Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть БПЦ 15х50, Рубинар 8/500... как развиваться дальше?  (Прочитано 1476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan-na-divanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-na-divan
Голову уже подсказали, если по "штативу" будут советы, то внимательно прислушаюсь. Высказывайтесь, пожалуйста.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,205023.msg5753493.html#msg5753493
Большое спасибо за этот пост, стало легче)

Оффлайн Ivan-na-divanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-na-divan
На озоне можно легко заказ отменить если что. 2.5-3кг это предел походности, столько весит труба 1025, со штативом комплект выходит в 6кг, вы уж определитесь какой вес вас устроит) у меня комплект на обычном штативе 4кг, я такое готов тащить даже с вещами в полноценный поход ;) 6кг с перекусом тоже вполне норм, а меньше вы комплект для астрофото с монтировкой и такой трубой и не соберёте. Если нужны ещё меньше габариты, я бы взял 70ed или ахромат 804/8048, они весят меньше 2 кг и меньше габаритами. Мак не очень интересно будет смотреть что-то кроме объектов, а объекты в такую апертуру не яркие всё равно, 70-80мм телескоп поле даст хорошее и это огромное преимущество рефрактора, а на ED можно ещё и поснимать.
У меня психоригидность мне сложно что-то менять, даже если понимаю очевидные минусы. Надо попробовать собрать систему, но "ужать" вес на чем-то другом. В идеале я расчитываю как раз на вес 6 кг. Если получится в этот вес войти, то счастью не будет конца)

Оффлайн Ivan-na-divanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-na-divan
Пока картина складывается такой:
Для первичных наблюдений необходимо докупить хороший штатив и голову sparta (wd006).
Серьезные монтировки типа AZ GTI или DS EQ4 это уже на будущее, если надумаю снимать.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
В идеале я расчитываю как раз на вес 6 кг
Ну масса монтировки равная массе трубы это нормально. У меня походный вариант тоже 2кг+2кг. Фотоштатив с видеоголовой, диагональю 1.25 и окуляром. Вам штатив килограмма полтора массой, видеоголова хорошая около килограмма, полкило на диагональ с окуляром остаётся как раз. Если массы штатива не хватает, на него можно груз подвесить, но обычно и так неплохо. Собственно, вам уже скинули примеры на что можно трубу поставить)
« Последнее редактирование: 15 Мар 2023 [19:23:17] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Серьезные монтировки типа AZ GTI или DS EQ4 это уже на будущее, если надумаю снимать.

AZ GTI для фото не годится. Для визуала -- неплохая. Если электричество есть. Если 6 кг устраивает, то, пожалуй, можно уложиться и с 80 ЕД. Но на пределе.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Для визуала смысл) для него лучше взять азимутал с тонкими движениями. И почему gti не годится для фото?
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Ну да, телескоп, тем более для астрофото - это не бинокль. Если нужен именно телескоп, на штативе будет минимум килограмм 6 комплект с

Какие 6 кг для фото??? Для скромного  визуала -- да, возможно. Даже меньше возможно, если очень скромно. А для фото... Не бывает.  Причем  азимуталы, даже с ведением, не годятся. Для фото основной вес -- это монтировка. Снимать-то можно просто фотоаппаратом. В общем походного фото не бывает. Кроме астропейзажей, естественно. Но астропейзажи это не очень-то астро. 
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
И почему gti не годится для фото?

Потому что вращение поля. Ну если деротатор поставить... Но это очень дорого и сложно.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Потому что вращение поля. Ну если деротатор поставить... Но это очень дорого и сложно.
Просто если AZ GTi уже будет, она пойдёт и для походного визуала, и для фотографий. Для фото нужен противовес и клин, такой комплект разумеется будет тяжелее, зато всё ещё таскабелен в отличие от EQ3. Если для фото брать EQ3 с мотором, а для похода отдельную монтировку, по цене выйдет так же, но eq3 точно никак с собой не взять кроме как на машине.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Для фото нужен противовес и клин,

Ну да, если азимутальную монтировку переделать в экваториальную, то для фото экваториальная подойдет :) А в поход... Тоже пойдет, если в походе под каждым кустом  розетка будет :) или магазин с батарейками. :) Чего только не выдумают... :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Ну это реалистичнее, чем eq3) но можно и обычную монтировку азимутальную, а потом eq3 взять и не заморачиваться с походным астрофото
« Последнее редактирование: 15 Мар 2023 [23:55:54] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
15х50  хороший бин.   
сидя удобно в кресле с подлокотниками наблюдать нормально.  Рубинар -наблюдать не очень. Знаю одного любителя ,он Рубинаром Луну снимает на старую видеокамеру с подоконника. И потом на телевизоре ее смотрит ,пытается найти КЛЯ)) С десяток нло уже засек.

 
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Ееее. С лежаком наблюдения просто по кайфу. Лежишь балдеешь , впитываешь красоты космоса под соответствующую музыку в наушниках

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Ну это реалистичнее, чем eq3

И чего в EQ3 не реалистичного... б/у можно тыр за 15-20 купить. Ну, для фото моторчик еще... Я DS EQ4, того же класса,  помнится, за 12 тр купил. В хорошем состоянии, полный комплект с треногой и искателем (и даже ручки на месте :) ). Не так уж давно, с год. Сейчас немного дороже, но те так уж. А походное фото -- это чепуха, не надо таких фантазий. В походе нужна  легкая монтировка для визуала  без какого-либо электричества. Второй же комплект  с EQ3  вполне, при хорошем здоровье, можно допереть на автобусе до дачи. Кстати, противовес (существенная часть веса) вполне и на даче можно хранить. Ну украдут охотники за металлом  -- другой у токаря заказать.  Вот и фото (и визуал тоже там же можно).  Дача в начале упоминалась. Но не в поход с EQ3, конечно. Вообще походный комплект -- это история совершенно отдельная. И не надо ее "скрещивать"  с другими историями. А вообще монитровки много (по весу) не бывает, и по штукам монтировок тоже много не бывает. У меня их 4 штуки разных до CG5 включительно :) Не хватает еще пятой: совсем легкой для мелкодудочки 60 мм.  В походы мне уже не ходить (возраст), но в какой-нибудь санаторий взять с собой...
« Последнее редактирование: 16 Мар 2023 [09:21:00] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Ivan-na-divanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-na-divan
Заказал сегодня на али голову  sparta (wd006). Думаю, что для начала по визуалу сгодится.
Монтировку AZ GTI рассматриваю на перспективу, когда уже "освоюсь".
Теперь буду искать хороший штатив.
Спасибо за помощь, за ответы и советы, очень помогают.