • DeepSkyHosting: b4k086
    • Сообщения от Burav4ik
Всем привет. Есть дача в подмосковье, засветка низкая. Хочу взять телескоп для визуальных наблюдений - дипскай, планет солнечной системы, луна - all in one условно, т.к. первая "игрушка" будет, потом уже пойму, куда дальше расти.  + изредка перевозка его на машине на другую дачу.  Бюджет 50к, можно до 100к.

Вот тоже долго ломал голову с чем бы начать свой путь в астронаблюдениях. В этом хобби (как и во многих других) куча разнонаправленных вариантов для того что бы начать. Бывают любители Ньютонов (простота обслуживания и конструкции), или рефракторщики (лучше для астрофото), или те кому нравятся катадиоптрики (из за хорошего соотношения размер/апертура), бывают те, кому нужно бооольше апертуры (и собственная обсерватория), а бывают (как я) идейные мелкодудочники. Я в итоге понял, что хочу лёгкий мобильный сетап. Что бы таскать и в поля, и на юг, и посмотреть и при возможности по фоткать (хотя умом и понимаю, что по сравнению с серьезными калибрами мои фото будут явно попроще). И тут мне по распродаже подвернулся ed дублет рефрактор levenhuk ra 72. Причем новый, и, по нынешним деньгам, по дешёвке. Теперь строю свой сетап вокруг него. Почти собрал, в апреле поеду тестировать)

Отправлено с моего Pixel 6a через Tapatalk
Катаю в поля сетап:
Levehuk Ra72 на SW Star Adventurer GTI

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Не уверен, что в разумных ценовых пределах существует сетап, пригодный для астрофото и для интересных визуальных наблюдений. Слишком разные требования к железу. Для визуала лучше брать МотоДоб с апертурой максимальной для возможностей его переноски. Идеально 250мм, если здоровье позволяет. А астрограф - тот же Ньютон, но f4 меньшей апертуры примерно 150мм , либо ЕD 70-100мм с хорошей экваториальной монтировкой.
И да, лучше смотреть на бу сегодня. Цены на новое оборудование того... Совсем. Тем более, не понятно - зайдет хобби или нет.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
250/1000 на EQ6, 200/1000 на HEQ5, 150750 на EQ5 относительно универсальные сетапы, которыми ещё удобно будет пользоваться в визуале. Но это очень дорого и альтернативный чисто визуальный комплект будет или в 3 раза дешевле, или в 2 раза более апертурным. А если брать ещё и универсальную монтировку AZ-EQ, вообще жесть ценник выходит)
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [12:31:16] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Всем привет. Есть дача в подмосковье, засветка низкая. Хочу взять телескоп для визуальных наблюдений - дипскай, планет солнечной системы, луна - all in one условно, т.к. первая "игрукша" будет, потом уже пойму, куда дальше расти.  + изредка перевозка его на машине на другую дачу.  Бюджет 50к, можно до 100к. За "трубу".
В дальнейшем мб отдельно докупить монтировку для астрофото. + Есть зеркалка nikon d5600. Ее можно будет рассматривать или лучше покупать отдельно астрокамеру?
Какой комплект можно собрать исходя из моих пожеланий? Б/у покупать боюсь, т.к. не разбираюсь и не хочется взять кота в мешке.

Ну труба это ясное дело минимум 80 ED и выше, плюс спрямитель поля не помешает, можно самый недорогой взять для начала. По монтировке это минимум HEQ-5 PRO, итого минимум 2000-2500$ готовьте для этого дела.

Оффлайн AmylАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Amyl
250/1000 на EQ6, 200/1000 на HEQ5, 150750 на EQ5 относительно универсальные сетапы, которыми ещё удобно будет пользоваться в визуале. Но это очень дорого и альтернативный чисто визуальный комплект будет или в 3 раза дешевле, или в 2 раза более апертурным. А если брать ещё и универсальную монтировку AZ-EQ, вообще жесть ценник выходит)
а что посоветуете брать для визуальных наблюдений?
С фото может быть когда-нибудь в лучшем будущем :)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
а что посоветуете брать для визуальных наблюдений?
Да ничего нового, ручной Добсон. 8-10-12 на что хватит. Если не будете перевозить, можно цельнотрубный, очень недорого несколько предложений есть на барахолке. С бюджетом 100к лучше взять 10" за полтос, а ещё 50 на окуляры хорошие потратить, они не менее трубы важны
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 202
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Всем добрый вечер! Посоветуйте бюджетный телескоп для съемки Луны и ее фрагментов. Из sw707 уже вырос. В наличии монтировка AZ2, но на нее, если что, можно повесить и eq для другого скопа
(фото во вложении - снято как раз на sw707+5dm2)
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Всем добрый вечер! Посоветуйте бюджетный телескоп для съемки Луны и ее фрагментов. Из sw707 уже вырос. В наличии монтировка AZ2, но на нее, если что, можно повесить и eq для другого скопа
Ща глянул цену на трубу МАК127 и охренел!!  :o
Трудные вы задачи ставите :)


Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 202
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Ща глянул цену на трубу МАК127 и охренел!! 
а еще что можно посмотреть?
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
а еще что можно посмотреть?
Ну наверное только в сторону б/у. На форумной барахолке неплохие варианты проскакивают. 909 не советую, потому как не очень большая разница с 707.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Можно ещё рискнуть с АЛИ заказать, почти в 2 раза дешевле. Но это время и нервы. Хотя деньги не потеряете в случае чего.

https://clck.ru/33uBUL

Да, ещё придётся монтировку покупать полноценную. Ваша AZ2 не подойдёт.

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 202
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
сторону б/у
Это я и имел ввиду) новое что-то стало неподъемным по стоимости
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Это я и имел ввиду) новое что-то стало неподъемным по стоимости
Можно ещё финт ушами сделать.
Купить вот этот рефрактор с монтировкой за 30тыр с бесплатной доставкой курьером.

https://clck.ru/33uC7q



И далее копить на мак127 что выше. Уже будет нормальная монтировка и вполне вменяемый инструмент.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Купить вот этот рефрактор с монтировкой.
На кой нужен рефрактор, да еще ахромат, для съёмки Луны? :-[ Н150/750+барлоу+Еку3 с одним мотором и ч/б камера, насколько денег останется...

Посоветуйте бюджетный телескоп для съемки Луны и ее фрагментов.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Н150/750+барлоу+Еку3 с одним мотором и ч/б камера, насколько денег останется...
Ссылки что-то не вижу.  ::) И какие деньги останутся, от какого бюджета?

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Во сам нашёл https://clck.ru/33uCdt
Ну вобщем да, со 100к что-то останется  ;D ;D

Инструмент конечно не плох, но ещё раз говорю. Цены уже астрономические (без кавычек)



(это без барлухи и мотора по оси RA)