Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка поиска экзопланет методом покрытия фоновых звёзд  (Прочитано 672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Не понимаю, почему не используют метод покрытия фоновых дальних звёзд и галактик для нахождения любых планет возле ближайших звёзд. Ведь звёздное небо практически всё усеяно звёздами и галактиками. Планета просто отметится пунктиром проходя по фоновым звёздам и галактикам. При этом саму звезду планеты которой мы ищем можно прикрывать маской, чтоб она не давала засветку. Ведь такой метод годится для открытия любых планет на любых орбитах, а не только транзитных по дискам своей звезды. Если фоном является звёздное скопление или крупная галактика, то это вообще идеально, планета на своей орбите будет покрывать массу звёзд фоновой галактики и можно получить гораздо больше информации о планетах звезды. Похожий метод используется при поиске астероидов, неужели этот метод не подходит для поиска планет конкретной звезды? Если вокруг звезды мало видно фоновых звёзд, то нужно только повысить светочувствительность матрицы телескопа и увеличить диаметр зеркала и хорошо закрывать маской саму звезду, планеты которой мы ищем.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Кажется, вы про гравитационное микролинзирование. Работает только когда звезда проходит на фоне одной конкретной и не очень от неё удалённой звезды.
Похожий метод используется при поиске астероидов, неужели этот метод не подходит для поиска планет конкретной звезды?
Просто сравните разницу расстояний до астероидов и до звёзд, и вы поймёте некорректность самого подхода - "что годится для астероидов, годится и для звёзд".
нужно только повысить светочувствительность матрицы телескопа и увеличить диаметр зеркала
Всего лишь. А мышам неплохо бы стать ёжиками.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Кажется, вы про гравитационное микролинзирование.
Нет, это не линзирование . Пофантазирую, на вымышленном примере. Допустим, Солнце кому-то видно на фоне Туманности Андромеды, тогда даже в средний любительский телескоп будет видно как Земля на своём пути будет затенять некоторые звёзды галактики. По части траектории можно оценить и параметры орбиты и размеры Земли. Нужно только делать множество фотографий окресности нужной звезды и сравнивать их, будет заметно мерцание некоторых дальних звёзд из-за перекрывания их планетами. После несложных вычислений можно обнаружить движение планет нашей звезды. Ну, а чтоб свет исследуемой звезды не мешал, лучше её закрыть маской. Чем лучше телескоп, тем больше фоновых звёзд будет видно, тем точнее замеры орбиты получатся.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
А вы посчитайте вероятность такого события, как функцию расстояния от инопланетного наблюдателя до Солнечной системы.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
А вы посчитайте вероятность такого события, как функцию расстояния от инопланетного наблюдателя до Солнечной системы.
Это я специально, чтоб понятнее было, что я предлагаю. Туманность Андромеды это сотни миллиардов звёзд сосредоточенных в одном месте, лучший фон. Даже мелкая планета обязательно будет по очереди перекрывать фоновые звёзды меняя их яркость. Но, на самом деле, звёздное небо просто усеяно дальними звёздами и галактиками настолько плотно, что любая планета ближайшей звезды обязательно сможет перекрывать другие звёзды и галактики. Чем больше чувствительность телескопа тем больше фоновых звёзд и галактик будет видно. Ну, а дальше просто нужно несколько дней фотографировать одно и тоже место возле нужной звезды и на компьютере потом проанализировать переменные затухания этих фоновых звёзд, если будет просматриваться последовательность похожая на часть траектории орбиты планеты, то значит мы её нашли. Если никаких последовательных затуханий дальних звёзд нет, значит и планет у исследуемой звезды нет, либо они очень маленькие.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Но, на самом деле, звёздное небо просто усеяно дальними звёздами и галактиками настолько плотно, что любая планета ближайшей звезды обязательно сможет перекрывать другие звёзды и галактики.
Фотометрический парадокс. Так просто это не работает.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Фотометрический парадокс. Так просто это не работает.
Поэтому я и предлагаю затенять диск исследуемой звезды маской, чтоб её яркость не мешала наблюдать тусклые фоновые дальние звёзды. В принципе, достаточно, чтоб планета прошла по дискам трёх дальних звёзд, чтоб можно было вычислить её орбиту.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [14:37:44] от vasanov »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Поэтому я и предлагаю затенять диск исследуемой звезды маской
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Узнайте что такое фотометрический парадокс.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Узнайте что такое фотометрический парадокс.
А что мне этот парадокс, если я даже на карте звёздного неба вижу, что даже для Центавров всё больше и больше фоновых звёзд и галактик видно при увеличении масштаба карты. А карта составлена по данным не самых лучших телескопов. Мне же достаточно, чтоб планета перекрывала, хотя бы три звезды на своей орбите.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [15:00:34] от vasanov »

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
А что мне этот парадокс, если я даже на карте звёздного неба вижу, что даже для Центавров всё больше и больше фоновых звёзд и галактик видно при увеличении масштаба карты. А карта составлена по данным не самых лучших телескопов. Мне же достаточно, чтоб планета перекрывала, хотя бы три звезды на своей орбите.
Короткий ответ: не будет там столько звёзд. У телескопа есть предельная чувствительность и разрешение, а ещё свет от родительской звезды мешает, даже если закрыть её коронографом. Даже если вы Хаббл на Андромеду его наведёте, ну увидите сплошную кашу из неразрешенных звёзд. Это значит, что там в каждом пикселе суммируется свет от тысяч звёзд. Если планета перекроет одну из них (целиком, что еще вопрос), заметить падение яркости будет невозможно.

