Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте - стоит ли брать Сelestron NexStar 130 GT  (Прочитано 505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
И снова здравствуйте)
Нашёл ещё один телескоп, посоветуйте, пожалуйста:
Сelestron NexStar 130 GT.
Вот что предлагают за 25 тысяч.
Отличное состояние. Полный комплект. Заводская упаковка.
Характеристики:
* Оптическая схема - рефлектор Ньютона с параболическим зеркалом
* Оптика с полным просветлением - улучшенное просветление Celestron XLT
* Диаметр объектива - 130 мм (фокусное расстояние 650 мм, относительное отверстие 1:5)
* Окуляр 25 мм (1,25"), дающий увеличение 26 крат
* Окуляр 10 мм (1,25"), дающий увеличение 65 крат
* Искатель StarPointer (с красной точкой)
* Компьютеризированная азимутальная монтировка и пульт управления с базой данных на 40 000+ объектов
* Алюминиевый штатив с полочкой для аксессуаров
* Крепление типа "ласточкин хвост" для быстрой установки оптической трубы.
И всё это за 25 к.
Или здесь какой-то подвох?
Вроде аппарат неплох, или мне кажется?

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w

Сelestron NexStar 130 GT.

https://star-hunter.ru/black-list/
он в списке блэклист
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
И снова здравствуйте)
Нашёл ещё один телескоп, посоветуйте, пожалуйста:
Сelestron NexStar 130 GT.
Вас именно с автонаведением интересует?
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Нет, автонаведение вообще не интересует.
А что касается чёрного списка, он там условно, мне кажется, из-за зеркала. Зеркало если сфера - отстой, если парабола - достоин.
Или нет?

