Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем мы фотографируем планеты с Земли в 21 веке  (Прочитано 2266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darkshadowgreen

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
  • Пока совсем зеленый...
    • Сообщения от darkshadowgreen
С точки зрения пользы смысл есть, наверное, только для самих себя: изучать, читать, напрягать мозг, расширять кругозор; при выездах - свежий воздух, польза для здоровья. Крайне маловероятно, но есть и открытия, сделанные любителями. Однако, это скорее не про 90% астролюбителей.
И при этом сама польза весьма небольшая, поэтому с точки зрения пирамиды Маслоу, это занятие больше относится к высшей ступени - самоактуализации, до которой, в общем-то не все всегда могут дотянуться.
Ну а субъективно - нельзя сравнивать практику и теорию. Одно дело когда ты на картинку смотришь, сделанную в лучших условиях лучшими средствами, а другое - когда сам делаешь огромные увеличения, и все равно какую-нибудь планету видишь как маленький еле различимый шарик...своими глазами осознаешь масштабность всего этого дела.
SW BKP13065

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Потому что можем.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Делать выводы на большом массиве данных. Например, в 2008 году на Юпитере была только одна полоса. В 2020 - сильно потускнела Бетельгейзе. И все, кто ЛА, могли это прекрасно видеть. У профессиональных телескопов свои задачи и их не так много - всё время на Юпитер их нацеливать никто не будет, и платить за это нацеливание тоже. Смысл в том, что не все явления на небе повторяются. И марсианские каналы могли быть не пси-тараканами Скиапарелли и Лоуэлла, а вполне реальным (неизвестным) процессом, но снять его они тогда не могли и нам теперь остается только гадать - было или не было. Вот за этим надо снимать планеты в XXI веке.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023 [17:49:22] от Guy Fawkes II »

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 284
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Задумавшись над вопросом, мой ответ такой. Любое хобби, будь-то рыбалка, макраме, собирание конструктора и т.д. с практической точки зрения для человека кто этим не занимается является полной ерундой и бесполезной тратой времени. Отличие для меня лишь в одном. То, что ты делаешь тебе кто-то сказал делать или ты сам этим занялся по своей воле. Если ты занимаешься этим не по указке это элемент твоей свободы. А значит никакой идиот не имеет право на твою свободу покушаться и говорить что делать. Как например в астрофогорафии кто-то указывает что снимки должны быть такими или такими, а мне так нравится снимать, а мне нравится снимать планеты, а мне нравится вязать, рыбачить т д.
Хобби это занятие, которому с радостью уделяешь свободное время. Увлечение помогает отвлечься от работы и плохого настроения, справиться со стрессом. Увлекаясь чем-то, мы становимся ненадолго счастливее. Хобби не является прибыльным или практичным занятием как съемка планет которые давно отсняты и небольшие изменения на планетах это лишь повод убедить себя пойти поснимать, это время свободы. Суть только в этом имхо.
Когда наш мозг перестраивается с рутины, работы где нам указывают чем заниматься на хобби где мы сами себе хозяева, мозг активизируется в другом направлении и нам легче вернуться к предыдущему занятию, решить проблемы, с которыми столкнулись до этого.
Поэтому мой ответ такой, съемка планет методами 20 века это элемент свободы, это хобби, а на чужую свободу может покушаться только недалекий.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Задумавшись над вопросом, мой ответ такой. Любое хобби, будь-то рыбалка, макраме, собирание конструктора и т.д. с практической точки зрения для человека кто этим не занимается является полной ерундой и бесполезной тратой времени. Отличие для меня лишь в одном. То, что ты делаешь тебе кто-то сказал делать или ты сам этим занялся по своей воле. Если ты занимаешься этим не по указке это элемент твоей свободы. А значит никакой идиот не имеет право на твою свободу покушаться и говорить что делать. Как например в астрофогорафии кто-то указывает что снимки должны быть такими или такими, а мне так нравится снимать, а мне нравится снимать планеты, а мне нравится вязать, рыбачить т д.
Хобби это занятие, которому с радостью уделяешь свободное время. Увлечение помогает отвлечься от работы и плохого настроения, справиться со стрессом. Увлекаясь чем-то, мы становимся ненадолго счастливее. Хобби не является прибыльным или практичным занятием как съемка планет которые давно отсняты и небольшие изменения на планетах это лишь повод убедить себя пойти поснимать, это время свободы. Суть только в этом имхо.
Когда наш мозг перестраивается с рутины, работы где нам указывают чем заниматься на хобби где мы сами себе хозяева, мозг активизируется в другом направлении и нам легче вернуться к предыдущему занятию, решить проблемы, с которыми столкнулись до этого.
Поэтому мой ответ такой, съемка планет методами 20 века это элемент свободы, это хобби, а на чужую свободу может покушаться только недалекий.

А кто тут покушается на чью-то свободу? Просто если ваше хобби приносит реальную пользу науке, или хотя бы лично Вам, то Ваш
интерес к предмету ваших занятий от этого многократно возрастает. К чему и нужно стремиться.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 284
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Как пример, июньский конкурс планетного астрофото на форуме.
Всего 28 человек кто зашёл и проголосовал. Завтра окончание конкурса. Это настолько мало людей, такое ощущение, что чужие любительские фотографии на форуме особо никому не нужны, люди не заходят не голосуют. 😢 и так последние годы, тех кто смотрит и оценивает фотки на форуме человек 30.
В ВК люди заходят посмотреть твои фото по 15 тысяч человек, ну понятно это связано с массовостью соц сетей. А тут 2-3 десятка 🤪
Все таки мне кажется это связано с развитием и доступностью профессионального астрофото практически всех планет, снятых с разрешением до 100 метров зондами в 20-21 веке.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Elenhel

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 56
  • Ледяная Звезда
    • Сообщения от Elenhel
Страшно подумать, чем окажутся в 22 или 23 веке сегодняшние суперастрофото... Наверное, просто тоже сентиментальщиной)

Еще в развитие уже высказанной мысли. Каждое хобби несет в себе особый эмоциональный заряд (или разряд), значимый для отдельно взятого человека. Этого не заменит использование "чужого".
Я на нижней ступени эволюции ЛА, ничего не снимаю и не мечтаю пока об этом) но меня привлекают любительские фото, в том числе и участвующие в конкурсах на форуме. Да, для науки они ценности не представляют, а эстетически - напротив. Для меня это еще и возможность прикоснуться к прекрасному. А важность этих побед (участия) для авторов - она вообще бесценна.

SV206

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
 Снимками, неизученными, с профессиональных приборов, забиты все хранилища информации.
 Вот их и нужно изучать. Пользы больше будет.
а есть ли к ним доступ?