Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп в частный дом Мос область  (Прочитано 1157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но прозвучало в совсем другом смысле. Так, конечно, видно не будет. Хотя... Я как-то попробовал через специальную камеру SVBONY как ее там... Просто в режиме электронного окуляра, в реальном времени на экране ноутбука, без фото, без накопления. Даже ведение не включал.  Сильно удивился. С глазом не сравнить, смотреть прямо глазами это вообще ерунда получается :) Не говоря уж  о  хлопотах на счет засветки глаз, камера не засвечивается. Сидишь  комфортно наблюдаешь... В наше время визуальные наблюдения (прямо глазом), похоже, пора сдавать в утиль. Позапрошлый век.
Тогда зачем вам телескоп? Качайте астро-фотки в интернете и разглядывайте мультипликацию на мониторе.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Б/у покупать боюсь, т.к. не разбираюсь и не хочется взять кота в мешке.

Когда договариваешься на форуме, платишь, а тебе потом  присылают, тут все равно разбираешься или нет :) Впрочем, если хотите переплачивать в два-три раза, то берите в магазине (можно подумать, там не надувают :) ). Несколько дешевле на алиэкспрессе.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Тогда зачем вам телескоп?

А вам зачем??? Вообще, конечно, все это астролюбительство -- это дурь. И другое любительство -- тоже дурь. Я вот, например, еще и радиолюбитель. Что не дурь, дурь полнейшая :) В общем каждый дуркует как хочет. А без дури было бы скучно жить :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В общем каждый дуркует как хочет. А без дури было бы скучно жить
Точно! В телескоп я смотрю, а не в монитор. А ещё я фотографирую на плёнку. А ещё - топлю печь дровами. А ещё.... Ладно, а то санитаров пригласят.
П.С. А телескоп надо выбирать тот, в который будет приятно наблюдать. Готовых рецептов выбора тут нет. Просто, зайдите в любой ближайший магазин телескопов и попробуйте в них посмотреть. Если, хотя бы, в течение 5 минут сможете что-то рассмотреть - это ваш телескоп.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2023 [14:22:18] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону


Хочу взять телескоп для визуальных наблюдений - дипскай, планет солнечной системы, луна - all in one условно, т.к. первая "игрушка" будет, потом уже пойму, куда дальше расти.  + изредка перевозка его на машине на другую дачу.  Бюджет 50к, можно до 100к. За "трубу".
 
Ну так это другой вопрос. А то вы хотели всё и для всего, но за 50.  :)  Для визуала в области за 100 уже есть куда выбирать, в том числе и новое. Что касаемо страха перед б/у, так на местной барахолке надо брать. На Авито конечно риск большой. Тут можно и отследить "путь" телескопа. Как и кто его покупал, потом продавали другому новичку, а себе брали навороченее. Отзывы о наблюдениях и фото есть. Тем более если в Подмосковье, то можно обратиться к ЛА, которые и помогут с выбором и проверкой и "настройкой".  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 733
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Б/у покупать боюсь, т.к. не разбираюсь и не хочется взять кота в мешке.
На али можно заказать 150 750 Ньютон на EQ3 за ~50к, астрокамеру, гид, комплект GOTO, в 100к можно уложиться. Если всё абсолютно с Китая брать. Но я бы на вторичке собирал, всё-таки с Китая ждать долго и иногда бывает что битые вещи привозят (надо продавцу писать чтобы хорошо упоковали). В магазине новое что-то не купить за вменяемые деньги, максимум 130650, а 100к за комплект с такой трубой дорого. На вторичке можно купить проверенную целую 200/1000 трубу, потом докупить к ней монтировку вплоть до доработанных под астрофото вариантов (лучше чем с завода ;) )
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
А ещё я фотографирую на плёнку.

У-у-у... это круто.  С тоской вспоминаю времена мокрой фотографии. Вот это было интересно, не то что нынешняя электронщина. Совсем недавно выкинул кг так 20 фотореактивов... Но прогресс не умолим, хотя и довольно омерзителен.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн yamabushi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yamabushi
Я жду нормального воздуха, чтобы опробовать свой Praktica Deneb 72/800, снимать буду на смарт OnePlus через комплектный адаптер. У них топовая Vega 90/600 стоит около 20т вместе с адаптером и солнечником, так что для бюджетного начала весьма приемлемый вариант. Думаю, если прям с деньгами туго, а хочется, - вариант достойный. Стекло хорошее, железо тоже, - думаю можно сделать интересные фото, но на практике будет видно позже, что получится. Хотя, думаю, хороший фотосмарт должен вполне достойно снять...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Что-то из этого списка есть стоящее или может есть какой-то универсальный для новичков телескоп в эти деньги с которого можно начать и получить какой-то результат, а не грусть и печаль
Можно неплохо сэкономить, делая часть астрографа руками. Если ты или сосед имеет опыт общения с arduino, шаговиком и паяльником; если опыта нет, но есть гугл и умение разобраться, то можно в 30к вместить:
- canon 550da с барахолки за 7к;
- eq3 без моторов с барахолки... наверное, за 10к не подскажу, надо искать;
- 1500р мотор, пара шкивов, ремень, арду, драйвер шаговика. Программа простейшая, с ней помогу. Просто шагает пусть;
- любой объектив с барахолки. Для начала юпитер или что-то похожее. Фокус не длинее 200мм для начала (лучше в районе 100+).

Поснимать, поднакопить. Поставить второй мотор. Добавить гид-камеру и гид-телескоп (7к + 2к), заменить плату управления шаговиками на onstep или что-то другое opensource. Изучить гидирование. Снимать, радоваться. Радовать!

... поднакопить ещё и заменить объектив на самьянг 135ф2, например (дорого! 25к+).
モ - mo

Оффлайн StawregАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stawreg
Понял свою ошибку в постановке вопроса и задачах.
Астрофото больше про монтировку, зеркалку слежение и стабильность, труба тут больше в помощь. Т.к. я пока еще в начале, то попробую пока собрать эмоции от визуального наблюдения, а если зацепит и захочется поделиться наблюдениями, то строить сетап под астрофото.
Смотреть планирую все подряд, но из видосов на ютубе(с окуляра) пока тяга больше к скоплениям и туманностям, если будет как-то видно планеты или даже Щель Кассини, то вообще сказка.
С учетом изменений вводных, что будет лучше из доступных :

  • Доб 6 - 25-35 тыс (есть пару вариантов на авито).
  • Celestron C8N F/5 с реечным фокусером 2”. только труба с форума - 17000 р. (с планами поставить ее на самодельный добсон).
  • Тут может быть ваш вариант до 30 тысяч :)
ZWO AM5, ZWO TC40 Carbon fiber tripod, SW Quattro 150P (f 3,45), Askar FRA400 (+0,7 reducer f 3,9)
ZWO ASI 2600MC Pro, ZWO ASI AIR Plus, ZWO EAF, Askar M54 OAG, Hercules Filter Slider 2", ZWO ASI 120MM Mini
SkyRover XWA 13mm, TMB planetary II 5mm
Optolong L-Extreme 2"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Раз так

(с планами поставить ее на самодельный добсон).

То

Тут может быть ваш вариант до 30 тысяч

Любую трубу ньютона с апертурой побольше. В рамках возможностей перевозки (если планируется) и / или хранения / вытаскивания во двор. И потом ножовку и ЛДСП из соседнего строймага. Много шурупов и чуть фторопласта :)

Я за 30к (давно!) брал 10" доб готовый. Щас цены выросли. Но можно попробовать найти такую трубу без табуретки, наверное. Ну или 8", тоже класс. Но для визуала главное апертура (и тёмное небо).

6" не надо.
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Понял свою ошибку в постановке вопроса и задачах.
Астрофото больше про монтировку, зеркалку слежение и стабильность, труба тут больше в помощь. Т.к. я пока еще в начале, то попробую пока собрать эмоции от визуального наблюдения, а если зацепит и захочется поделиться наблюдениями, то строить сетап под астрофото.
Смотреть планирую все подряд, но из видосов на ютубе(с окуляра) пока тяга больше к скоплениям и туманностям, если будет как-то видно планеты или даже Щель Кассини, то вообще сказка.
С учетом изменений вводных, что будет лучше из доступных :

  • Доб 6 - 25-35 тыс (есть пару вариантов на авито).
  • Celestron C8N F/5 с реечным фокусером 2”. только труба с форума - 17000 р. (с планами поставить ее на самодельный добсон).
  • Тут может быть ваш вариант до 30 тысяч :)
2-й вариант конечно. Будете смотреть и потихоньку собирать астрограф на ЕКУ-3.

- eq3 без моторов с барахолки... наверное, за 10к не подскажу, надо искать;

Взял 4 штуки с лета. Две себе, две пионерам. Средняя цена по базару 12-13. С искателем полюса 15-16. Но он не нужен.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн StawregАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stawreg
Свой выбор я сделал - начать с визуала и поможет мне в этом купленная труба Celestron C8N.
Пошел мастерить монтировку Добсона :)
ZWO AM5, ZWO TC40 Carbon fiber tripod, SW Quattro 150P (f 3,45), Askar FRA400 (+0,7 reducer f 3,9)
ZWO ASI 2600MC Pro, ZWO ASI AIR Plus, ZWO EAF, Askar M54 OAG, Hercules Filter Slider 2", ZWO ASI 120MM Mini
SkyRover XWA 13mm, TMB planetary II 5mm
Optolong L-Extreme 2"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Свой выбор я сделал - начать с визуала и поможет мне в этом купленная труба Celestron C8N.
Пошел мастерить монтировку Добсона :)
... а то и платформу? :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42702.0.html
モ - mo

Оффлайн StawregАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stawreg
Спасибо за наводку. Платформы видел, буду делать следующим этапом + моторизация.
Планирую модульную конструкцию.
Пока нужно сперва определиться с габаритами монтировки.
ZWO AM5, ZWO TC40 Carbon fiber tripod, SW Quattro 150P (f 3,45), Askar FRA400 (+0,7 reducer f 3,9)
ZWO ASI 2600MC Pro, ZWO ASI AIR Plus, ZWO EAF, Askar M54 OAG, Hercules Filter Slider 2", ZWO ASI 120MM Mini
SkyRover XWA 13mm, TMB planetary II 5mm
Optolong L-Extreme 2"

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Хочу взять телескоп для визуальных наблюдений - дипскай, планет солнечной системы, луна - all in one условно, т.к. первая "игрушка" будет, потом уже пойму, куда дальше расти.  + изредка перевозка его на машине на другую дачу.  Бюджет 50к, можно до 100к. За "трубу".
В дальнейшем мб отдельно докупить монтировку для астрофото. + Есть зеркалка nikon d5600. Ее можно будет рассматривать или лучше покупать отдельно астрокамеру?
Какой комплект можно собрать исходя из моих пожеланий? Б/у покупать боюсь, т.к. не разбираюсь и не хочется взять кота в мешке.

Самый универчальный комплект для Вас, будет Ньютон 8"F5 на EQ5. Если на астрофото серьезно смотрите, то лучше сразу HEQ5 брать.
В верхний предел комплект монти+труба влезете. Если подешевле, то тот же Ньютон только чуть поменьше апертурой 6" F5 или F6 на EQ5. Тогда еще на окуляры хватит. Но можете через пару сезонов "вырасти" из трубы.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.