Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор монокуляра  (Прочитано 236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v1r0nАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от v1r0n
Выбор монокуляра
« : 19 Мар 2023 [08:05:38] »
Добрый день!
В подарок необходим компактный и качественный монокуляр, в основном для наблюдения, осмотра ЛЭП и т.п.
Посмотрел модели имеющиеся в интернет магазинах, и обнаружил что выбор качественных монокуляров не велик. Также возникло несколько вопросов:
1) Какие бренды зарекомендовали себя с хорошей стороны?
2) Устройство монокуляра. Монокуляры с изменяемой кратностью почему то дешевле монокуляров с кратностью постоянной. С одной стороны удобно когда можно менять увеличения, в т.ч. для быстрого поиска объектов, но я так понимаю, что тут кроются какие то подводные камни.
3) Основные параметры, кратность и апертура 8х42, 10х50, 10х56, тут вопрос заключается в комфортности наблюдения с рук.
4) Присмотрел несколько моделей:
          levenhuk Vegas ED 10x50 (лакшери с ED стеклом);
          levenhuk Wise 8–24x50  (аппарат с изменяемой кратностью);
          levenhuk Wise PLUS 10x56 (имеется сетка, самая большая апертура);
          levenhuk Wise PRO 10x50.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2023 [08:19:05] от v1r0n »

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Re: Выбор монокуляра
« Ответ #1 : 19 Мар 2023 [09:38:17] »
Привет.
У меня были в наличии несколько монокуляров Левенгука, включая топовый якобы с ED-стеклом, по мне, полная "шляпа", не стоящая своих денег, есть нехватка детализации изображения, к тому же используется плохая смазка, которая очень испаряется с внутренних стенок монокуляра на линзы.
Да и пластиковый корпус ну такое себе, особенно за 20000+ рублей.
Зум - это еще большая "шляпа", маленькое поле зрения и проблемы с качеством картинки, если цена маленькая.
Лучше зайдите на forum.guns.ru , найдите тему продажи монокуляров Vortex, там человек очень давно их продает и проверяет каждый, так что проблем не будет, зато будет крепкий конструктив и прекрасное изображение, притом дешевле, чем лакшери-Левенгук.
Еще можно купить на Али или с рук бинокль с ЕД-линзами от фирмы Saga или Svbony и разделить на 2 монокуляра, изображение у них хорошее, металлический корпус и умеренный ценник прилагаются.
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Выбор монокуляра
« Ответ #2 : 19 Мар 2023 [11:15:54] »
В подарок необходим компактный и качественный монокуляр
МП 10х40. И не парьте мозг китайской пластмассой.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Re: Выбор монокуляра
« Ответ #3 : 19 Мар 2023 [11:29:11] »
МП 10х40
Вот только он не компактный ни разу и в карман куртки может не поместиться. А половина от бинокля Saga ED 10x42 вполне себе помещается, равно как и монокуляры от Vortex.
И с погодозащитой у российкой гражданской оптики дела обстоят так себе...
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор монокуляра
« Ответ #4 : 19 Мар 2023 [12:51:09] »
А что насчёт мелких биноклей? Какой-нибудь 8х30 на Руф призмах вроде не сильно большой будет, не сравнивал правда габариты, зато ед стекло 30мм апертуре вообще не нужно
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Выбор монокуляра
« Ответ #5 : 19 Мар 2023 [15:53:27] »
Вот только он не компактный ни разу и в карман куртки может не поместиться. А половина от бинокля Saga ED 10x42 вполне себе помещается, равно как и монокуляры от Vortex.
Ну, положим, ближайший по характеристикам Вортекс 10x36 тоже карман оттопырит неслабо, а пилить саги и свбони занятие неблагодарное.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Re: Выбор монокуляра
« Ответ #6 : 19 Мар 2023 [16:55:59] »
Вортекс 10x36 тоже карман оттопырит
Но все же гарантированно поместится, чего нельзя сказать о МП 10х40.


пилить саги и свбони занятие неблагодарное.
Там ничего не надо пилить, просто(ну не совсем просто) достаточно убрать центральную ось и получаются два монокуляра.
И это все еще лучше и дешевле, чем покупать пластиковые поделия с посредственной резкостью и быстроиспаряющейся на линзы смазкой от Левенгука.
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.