Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать. Celestron PowerSeeker 60 AZ или Levenhuk Strike 80 NG?  (Прочитано 538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Есть возможность выбора и покупки между этими 2мя моделями:
Levenhuk Strike 80 NG,   80/700
и Celestron PowerSeeker 60 AZ  60/700.
У первого апертура больше, 80, но окно 1:9, хроматизм на больших увеличениях больше будет.
У второго, как пишут, качество изготовления лучше и окно 1:11,7, картинка четкая должна быть, но лишь по Луне и планетам, т.к. апертура маловата 60.мм.

По идее Levenhuk Strike 80 NG должен быть более универсальным. Его и по дипам использовать можно, а по планетам диафрагментирование апертуры использовать, например до 60 ти, чтобы фокусное отношение больше сделать.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2023 [09:07:45] от Pluto »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Вы из 807 можете сделать 607 при желании, а у 607  апертуру уже не увеличить) да и преувеличиваете влияние хроматизма на этих апертурах. Он действительно большая проблема, но примерно со 120мм, Первый телескоп с нефильтруемым хромом это 1206) даже в 1025 ещё можно планеты смотреть, 1206 уже требуется диафрагма, и тоже можно. 807 проблем не будет.
Другое дело, механика и качество оптики, монтировка. С первым как повезёт, второе в принципе у обоих телескопов посредственное, но 80ng тяжелее, может менее стабильно держать увеличение из-за этого

Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Да, с оптикой как повезет. Если бы выбор был посмотреть. Но в нашей деревне приходится все заказывать.
А вот если чисто для планет использовать, вы бы посоветовали большую апертуру при одинаковых фокусных?
Для планет я склоняюсь к меньшей апертуре, тобишь Celestron PowerSeeker 60 AZ.  Ведь хроматизм и другие аберрации у него значительно меньше должны быть, следовательно четкость изображения и количество деталей больше...

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Для планет я склоняюсь к меньшей апертуре, тобишь Celestron PowerSeeker 60 AZ.
Какие планеты в эту игрушку, был у меня 609-й Скайвочер, он игрушечный.

SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Ведь хроматизм и другие аберрации у него значительно меньше должны быть
Вы его получите из 807 диафрагмой) Будет тот же 607 с теми же аберрациями и хроматизмом. Но поверьте, вам этим заниматься не захочется при наличии 80мм апертуры, а хроматизм по планетам можно убрать фильтром, причём совсем не обязательно брать дорогие фриндж киллеры и т.п., просто цветным. Единственное преимущество 607 это габариты и теоретически более устойчивая монтировка (меньше вес держать же ей), а никак не изображение)
« Последнее редактирование: 15 Мар 2023 [09:12:53] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
  Понимаете, хроматизм 60 будет очень мало отличатся от 80, в 60 планеты очень маленькие, если же поднимать увеличение планета становится тусклой и не резкой. Берите уже 100х1000 для планет.

wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Есть возможность выбора и покупки между этими 2мя моделями:
А чо тут гадать ? Покупаете сразу оба , потому как дешевы.

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Наверно все таки послушаюсь.большинство ЛА и выберу бо'льшую апертуру, тобишь 80 мм.

Это конечно не 12" добсон, но хоть диски планет увидеть можно, и при идеальной погоде рассмотреть кое какие детали на них.

Надеюсь также при идеальной видимости за городом хоть один шаровик разрешить на мерцающие звездочки по краям.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
На детали не расчитывайте.. Планета предстанет в цветах хрома как мутная и мелкая горошина, и все. Так и будет.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
На детали не расчитывайте.. Планета предстанет в цветах хрома как мутная и мелкая горошина, и все. Так и будет.
Да нормально там будет, фильтр уберет хром, а при хорошей атмосфере на 150 кратах на том же Юпитере видны детали в полосах, Сатурн первый раз вообще всех впечатляет хотя там деталей на диске почти. Другое дело, Юпитер уже низко опустился, Сатурн вообще не увидеть, до осени по ним нечего ловить
« Последнее редактирование: 16 Мар 2023 [08:03:00] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Не будет норм.
Пусть ТС купит этот 80мм и поделится тут своими разочаровними.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Не будет норм.
Пусть ТС купит этот 80мм и поделится тут своими разочаровними.
Ну уж не надо весь Китай в этом сегменте хоронить) встречается плохая оптика разумеется, но это не значит что все вообще телескопы кривые будут в этой ценовой категории. В конце концов есть 15 суток и товар можно обменять, если не повезёт с оптикой
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
+ за апертуру. У меня первым был 76/700 и много радости принес поначалу) даже не смотря на тряску)
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
У вас был этот Lev 80mm ? У меня - да.
Горе тому кто его купит )

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
+ за апертуру. У меня первым был 76/700 и много радости принес поначалу) даже не смотря на тряску)
Вы сравниваете кислое со сладким. А именно , у вас был зеркальный скоп 76мм , без корректора. Такие норм показывают планетки без цветового окраса. Линзовый же 80mm Lev имеет целый букет искажений. С таким только в окна подсматривать напротив

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Линзовый же 80mm Lev имеет целый букет искажений
так может вас хроматизм просто не устраивал? Какие там ещё искажения то если юстировка нормальная, фокусное хорошее
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
У вас был этот Lev 80mm ? У меня - да.
Горе тому кто его купит )
Не внимательно  прочитал, извините. У меня был длинный ньютон Sky-Watcher BK 767AZ1
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
У вас был этот Lev 80mm ? У меня - да.
Горе тому кто его купит )
У меня он был. Хром видел по луне и венере. Смотрел ещё сатурн, там хрома не видел. Короче ничего смертельного. Ах да, родные окуляры сразу в топку.
Какие там ещё искажения то
Ну как маленький ей богу... Астигматизм, сферичка для тебя какая-то шутка?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Ну как маленький ей богу... Астигматизм, сферичка для тебя какая-то шутка?
Так может просто неудачно стояла линза? Если там юстировки нет, конечно треш будет а не картинка. Это не значит, что все экземпляры так же показывают
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Cicero

  • Гость
На мой взгляд, категорически нельзя покупать телескоп, заявленные характеристики которого не совпадают с его реальными возможностями. Сразу становится понятно, что тема рассчитана на лоха, который дуб дубом, поэтому ни о каком контроле качества речи идти не может. Кому нужны эти издержки, если "дуб" и так схавает и купит? Почему купит? Потому что недорого и красиво.
Если производитель прямо указывает на коробке 80мм рефрактора максимальное увеличение 360х, то от покупки этого "супермощного" телескопа следует отказаться. Вероятнее всего, в коробке окажется презентабельного вида УГ - что по-механике, что по оптическим характеристикам. В словарном обиходе четверть века назад для обозначения некачественных, но при этом в какой-то степени выполняющих свою функцию вещей, использовалось слово "ширпотреб". Здесь мы имеем тот самый случай.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2023 [17:38:04] от d.o.a. »