Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте - стоит ли брать Сelestron NexStar 130 GT  (Прочитано 503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kaijzer

  • Гость
Вот что предлагают за 25 тысяч

Что-то какой то дикий оверпрайс за старый телескоп, помню была возможность взять такой за 7-8к, не решился, все-таки это даже не SLT, а значит вероятность отвала прошивки высокая, да и телескопу самому лет под 20 уже, и фокусер там 1,25. Шляпа короче, китайско-пластиковая. Но зеркало парабола, так что до 10к есть смысл купить.

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
фокусер там 1,25
Это даже неплохо, значит там экранирование пониже.  Но блин, зеркалу хрен знает сколько лет, не факт что покрытие выжило
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Вроде аппарат неплох, или мне кажется?
Не кажется. Агрегат хорош.  Картинкой порадует

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
А как насчет потерь света на отражение двух поверхностей?
 Хроматизм в 909 не такой уж и выраженный, легко правится фильтром.
Как эти два предложения могут соседствовать вместе? Значит задавить часть сигнала фильтром это норма, а переотражение от "двух поверхностей" это потеря? Всё в порядке?
F5 который возможно не сможет дать даже 2D и имея ЦЕ более 30%.
Мои два ньютона (130650 и 150750) давали 2Д. Интересно почему, ведь это ж ф5, окуляры дорогие надо, термостабить надо было, и это ужасное слово - Юстировка. Не представляю даже чего 2Д держало,стоило только перестать наблюдать на балконе... Чудеса.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Sashek

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sashek
я владею таким телескопом почти год разложу на +/- мои впечатления( телескоп первый в моей жизни):
+
понравилась картинка . луну юпитер ,Сатурн можно рассмотреть неплохо, некоторые туманности м35 например. ( смотрел в более дорогие, лучьше но не прям уж кратно цене)
юстировка гз может уплыть, вторичка как поставили так и стоит ( проверяю лазером)
электронное управление удобное и понятное, но есть нюанс . о нем в -

-
требует электричества
слабый штатив , при ветре трясет
что бы он спозиционировался и стал корректно работать автонаведение и ведение , это ещё те танцы с бубном .



Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
некоторые туманности м35 например. ( смотрел в более дорогие, лучьше но не прям уж кратно цене)

Вообще-то, М35- это рассеянное скопление в Близнецах, которое уже на среднем небе всегда различимо невоор. глазом :)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
требует электричества

А от аккумулятора не работает, ему обязательно 220В подавай?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
слабый штатив , при ветре трясет
что бы он спозиционировался и стал корректно работать автонаведение и ведение , это ещё те танцы с бубном .

Ну и кому такое счастье надо? Я б и за так не взял. Потому как наблюдения должны доставлять удовольствие, а не квест с полосой препятствий. :(
Ты не один

Оффлайн Sashek

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sashek
некоторые туманности м35 например. ( смотрел в более дорогие, лучьше но не прям уж кратно цене)

Вообще-то, М35- это рассеянное скопление в Близнецах, которое уже на среднем небе всегда различимо невоор. глазом :)
прошу покорно мне простить за столь грубую ошибку))). а на счёт видно , видно и невооружённым и в бинокль но в телескоп лучьше.
повторюсь я новичек и найти его мне было интересно

Оффлайн Sashek

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sashek
требует электричества

А от аккумулятора не работает, ему обязательно 220В подавай?

нет 220 ему не надо, можно аккумулятор , машина рядом либо ещё какой источник 12 в. но они нужны. без них не получится смотреть

Оффлайн Sashek

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sashek
слабый штатив , при ветре трясет
что бы он спозиционировался и стал корректно работать автонаведение и ведение , это ещё те танцы с бубном .

Ну и кому такое счастье надо? Я б и за так не взял. Потому как наблюдения должны доставлять удовольствие, а не квест с полосой препятствий. :(

а как же :трудности закаляют))))?
у всего есть свои +и-
я написал как я это вижу. есть куда более хорошие модели , но этот имеет место быть. даже если выбор был не удачен это всего лишь опыт. невозможно понять что надо пока не попробуешь хоть чтото

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
я написал как я это вижу. есть куда более хорошие модели , но этот имеет место быть. даже если выбор был не удачен это всего лишь опыт.

Пожалуйста, я не возражаю. Когда Вы только начали или совсем недавно этим занимаетесь- преодолевайте трудности, если примерно 35лет как я - хочется уже стабильности в нашем деле.
Ты не один

Оффлайн Sashek

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sashek
я написал как я это вижу. есть куда более хорошие модели , но этот имеет место быть. даже если выбор был не удачен это всего лишь опыт.

Пожалуйста, я не возражаю. Когда Вы только начали или совсем недавно этим занимаетесь- преодолевайте трудности, если примерно 35лет как я - хочется уже стабильности в нашем деле.
мне всего 35 лет. потому мне всё интересно и я готов учиться и на своих ошибках в том числе.