Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Альтернативная версия образования хондр  (Прочитано 2074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Хондры - это округлые образования размером в среднем 0.5-1.0 мм, являющиеся главным структурным элементом метеоритов-хондритов [вики]. Кристаллическая структура хондр говорит о том, что они возникали при очень высокой скорости кристаллизации. Предполагается, что исходный материал хондры подвергался очень быстрому нагреву до высоких температур и потом - столько же быстрому охлаждению. Причина упомянутого нагрева неясна и это является, возможно, старейшей загадкой метеоритики [вики].
Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному вопросу, например, Тимура Крячко, а почему не рассматривается очевидная альтернативная версия образования хондр, а именно:
 - хондры образовались при быстрой кристаллизации переохлаждённых капель расплава при попадании их на кристаллическую матрицу метеорита?

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
А что нового даёт переохлаждение?
Возможно ли оно в среде где летает куча затравок силикатной пыли?
В чём альтернативность?
Что бы получить силикатную хондру так или иначе нужно расплавить агломерат пыли который превратится в каплю, которая потом остынет и останется каменным шариком.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Альтернативность в том, что не требуется резкое и сильное (намного выше температуры плавления) нагревание.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Альтернативность в том, что не требуется резкое и сильное (намного выше температуры плавления) нагревание.
А при чём тут тогда переохлаждение?

намного выше температуры плавления
Насколько намного? Откуда вообще это? Если вы про cai то это вообще отдельная история.


Хондры это материал который сначала расплавился потом затвердел, и в таком виде был включен в состав более крупных тел.
Для плавления нужна температура не меньше темперуры плавления вот и вся история.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Насколько я понимаю, кристаллическая структура хондр свидетельствует об очень высокой скорости кристаллизации. Как её добиться? Можно каким-то образом резко повысить температуру, чтобы хондра расплавилась, а потом столь же резко её охладить ниже температуры плавления, чтобы скорость кристаллизации была бы достаточно велика. Возникает вопрос: а каков механизм этих резких перепадов температур?
Я предлагаю альтернативный вариант, не предполагающий резких подъёмов и снижений температур.
Пусть происходит медленное остывание протопланетного облака. Тогда мелкие капельки расплава могут долго существовать в состоянии переохлаждённой жидкости. Но если они попадают на кристаллическую матрицу (образовавшуюся ранее при охлаждении протопланетного облака и состоящую из более тугоплавких минералов), то, поскольку степень переохлаждения этих капель (состоящих из переохлаждённой жидкости) велика, эти капли кристаллизуются очень быстро; быстрее, чем они растекаются по матрице. Таким образом сохраняется их сферическая форма и образуется их кристаллическое строение, свидетельствующее об их быстрой кристаллизации.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Протопланетный диск и его материал холодный. И пыль в нём холодная. Пыль слипается электростатическими силами в небольшие агрегаты. За счет эксорных вспышек по краям диска пыль и агрегаты нагреваются в тч до плавления. Из комка получается капля. Хондры это пыль которую переплавили, матрикс это то что не плавилось. Вот и вся история, по крайней мере до метаморфизма в крупных телах.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
А что такое "эксорные вспышки"?

Насколько я понимаю, главной проблемой холодного диска является отсутствие понимания того, каков физический механизм слипания холодных пылинок между собой. За счёт чего закристаллизовавшаяся капелька прилепляется к матрице? Опять за счёт электростатических сил?


Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
А что такое "эксорные вспышки"?
https://en.wikipedia.org/wiki/EX_Lupi
Вспышки молодой звезды на которую продолжается аккреция из диска, вспышки звезды наиболее очевидный источник энергии для плавления хондр. Другой это относительно близкая сверхновая, но если сверхновая единичное по сути событие то вспышек много.

Насколько я понимаю, главной проблемой холодного диска является отсутствие понимания того, каков физический механизм слипания холодных пылинок между собой. За счёт чего закристаллизовавшаяся капелька прилепляется к матрице? Опять за счёт электростатических сил?

До метра примерно электростатика, от метра до 100км потоковая нестабильность, дальше гравитационная аккреция.
Почитайте 2002.05756v1, тут понемногу обо всём написано.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
https://en.wikipedia.org/wiki/EX_Lupi
Ага, "amorphous silicates of olivine and pyroxene"!
А в исходной статье сказано ещё определённей: "mixture consisting of amorphous silicates, no crystalline silicates were found"
Так откуда же берутся кристаллические хондры?

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Откуда берутся звёзды? Как же появились первые галактики? Как рождаются планеты? Почему не видно инопланетян?!
Наблюдательные методы имеют ограничения, можете попробовать почитать литературу и оценить насколько реально увидеть именно кристаллические хондры в далёких протопланетных дисках.

Вообще прежде чем городить огород первая же строка гугле на запрос "хондры" даёт даёт обзорную статью, где есть гипотезы на всякий вкус и цвет.
https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/2016JE005113
Цитата
The baseline hypothesis for models that are linked to the early active Sun, as well as most models that lie in the realm of purely hypothesized, is that chondrules were free-floating wanderers within an environment in the protoplanetary disk. Since this assumption underlies most interpretations of chondrules, it has become a canonical, or well-accepted, viewpoint. Chondrule formation is, in the meteorite and cosmochemistry community, traditionally linked to planet formation in that chondrules are thermally processed before they are accreted to small asteroids and thus the process that formed them is a step toward forming planets.

Цитата
The very existence of chondrules presents us with some fundamental questions about the origin of the solar system and formation of the planets. The simple and obvious problem is that we would like to know how chondrules formed. This is more than just an intriguing, unsolved scientific puzzle. If we knew how chondrules formed, we would have a greater understanding of whether chondrules played an essential and formative role in planet formation or whether they are insignificant by-products of a common process such as collisions between planetesimals and planetary embryos. Chondrule formation models have made significant progress recently. Several models now successfully address the first-order constraints of thermal histories that chondrule observations require. However, some of these models rely on processes that are predicted but are not known to have occurred within the protoplanetary disk environment, so that they remain hypothetical. The challenge for chondrule formation models is to advance to the level in which they address second- and third-order constraints that must also be satisfied for a successful solution.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Только что как раз слушал интересный подкаст на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=VMUjbj4LxrA  Бич нашего мира в том, что люди постоянно норовят выйти за пределы своих компетенций и там, за этими пределами, пытаются философствовать и вещать. Применительно ко мне, как я с 4 курсами заочного геофака могу рассуждать на такие темы? Вы же сами прекрасно видите что происходит когда сварщик занимается метеоритикой...