Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите делетанту  (Прочитано 292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 71.ruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей 71.ru
Помогите делетанту
« : 17 Мар 2023 [23:12:32] »
Всем доброго времени суток, вчера привезли телескоп sky-watcher 909 на азимутальной монтировке, подскажите как профи, какие окуляры и линзы Барлоу приобрести. Желательно с пояснениями, я как делетант купил ребенку, особо не " волоку" 2 месяца смотрел инфу, вывод- каша в голове. Сегодня настоил, погода "г" одну звезду нашли с 25 окуляром, потом с 10, первый опыт, и то при засвете с кухни. Есть дом за городом, там и планировал наблюдать. Подскажите пожалуйста

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите делетанту
« Ответ #1 : 17 Мар 2023 [23:21:49] »
Ну, первое - быть внимательнее, есть отдельная тема по вашему вопросу)
Понаблюдайте пока со стандартными, купите хорошую линзу Барлоу на форуме, али, или вот например https://astronom.ru/produ%D1%81t/2-x-kratnaya-linza-barlou-svbony_-1_25.html, она расширит ваш комплект окуляров втрое: можно вкрутить в резьбу окуляра и получить х1.5 кратность, можно вставить в неё окуляр и получить 2х. Захочется других увеличений - крупнее, меньше, докупите. Может понравится сильно и захочется расширить поле видимое, может вообще не заинтересует особо астрономия. Пока что хорошая Барлоу это самое нужное и недорогое, бу их по 1000р продают обычно

Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Помогите делетанту
« Ответ #2 : 17 Мар 2023 [23:25:26] »
я бы не советовал новичкам заморачиваться с линзами барлоу , без  них  разобраться сначала надо. Барлоу , это  в вашем случае самое последнее, что надо покупать к телескопу. Что вам с ней смотреть то, луну ?) я думаю  что это единственный обьект, где она вам   с вашим  оборудованием\ опытом может пригодиться.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помогите делетанту
« Ответ #3 : 17 Мар 2023 [23:27:28] »
Сегодня настоил, погода "г" одну звезду нашли с 25 окуляром, потом с 10, первый опыт, и то при засвете с кухни.

Когда такая погода, лучше теорию поизучать. Потому как облачность хороша только для тренировки по наводке на звёзду, для прочих астронаблюдений придётся терпеливо ждать ясного неба без дымки и облаков ;)
Ты не один

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите делетанту
« Ответ #4 : 17 Мар 2023 [23:28:02] »
Всем доброго времени суток, вчера привезли телескоп sky-watcher 909 на азимутальной монтировке, подскажите как профи, какие окуляры и линзы Барлоу приобрести. Желательно с пояснениями, я как делетант купил ребенку, особо не " волоку" 2 месяца смотрел инфу, вывод- каша в голове. Сегодня настоил, погода "г" одну звезду нашли с 25 окуляром, потом с 10, первый опыт, и то при засвете с кухни. Есть дом за городом, там и планировал наблюдать. Подскажите пожалуйста
Окуляры у вас уже есть, пора выезжать из кухни.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите делетанту
« Ответ #5 : 17 Мар 2023 [23:28:23] »
Барлоу , это  в вашем случае самое последнее, что надо покупать к телескопу.
Стандартная вообще ужас обычно, увеличить кратность первое что хочется, а Луна это самый интересный поначалу объект. Барлоу стоит как один окуляр, потом когда комплект полный будет она и не нужна как раз, а в начале с двумя-тремя окулярами без неё никак. А ведь можно ещё из стандартной вытащить линзу и использовать как проставку) и получить заветные 3D по Луне вообще задаром с 10мм окуляром, без покупки бесполезных зумов и неудобных 4мм плеслов
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Помогите делетанту
« Ответ #6 : 17 Мар 2023 [23:30:17] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108081.msg2439464.html#msg2439464  ;)
Почитайте, там много интересного написано...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Помогите делетанту
« Ответ #7 : 17 Мар 2023 [23:35:08] »
sky-watcher 909

Ну если так посмотреть на вопрос , в плане что  луна  самый интересный , то да.
С другой стороны - 180 крат  получится  с 10 мм и 2х барлоу.   Вряд ли  изображение будет  достаточно качественным . На рефлекторе 180 крат   с учетом   того, что нет хроматизма - в целом бы прокатили.  А 90  мм рефрактор на  такой кратности всю эстетику потеряет. Такие у меня представления, владельцы данного скопа лучше скажут, как там на самом деле
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите делетанту
« Ответ #8 : 18 Мар 2023 [08:02:16] »
90  мм рефрактор на  такой кратности всю эстетику потеряет
У 909 хроматизм умеренный, по Луне вообще отличная картинка. По планетам можно хром цветным дешёвым фильтром убрать, а детали он не сильно размоет - лишь бы атмосфера была на нужную кратность. Хроматизм действительно большая проблема, но не в 909, а например в 1025) там и Луна не очень, и тем более планеты, и фильтры чтобы это исправить дороже
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35