Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой лучше выбрать фотоопарат для сьемки дальнего космоса  (Прочитано 7464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
А что вы можете сказать по поводу исходного варианта Olympus SP500UZ или 510 UZ? Может кто пользовался?
Сейчас SP500UZ осваиваю.Удобен,меню неплохо организовано.Зум действительно неплохой.В бытовой съёмке пока не всегда удаются снимки в условиях недостаточной освещённости.Но это,подозреваю,сказывается моё неумение пользоваться ручным режимом (а пробую чаще именно его,т.к. хочется разобраться что к чему).Хотя,снимая в режиме RAW,с этим можно справиться.Автофокус не очень уверенный,но я поставил режим постоянного автофокуса,стало лучше. Пару раз щёлкал звёздное небо,чтобы проверить работу встроенного шумодава-впечатление он произвёл неплохое-разница в шумах до и после обработки очевидна.Видео,конечно,слабовато.В общем,неплохой аппарат для бытовой съёмки за свои деньги.Для Луны-если только не видео снимать,а серии кадров.Я всё никак испробовать не могу-то неба нет,то работа.510UZ,возможно,получше,тут уж мне сказать нечего,кроме того, что видеорежим там лучше.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн stivca

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stivca
Приветствую всех на этом форуме.
Недавно натунулся в одном французском журнале (Ciel & Espaсe) на тесты цифрозеркалок применительно к астрофото и взял на себя смелость перевести сравнительную таблицу. В общем ничего нового, да и журнал за 2004 год, но, думаю, кому-то может помочь в выборе или просто может быть интересно. Склеил страничку, которую можно посмотреть по ссыле: http://www.kamepa.com/test/test.htm
Извиняйте если перевод немного корявый, не всегда  могу найти русские эквиваленты выражений. Если кому-то будет интересно возьмусь за перевод всей статьи, в ней есть краткое резюме для каждой модели.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [14:44:43] от stivca »

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
очень интересно! жаль сравнения 20Da нету

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
не слишком понятно - озвучивая название темы "....для съемки дальнего космоса", автор почему-то упирает на банальную цифромыльницу. Зум-то причем для дипов?
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Alexey Sorokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
 я планирую купить как раз Pentax K100.

  плюс перед кэноном (янвный) один - зеркало вместо пентапризмы.  Пентапризма  при длинных выдержках жрет столько, что  тока и успевай батареи менять!
 

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Хмм, у 350Д зеркало как раз стоит.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Извините каким образом пентапризма жрет батарейки???  ::) Если я не ошибаюсь, то пентапризма стоит перед видоискателем.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
 А мне друзья сделали подарок, спаяли сетевой блок питания, и теперь мне наплевать сколько и что там жрет. А Кенон прекрасно управляется хоть с рук, хоть с компьютора.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
плюс перед кэноном (янвный) один - зеркало вместо пентапризмы.  Пентапризма  при длинных выдержках жрет столько, что  тока и успевай батареи менять!

Это Вы хорошо пошутили.  ;)
У Canon большое преимущество в виде удобства управления с компьютера и "честного" RAW (в отличие от Nikon). Да и известно, как модифицировать камеры этого производителя, чтобы повысить их чувствительность  в линии H_альфа.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [22:01:43] от Tony »

Оффлайн Alexey Sorokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
  да уж.
   не туда поглядел видать.

 про пентакс  - в одном из тестов пишут, что  камера сильно гадит в красной области

 так чта вопрос открытый

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Вопрос легко закрывается, Кенон 350D проверенныйт вариант.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Неделю назад взял себе Canon 350D -- б/у, но зато всего за 11 тыс.р. с китовой оптикой. Проверил - все в полном порядке, первые впечатления очень приятные... Да еще за такие деньги! :) Словом, для меня это действительно оптимальный вариант, и проверенность его для астрофото для меня много значат -- как-то не хочется экспериментировать, потратив $800-$1000 или больше и получить в итоге кота в мешке - вылезет какой глюк при ночных съемках и ...?
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Alexey Sorokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
Неделю назад взял себе Canon 350D -- б/у, но зато всего за 11 тыс.р. с китовой оптикой. Проверил - все в полном порядке, первые впечатления очень приятные... Да еще за такие деньги! :) Словом, для меня это действительно оптимальный вариант, и проверенность его для астрофото для меня много значат -- как-то не хочется экспериментировать, потратив $800-$1000 или больше и получить в итоге кота в мешке - вылезет какой глюк при ночных съемках и ...?

 Вы как то проверяли камеру? ну там, пикселы, выдержки, конструктив?
  механику б\у покупал неоднокртано. цифру - ни разу.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Цитата
Вы как то проверяли камеру? ну там, пикселы, выдержки, конструктив?
  механику б\у покупал неоднокртано. цифру - ни разу.
Наскоро... При покупке на Савеловском сделал пару снимков со вспышкой и без, на авто и в ручном режиме, один темновой кадр секунд на 10 при ISO1600 - оценить шумы и горячие пикселы... И все, пожалуй... А, да, еще небо снял, чтобы посмотреть пыль на матрице.  Дают время на проверку, так что сильно стараться у ларька нет смысла.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2007 [15:44:47] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Какой лучше выбрать фотоопарат для сьемки дальнего космоса? Вот я остановился на фотике Olimpus SP-500UZ. Что скажите? Я думаю это частый вопрс вопрос ;). Пишите!

В принципе Вам подойдёт любой аппарат с зумом. При этом Вы получите некоторую универсальность: объекты ближнего космоса сможете снимать на широком угле, а дальнего - на узком.


Хм, посмотрел на дату. Думаю, что автор уже определился.

Очки -3.5D.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Цитата
объекты ближнего космоса сможете снимать на широком угле, а дальнего - на узком
??? это какие ж объекты ближнего космоса? Думаю, фотоаппараты с большими зумами - не лучший вариант - при окулярной съемке они как правило сильно виньетируют картинку при коротком фокусе (из за глубокого расположения передней главной плоскости объектива), приходится использовать большой зум, часто излишне. Для объектов дальнего космоса - тем более. А снимать без телескопа - никакого зума не хватит для подавляющего большинства туманностей.
Так что для дипов лучше цифрозеркалка, для планет - web-камера, для Луны неплохо цифромыльница, но не с суперзумом. Это если не рассматривать специализированные астро-ПЗС
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Alexey Sorokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
никакого зума :)

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
хочу присоединиться к вопросу исходя из смены даты... на 2008 год... (цель дипскай) есть цифромыльница Canon A630 (есть опыт окулярной съемки), хочу взять недорогую зеркалку. как вариант рассматриваю Canon 1000D, телескоп (имеется) SW1021. Можно ли брать эту камеру, или желательно что-то другое. Где можно посмотреть (или получить) ответ на вопросы чайника:
1. Как содиняется зеркалка с телескопом?
2. Съемка при этом окулярная или матрица находится в фокусе?
3. Если через окуляр то см.п.1. (для цифромыльницы все просто и понятно...)
4. Как менять увеличение, если телескоп используется как объектив (я так понимаю это когда матрица в фокусе) и какие увеличения и поля обзопа можно получать с моим фокусом 1000мм.
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.

stepan

  • Гость
боюсь показаться настойчивым но все же Canon 350D ;D
потому что камера очень изучена ЛА/дешева/легко поДдается моДернизации и все вышеозвученное..

а какой бюджет в наличии?

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
желательно до 15000р. а то жену жаба задушит ;)

а вообще не подскажете я, на форуме видел адаптеры для окулярной съемки зеркалкой (большим фотоаппаратом) где их можно приобрести или увидеть, а то на BAADER MICROSTAGE у меня и А630 то еле помещается...
« Последнее редактирование: 21 Сен 2008 [02:14:06] от Vyach »
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.