Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет Пасхи по Гауссу (определение Пасхального полнолуния)  (Прочитано 465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЖенекАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 2
  • Женек
    • Сообщения от Женек
Здравствуйте, подскажите вопросы по определению  Пасхального полнолуния и его разницы с астрономическим полнолунием.
1.По Гауссу оно определяется как 22 + г, где г=19*а+15/30, от этого определяем остаток. Но вот вопрос в 0 году новолуние было 24 марта, а Гаусс берет 22 марта. В чем может быть причина. Это мне не понятно.
2.Пасхальные и астрономические полнолуния не совпадают в современный период, разница на данный момент составляет 6 дней.
Пример. Полнолуние в 2023 году
по календарю 7 апреля
По Гауссу 22+19*9 (остаток(2023/19))+15 =186, 22+6 =28 марта, переводим на новый стиль +13 =41, 41-31 =10 апреля. Если вместо 22 у Гаусса брать 24, то 12 апреля. Разница не 1 день, а больше. Следуя формуле Гаусса получается что Пасха может праздноваться и во 2 воскресенье после весеннего равноденствия?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
По Гауссу Карлу Фридриху? Вы хоть какую-нибудь ссылку на что-нибудь дайте, дабы было понятно что (возможно) будем обсуждать. Так-то Никейский Собор в 325м году всё решил, нюансы конечно есть.
Carthago restituenda est

Оффлайн ЖенекАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 2
  • Женек
    • Сообщения от Женек
Математический алгоритм вычисления предложил в 1800 году немецкий математик Карл Гаусс. Расчет  производится по значению математических величин, которые  для простоты обозначим буквами а, б, в, г, д. Каждая буква равна следующему значению:
а — остатку от деления числа года на 19;
б — остатку от деления числа года на 4;
в — остатку от деления числа года на 7;
г — остатку от деления на 30 выражения (19а + 15);
д — остатку от деления на 7 выражения ( 2б + 4в +6г + 6).

Найденные значения «г» и «д» используются для окончательного решения задачи.
Так как Пасха отмечается после дня весеннего равноденствия, то празднование выпадает на март или апрель по старому стилю или на апрель – май по новому стилю.
Если выражение г + д будет меньше числа 9, Пасха этого года будет в марте (апреле по новому стилю), а ее день будет равен 22 + г +  д.
Если же г + д больше 9, Пасха будет в апреле (мае по новому стилю), а дата ее празднования равна г + д - 9.

При расчете не следует забывать, что в 1918 году наша страна перешла на новый календарный стиль, который «обогнал» старый стиль на 13 дней. Следовательно, к рассчитанному числу нужно прибавить 13.

Я имею ввиду по такой формуле. цифру 22 я выделил жирным и увеличил размер шрифта

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
А расчет пасхи? зачем ?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Математический алгоритм вычисления предложил в 1800 году немецкий математик Карл Гаусс.
Он был либо католиком, либо протестантом (что скорее). Давайте "спросим" ещё Омара Хайяма (умевшего в солнечный календарь) насчёт Пасхи? И всё же ещё прошу ссылку, какую работу Гаусса обсуждать.

А расчет пасхи? зачем ?
Скорее всего незачем. Так, в лунно-солнечный календарь поиграться немного. Верующие или опредедились давным-давно, или сектанты.
Carthago restituenda est

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А расчет пасхи? зачем ?

а вдруг автор хочет узнать, когда была Пасха в год его рождения
вообще эта тема есть в википедии : статья Пасхалия, раздел Алгоритмические методы
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
    И всё же ещё прошу ссылку, какую работу Гаусса обсуждать.
 
Придумать алгоритм вычисления Пасхи Гаусса побудили его семейные обстоятельства:
 мать была неграмотна, и не записала дату его рождения, только запомнила, что за 8
дней до Вознесения, это 40 дней после Пасхи.
Гаусс придумал способ расчёта больше для куражу  - вот, я какой умный! Кроме того, он получал
удовольствие от игры с числами; все вычисления великий математик выполнял в уме.
http://american_almanac.tripod.com/gauss.htm
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [22:14:14] от библиограф »

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
а вдруг автор хочет узнать, когда была Пасха в год его рождения
А зачем считать? Посмотрел в Википедии пасхалию за любой период времени и всё. Я тоже интересовался, была ли когда-нибудь Пасха в мой День рождения? Была в ХХ веке два раза, причём оба раза в мои школьные годы. И это за весь ХХ век. Во как!
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
а вдруг автор хочет узнать, когда была Пасха в год его рождения
А зачем считать? Посмотрел в Википедии пасхалию за любой период времени и всё. Я тоже интересовался, была ли когда-нибудь Пасха в мой День рождения? Была в ХХ веке два раза, причём оба раза в мои школьные годы. И это за весь ХХ век. Во как!
Ваш собеседник crimchik вроде ровно о том же пишет. Может он не так сильно познал глубины Википедии, это может быть.
Так-то и мой ДР может прийтись на Пасху, но никогда не интересовался когда... Это как-то может повлиять на личную жизнь или Вселенную? Уверен, что нет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Кроме того, он получал
удовольствие от игры с числами; все вычисления великий математик выполнял в уме.
Хорошо что я тоже не курю, и все вычисления на бумаге оставляю в тетрадке или теряю на компе. Жаль, что Вас забанили (надеюсь ненадолго), за что конечно интересно (не хочу напрягать ни Вас, ни модераторов по этому вопросу), много вас таких...
Carthago restituenda est

Оффлайн ЖенекАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 2
  • Женек
    • Сообщения от Женек
В инете понятно что все есть, мне интересен сам алгоритм Гаусса, объяснение его вычислений, почему именно такие данные он ставит

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
А сами не догадываетесь? К чему делители на 4 , 7 , 19 и т.п.?  Високосность года, количество недель в году , цикл Метона и прочее ;) Ничего глубокомысленного... Ну и сдвиги при переходе с Юлианского на Григорианский календарь....
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Но вот вопрос в 0 году
Ни в Юлианском, ни в Григорианском календарях нет понятия нулевой год!
За 1 годом до Н. Э. сразу следует 1 год Н. Э. :P
Осталось 379 символов

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Но вот вопрос в 0 году
Ни в Юлианском, ни в Григорианском календарях нет понятия нулевой год!
За 1 годом до Н. Э. сразу следует 1 год Н. Э. :P
Тоже обратил внимание, но это по-моему мелочи. Есть же какое-то исчисление у астрономов и с нулевым годом от РХ. Вроде. А у нас до Петра I вообще от "Сотворения Мира" считали, там уж точно нулевой год никак не ввести. Какой сейчас год? 7532й? Да и европейцы с евреями тоже от сотворения мира считают иногда, но даты у всех разные.
Carthago restituenda est

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
0 году новолуние было 24 марта, а Гаусс берет 22 марта. В чем может быть причина. Это мне не понятно.
------------
Давайте включим мозги.... Итак, любая упрошенная формула ( ряд) имеет ограниченное применение ( точность) около некой отсчетной точки. Ну это типа как разложить функцию в ряд Тейлора около некой точки Хо, и аппроксимировать ее значение на ограниченном интервале несколькими конечными членами ряда.  Какую отсчетную точку принял Гаусс, неизвестно,18 век? Хорошо. Тогда точность предсказания имеет границы ( +_ несколько веков). Помимо формулы , нужно еще указывать границы, где она работает.
Ключевой цикл здесь -цикл Метона , равный 6939,6882082 суток или 6939 полных суток  16 часов 31 минута или 235 синодических месяцев.  А 19 лет это 6939,75 суток = 6939 суток 16 часов. Разницу видите? Вот за 18 веков в минус эта разница в 2 дня ( между расчетными 22 марта и истинным полнолунием 24 марта ) и набежала. 
Ну давайте считать , разница в среднем между Циклом Метона и 19 годами составляет 31 минута за цикл. За 1800 лет пройдет примерно 94 цикла. Умножаем грубо 31 минуту на 94 получаем 48,6 часов или грубо 2 суток.... Получите и распишитесь.
Не благодарите.  :D
« Последнее редактирование: 05 Мар 2023 [18:31:20] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ключевой цикл здесь -цикл Метона , равный 6939,6882082 суток или 6939 полных суток  16 часов 31 минута или 235 синодических месяцев.  А 19 лет это 6939,75 суток = 6939 суток 16 часов. Разницу видите? Вот за 18 веков в минус эта разница в 2 дня ( между расчетными 22 марта и истинным полнолунием 24 марта ) и набежала. 
Скорее всего Вы правы. Единственно, Гаусс жил по большей части в 19м веке (хотя 1800й относился к 18му), но на разницу это почти никак не могло повлиять (да даже в 21м, третьи сутки же не наберутся). Но в 18-19 веках то что Вы пишете должно было быть известно учёным. Даже я про циклы Метона наслышан, так как интересовался разными календарями в молодости. Можно списать на молодость тогдашнего Гаусса, наверное.
Carthago restituenda est

Оффлайн ЖенекАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 2
  • Женек
    • Сообщения от Женек
Все про формулу Гаусса я понял, нашел статью. В определении Пасхи учитывается   19 летний цикл, но смещения его не учитывают.  Новолуние 1 берется от 23 марта.  от 22 отчитывается из-за упрощения формулы, остается свободная единица и прибавляется к 21 числу, поэтому 22+d. Из-за того что не учитываются смещения  цикла Метона, как бы нарушается правило что Пасха празднуется не в 1 воскресение, а может во второе после  полнолуния. (0,06 за один цикл, а на данный период 106 циклов, примерно 6,5 дней смещение).

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Собака лает, караван идёт.