Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка поиска экзопланет методом покрытия фоновых звёзд  (Прочитано 674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
М-да....
Теперь же это моя отдельная тема. Могу же я здесь высказывать свои гипотезы. Я же правил форума не нарушаю, надеюсь.
Если свою теорию подтверждаете (ссылки на чужие работы или своими работами), тогда вопросов нет. А так всё попадает под правила форума. Мало ли что кому приснилось...
А тут вам все говорят, что пишете ерунду, не получится ничего, а вы продолжаете.
А у вас больше описаний природы в тексте. Что там Хаббл видит и прочее.
Вам все говорят, что метод не работает, а вы своё.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Если свою теорию подтверждаете (ссылки на чужие работы или своими работами), тогда вопросов нет.
Я же говорю, что наподобие метод используется при поиске малых околоземных астероидов. Да, и для уточнения их размеров и траектории. И этод метод работает. Почему-то для этого хватает и количества звёзд и парадокс Ольберса этому не мешает. Астероид диаметром в пару метров на расстоянии нескольких сотен тысяч и миллионов км не намного больше углового размера Земли на расстоянии в 1.35 Парсека.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [11:07:40] от vasanov »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
 
 Я же говорю, что наподобие метод используется при поиске малых околоземных астероидов. 
Вот вы даже не понимаете, почему там работает, а тут нет.  :(

Астероид диаметром в пару метров на расстоянии нескольких сотен тысяч км не намного больше углового размера Земли на расстоянии в 1.35 Парсека.
На сколько именно ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Вот вы даже не понимаете, почему там работает, а тут нет.
Очень даже понимаю. Там не мешает яркость ближайшей звезды, поэтому у нас видно много тусклых фоновых звёзд, через диск которых астероид может случайно пройти уменьшив их яркость. Как убирать помеху от засветки яркой звезды я писал.

На сколько именно ?
Специально не считал, но если взять тот объект, случайно попавший, на фото зоны Альфа Центавра, про который я говорил. То можно было бы раз в 10 меньший объект засечь (на фото просматриваются детали в 0.5 секунды и меньше) По линейной  пропорции, это на расстоянии в 150 000 000 км диаметром 400 км или диаметром 400 м на расстоянии 150 000 км, или 2 метра на расстоянии 7 500 км. А то фото сделано не самыми лучшими телескопами.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [11:39:40] от vasanov »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
напоминаю, 1 ае / 1 пк = 1 угл сек
1 сек * 12Е3 / 150Е6 = 8Е-6 сек = 8 мкс - диаметр Земли на расстоянии 1 пк
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
 Если бы у меня было множество фотографий зоны Альфа Центавра снятые Хабблом и с экранированием дисков звёзд Альфа альфа и Альфа бета Центавров. То я бы, пожалуй, смог бы найти там возможные планеты.
Невозможно! Там очень тусклые и далекие. Ты точно не увидишь!!!! :facepalm:
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
напоминаю, 1 ае / 1 пк = 1 угл сек1 сек * 12Е3 / 150Е6 = 8Е-6 сек = 8 мкс - диаметр Земли на расстоянии 1 пк
Мы же говорим не про непосредственное наблюдение диаметра Земли, а про прохождение землеподобной планеты по диску фоновой звезды. Если диаметр фоновой звезды равен 8 мкс, то планета закроет её полностью на несколько секунд, ну, а частично уменьшит яркость, более крупной (в угловых секундах) фоновой звезды. И это событие мы заметим, как и при обычном транзите планеты по диску родной звезды.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Невозможно! Там очень тусклые и далекие. Ты точно не увидишь!!!!
Тусклые в видимом диапазоне, в инфракрасном диапазоне эти звёзды светят как прожекторы. А всяких коричневых карликов гораздо больше, чем подобных солнцу. И диаметр у карликов меньше, их и размером с Луну планета затемнит, в зоне Альфа Центавра.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [12:05:31] от vasanov »

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Таки всё-таки, почему никто, вот прям вообще никто, не догадался так делать до вас, если это такой элементарный и надёжный метод, как вы расписываете?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Потому что наивные дураки ошибочно считают, что есть так называемый горизонт событий и никакой даже фантастически мощный телескоп не покажет звёзды за этим горизонтом и поэтому всё равно космос состоит в основном из пустоты. Чёрной пустоты, в которой изредка встречаются звёзды. Вот так и живут бедные дураки и даже не пытаются увидеть сплошную стену из звёзд, которая должна бы их нагревать до температуры поверхности этих самых звёзд.