ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Удивляет систематика, сколько сразу плохих объективов.
Использование объектива в обратном ходе, не может на это повлиять? К примеру, если развернуть обычный ахромат, то качество изображения ухудшается.
В данном случае, у меня большие подозрения к лазерному источнику света, что там с поляризацией пучка, длиной когерентности, стабильностью генерируемых мод. Удивляет систематика, сколько сразу плохих объективов.
Фото "установочки' в студию!
Не знаю на какой отрезок рассчитаны советские МО - 160 или 190.
Пока не понял с чем связана кома большинства объективов.
Думал интересная тема , а тут бирюльки .
И на всю апертуру никто никогда не работает .
Объективы микроскопов.
Срезанием апертуры микрообъективом, или плохая засветка лазером
Цитата: Сергей Казаков от 16 Мар 2023 [19:49:59] И на всю апертуру никто никогда не работает .Ну вы за всех не говорите.А если приходится конденсор прикрывать до апертуры меньше объектива теряя разрешение, потому что "так лучше видно", так это потому что такой объектив хреновый.У меня если для двадцадки написано разрешуха 0.7 микрон, так я ровно эти 0.7 и вижу ни больше не меньше.
Край апертуры всегда хуже общей картины . И это закон .