Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка поиска экзопланет методом покрытия фоновых звёзд  (Прочитано 677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Это вам приснилось или обоснования реальные есть ?
Разве не доказательство, что метод работает, то затенение в зоне Альфа Центавра АЦ. Да, для планеты Альфа Центавра он далековат и слишком большой. Это скорее, что-то околоземное попало. Если бы небыло такой дикой засветки от АЦ, то можно было бы посмотреть на более близкие окрестности возле АЦ на фоне более тусклых фоновых звёзд. Наверняка транзитным методом, таких одноразовых проходов по дискам дальних звёзд было множество, но их просто отсеяли как неподтвердившиеся и случайные. Ведь планета подобная Земли покрывала бы одну и ту же фоновую звезду только раз в год, а то и вообще только один раз, ведь всё движется и немного меняется. Наверняка никто и не пытался связать такие случайные покрытия в траекторию орбиты одной планеты, но другой более близкой звезды. И наверняка и при поиске околоземных астероидов такие покрытия звёзд были, но там искали прямую линию траектории орбиты, а не элипсовидную, но у другой звезды.
Реальные предложения есть ?
У меня же целая тема есть здесь: Атомарный 3D принтер. Там я довольно подробно описал как его делать. У меня после войны, которая ещё идёт, просто полный бардак в квартире, ещё наш дом ремонтируют. Не до принтера сейчас. А так бы с 10 помощниками я бы смог его сделать за два года. Сам я его лет 20 делал бы, если наконец собрался бы. Там ничего сложного и уже лет 30 они существуют на основе туннельного сканирующего микроскопа, только они очень медленно работают. Мой бы печатал в сотни триллионов раз быстрее. Я просто как бы объединяю сотни триллионов туннельных сканирующих микроскопов и они параллельно одновременно печатают. Всё на основе современных технологий и устройств, никакой новой физики.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2023 [10:19:29] от vasanov »

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Нашёл на звёздной карте Проксиму Центавра. Хоть она и потусклее, но всеравно возле неё ничего не разглядеть, одно рыжеватое пятно, ничего не разобрать. Карта старая и похоже давно не обновлялась. Нужно искать другие фотографии. Отдельные фото Проксимы конечно есть, но там ни координат ни направлений, ни масштаба. Непонятно, что там и где, но фоновых звёзд там тоже довольно много.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2023 [11:02:52] от vasanov »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Нашёл на звёздной карте Проксиму Центавра. Хоть она и потусклее, но всеравно возле неё ничего не разглядеть, одно рыжеватое пятно, ничего не разобрать. Карта старая и похоже давно не обновлялась. Нужно искать другие фотографии. Отдельные фото Проксимы конечно есть, но там ни координат ни направлений, ни масштаба. Непонятно, что там и где, но фоновых звёзд там тоже довольно много.
Вы вообще что-нибудь прочитали, кроме учебника ?  На карте ищите непонятно что, а на фото координаты.  :facepalm: 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Непонятно, что там и где, но фоновых звёзд там тоже довольно много.
Ну так найдите ближайшую (в угловой мере), переведите угол в линейное расстояние от Проксимы, и оцените, может ли она на таком расстоянии удерживать планету, и сколько тысячелетий эта планета будет ползти между двумя соседними фоновыми звёздами, чтоб её можно было отделить от глюков.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Ну так найдите ближайшую (в угловой мере), переведите угол в линейное расстояние от Проксимы, и оцените,
На карте http://sky-map.org/ (которая сделана по снимкам с  космических телескопов, это я для ROVIAN) вся зона где могла быть планета земных параметров в зоне засветки от Проксимы Центавра ПЦ ,там одно рыжее пятно и ничего не видно. А более качественные фото ПЦ из википедии связать с картой проблемно, непонятно как фото повёрнуто и какие там масштабы и координаты соседних фоновых звёзд. Так, что оценить там угловые расстояния невозможно. У меня не получилось привязать изображение на фото с изображением ПЦ на карте.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2023 [13:27:38] от vasanov »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну так найдите ближайшую (в угловой мере), переведите угол в линейное расстояние от Проксимы, и оцените,
На карте http://sky-map.org/ (которая сделана по снимкам с  космических телескопов, это я для ROVIAN) вся зона где могла быть планета земных параметров в зоне засветки от Проксимы Центавра ПЦ ,там одно рыжее пятно и ничего не видно. А более качественные фото ПЦ из википедии связать с картой проблемно, непонятно как фото повёрнуто и какие там масштабы и координаты соседних фоновых звёзд. Так, что оценить там угловые расстояния невозможно. У меня не получилось привязать изображение на фото с изображением ПЦ на карте.
Нашли где смотреть....  :D
А тем более искать экзопланеты.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Нашли где смотреть....
Так на этой карте есть координаты и если навести мышкой на ближайшие звёзды или галактики то появляется окно с подробными данными об объекте-это очень удобно. Кроме того можно вызвать и дополнительные последние фото нужного объекта. Многих функций этой http://sky-map.org я не знаю ,так как в английском совершенно никак, а перевод на русский там не везде. Конечно согласен, что для поиска планет других звёзд эта карта непригодна. Но у меня просто нет времени и трафика перелопачивать террабайты данных с современных телескопов. Да, я и не знаю где их брать. Но я хоть пытаюсь, что-то делать.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Метод непригоден, ну а карта тем более.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Метод непригоден
Сознайтесь, по честному, Вы хоть пытались на этой карте рассмотреть то затенение в области Альфа Центавра про которое я говорил? А Mercury127 даже выложил скрины этого места. Там явно, что-то было на линии съёмки. Скорее, что-то околоземное.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Метод непригоден
Сознайтесь, по честному, Вы хоть пытались на этой карте рассмотреть то затенение в области Альфа Центавра про которое я говорил? А Mercury127 даже выложил скрины этого места. Там явно, что-то было на линии съёмки. Скорее, что-то околоземное.
  Что там явно? Каким методом пользуетесь?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Каким методом пользуетесь?
Ну, так метод покрытия фоновых звёзд, же. Я про это уже несколько страниц пишу. Как этот метод называется при поиске астероидов, я не знаю.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Каким методом пользуетесь?
Ну, так метод покрытия фоновых звёзд, же. Я про это уже несколько страниц пишу. Как этот метод называется при поиске астероидов, я не знаю.
Ну сто раз же написали, как надо. Фотновые тут при чëм, где этот метод описан? Или это просто вам так захотелось?
Есть методы, ими и работать надо.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Фотновые тут при чëм, где этот метод описан? Или это просто вам так захотелось? Есть методы, ими и работать надо.
Вы о чём? Я этот метод только несколько месяцев назад предложил для поиска экзопланет, в какой-то другой теме. Раньше так никто не делал. Наподобие метод применяется для поиска мелких астероидов, или их подтверждения и уточнения.
 vika vorobyeva писала же, что известными способами планеты с земными параметрами не найти, даже у Проксимы Центавра. Честно говоря, я это больше для vika vorobyeva  пишу. Среди нас только она профессионал. Ей и решать, годится метод или нет. Но она , похоже, про эту свою тему давно забыла. А современные методы сейчас вполне хорошо находят горячие Юпитеры даже у дальних звёзд. А вот у ближайших звёзд мало чего нашли похожего на Землю. Современные методы для этого до сих пор не годятся. Нужно что-то другое. Один из вариантов я и предложил, только и всего. Поиск экзопланет меня совершенно не интересует. Меня интересуют только планеты земного типа на которые можно будет слетать, в не очень отдалённом будущем.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Ведь vika vorobyeva здесь переживает, что современными методами ещё нельзя обнаруживать планеты земного типа. А я просто намекаю как можно.
Ну да, "посмотреть глазами" это метод, до которого современная наука ещё не дошла.

Всё на основе современных технологий и устройств, никакой новой физики.
Да, никакой физики, только магия.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
vika vorobyeva писала же, что известными способами планеты с земными параметрами не найти, даже у Проксимы Центавра. Честно говоря, я это больше для vika vorobyeva  пишу. Среди нас только она профессионал. Ей и решать, годится метод или нет. Но она , похоже, про эту свою тему давно забыла. А современные методы сейчас вполне хорошо находят горячие Юпитеры даже у дальних звёзд. А вот у ближайших звёзд мало чего нашли похожего на Землю. Современные методы для этого до сих пор не годятся. Нужно что-то другое. Один из вариантов я и предложил, только и всего.

vasanov, ваш метод не работает и работать не может. В этом легко убедиться, если посчитать угловые размеры планеты земного типа на расстоянии пусть даже альфа Центавра. И сравнить его со средним угловым расстоянием между фоновыми звездами, на фоне которых вы планируете искать планеты.
(Подсказка: если бы диски фоновых звезд сливались, ночное небо сияло бы как поверхность Солнца. Это – парадокс Ольберса, вам о нем говорили, но вы проигнорировали намек. Обладай вы идеальным зрением и умей видеть звездные диски, вы видели бы и огромные (в сравнении с дисками) провалы пустого пространства между ними. Маленькая черная планета на черном фоне невидима.)
Не считайте ученых идиотами. Если бы планеты земного размера можно было бы обнаружить, просто рассматривая фотографии, их бы давно так и обнаруживали.

Upd Присоединяюсь к просьбе модераторам выделить обсуждение идей vasanov в отдельную тему.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Присоединяюсь к просьбе модераторам выделить обсуждение идей vasanov в отдельную тему.
Комментарий модератора Сделано.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
vasanov, ваш метод не работает и работать не может. В этом легко убедиться, если посчитать угловые размеры планеты земного типа на расстоянии пусть даже альфа Центавра.
Ну, что ж. Похоже, просто время ещё не пришло для применения этого метода. Видать ещё просто нет телескопов нужной чувствительности. Я подожду.
 Парадокс Ольберса справедлив только для конкретного телескопа. Вот невооружённым взглядом видно только 3000 звёзд, остальные места глаз видит как темноту. В небольшой телескоп уже в тех тёмных местах видно множество звёзд и галакик. Телескоп Хаббл при длительной экспозиции видит ещё больше звёзд и дальних галактик в тех местах в которых даже лучшие телескопы ничего не видели. Инфракрасный телескоп видит ещё больше звёзд и галактик. Поверьте небо действительно всё усеяно звёздами и галактиками, всё зависит только от светосилы и разрешения телескопа. Но, даже если, действительно, будет видна только тьма, мы всеравно увидим отражённый свет от планеты, в виде тусклого пикселя на фоне черноты. Нам может мешать только свет самой звезды. Как с этим бороться я предлагал. Электронщики меня поймут, это не сложно. С обратной связью, можно постоянно прикрывать звезду тёмной маской, как бы звезда не смещалась. Звезда не будет засвечивать зону вокруг себя и тусклые фоновые звёзды и галактики возле звезды будут видны, даже на расстоянии двух-трёх радиусов(звезды) от звезды. Разумеется ни про какие непосредственные наблюдения планет речь не идёт, даже ввиде одного пикселя. Просто телескопы ещё слабы. Речь идёт только о, типа, транзитном методе когда оцениваем только изменение яркости фоновых звёзд и галактик. Сейчас, с современными телескопами, это просто изменения яркости отдельных пикселей на фотоматрице телескопа.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [09:30:12] от vasanov »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
vasanov, ваш метод не работает и работать не может. В этом легко убедиться, если посчитать угловые размеры планеты земного типа на расстоянии пусть даже альфа Центавра.
Ну, что ж. Похоже, просто время ещё не пришло для применения этого метода. Видать ещё просто нет телескопов нужной чувствительности. Я подожду.
 Парадокс Ольберса справедлив только для конкретного телескопа. Вот невооружённым взглядом видно только 3000 звёзд, остальные места глаз видит как темноту. В небольшой телескоп уже в тех тёмных местах видно множество звёзд и галакик. Телескоп Хаббл при длительной экспозиции видит ещё больше звёзд и дальних галактик в тех местах в которых даже лучшие телескопы ничего не видели. Инфракрасный телескоп видит ещё больше звёзд и галактик. Поверьте небо действительно всё усеяно звёздами и галактиками, всё зависит только от светосилы и разрешения телескопа. Но, даже если, действительно, будет видна только тьма, мы всеравно увидим отражённый свет от планеты, в виде тусклого пикселя на фоне черноты. Нам может мешать только свет самой звезды. Как с этим бороться я предлагал. Электронщики меня поймут, это не сложно. С обратной связью, можно постоянно прикрывать звезду тёмной маской, как бы звезда не смещалась. Звезда не будет засвечивать зону вокруг себя и тусклые фоновые звёзды и галактики возле звезды будут видны, даже на расстоянии двух-трёх радиусов(звезды) от звезды. Разумеется ни про какие непосредственные наблюдения планет речь не идёт, даже ввиде одного пикселя. Просто телескопы ещё слабы. Речь идёт только о, типа, транзитном методе когда оцениваем только изменение яркости фоновых звёзд и галактик. Сейчас, с современными телескопами, это просто изменения яркости отдельных пикселей на фотоматрице телескопа.
М-да....  :facepalm:

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Не считайте ученых идиотами.
Он не может. Ведь тогда нужно признавать свои ошибки - проще считать идиотами всех остальных.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
М-да....
Теперь же это моя отдельная тема. Могу же я здесь высказывать свои гипотезы. Я же правил форума не нарушаю, надеюсь.
 Если бы у меня было множество фотографий зоны Альфа Центавра снятые Хабблом и с экранированием дисков звёзд Альфа альфа и Альфа бета Центавров. То я бы, пожалуй, смог бы найти там возможные планеты. Просто, насколько я знаю Хаббл может снимать яркие ближайшие звёзды только через общий затеняющий фильтр, иначе он может испортить свою фотоматрицу- так не годится. Там много фоновых звёзд не будет. Надо избирательное затемнения только тех пикселей где находятся диски Альфа Центавра, иначе никаких планет там не найти. И экспозиция каждого фото должна быть не больше 10 сек.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [10:49:59] от vasanov »