Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем мы фотографируем планеты с Земли в 21 веке  (Прочитано 2246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Меня заинтересовал такой вопрос. До середины 20 века способом изучения рельефа и структуры планет были телескопы и весьма большие. Но во второй половине 20 века наука сделала скачок, к планетам были отправлены зонды и мы научились снимать планеты вблизи, например с разрешением 120 метров был отснят Меркурий.
Детально были отсняты и другие планеты Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, спутники Юпитера и др объекты солнечной системы. Детальнейшие снимки и карты этих планет доступны.
При такой детальной изученности рельефа планет новыми методами, зачем мы продолжаем фотографировать планеты в очень низком разрешении старыми методами с земли на любительские телескопы? Какой в этом смысл?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от origo
  :)  Естественное желание личного "общения" с объектом рассмотрения характерно для всех живых существ.  Доверие  к мультяшным картинкам в эпоху цифровизации зачастую нулевое , если не отрицательное. 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Какой в этом смысл?

 Так интересно же!
Естественное желание личного "общения" с объектом рассмотрения характерно для всех живых существ.  Дверие  к мультяшным картинкам в эпоху цифровизации зачастую нулевое , если не отрицательное.
Разумеется! При этом научная ценность любительских фото при наблюдении планет, как ранее (в доцифровую эпоху), так и теперь не очень-то велика.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Можно сразу поставить вопрос шире.  Зачем люди вообще занимаются любительской астрономией?
 

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Можно сразу поставить вопрос шире.  Зачем люди вообще занимаются любительской астрономией?
 
Можно и ещё больше расширить. Зачем люди вообще пытаются что то делать лично? Зачем ехать в Египет, если фото и видео пирамид и так более чем достаточно, зачем идти в картинную галерею или заводить аквариум, ну и так далее.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Можно сразу поставить вопрос шире.  Зачем люди вообще занимаются любительской астрономией?
 
Правильный и профессиональный вопрос.
 Снимками, неизученными, с профессиональных приборов, забиты все хранилища информации.
 Вот их и нужно изучать. Пользы больше будет.
итить

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Меня заинтересовал такой вопрос. До середины 20 века способом изучения рельефа и структуры планет были телескопы и весьма большие. Но во второй половине 20 века наука сделала скачок, к планетам были отправлены зонды и мы научились снимать планеты вблизи, например с разрешением 120 метров был отснят Меркурий.
Детально были отсняты и другие планеты Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, спутники Юпитера и др объекты солнечной системы. Детальнейшие снимки и карты этих планет доступны.
При такой детальной изученности рельефа планет новыми методами, зачем мы продолжаем фотографировать планеты в очень низком разрешении старыми методами с земли на любительские телескопы? Какой в этом смысл?

В смысле изучения рельефа планет - никакого смысла нет. Просматривается некоторый смысл в регистрации изменяющихся
деталей рельефа, например изменений, вызванных падением на поверхность астероидов, комет и т.д., но и это в случае, если
сильно повезёт. 

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Carthago restituenda est

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Ну вот. Явный пример того, что любитель астрономии может ещё внести вклад в наблюдение планет с поверхности Земли.
Кстати это случай не единственный. Мне и раньше ещё до падения в 1994 г. кометы на Юпитер поступали сведения от одного любителя астрономии о наблюдении ярких вспышек на поверхности планеты.  С тех пор прошло немало времени и подробности
сообщения я, к сожалению, уже не помню.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Мне и раньше ещё до падения в 1994 г. кометы на Юпитер поступали сведения от одного любителя астрономии о наблюдении ярких вспышек на поверхности планеты. 
На поверхности Юпитера?  А её видно под атмосферой Юпитера?
итить

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Мне и раньше ещё до падения в 1994 г. кометы на Юпитер поступали сведения от одного любителя астрономии о наблюдении ярких вспышек на поверхности планеты.
На поверхности Юпитера?  А её видно под атмосферой Юпитера?
Про поверхность атмосферы и речь.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    А зачем фоткать семью, жену, детей, если на прошлой неделе ты уже всех их фоткал, как и раньше?
    Зачем вообще нужен фотоаппарат астроному, если в космосе летают фототелескопы?

