Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы думаете устроена вселенная (или как хотели бы что бы она была устроена):

межзвездная экспансия осуществима, а досягаемая при этом вселенная  - безжизнена
межзвездная экспансия осуществима и вселенная вокруг нас полна жизни, встреча с братьями состоится
межзвездная экспансия невозможна, но вселенная вокруг нас полна жизни, нужна связь на расстоянии
межзвездная экспансия невозможна, да и вселенная вокруг нас - безжизнена

A A A A Автор Тема: Основной вопрос ВЖР  (Прочитано 7684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Основной вопрос ВЖР
« : 04 Мар 2023 [22:06:19] »
Давайте разберёмся какие у нас тут, среди участников ВЖР, бытуют предпочтения об устройстве вселенной на предмет межзвездных перелётов и о множественности обитаемых миров.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

PK94

  • Гость
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #1 : 04 Мар 2023 [22:10:17] »
В опросе варианты только про жизнь, но, как мне кажется, нужно отдельно про жизнь, а отдельно - про разум/цивилизацию.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #2 : 04 Мар 2023 [22:36:28] »
В опросе варианты только про жизнь, но, как мне кажется, нужно отдельно про жизнь, а отдельно - про разум/цивилизацию.
В принципе да. Но это создаст слишком много вариантов. Так что, полагаю пусть будет так. Ясно что если жизни много, значит будет (конечно не так много) и разума. И наоборот. Если мы встретили братьев, то просто какой-то там промежуточной жизни должно быть - хоть отбавляй! :)
Там есть про встречу с братьями. Ну не меньшими же! Ну и радиосвязь можно же устанавливать только с разумными же!
В конце концов отдельно выделить вариант "есть жизнь и нет разума" слишком соблазнительная лазейка и рыбку съесть и на кол сесть тем кто хочет прокатиться по вселенной и не думать: "а нас за шо?!".
Не дадим! :)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [22:45:43] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #3 : 05 Мар 2023 [00:43:42] »
Твёрдая двойка! Троечку с минусом обсуждать готов, но не очень. 1 и 4 - провокационные варианты, а на пятёрку... ну тут понятно, что ни придумай будет кака для учителя.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #4 : 05 Мар 2023 [00:47:59] »
По третьему пункту сразу возникает грустный (гнусный) вопрос: нужна ли она в таком случае? Так ли уж она прям НУЖНА?
Никто никуда не летит.
Никто никому не поможет.
Первый Контакт - да. Для цивилизации-неофита он искомый, желанный, не столько даже нужный, сколько прикольный. Нам на грани детского каприза  хочется-хочется, чтобы он был. А третий? Пятый? Одиннадцатый?..
Нужно ли? хочется ли? ИМ, взрослым, осознавшим во всей красе-полноте свою неспособность, отвечать дежурным "Алё" на очередное юниорское "Ау! Ау!..." - ?   
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #5 : 05 Мар 2023 [01:16:33] »
По третьему пункту сразу возникает грустный (гнусный) вопрос: нужна ли она в таком случае? Так ли уж она прям НУЖНА?
Никто никуда не летит.
Никто никому не поможет.
Первый Контакт - да. Для цивилизации-неофита он искомый, желанный, не столько даже нужный, сколько прикольный. Нам на грани детского каприза  хочется-хочется, чтобы он был. А третий? Пятый? Одиннадцатый?..
Нужно ли? хочется ли? ИМ, взрослым, осознавшим во всей красе-полноте свою неспособность, отвечать дежурным "Алё" на очередное юниорское "Ау! Ау!..." - ?
Фильм "Особь", Семёнов игнорирует. Да и Раттус не созрел. Фильм "Нечто" Карпентера круче, но там про сбой скорее. Не про радиосигнал, а вот послали плюху, а она облажалась упав в Антарктиде, причём не вовремя. Это очень расточительно (или нам сильно повезло).
Я считаю такое возможным. Не только засылку зондов разной величины, но и в будущем обмен радиосигналами. Единственный смысл обмена - обмен не краткой историей, а грубо говоря кулинарными рецептами. Генетикой.
Carthago restituenda est

равлик

  • Гость
Формулировка 2-го варианта неправильно ограничена. Если экспансия возможна и жизни много, то никакого светлого будущего с полноценными встречами уже не предвидится.

В опросе варианты только про жизнь, но, как мне кажется, нужно отдельно про жизнь, а отдельно - про разум/цивилизацию.
Нет, вопрос явно включает высокоразумную высокоцивилизованность за счёт наличия понятия межзвездной экспансии.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #7 : 05 Мар 2023 [17:24:30] »
 Поставил второй пункт . Всё там есть , во вселенной этой , потому что она огромная , большая очень и старая .
(Сомнения большие есть по поводу отведённых лично нам , возможностей (по времени и уму))
 . Только ничего ещё мы про неё не знаем в плане раздела вжр

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #8 : 05 Мар 2023 [17:33:49] »
Поставил второй пункт . Всё там есть , во вселенной этой , потому что она огромная , большая очень и старая .
(Сомнения большие есть по поводу отведённых лично нам , возможностей (по времени и уму))
 . Только ничего ещё мы про неё не знаем в плане раздела вжр
Я за второй пункт проголосовал по противоположной причине, полагаю что сильно молодая (но уже вполне себе по параметрам, раз мы тут...). И Вселенную называть с маленькой буквы не советую, суеверен слегка, бывает.
Carthago restituenda est

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #9 : 05 Мар 2023 [17:57:18] »
И Вселенную называть с маленькой буквы не советую, суеверен слегка, бывает.
Отомстит за маленькую букву , накажет ?     
Кто познал мир - нашёл труп , в новом завете написано , вроде про князя мира , обмана .... Может есть другие вселенные и лучше , как мечтают физики

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #10 : 05 Мар 2023 [18:22:04] »
И Вселенную называть с маленькой буквы не советую, суеверен слегка, бывает.
Отомстит за маленькую букву , накажет ?     
Кто познал мир - нашёл труп , в новом завете написано , вроде про князя мира , обмана .... Может есть другие вселенные и лучше , как мечтают физики
Я атеист (не воинствующий, просто вот так), некрещёный и не обрезанный. Близок был к агностикам в молодости, но уже не очень. Но как говорил один физик (Нильс Бор кажется в споре с Эйнштейном а может и сам Эйнштейн), "я не верю в подкову над дверью, но говорят что она помогает даже неверующим". Если что, лично у меня подковы над дверью нет.
Carthago restituenda est

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #11 : 05 Мар 2023 [19:08:25] »
Экспансия невозможна, жизни много, разум либо очень редок, либо быстро умирает, либо застревает навечно на плюс-минус нашем нынешнем уровне.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #12 : 05 Мар 2023 [20:06:02] »
Я считаю такое возможным. Не только засылку зондов разной величины, но и в будущем обмен радиосигналами. Единственный смысл обмена - обмен не краткой историей, а грубо говоря кулинарными рецептами. Генетикой.
Обмен генетикой (по радиосигналу) можно фантастически развить до атомарных принтеров, на которых будет распечатана ксено-ДНК в сответствии с принятым кодом. Получится этакий обмен Мауглями.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #13 : 05 Мар 2023 [20:21:36] »
разум либо очень редок, либо быстро умирает, либо застревает навечно на плюс-минус нашем нынешнем уровне.
Мы ещё не знаем какие особенности появятся у разума (у человека) в будущем, когда жизнь несколько изменится. Можно провести экстраполяцию по истории, даже не очень далёкой. В первое время после Революции, в Гражданскую войну, когда была нищета, голод, люди думали, вот разобьём врагов, построим новую жизнь, которая будет сытной, вот тогда и преступности не будет. Думали, что преступность только от нищеты, а оказалось потом, когда жратвы и всякого барахла полным полно, что кому-то захотелось этого барахла иметь в тыщи раз больше своих потребностей, появились другие бзики у людей, которых раньше не наблюдалось, и они тоже стали причиной преступности. Вот поди угадай, чего в будущем появится в голове этих потенциальных преступников, какие идеи и хотелки, из-за которых они будут грабить и убивать людей? Уже сейчас, правда очень редко, стала появляться тенденция к массовому убийству людей разными способами. Раньше такого не было. А если в будущем такое явление будет иметь массовый характер как эпидемия? Что тогда? Вот тут-то и встаёт вопрос о самом существовании человечества. Может люди просто напросто сами себя уничтожат и всё, конец цивилизации. Прилетят потом инопланетяне, а человечество вымершее, вот будут голову ломать над причиной, выдумывать эпидемии разные, глобальные катастрофы, а причина всего-навсего в голове придурков. Короче - горе от ума.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #14 : 05 Мар 2023 [20:41:13] »
кому-то захотелось этого барахла иметь в тыщи раз больше своих потребностей
Народу не нужны войны , революции , перестройки , инфляции .
Прилетят потом инопланетяне
Может они давно здесь и пасут нас , забирая тысячи потребностей , а от нас требуется что ? - дисциплина !    :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #15 : 05 Мар 2023 [20:51:34] »
кому-то захотелось этого барахла иметь в тыщи раз больше своих потребностей
Народу не нужны войны , революции , перестройки , инфляции .
Прилетят потом инопланетяне
Может они давно здесь и пасут нас , забирая тысячи потребностей , а от нас требуется что ? - дисциплина !    :)
Без вариантов... http://www.youtube.com/watch?v=2pVEZTPoIzQ
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #16 : 05 Мар 2023 [21:05:12] »
Народу не нужны войны , революции , перестройки , инфляции
Я за этим народом наблюдаю всю жизнь, и проявляется всегда одна особенность. Постоянная борьба за власть. Я имею в виду не власть какого-то начальника, а просто власть какой-то группы населения со своими взглядами. Борются за то, чтобы были законы, отражающие приоритеты именно этой группы. Вот добилась некая группа власти, встала как царь горы, и выдвигает тезис: ребята, давайте жить дружно, зачем нам беспорядки и революции, всё же хорошо. Это им хорошо, а тем, кто под горой, не очень хорошо, и они совсем не собираются "жить дружно", а будут стремиться самим залезть на эту гору. Иногда получается, и тогда уже они говорят: ребята, давайте жить дружно, не надо революций. И так без конца. Так что эта борьба будет всегда, и если она закончится, значит человечеству наступает кирдык, оно, человечество, деградирует и ему уже всё по фигу.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #17 : 05 Мар 2023 [21:49:27] »
Давайте разберёмся какие у нас тут, среди участников ВЖР, бытуют предпочтения об устройстве вселенной на предмет межзвездных перелётов и о множественности обитаемых миров.
Эх... Опять вы за своё. Пытаетесь натянуть сову Галактику на глобус единую схему.
Для разных ВЦ перелёты могут быть возможны, но ограниченно. Или возможны в принципе, но слишком затратны или просто неинтересны. И распределены пригодные для жизни планеты могут быть неравномерно. И геологические или космические катастрофы могут иметь угрожающий характер, и даже сносить нафиг всю сложную жизнь. Вариантов -великое множество.
Так что запихать всё многообразие Вселенной в 4 пункта опроса - это попытки с наскока объять необъятное.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #18 : 05 Мар 2023 [21:56:25] »
Думали, что преступность только от нищеты, а оказалось потом, когда жратвы и всякого барахла полным полно, что кому-то захотелось этого барахла иметь в тыщи раз больше своих потребностей, появились другие бзики у людей, которых раньше не наблюдалось, и они тоже стали причиной преступности. Вот поди угадай, чего в будущем появится в голове этих потенциальных преступников, какие идеи и хотелки, из-за которых они будут грабить и убивать людей?
И что же у нас появилось такого, прежде не виданного?
Экономические преступления (казнокрадство, фальшивомонетничество, обсчет-обвес) стары как цивилизация. Имущественные (кражи, грабежи, мошенничество) еще старше. Вандализм? - вспоминаем, в чью честь он так назван...
Уже сейчас, правда очень редко, стала появляться тенденция к массовому убийству людей разными способами. Раньше такого не было.
Вот, может быть, единственное криминальное "новшество", только к революции и её последствиям оно вроде никаким боком (хотя маньяки в СССР тоже были).  Да и то есть немалая вероятность, что серийные убийства/изнасилования в прошлом не фиксировались, не объединялись в серии по причине общей неразвитости теории и матчасти сыскного дела.
А если в будущем такое явление будет иметь массовый характер как эпидемия? Что тогда?
Продажи успокоительных вырастут на порядок.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Основной вопрос ВЖР
« Ответ #19 : 05 Мар 2023 [21:58:25] »
По третьему пункту сразу возникает грустный (гнусный) вопрос: нужна ли она в таком случае? Так ли уж она прям НУЖНА?
Никто никуда не летит.
Никто никому не поможет.

Если честно, не поняла логического перехода.
А разве получить необходимую информацию – это недостаточная помощь? Надо, чтобы лично поменяли подгузник и сунули в рот бутылочку с молоком?

Собственно, во вселенной-Щуке (где межзвездные перелеты невозможны, но цивилизации существуют сотни миллионов лет) личные контакты тоже можно вообразить. Тут я согласна с Ulkolainen. Цивилизация-донор отправляет всем новичкам чертежи телепорта – молекулярного 3D принтера, позволяющего собирать что угодно по его описанию (программе), программа присылается по каналу связи с помощью радиоволн или ИК. Дальше принтер печатает что нужно. Если проблема напечатать взрослый живой организм, можно отправить чертеж оплодотворенной яйцеклетки + чертеж маточного репликатора, и через 9 месяцев получить человеческого младенца. Если невозможно и это, посылаем чертеж суперкомпьютера, а к нему нейросеть с ИИ, предобученном для общения с людьми. Для существ, достигших физического совершенства, Великое Кольцо – это галактический метрополитен, а не только интернет.
Для желающих повоевать – эту технологию можно использовать и для экспансии в чужую систему. Используют же вирусы ресурсы клетки для своего размножения! Я подозреваю, что члены сообщества Кольца будут теми еще пауками, плетущими миллионолетние многослойные интриги – и с торговлей, и с битвой идеологий, и с попытками манипуляций, и возможно даже с попытками физической экспансии (типа, а давайте вы напечатаете нам колонию, а мы в ответ напечатаем колонию вам, и раз уж вы разумные осьминоги – у нас пара спутников планет-гигантов с подледными океанами простаивают, забирайте, живите, а нам отдадите свой теплый Марс, он вам все равно не нужен). Причем сделка может быть и честной, может быть честной частично, может быть совсем нечестной – кому как повезет.

Ну а если цивилизации не живут миллионы лет, то сценарий редуцируется до Могильного червя. Никаких контактов нет, даже если планеты с разумной жизнью изредка возникают. Но каждая вспыхивает и угасает, не встретив собеседника, не совпав с ним во времени.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат