Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему мы видим дальние звёзды ? Между нами и ими ведь тонны пыли в космосе...  (Прочитано 645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стриж 54Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Стриж 54
В общем у меня вопрос к знатокам.  Почему мы видим допустим одну звезду в телескоп, если между ними как я понимаю находятся тонны пыли.
  И почему при этом при обычной пылевой буре не видим дом соседа....
Для меня это непонятно.  Извините...
Самая плохая теория лучше самой хорошей практики.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
В общем у меня вопрос к знатокам.  Почему мы видим допустим одну звезду в телескоп, если между ними как я понимаю находятся тонны пыли.
  И почему при этом при обычной пылевой буре не видим дом соседа....
Для меня это непонятно.  Извините...
Возможно потому, что эти пылинки в своём большинстве намного меньше земных пылинок. И расстояние между ними на порядки превышает расстояние между пылинками в земных условиях, а свет как волна огибает их и идёт дальше, безусловно теряя по пути часть своего спектра. По этому есть поглощение и оно учитывается в расчётах.

Оффлайн Стриж 54Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Стриж 54
Понял...   Я особо никогда не задумывался, но исходя из пропорций пылинки в космосе и пылинки "рядом" я теперь полностью на Вашей стороне и считаю, что получил исчерпывающий ответ.
    Спасибо.
Самая плохая теория лучше самой хорошей практики.

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
находятся тонны пыли.
Даже гигатонны. Но она сильно разряжена. Даже в туманности, которую мы видим издалека как облако, в реальности одна пылинка на кубический метр, а то и ещё реже. В нашем воздухе тоже полно пыли, однако мы видим всё на многие километры.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Однако центр нашей галактики пыль заслоняет хорошо  :)

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
Но каковы его объёмы! И размеры этих облаков. Свет задерживает не только пыль, но и газ, вроде бы прозрачный. Если взять, к примеру, наш воздух, очистить его от пыли, и всё равно на очень большом расстоянии он тоже будет задерживать свет.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Однако центр нашей галактики пыль заслоняет хорошо  :)
А и правда, её там просто колоссальные количества, визуально кроет наглухо. Когда гуляли по Пулковской обсерватории, заинтересовался личностью Василия Струве, вот у него вроде уже в середине 19 века были исследования экстинкции (поглощения света в межзвёздной среде). Могу ошибаться правда, надо перепроверить.

Оффлайн Стриж 54Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Стриж 54
экстинкции
  В принципе всё понятно...   Всё дело в пропорциях и относительности.
Только ещё не совсем понятно почему из космоса видно бывает и дно океанов и подводные лодки, а вот находясь допустим в самолёте мы ничего этого не видим.
Самая плохая теория лучше самой хорошей практики.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
экстинкции
  В принципе всё понятно...   Всё дело в пропорциях и относительности.
Только ещё не совсем понятно почему из космоса видно бывает и дно океанов и подводные лодки, а вот находясь допустим в самолёте мы ничего этого не видим.
Это вы не видели. Ну наверно потому, что и не смотрели. Да и с космоса тоже. Там не так смотрят.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Стриж 54Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Стриж 54
Это вы не видели
  Нет...   Не видел....   К сожалению...
Я не смотрю на звёзды...   Мне неначем там летать, зачем расстраиватся )))
   (но я первый на этой планете, который знает КАК к ним летать и на чём (уж не на ракетах, так точно)))
   ...позже если позволите открою эту темку...
Самая плохая теория лучше самой хорошей практики.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Почему мы видим допустим одну звезду в телескоп, если между ними как я понимаю находятся тонны пыли.
Потому, что межзвёздное поглощение велико, но не бесконечно. Свет ослабляется межзвёздной пылью, но только в некоторой степени, зависящей от длины волны и особенностей расположения облаков пыли: http://www.astronet.ru/db/msg/1162321

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
(но я первый на этой планете, который знает КАК к ним летать и на чём (уж не на ракетах, так точно)))
   ...позже если позволите открою эту темку...
Можно, пожалуйста, не надо?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
я первый на этой планете, который знает КАК к ним летать и на чём (уж не на ракетах, так точно)))
   ...позже если позволите открою эту темку...
Я думаю, что вы не прочитали правила форума.  Тут не соц. сеть и не чат (чтобы просто обсуждать всё, что приснится или в голову приходит. Выдвигаете мысли или идею, значит должны подкрепить это ссылками на соответствующие материалы. Не фантастов из сети, а найти научное обоснование. Если есть,  то и будут обсуждаться ваши мысли, нет вопросов. )....  По-видимому вы много чего не успеете тут открыть.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Стриж 54, почитайте главу 4 "Межзвездная среда" из книги Засов, Постнов "Общая астрофизика", возможно, многие вопросы прояснятся.

Оффлайн Стриж 54Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Стриж 54
Не фантастов из сети, а найти научное обоснование.
    Я всё прекрасно это понимаю...    Было бы глупо ссылатся на "фотонные" и анигиляционные какие-нибудь двигатели которые хороши только для "красного словца" в фантастических книжках )))
  Мои "идеи" находятся на уровне физики 7го класса.
Более того....   Я всегда держал их в секрете, хотя придумано было мной это ровно 30 лет назад.
Самая плохая теория лучше самой хорошей практики.

Оффлайн Стриж 54Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Стриж 54
Если есть,  то и будут обсуждаться ваши мысли, нет вопросов.
  Более того...    Я являюсь автором этих "мыслей".
У меня нет договоров (ни устных не письменных) с третьими лицами, по которым я не имею права их не "распространять".
Самая плохая теория лучше самой хорошей практики.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Мне неначем там летать, зачем расстраиватся )))
   (но я первый на этой планете, который знает КАК к ним летать и на чём (уж не на ракетах, так точно)))
   ...позже если позволите открою эту темку...
Даже не сомневайтесь здесь ваши темы затролят и быстро прикроют. А Вам за них влепят надолго бан. Но всегда можно оставить свои идеи для потомков на другом более терпимом к альтам (альтернативным мыслителям и изобретателям) форуме.Я, вот, пользуюсь forum.cosmoport.com как архивом своего бреда. Форум давно заброшен и админу всё равно какой бред пишут. Там только политику не любят. Но если хотите получать вознаграждения за свои изобретения, тогда лучше никуда не пишите, всё уйдёт с Вами как и у Тесла. Но, ничего, когда нибудь кто-то и до Ваших идей додумается и бесплатно осчастливит человечество.
 А дно океана из космоса вовсе не видно. Слой воды толщиной 80 м совершенно непрозрачный даже для радиоволн. А те глубинные рельефы на картах это эхолокация дна акустикой.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2023 [08:21:30] от vasanov »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я, вот, пользуюсь forum.cosmoport.com как архивом своего бреда. Форум давно заброшен и админу всё равно какой бред пишут. 
:facepalm:
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Стриж 54Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Стриж 54
Но если хотите получать вознаграждения за свои изобретения, тогда лучше никуда не пишите, всё уйдёт с Вами
  Да я уже понял это ))))    Но так или иначе люди захотят летать по космосу.   Не захотят эти - захотят другие....
Самая плохая теория лучше самой хорошей практики.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Да я уже понял это ))))    Но так или иначе люди захотят летать по космосу.   Не захотят эти - захотят другие....
Все действительно рабочие способы полётов по космосу известны. И почему-то они все приводят только к реактивному способу и к закону сохранения импульса. Ну, не работают в пустоте вакуума другие способы.