Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка первого телескопа. Помогите выбрать, пожалуйста!  (Прочитано 1513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
Или Вы хотите Мерс по цене самоката?

Звучит заманчиво конечно) Ктоб не хотел. Но так как я человек здравый, то и мысли такой не возникло. Да и в целом я не транслировала такое желание)

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
Те кто ed предлагают вообще про Ньютоны забыли?) За цену ед без монтировки можно взять 1149 с комплектом окуляров
Цитата: Ann08 от Сегодня в 01:13:20
вы меня этой моделью по миру пустите
Если цель посмотреть планеты во всей красе, можно взять Ньютон, да придётся больше действий сделать для наблюдений, зато там без кучи дорогого стекла хроматизма нет.

Спасибо большое. Я правильно понимаю, что это рефлектор?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Я правильно понимаю, что это рефлектор?
Рефлектор, да. Система, свободная от хроматизма. Да, в отличие от ед придётся её настроить и дождаться остывания зеркала, раз в несколько лет мыть зеркало очень аккуратно по инструкции, но стоит этот телескоп гораздо дешевле аналогичного и даже меньшего по апертуре апохромата, а хроматизм там отсутсвует полностью в отличие от ED. Если готовы на неудобства и самодел, можно вообще взять за ~25к трубу 200мм Ньютона на авито и сделать монтировку. В общем, варианты есть, а 1149 в пределах 20к можно даже новый взять на монтировке у нас.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
Рефлектор, да. Система, свободная от хроматизма. Да, в отличие от ед придётся её настроить и дождаться остывания зеркала, раз в несколько лет мыть зеркало очень аккуратно по инструкции, но стоит этот телескоп гораздо дешевле аналогичного и даже меньшего по апертуре апохромата, а хроматизм там отсутсвует полностью в отличие от ED. Если готовы на неудобства и самодел, можно вообще взять за ~25к трубу 200мм Ньютона на авито и сделать монтировку. В общем, варианты есть, а 1149 в пределах 20к можно даже новый взять на монтировке у нас.

Спасибо за развернутый ответ)

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Добрый вечер. Слёзно прошу или даже умоляю, помогите выбрать телескоп... Я в этом ничего не понимаю, но проведя 2 дня в поиске информации, поняла, что нужен рефрактор. Но какой... Я понимаю, что для моделей ниже у меня завышенные требования)) но все же)) хотелось бы смотреть не только на луну, а увидеть Сатурн... Мечта прям)

Пожалуйста помогите выбрать из моделей ниже...

Celestron PowerSeeker 70 EQ
Xiaomi Celestron Astronomical Telescope SCTW-80
Veber NewStar LT60090 AZII - практически рука дернулась купить этот...
Praktica Altair 80/720 AZ - об этом вообще никаких отзывов, тоже понравился ...
Всем здравия !
Из этих телескопов я бы выбрал только два :
Celestron PowerSeeker 70 EQ
Xiaomi Celestron Astronomical Telescope SCTW-80
А если есть возможность добавить не много денег ,то можно взять рефрактор Sky Watcher 90/900,этот телескоп уже покажет многое на тёмном небе. Можно взять б/у,с экономите деньги .
Я сам начинал с рефрактора 70/700, первые впечатления по небу просто вау,я никогда до этого не смотрел в телескоп на небо. Часами разглядывал Луну ,планеты.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Из этих телескопов я бы выбрал только два :
Celestron PowerSeeker 70 EQ
Xiaomi Celestron Astronomical Telescope SCTW-80

А я бы ни одного. А если хотите знать, как дурят народ, почитайте обзор https://dzen.ru/a/YIaKlNJAjjcJVok2
Ты не один

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Кирилл93
Добрый вечер. Слёзно прошу или даже умоляю, помогите выбрать телескоп..
Я думаю лучше всего поискать местных любителей астрономии, пообщаться, понаблюдать вместе, хорошенько поразмыслить, нужно ли оно вам вообще тратить деньги. Может быть будет достаточно пару раз в году вместе с компанией ЛА выехать понаблюдать и покупать ничего не нужно)))
Хотя Ставрополье и близко к хорошему небу, активных наблюдателей по пальцам сосчитать..
« Последнее редактирование: 19 Мар 2023 [08:54:16] от Кирилл93 »
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
Хотя Ставрополье и близко к хорошему небу, активных наблюдателей по пальцам сосчитать..

Вы абсолютно правы) Рядом станица Зеленчукская там обсерватория, которая  является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений. Но чтобы ночью посмотреть на звёзды в мобильный телескоп это удовольствие стоит 10000 тыс) пару таких просмотров и на Авито можно неплохой Телескоп для начала взять)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2023 [10:08:45] от Ann08 »

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
Всем здравия !
Из этих телескопов я бы выбрал только два :
Celestron PowerSeeker 70 EQ
Xiaomi Celestron Astronomical Telescope SCTW-80
А если есть возможность добавить не много денег ,то можно взять рефрактор Sky Watcher 90/900,этот телескоп уже покажет многое на тёмном небе. Можно взять б/у,с экономите деньги .
Я сам начинал с рефрактора 70/700, первые впечатления по небу просто вау,я никогда до этого не смотрел в телескоп на небо. Часами разглядывал Луну ,планеты.

Спасибо за конструктивный ответ.

Оффлайн yamabushi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yamabushi
Спасибо большое) А вы вообще о последнем что-нибудь слышали. Я даже в интернете мало информации о нет нашла, обзоров, отзывов и т.д
У меня Практика Альтаир и Денеб, спрашивайте, если интересно.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2023 [16:11:04] от yamabushi »

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
обзоров, отзывов и т.д
У меня Практика Альтаир и Денеб, спрашивайте, если интересно

Эх... Где вы были раньше)) А сейчас и узнавать страшно, вдруг он лучше чем тот, который уже жду...)Обидно будет)

Оффлайн yamabushi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yamabushi
Эх... Где вы были раньше)) А сейчас и узнавать страшно, вдруг он лучше чем тот, который уже жду...)Обидно будет)

Ну, я не знаю, что к вам идет, может ваш лучше всех :)

Но, раз уж зашел разговор о Практике, то меня вдохновил их бинокль в прошлом году, ну и удачно подвернулся новый телескоп уже в этом на очень хороших условиях. На мой взгляд, вещь очень добротная, я не заметил никаких дефектов и искажений, всё такое железное-тяжелое, монтировка стальная, ред дот, - ничего лишнего, зато адаптер и санфильтр в комплекте, - короче, это такой автомат Калашникова, по ощущениям. Картинка очень понравилась, особенно учитывая его цену. Подарил Альтаир хорошему человеку перед сезоном, а сейчас буду обкатывать Deneb, как потеплеет. Там другие окуляры, альт-азимутальная монтировка с крутилками, - хочется не только на Луну с Юпитером смотреть, ну и в сравнении с Альтаиром картинка светлее и четче, но и цена побольше. Прям вот очень нравится картинка, - видно, что на просветлении не экономили, ну и стекло хорошее, не дешманское. Сравнивал изображение с одним из известных брендов, - разница заметно в пользу Практики. Но у них и бинокли огонь на фоне аналогов. Отзывов действительно нет, но я так понимаю, телескопы совсем недавно завезли в Россию, - в прошлом году их не было точно.

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
Отзывов действительно нет, но я так понимаю, телескопы совсем недавно завезли в Россию, - в прошлом году их не было точно.

Вот это меня и насторожило... Спасибо, что откликнулись)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Телескоп Praktica Altair 80/720 AZ
Мне такие монтировки не нравятся, берите телескоп только с настояшими ручками тонких движений.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
Телескоп Praktica Altair 80/720 AZ
Мне такие монтировки не нравятся, берите телескоп только с настояшими ручками тонких движений.

Вы имеете ввиду экваториальную монтировку? Я просто чайник в этом)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Вы имеете ввиду экваториальную монтировку? Я просто чайник в этом)
Вот такие ручки, они могут быть на любой монтировке. А в тех телескопах что вы рассматриваете трубу надо руками водить

Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
Вы имеете ввиду экваториальную монтировку? Я просто чайник в этом)
Вот такие ручки, они могут быть на любой монтировке. А в тех телескопах что вы рассматриваете трубу надо руками водить


Я просто заказала на экваториальной, а теперь думаю (надо было раньше конечно)) смогу ли я с ней справиться...

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Я просто заказала на экваториальной, а теперь думаю (надо было раньше конечно)) смогу ли я с ней справиться...
Там ничего сложного нет, ребёнок справится. Всех действий требуется по компасу выставить на север её приблизительно, посмотреть широту в Гугле или на картах и настроить наклон, отбалансировать трубу тоже приблизительно. Проблемы начинаются когда требуется делать астрофото на автоматической, а для визуала ничего сложного нет. Но конечно действий больше, чем на азимутальной, и объекты искать чуть сложнее
« Последнее редактирование: 21 Мар 2023 [07:38:27] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Ann08Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ann08
Я просто заказала на экваториальной, а теперь думаю (надо было раньше конечно)) смогу ли я с ней справиться...
Там ничего сложного нет, ребёнок справится. Всех действий требуется по компасу выставить на сервер её приблизительно, посмотреть широту в Гугле или на картах и настроить наклон, отбалансировать трубу тоже приблизительно. Проблемы начинаются когда требуется делать астрофото на автоматической, а для визуала ничего сложного нет. Но конечно действий больше, чем на азимутальной, и объекты искать чуть сложнее

Ну методом проб и ошибок думаю справлюсь.

Оффлайн yamabushi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yamabushi
Телескоп Praktica Altair 80/720 AZ
Мне такие монтировки не нравятся, берите телескоп только с настояшими ручками тонких движений.
Поэтому я и взял Deneb, в том числе. Понятно, что для Луны и планет они не особо нужны, а вот с дальними объектами без них уже неудобно...