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Зеркало если сфера - отстой, если парабола - достоин.
Или нет?
Совершенно верно :)
Тогда я бы на вашем месте поискал SkyWatcher 909, на барахолках, вполне годный аппарат для начала. Самое главное если не затянет, вполне можно быстро продать.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
А что касается чёрного списка, он там условно, мне кажется, из-за зеркала. Зеркало если сфера - отстой, если парабола - достоин.
130/650 существуют сферические, в том списке так и написано, что неизвестно сфера там или парабола. Отличный телескоп для начала, планеты покажет после термостабилизации и юстировки не хуже втрое более дорогого ED рефрактора, поле зрения отличное. 909 после такого конечно гораздо проще использовать, но он хуже по всем параметрам.
Убедитесь только, что монтировка работает нормально и зеркала не поцарапаны. А если не зайдёт, у нас на форуме спокойно можно за эти же деньги продать будет. Это по сути тот же nexstar slt, только вероятно более старая модель.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Немного не понял, скай 909 хуже или этот хуже?
И если выяснится, что все зеркала целые и парабола - советуете?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Немного не понял, скай 909 хуже или этот хуже?
И если выяснится, что все зеркала целые и парабола - советуете?
909 это другая система. Рефрактор. Ничего делать не надо, поставил на монтировку и можно сразу смотреть.
130/650 это рефлектор, зеркальный телескоп. Зеркало не зафиксировано жёстко, второе зеркало не зафиксировано жёстко, при перевозках это всё смещается и требует настройки. Не сложно, но обязательно. Зеркало требует времени для термостабилизации (когда вынесли на улицу в другую температуру), в несколько раз больше рефрактора и это уже становится заметно на 130мм апертуре. Окулярный узел зафиксирован, вы не можете повернуть диагональ как удобно - максимум треногу по высоте подогнать. Но по картинке 130/650 однозначно лучше, чем 909
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 697
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Второе зеркало не зафиксировано жёстко-это сильно. Прям калейдоскоп, потрясёшь и всё другое.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Второе зеркало не зафиксировано жёстко-это сильно. Прям калейдоскоп, потрясёшь и всё другое.
Относительно рефрактора полный калейдоскоп))
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 697
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Это не правда.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Это не правда.
Что именно? По юстировке Ньютона отдельная тема даже существует) Из зеркальных только МАК не требует регулярной настройки после перевозок. ШК вообще постоянно сбивается. Я может грубовато сказал что не зафиксировано жёстко, но по сути то так и есть. У меня вон вообще из палок собирается телескоп, его надо настраивать при каждой сборке :D
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 697
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Вторичка настраивается один раз и практически на года, главное если и сбивается то поправить дело двух минут, чаще править вобще не надо.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
,,,, ШК вообще постоянно сбивается. ...
тут поспорю, у меня на ШК юстировка держится второй год, на ньютоне 150 уже 3 год, на добе да сбивается часто, все зависит от того насколько совести хватает затянуть и не перетянуть  ;) ;)
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Немного не понял, скай 909 хуже или этот хуже?
И если выяснится, что все зеркала целые и парабола - советуете?
Но по картинке 130/650 однозначно лучше, чем 909
Интересное сравнение, F5 который возможно не сможет дать даже 2D и имея ЦЕ более 30%.
По картинке, у меня был 150/750, который отлично снимал, но глядеть в него было бестолковое занятие.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Интересное сравнение, F5 который возможно не сможет дать даже 2D и имея ЦЕ более 30%.
По картинке, у меня был 150/750, который отлично снимал, но глядеть в него было бестолковое занятие.
А в 909 хроматизм картинку испортит) Апертуры даже за вычем ЦЭ у 130/650 почти вдвое больше, отлично он планеты покажет, тут не в экранировании больше сложность, а в том что ахромат с большей вероятностью попадётся нормальный, чем точная парабола.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Интересное сравнение, F5 который возможно не сможет дать даже 2D и имея ЦЕ более 30%.
По картинке, у меня был 150/750, который отлично снимал, но глядеть в него было бестолковое занятие.
А в 909 хроматизм картинку испортит) Апертуры даже за вычем ЦЭ у 130/650 почти вдвое больше, отлично он планеты покажет, тут не в экранировании больше сложность, а в том что ахромат с большей вероятностью попадётся нормальный, чем точная парабола.
А как насчет потерь света на отражение двух поверхностей?
 Хроматизм в 909 не такой уж и выраженный, легко правится фильтром. Во всяком случае мне он не мешал.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 820
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
А как насчет потерь света на отражение двух поверхностей?
Так в рефракторе одно отражение тоже, причём на сомнительного качества диагонали) Несколько процентов разницы остаются между зеркалом рефлектора и просветлением в рефракторе.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 201
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Это не правда.
Что именно? По юстировке Ньютона отдельная тема даже существует) Из зеркальных только МАК не требует регулярной настройки после перевозок. ШК вообще постоянно сбивается. Я может грубовато сказал что не зафиксировано жёстко, но по сути то так и есть. У меня вон вообще из палок собирается телескоп, его надо настраивать при каждой сборке :D

Что то вы драматизируете. У меня 6’’ TS Foton юстировался один раз после покупки года 4 назад. И сколько я его не перевозил и не переносил юстировка не сбивается. Но он правда с оотносительным 1:6. С 12’’ GSO, ну может раз или два в год чуток поднастроить приходиться. Хотя перемещается довольно часто он.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 697
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Это не правда.
Что именно? По юстировке Ньютона отдельная тема даже существует) Из зеркальных только МАК не требует регулярной настройки после перевозок. ШК вообще постоянно сбивается. Я может грубовато сказал что не зафиксировано жёстко, но по сути то так и есть. У меня вон вообще из палок собирается телескоп, его надо настраивать при каждой сборке :D

Что то вы драматизируете. У меня 6’’ TS Foton юстировался один раз после покупки года 4 назад. И сколько я его не перевозил и не переносил юстировка не сбивается. Но он правда с оотносительным 1:6. С 12’’ GSO, ну может раз или два в год чуток поднастроить приходиться. Хотя перемещается довольно часто он.
Вот-вот. А у меня одни ретраки последние лет 14. Полторы тыщи км провёз его, раздвигаешь вытягивая штанги до конца и фиксируя, фигак а юстировка на месте. Калейдоскоп..
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена