Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?  (Прочитано 9325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« : 20 Окт 2006 [12:29:31] »
пользовался ли кто МС АПО Телезенитар-М 4,5/300? довольно привлекательная цена, при апертуре 66 и фокусном 300. Действитеотно ли там АПО или ЕД стекла?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 141
  • Благодарностей: 390
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #1 : 20 Окт 2006 [12:37:53] »
У меня был АПО телезенитар 130/2,8. Хроматил, но значительно меньше, чем, скажем, Юпитер 200/4

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #2 : 20 Окт 2006 [12:49:35] »
Ну а как, стоит вообще переплачивать почти в десять раз за него, по сравнению например с ТАИРом-3 или 3а?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 141
  • Благодарностей: 390
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #3 : 20 Окт 2006 [12:54:35] »
Сложно сказать.. тестить надо.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #4 : 20 Окт 2006 [13:19:51] »
Дык Телезенитар в Москве, а ТАИР в Новосбирске :(
Фиг как говориться потестишь :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #5 : 20 Окт 2006 [21:17:17] »
Таир-3 вообще на статус астрообъектива я думаю даже не претендует.. :) Ибо не стоил бы он так дёшево в противном случае. АПО телезенитар говорят не идеален, но должен быть лучше чем ТАИР. А сколько конкретно за него хотят?
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #6 : 20 Окт 2006 [22:07:54] »
Да я на заводе хочу покупать, там он стоит порядка 13 с кепкой тысяч. Сейчас послал им запрос, какие там стекла ставят, может ответят честно ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #7 : 20 Окт 2006 [23:39:22] »
Объектив МС АПО Телезенитар -К 4,5/300 - 13728.00 на зенит-фото. Хорошая кепка  ;).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 519
  • Благодарностей: 1078
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #8 : 21 Окт 2006 [06:44:05] »
Не стоит такую ерунду покупать за такие деньги.
Олег.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #9 : 21 Окт 2006 [09:03:00] »
Не стоит такую ерунду покупать за такие деньги.
Олег.

Олег,  а почему это ерунда? Есть четкое обоснование?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 519
  • Благодарностей: 1078
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #10 : 21 Окт 2006 [09:09:22] »
Валера, а какое нужно обоснование?
Ты что за Арсат 2,8\300 - гораздо более светосильный объектив, больше 500 баксов заплатил?
Цена Телезенитара неадекватная.
Олег.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #11 : 21 Окт 2006 [09:32:59] »
Друзья,
была у меня схемка и марки стекол (оптический выпуск) на этот объектив. Если найду, в понедельник вечером выложу.
На самом деле несего особенного в нем нет, применили ОФ стекло, сделали корректор двухлинзовым. Он скорее полуАПО. Не стоит он таких денег, поскольку я его покупал на заводе за 2500, а 13 с копейками смешная сумма.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #12 : 21 Окт 2006 [10:01:54] »
Валера, а какое нужно обоснование?
Ты что за Арсат 2,8\300 - гораздо более светосильный объектив, больше 500 баксов заплатил?
Цена Телезенитара неадекватная.
Олег.

Конечно больше. Даже НАМНОГО больше!  Сейчас его цена в Киеве,  б\у ,  никак не менее 1000 баков.  А новый еще дороже.  Их уже не выпускают и никогда уже не будут.  Так что раритет. 

Я свой тестил (новый) и остался очень доволен. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #13 : 21 Окт 2006 [10:04:13] »
Друзья,
была у меня схемка и марки стекол (оптический выпуск) на этот объектив. Если найду, в понедельник вечером выложу.
На самом деле несего особенного в нем нет, применили ОФ стекло, сделали корректор двухлинзовым. Он скорее полуАПО. Не стоит он таких денег, поскольку я его покупал на заводе за 2500, а 13 с копейками смешная сумма.

Валер, интересно взглянуть на схему (расчет будет).  Что же за объектив такой они за АПО считают и публике впаривают.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #14 : 21 Окт 2006 [10:12:26] »
================Не стоит такую ерунду покупать за такие деньги.

Я бы тоже не стал покупать лучше бы синту 80ЕД взять

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 519
  • Благодарностей: 1078
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #15 : 21 Окт 2006 [10:31:15] »
Валера, а какое нужно обоснование?
Ты что за Арсат 2,8\300 - гораздо более светосильный объектив, больше 500 баксов заплатил?
Цена Телезенитара неадекватная.
Олег.

Конечно больше. Даже НАМНОГО больше!  Сейчас его цена в Киеве,  б\у ,  никак не менее 1000 баков.  А новый еще дороже.  Их уже не выпускают и никогда уже не будут.  Так что раритет. 

Я свой тестил (новый) и остался очень доволен. 
Валера, это смех!Кстати насчет "не выпускают" - где-то читал, что их всего менее 50 штук выпустили, но только не понимаю, почему от этого должна цена бу увеличиваться?
Несколько лет назад как Сергей Погребисский так и я продали свои 300/2,8 за 350 баксов приблизительно. Сейчас доллар полегчал, но цена бу Арсату никак не более 500. За 1000 нужно уже Никоны ED и Кеноны искать.
Олег.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #16 : 21 Окт 2006 [11:10:55] »
================Не стоит такую ерунду покупать за такие деньги.

Я бы тоже не стал покупать лучше бы синту 80ЕД взять
Дык 80ЕД нигде дешевле 700-800 баксов не видел >:(
Мож дадите ссылку? :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #17 : 21 Окт 2006 [11:34:23] »
Валер, интересно взглянуть на схему (расчет будет).  Что же за объектив такой они за АПО считают и публике впаривают.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #18 : 21 Окт 2006 [19:38:43] »
Валера, а какое нужно обоснование?
Ты что за Арсат 2,8\300 - гораздо более светосильный объектив, больше 500 баксов заплатил?
Цена Телезенитара неадекватная.
Олег.

Конечно больше. Даже НАМНОГО больше!  Сейчас его цена в Киеве,  б\у ,  никак не менее 1000 баков.  А новый еще дороже.  Их уже не выпускают и никогда уже не будут.  Так что раритет. 

Я свой тестил (новый) и остался очень доволен. 
Валера, это смех!Кстати насчет "не выпускают" - где-то читал, что их всего менее 50 штук выпустили, но только не понимаю, почему от этого должна цена бу увеличиваться?
Несколько лет назад как Сергей Погребисский так и я продали свои 300/2,8 за 350 баксов приблизительно. Сейчас доллар полегчал, но цена бу Арсату никак не более 500. За 1000 нужно уже Никоны ED и Кеноны искать.
Олег.

То когда было!  Тогда всё на достаточно большую халяву делали!  Так что та цена качества и реальной стоимости объектива не отражала. 
Насчет Кэнон-Никон.  Аналоги 300/2.8 никак у нас не менее 5000 баков стоят.  Единственный реалшьный плюс - автофокус.  Я посмотрел в сети снимки с такими объективами. Хроматят почти также (Никон) как АРСАТ.   Кэнон получше, но там часто бывает кома.  Лодригус настоятельно советует отбирать объектив на предмет симметрии изображений.  А как это сделать у нас если в магазине их нет и только под заказ? 

Мой экземпляр дает очень резкие изображения по всему 16х24мм полю.  Центральный пиксел и вокруг явно более слабый венчик толщиной в один пиксел же.  Это при F/2.8!  А диффракционный диск у этого объектива при полной дырке 5мкм, что приблизительно  =  6.4мкм пикселу.
Но, конечно, трудно требовать, чтобы такой светосильный и многолинзовый объектив имел такое качество.  Т.е. то, что кажет мой объектив я считаю почти идеальным случаем.  А за такую цену так вообще ничего лучшего не взять нигде.

Я пересмотрел много 200мм F/2.8 до 5.6 объективов Кэнон и Никон, но остановился на Токина 80-200мм F/2.8.  Этот дает чуть бОльшие ореолы, зато очень симметричные изображения, да и стОит почти в 4 раза дешевле. 

Что касается цены в 500 для Арсата, то это просто нереально.  За такие деньги на Украине их никто не продаст.  Сам бы купил пару штук за такую цену.  ;D
« Последнее редактирование: 21 Окт 2006 [19:43:08] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: МС АПО Телезенитар-М 4,5/300?
« Ответ #19 : 21 Окт 2006 [19:46:31] »
Асафан,

Одна схема немногого стоит.  Нужны типы стекол и желательно еще и радиусы с промежутками.  Тогда можно сказать что же нам предлагается. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.