На самом деле похожий метод уже используется, но это метод гравитационного микролинзирования. Планета, проходя рядом со звездой, увеличивает её яркость. Ключевое слово здесь - "рядом", вероятность такого события на много порядков больше, чем покрытия. И сколько планет таким методом открывают? Десяток в год, что говорит о крайне низкой вероятности даже такого события.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Даже если вы Хаббл на Андромеду его наведёте, ну увидите сплошную кашу из неразрешенных звёзд.
Это и хорошо, что каша, просто траектория орбиты планеты будет в виде перекрываемых пикселей. Диаметр планеты конечно должен быть размером с пиксель и больше. Микролинзирование не вариант, ну, и какой фокус у гравлинзы планеты массой с Землю, да, наверное, в десятки или сотни парсек, планеты ближайших звёзд мы так не заметим.  А вот яркость исследуемой звезды будет мешать, маска конечно не механическая нужна, а какая-то электронная. Тут надо подумать, хотя наверняка готовые способы уже есть.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Диаметр планеты конечно должен быть размером с пиксель и больше.
смешно...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
смешно...
В принципе и гораздо меньше пикселя может быть, мы же оцениваем изменение яркости. Я пользуюсь картой http://www.sky-map.org/ Там даже в районе бешенной засветки от Сириуса видно много фоновых звёзд и галактик. Вполне можно оценить изменения яркости фоновых звёзд, если по их диску будут проходить планеты Сириуса.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Ага. И называется это “транзитный метод”. С разморозкой! :good:
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Диаметр планеты конечно должен быть размером с пиксель и больше.
Ключевая фраза :) А теперь возьмите калькулятор и посчитайте угловой размер планеты у того же Сириуса. Разрешение Хаббла - 0,1". А ещё, пиксель и проекция планеты - двумерные, поэтому отношение световых потоков - это квадрат отношения линейных размеров.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Решил повнимательнее рассмотреть окрестности Альфа Центавра на карте http://sky-map.org/ и там по координатам 14h40m53.94s, -60°58′08.4 видно какое-то подозрительное затемнение фоновых звёзд. Уж не планета ли Альфа Центавра это. Плохо, что нет множественных фото этой зоны, может это только дефект съёмки. Да, и Альфа Центавра  из-за сильной засветки видна как одна звезда. Двойная звезда не просматривается. При значительном увеличении на карте этого тёмного пятна, просматриваются три зоны затемнения. Уж не планета с двумя спутниками это видна?
« Последнее редактирование: 26 Фев 2023 [12:54:28] от vasanov »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы узнать на каком угловом расстоянии от Альфы Центавра расположены эти самые затемнения.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы узнать на каком угловом расстоянии от Альфы Центавра расположены эти самые затемнения.
Ага. Если там вообще можно оценить, где там эти две Альфа Центавры находятся. Там сплошное яркое пятно, вообще без намёка на двойную звезду. А там, оказывается, если внутри этого яркого пятна поводить указателем мышки обнаруживаются несколько звёзд. То затенение примерно за 12 угловых минут, от Альфа Центавров находится. Далековато будет для планеты, земного типа. Хотя Земля на расстоянии примерно 300 солнечных радиусов от Солнца находится, если не ошибаюсь, в справочники лень заглядывать. Я даже не знаю, сколько это 12 минут будет в миллионах км на расстоянии 1,35 парсека, просто никогда такое не считал и не знаю. А искать формулы лень.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2023 [16:38:27] от vasanov »

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
“Величина параллакса равна углу, под которым со звезды видна большая полуось земной орбиты (перпендикулярная лучу зрения).

Годичные параллаксы являются показателями расстояний до звёзд. Расстояние до объекта, годичный параллакс которого равен 1 угловой секунде, называется парсек (1 парсек = 3,085678⋅1016 м).”

Итак:
- 1 ае на расстоянии 1 пк даёт 1 сек,
- 600 ае на расстоянии 1 пк даёт 10 мин,
- 1000 ае на расстоянии 1,35 пк даёт 12 мин.

Уж не планета с двумя спутниками это видна?
спасибо, поржал...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Да, если б всё было так просто :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm