Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сайт для работы с графиками квантовой эффективности  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stanislav_Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislav_
Всем привет.
Некоторое время назад у меня появилась идея - создать некое хранилище для графиков квантовой эффективности, чтобы все хранилось в одном месте, в одинаковом виде и формате, и находились за пару кликов, чтобы в поисках графика не нужно было шерстить интернет. Кроме того, я подумал, что было бы неплохо реализовать возможность наложения графиков для их сравнения, а также отображение их суммарной эффективности для получения наглядного представления о комбинации того или иного оборудования. Это бы избавило от необходимости проводить совмещение графиков в редакторе.

Собственно вот во что вылилась эта идея:
light-transmissions.com

Для того, чтобы реализовать этот функционал пришлось прибегнуть к векторной графике - новые графики вносятся в систему в виде векторов. Так как на графиках производителей оборудования часто имеются плавные изгибы, был выбран метод построения на основе кривых Безье. Метод не самый дружелюбный, но итоговый результат, я думаю, того стоит. Пользователям будет достаточно нажать несколько кнопок, чтобы найти и сравнить графики, увидеть наглядный результат комбинации различных фильтров и камер.

Надеюсь этот ресурс будет полезен пользователям астрофорума и не только.

Я уже внёс в систему несколько графиков, чтобы сразу можно было получить представление о том, как работает система сравнения.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Хорошая идея.
А графики пропускания фильтров тоже можно будет накладывать и сравнивать?
Может не стоит ограничиваться только QE?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Stanislav_Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislav_
Да, можно сравнивать именно графики фильтров, вообще без камер.

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Хорошая идея !

Но, мне, бы хотелось и в абсолютных единицах.

P.S.
Почему абсолютные и относительные графики чувствительности камер
 ( на сайтах производителей ) - так сильно отличаются ?
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Stanislav_Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislav_
Хорошая идея !

Но, мне, бы хотелось и в абсолютных единицах.

P.S.
Почему абсолютные и относительные графики чувствительности камер
 ( на сайтах производителей ) - так сильно отличаются ?

Если я правильно понял о чем идёт речь, то на абсолютных графиках отражается не квантовая эффективность, поэтому присутствует разница.

Оффлайн Stanislav_Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislav_
Сайт некоторое время был недоступен в связи со сменой хостинга. Сейчас работа ресурса восстановлена, адрес сайта остался прежним - light-transmissions.com.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2023 [00:33:41] от Stanislav_ »