Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: замена фокусера  (Прочитано 1183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SashekАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sashek
замена фокусера
« : 13 Мар 2023 [13:13:36] »
Здравствуйте! Имею телескоп Celestron NexStar 130 SLT с пластиковым фокусером который крепиться на трёх точках, в виду приличного люфта в трубке фокусера и реечном механизме , хочу поменять на другой. Нашел на Али несколько видов , металлические . но у них у всех четыре точки крепления. возможна ли установки и каков процесс. заранее спасибо

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: замена фокусера
« Ответ #1 : 17 Мар 2023 [00:44:18] »
Здравствуйте! Имею телескоп Celestron NexStar 130 SLT с пластиковым фокусером который крепиться на трёх точках, в виду приличного люфта в трубке фокусера и реечном механизме , хочу поменять на другой. Нашел на Али несколько видов , металлические . но у них у всех четыре точки крепления. возможна ли установки и каков процесс. заранее спасибо
Скорее всего дырки не будут совпадать. Отмечаете, сверлите новые. Жесть 0,5мм так что сверлить там немного.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SashekАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sashek
Re: замена фокусера
« Ответ #2 : 17 Мар 2023 [07:01:48] »
Здравствуйте! Имею телескоп Celestron NexStar 130 SLT с пластиковым фокусером который крепиться на трёх точках, в виду приличного люфта в трубке фокусера и реечном механизме , хочу поменять на другой. Нашел на Али несколько видов , металлические . но у них у всех четыре точки крепления. возможна ли установки и каков процесс. заранее спасибо
Скорее всего дырки не будут совпадать. Отмечаете, сверлите новые. Жесть 0,5мм так что сверлить там немного.

отверстия просверлить не проблемма. как попасть и потом точно настроить соосность , вот в чем вопрос

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: замена фокусера
« Ответ #3 : 17 Мар 2023 [08:29:09] »
отверстия просверлить не проблемма. как попасть и потом точно настроить соосность , вот в чем вопрос
С помощью лазера, ставите лазер в зажим 1.25. Прикладываете новый фокусер и отмечайте новые отверстия маркером когда луч лазера будет попадать в центральную метку главного зеркала. Сверлите отверстия и прикручиваете новый фокусер.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SashekАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sashek
Re: замена фокусера
« Ответ #4 : 17 Мар 2023 [09:03:32] »
отверстия просверлить не проблемма. как попасть и потом точно настроить соосность , вот в чем вопрос
С помощью лазера, ставите лазер в зажим 1.25. Прикладываете новый фокусер и отмечайте новые отверстия маркером когда луч лазера будет попадать в центральную метку главного зеркала. Сверлите отверстия и прикручиваете новый фокусер.

принято , спасибо

Оффлайн MichaelWolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 3
  • Быстрее Ветра
    • Instagram: _michael.wolf_
    • Сообщения от MichaelWolf
Re: замена фокусера
« Ответ #5 : 16 Ноя 2023 [10:19:07] »
если не сложно, поделитесь моделькой фокусера, можно в личку.))
SW130650EQ2 + Onstep
БПЦ 10x40