Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть БПЦ 15х50, Рубинар 8/500... как развиваться дальше?  (Прочитано 1481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan-na-divanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-na-divan
Вот и я задумался о покупке телескопа. Планирую смотреть планеты и объекты глубокого космоса.
Бюджет 50 +/- 10 тр.

Ищу что-то мобильное, смотреть на балконе не могу (фонари под окнами и соседний дом), на даче оставлять тоже не могу. Остается только что-то переносное искать для поездок на Кавказ.

Но тут я вспомнил, что у меня уже есть объектив Рубинар Макро МС 8/500 и бинокль БПЦ «Байгыш» 15/50. Через объектив делал очень хорошие снимки луны (пишут, что им можно снимать галактики, я не пробовал), а в бинокль наблюдал парад планет и регулярно Марс, Юпитер (мелковаты планеты через него), наблюдать через бинокль галактики я не пробовал, потому что не рассматривал галактики как объект наблюдений по незнанию.

Вычитал, что Рубинар можно превратить в телескоп начального уровня докупив к нему насадку Турист-ФЛ и кольца для крепления к штативу. Получится ли через такую систему увидеть кольца Сатурна или галактики, или он темный для этого? (чисто визуально картинка через объектив «темнее» чем, через БПЦ, но может за счет долгих выдержек получится "вытянуть" картинку?).

Сам смотрю в сторону астро-биноклей типа Veber Astro БП 25х100 или Bresser Spezial 20x80, но боюсь, что разница между БПЦ «Байгыш» будет незначительная (может здесь дело привычки, тк уже полюбил форм-фактор бинокля, штатив к нему не пугает).

Из вышеизложенного, какое направление развития посоветуете - «сделать» телескоп из Рубинара или же искать полноценный телескоп (хочу, чтобы это был ощутимый шаг вперёд) или купить астро-бинокль?
Если телескоп, то какую модель советуете?
Спасибо.


Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
бинокль не даст вам прорыва в визуальных наблюдениях. из рубинара действительно можно сделать забавную подзорную трубу, но для серьезных наблюдений планет она будет мало пригодна.
что касается телескопа, вам нужно определиться, насколько вам важна возможность фотографировать космические объекты. желательно определиться с габаритами и весом всей конструкции. поездки на Кавказ - это путешествие на автомобиле или горный туризм с рюкзаками? у вас нормально бюджет, будет из чего выбрать. вы планируете наблюдения исключительно в горах или есть возможность найти темные места в парке или выехать в деревню/на дачу ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
25х100 на Кавказе шикарен будет, апертура серьёзная для крупного дипская, но к сожалению это не мобильный вариант. Сам то бинокль много места не займёт, но единственное что вам позволит в него комфортно наблюдать небо - это монтировка параллелограмм, а для зенитных областей ещё и лежак складной. Небольшой телескоп на фотоштативе, 1025 например, сильно меньше места займёт. Либо бинокуляр на фотоштативе, с изломом 90 градусов, если такой сможете найти в свой бюджет.

Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
бинокль не даст вам прорыва в визуальных наблюдениях. из рубинара действительно можно сделать забавную подзорную трубу, но для серьезных наблюдений планет она будет мало пригодна.
что касается телескопа, вам нужно определиться, насколько вам важна возможность фотографировать космические объекты. желательно определиться с габаритами и весом всей конструкции. поездки на Кавказ - это путешествие на автомобиле или горный туризм с рюкзаками? у вас нормально бюджет, будет из чего выбрать. вы планируете наблюдения исключительно в горах или есть возможность найти темные места в парке или выехать в деревню/на дачу ?
25х100 не даст ?  :o
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ivan-na-divanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-na-divan
что касается телескопа, вам нужно определиться, насколько вам важна возможность фотографировать космические объекты. желательно определиться с габаритами и весом всей конструкции. поездки на Кавказ - это путешествие на автомобиле или горный туризм с рюкзаками? у вас нормально бюджет, будет из чего выбрать. вы планируете наблюдения исключительно в горах или есть возможность найти темные места в парке или выехать в деревню/на дачу ?
Планируется горный туризм с рюкзаком, возможность выехать за город тоже имеется, но электричка/велосипед/автобусы такой формат. Поэтому важны габариты и вес.

Оффлайн Ivan-na-divanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-na-divan
насколько вам важна возможность фотографировать космические объекты
фотографировать -это побочное, всегда можно сфотографировать на мобильник окуляр. Главное, чтобы аппертура была высокой, и компактный, и малый вес. Пока блуждаю в трех соснах, всё кажется одинаковым...

Оффлайн Ivan-na-divanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-na-divan
25х100 на Кавказе шикарен будет, апертура серьёзная для крупного дипская, но к сожалению это не мобильный вариант. Сам то бинокль много места не займёт, но единственное что вам позволит в него комфортно наблюдать небо - это монтировка параллелограмм, а для зенитных областей ещё и лежак складной. Небольшой телескоп на фотоштативе, 1025 например, сильно меньше места займёт. Либо бинокуляр на фотоштативе, с изломом 90 градусов, если такой сможете найти в свой бюджет.
Если верно понял, то Вы советуете Sky-Watcher BK 1025AZ3?
Конечно, мечта - это бинокль мощный... Но дорого, а монтировку-параллелограм поищу, чтобы понимать сколько стоит в итоге "система".

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Если верно понял, то Вы советуете Sky-Watcher BK 1025AZ3?
Конечно, мечта - это бинокль мощный... Но дорого, а монтировку-параллелограм поищу, чтобы понимать сколько стоит в итоге "система".
sky watcher 1025 на фотоштативе с видеоголовой: нормальная апертура, излом для комфортных наблюдений, можно поставить качественный окуляр и получить хорошее поле, с 1.25" диагональю поместится в рюкзак весь комплект и ещё останется куча места, с 2" уже суммарная масса под 6-7кг будет.
Бинокль 100мм весит почти 4 кило, под него нужен очень мощный параллелограмм, это только на авто перевозить или недалеко нести) Под 80мм бинокль можно более компактный и лёгкий использовать, но его стоит предпочесть телескопу только если вы бинокулярное зрение предпочитаете, тут уже ни одного преимущества перед 1025 нет.
По поводу AZ3, ваше дело, но с таким комплектом телескоп весь рюкзак займёт или монтировку придётся крепить снаружи, а фотоштатив компактен
« Последнее редактирование: 09 Мар 2023 [23:33:52] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Конечно, мечта - это бинокль мощный.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=204007.0 - мяучи со сменными окулярами за 60, вроде он ещё цену скидывал, но наверное продан уже - надо продавцу писать.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,204936.msg5713938.html - вот такое иногда появляется, можно помониторить. Или заказать, тогда излом 90 градусов можно выбрать, раз хотите небо смотреть в первую очередь) Но если выбора нет или вариант интересный, можно и 45, это по крайней мере можно использовать без параллелограмма в отличие от прямых)
80мм бинокуляр со сменными окулярами это будет компактно и удобно) По цене выше вашего бюджета, но ещё не космос ;D
« Последнее редактирование: 09 Мар 2023 [23:32:55] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Планируется горный туризм с рюкзаком

В таком раскладе я бы порекомендовал небольшой МАК. В МАК90 прекрасно видно кольцо Сатурна и полоски на Юпитере (я сам видел, есть у меня такая игрушка). Вы же в основном этого хотели? Небольшой, легкий, без хроматизма. В принципе и на видеоголовку можно поставить. Единственный недостаток -- малое поле. Но все же у маленького МАКа не на столько маленькое поле, как у большого МАКа.  Большая часть дипов в поле МАК90 помещается.  Даже в городе видно  яркие шаровики и т.п. Ну а на темном небе, да еще в горах... Ух, какая красота будет. Не такая, конечно, как в большой телескоп, но большой телескоп в рюкзаке не утащишь. Даже МАК80 можно.  Ваш бюджет для такого варианта даже излишен (если б/у). Ну можно МАК102, не намного он тяжелее (хотя все же тяжелее). Можно, конечно, и небольшой рефрактор, но тогда минимум ЕД, потому как надо короткофокусный для мобильности. И все равно это будет длинновато по сравнению с МАКом. И дороже и тяжелее.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
но может за счет долгих выдержек получится "вытянуть" картинку?

Для длинных выдержек надо хоть какую-то экваториальную монтировку с ведением. Можно, конечно, складывать тысячи кадров с короткими выдержками без ведения. Но тогда быстро убьешь аппарат, да и хлопотно весьма. Нужная монти это никак не для того, чтобы таскать в рюкзаке. Но кое-что из дипов можно нафотографировать и в городе, причем даже просто объективом (лучше бы хотя бы 100 мм, 200 уже совсем хорошо), без трубы телескопа. Причем в т.ч. те дипы, которые даже в более-менее приличный телескоп глазом не видны от слова совсем. Была бы монтировка (причем лучше бы получше монтировка). Немного утрируя, фото дипов -- это про монтировку, а не про трубу телескопа.  Ну а планеты большого смысла фотографировать нет, их и так видно, они яркие.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2023 [10:16:40] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Среди относительно компактных телескопов забыли про ED 80/560 от разных производителей.
В любом случае будет универсальней МАК 102. С натяжкой на 51 стекле можно думать и о некоторой
астрофотографии дипскай с умением шаманства в фотошопе в дальнейшем.
 Но все равно продолжительное таскание на себе относительно тяжелого оборудования вызывает вопросы. Одно дело если задача конкретна- выезд, или выход на наблюдения. Тогда и оборудование
может быть достаточно тяжёлым. А вот в продолжительный, дальний турпоход... Тут альтернативы
ручному биноклю нет. Как вариант 15-16х70 на моноподе. Только дешёвые модели типа Селестроновского Скаймастера следует отбросить сразу. АПМ- СкайРовер или дорогие Фуджи.
 Как минимум можно ограничиться 10х50 или 12х50 АПМ- СкайРовер. На южном небе можно увидеть
много интересного.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Ivan-na-divanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-na-divan
Постепенно поиск сужается и прихожу к таким выводам:
1. Форумчане советуют несколько телескопов: sky watcher 1025, Celestron C90 Mak и МАК 102. Интерес представляют только телескопы с аппертурой свыше 100, поэтому выбираю между ними. По скайвочеру пишут, что большие абберации .
2. Chat GPT  Dсоветует Celestron NexStar 4 SE. Что скажут форумчане?
3. Я  сам нашел трубу SVBONY SV503 102/714 F7 ED мне кажется, что по аппертуре и фокусному расстоянию вполне себе.
Но ещё окончательно не определился. Что думаете?
4. Обязательно буду покупать монтировку-штатив для имеющихся девайсов, чтобы и через бинокль смотреть и сделать более уверенные шаги в астрофотографии на Рубинар.
С монтировкой под бинокль/фотоаппарат пока не совсем ясно, специальных с параллелограммом нет...
5. Про бинокли вопрос открыт. Пока не определился. Думаю между...
Bresser Spezial Astro 20x80 и Veber Astro БП 25x100 WP (написал вопрос по Miyauchi Bs-77iB ). Говорят, что через эти бинокли видны кольца Сатурна и полосы Юпитера.


Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Интерес представляют только телескопы с аппертурой свыше 100, поэтому выбираю между ними.
Мак 102 по проницанию эквивалентен рефрактору 85-90 мм. Кроме габаритов и отсутствия хроматизма, плюсов у него нет.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Постепенно поиск сужается и прихожу к таким выводам:
1. Форумчане советуют несколько телескопов: sky watcher 1025, Celestron C90 Mak и МАК 102. Интерес представляют только телескопы с аппертурой свыше 100, поэтому выбираю между ними. По скайвочеру пишут, что большие абберации .
2. Chat GPT  Dсоветует Celestron NexStar 4 SE. Что скажут форумчане?
3. Я  сам нашел трубу SVBONY SV503 102/714 F7 ED мне кажется, что по аппертуре и фокусному расстоянию вполне себе.
Но ещё окончательно не определился. Что думаете?
4. Обязательно буду покупать монтировку-штатив для имеющихся девайсов, чтобы и через бинокль смотреть и сделать более уверенные шаги в астрофотографии на Рубинар.
С монтировкой под бинокль/фотоаппарат пока не совсем ясно, специальных с параллелограммом нет...
5. Про бинокли вопрос открыт. Пока не определился. Думаю между...
Bresser Spezial Astro 20x80 и Veber Astro БП 25x100 WP (написал вопрос по Miyauchi Bs-77iB ). Говорят, что через эти бинокли видны кольца Сатурна и полосы Юпитера.

можем начать составлять конструктор с монтировки.
компактный азимутал с ручками тонкой настройки - это Sparta (WD006) на алиэкспресс. ставится на любой нормальный штатив.
на ней нормально себя будут чувствовать sky watcher 1025, МАК 102 и 80ед.

если рассмотреть плюсы и минусы всех труб
1025 - из плюсов: максимально широкий угол обзора (при наличии достаточно дорогих окуляров). чистая 100 мм апертура, поэтому вдали от засветки тусклые объекты глубокого космоса будут уже не такими тусклыми, а вполне пригодными для наблюдений. яркости картинки вполне достаточно, чтобы использовать бинокулярную приставку для наблюдений 2 глазами. из минусов: по габаритам чуть больше своих остальных конкурентов, малопригоден для детализированных дневных наземных наблюдений и предметных наблюдений планет. труба мало пригодна в качестве фотообъектива. б/у вариант можно найти за 17 - 20000

мак102 - из плюсов: очень компактная труба, не требовательна к окуляром и дает хорошую резкую и детализированную картинку. из минусов: очень узкий угол обзора, тусклым объектам может не хватать яркости. что касается наземных наблюдений, то в эту трубу хорошо разглядывать дальний горизонт. объекты вблизи могут терять резкость и контраст из - за центрального экранирования. в качестве фотообъектива - по сути это более продвинутый и вариант вашего Рубинара с современным мультипросветлением и более качественным зеркальным покрытием. в магазине ozon, например можно достать новый MK105 OTA за 22000

80ед - из плюсов: относительная компактность, надежность конструкции. отличная резкость днем практически на любой разумной дистанции, на планетах уже покажет кое - какие мелкие детали и подробности. широкий угол обзора. по сути это компромиссный вариант между лунно-планетным мак и дипскайным 1025. различные модификации такой трубы часто используются в мобильных астрофотосетапах. из минусов: цена. здесь на форуме б/у варианты проскакивают по 30 - 35000.

NexStar 4 SE - слишком деликатная конструкция для похода. зеркала могут разъюстироваться от тряски. и хотя в мак стоят почти аналогичные зеркало и мениск, но отзывам они гораздо реже теряют юстировку, чем шк с хрупкой пластиной

SVBONY SV503 102/714 F7 ED - все же эта труба уже великовата и тяжеловата для похода и такой компактной монтировки

насчет биноклей. вы сможете понять, что у Сатурна есть кольца. именно не рассмотреть их, а увидеть Сатурн в форме пельмешка с ушами, а не просто шарика. тоже самое и полосы на Юпитере: при должном усердии вы сможете заметить, что шарик не однородного цвета. чтобы увидеть и идентифицировать полосы, нужно не меньше 50-70 x, а еще лучше 120-150х. да, в бинокль двумя глазами шикарно смотрится Андромеда и хи - аш Персея. но уже даже для Ориона было бы неплохо поднять увеличение раза в 2. бинокль хорош для созерцания млечного пути в целом, чем для разглядывания объектов по отдельности, для этого у вас уже есть 15х50
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Постепенно поиск сужается
Не очень понятно, что вы хотите получить. Для планет телескоп будет не мобильный, там нужна ED труба на довольно тяжёлом стекле, либо длинный ахромат. И совсем не нужно никуда ехать чтобы их посмотреть, это можно сделать в городе/на даче.
Для дипов необходимо тёмное небо, нужна апертура побольше и не нужно ED стекло, лучше потратиться на хороший фильтр, 1025 с o-iii фильтром самое то.
Для фото опять же не обязательно лезть в горы, свет накопится и в городе, мобильный сетап не обязателен.
Как вариант, можно взять 1025 и az-gti, захотите поснимать - снимайте на фотоаппарат просто, захотите визуал - поставите телескоп, планеты он в принципе тоже покажет за счёт апертуры, но что-то приличное снять на него не получится.
Либо можно вместо 1025 взять 80ed, визуально дипскай будет менее интересный, зато на эту трубу можно полноценно снимать и планеты покрасивее будут. У многих такие астросетапы: az gti + 60-80mm ed
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Рубинар, для начала вполне пойдет, тем более он уже есть. Насадка Турист превращает его в полноценную зрительную трубу с прямым изображением. На фотоштативе с увеличением 30Х это может быть поинтереснее бинокля с рук. Но для неба неперевернутое изображение  необязательно. Если руки не совсем кривые пристроить к этому объективу окуляр не слишком сложно. Если окуляров будет несколько можно получить разные увеличения. Сатурна в ближайшее время у нас не будет, так что на него рассчитывать не стоит. Вот на Луне при 60Х что-то посмотреть можно. Дипская тоже особого не будет, в основном звездные поля.
Смысл Рубинара в том, чтобы просто немного углубиться в процесс, прежде чем сразу тратить денежки.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
В Рубинаре 8/500 апертурки то всего ничего- 62мм. Плюс конское экранирование под 45%.  Как для
фотообъектива не страшно, а для телескопа?! С переди глянешь- жуть, здоровенная блямба вторичного
 зеркала. Стандартный вынос фокуса для зеркалок( по памяти) 45мм.Ставить диагональ1,25" без посадочной юбки впритык к резьбе или байонету? Да и то, хватит ли выноса?
 Можно конечно попробовать снять винтовые стопора и ещё немного вдвинуть гл.зеркало, тогда вынос
увеличится.
  Я такую процедуру когда- то делал с МТО-1000. Но как будет сдесь не знаю.

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 По биноклям.
Брессер спец.астро 20х80 аналог Скаймастера и требует к себе бережного отношения. Какие- либо
сотрясения, толчки ему крайне противопоказаны. Нарушение соосности каналов( двоение изображения) может произойти даже от лёгкого случайного удара. Да и апертурка режется на призмах.
Хотя соблазнителен по цене.
 Вебер 25х100 тоже аналог Скаймастера. Но это уже цельнометаллическая модель без пластиковых
тубусов объективов. В эксплуатации гораздо надёжней. Требует штатив с панорамной головкой, ещё
лучше параллелограм. Все это вес и габарит.
  ED102/714 хороший старт для визуала и даже начального астрофото. Покажет много интересного
по небесным объектам. Но в силу использования кратности порядка 200 требует штатив и монтировку
обладающие хорошей жесткостью. Опять же вес и габарит. Если не предел для таскания в рюкзаке, то
уже близко. Многие могут сказать, что в хороший рюкзак лезет и труба 300 мм ДОБа, есть пример такого передвижения даже в метро. Но это уже на грани экстремализма.




Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Если не предел для таскания в рюкзаке, то
уже близко.
AZ-GTi справится вполне. Но кроме телескопа с монтировкой ничего уже в рюкзак не войдёт по сути( если брать ed, надо брать 80ed, и а бюджет легче войти, и места сильно меньше займёт. 80/480 на 53 стекле в идеале
« Последнее редактирование: 11 Мар 2023 [10:06:30] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35