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
     Я даже не любитель Астрономии, вернее к космосу тянусь давно. Но телескоп приобрел совсем недавно.
     Рыбак с удочкой, охотник с ружьем, астроном с телескопом - есть в них что то общее. И это их состояние Души в процессе.
     Рыба и мясо есть в магазине, как и фото объектов в интернете. Но они не заменят то чувство что ты сам принял участие в их добыче.
     Астрономические наблюдения помогают осознать человеку себя частью нечто большего. Ребенок в утробе матери за долго до рождения начинает прислушиваться и интересоваться внешним миром по своему. Астрофото помогает увидеть нечто большее чем может увидеть глаз при помощи телескопа.
     Я бы пожелал людям больше интересоваться астрономией. Любая религия помогает человеку на первых ступенях быть Человеком. А Астрономия поможет стать Человеку  - Разумным в масштабе Вселенной.
     Члены семьи не будут ссориться если в опасности окажется их семья, соседи - если дом, народ - если их страна, ну и Земляне - если их дом - планета Земля.
     Все любят Астрономию или хотя бы тянутся к Звездам. Я глубоко уверен в этом. А не хватает людям, возможностей для этого (в глобальном смысле, финансы - это малозначимый фактор, больше не хватает желания, осознания, и реального общения в кругу интересов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Это верно. Вы очень хорошо сказали. Уважаю, и желаю Вам успеха.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Капитан Арктика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот мир!
    • Сообщения от Капитан Арктика
Чтобы бороться с квантовой неопределенностью. Если за планетами не наблюдать, они могут исчезнуть.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Чтобы бороться с квантовой неопределенностью. Если за планетами не наблюдать, они могут исчезнуть.

 Это юмор такой? Что ж неплохо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Скорее, в этом лишь доля юмора. Ведь ещё некогда Маяковский нам сказал: Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит это кому-нибудь нужно?

Оффлайн Кощей Малый

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кощей Малый
Можно сразу поставить вопрос шире.  Зачем люди вообще занимаются любительской астрономией?
 

Самый простой ответ для любителя астрономии - получать от этого удовольствие.
Как аналогия - зачем футбольному фанату ходить на выступление его любимой команды, или продвинутому меломану ходить на концерт его любимой группы? Если все это можно увидеть дома на диване в хорошем качестве?


Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   А вообще, как показывает жизнь, любителей натурального продукта не так уж и много встречается в эстетическом интеллектуальном плане. Взять внешность человека (женскую прежде всего), музыку, изобразительное искусство, которое часто именуют "картинкой". А в плане космоса большинство предпочтёт фотографию живому наблюдению, или цветастый обработанный снимок неба - более естественному, реалистичному, а фантастическое повествование о космосе - описанию ночного пейзажа.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Меня заинтересовал такой вопрос. До середины 20 века способом изучения рельефа и структуры планет были телескопы и весьма большие. Но во второй половине 20 века наука сделала скачок, к планетам были отправлены зонды и мы научились снимать планеты вблизи, например с разрешением 120 метров был отснят Меркурий.
Детально были отсняты и другие планеты Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, спутники Юпитера и др объекты солнечной системы. Детальнейшие снимки и карты этих планет доступны.
При такой детальной изученности рельефа планет новыми методами, зачем мы продолжаем фотографировать планеты в очень низком разрешении старыми методами с земли на любительские телескопы? Какой в этом смысл?
"

Любительская астрономия - это состояние души!
Аналогично, можно спросить, зачем нужны компакт-диски, хорошая напольная акустика, усилители, если есть интернет-музыка, айфоны и т.д.
А зачем люди занимаются садоводством на дачах, если можно купить овощи-фрукты в магазине?
ТВОРЧЕСТВО!
 :good: