Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛА из ДНР и ЛНР  (Прочитано 4453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #20 : 24 Сен 2023 [19:17:15] »
8 сентября впервые за многие годы решил провести тест планетных камер: Datydon Т7C цвет и её же клон(ToupCam GCMOS01200KPB) по планетам на 130 Ньютон. Камеры меня очень порадовали, результаты ниже. Второе изображение(Юпитер) снято на Т7С, остальные снимки сняты на ToupCam GCMOS01200KPB.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2023 [19:26:59] от Aleksandr_Bubela »
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #21 : 24 Сен 2023 [19:28:48] »
Юпитер 10.09.2023 01:53
Были опробованы и проверены новые акксесуары для съёмки планет. ЛБх5 так же как и экстендер с ЛБх2 не позволяют достичь достаточной фокусировки. Следовательно наиболее оптимальным и/или максимально возможным является применение ЛБх3-4. Ну а пока могу предложить беглую обработку и финальную фотографию Юпитера полученную в этот день.
Оборудование:
Монтировка - Sky-Watcher NEQ-6 Syn Trek
Телескоп - Sky-Watcher 200PDS
Камера - GPCAMAR0130C+ЛБх2
Обработка - PIPP, AutoStakkert, Registax 6
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #22 : 24 Сен 2023 [19:30:03] »
13.09.2023-14.09.2023
Новые попытки реализовать полностью весь потенциал навыков, компетенций и знаний, а также астросетапа в астрофото глубокого космоса.Итак:
Фото 1 - Спиральная галактика М33 в созвездии треугольника (лайты: 5х240 сек., дарки: 7х240 сек., биасы: 10х1/4000 сек., флеты: 10х1/4000 сек.).
Фото 2 - Туманность Ориона М42 в созвездии Ориона (лайты: 9х30 сек., дарки: 15х30 сек., биасы: 15х1/4000 сек., флеты: 9х1/4000 сек.).
Оборудование:
Телескоп: Sky-Watcher 200 PDS;
Монтировка: Sky-Watcher NEQ-6 Syn-Trek;
Гидирование: SVBony 60 mm Guide Scope+Datyson T7C;
Камера: Canon 450D+GSO Coma Correcor.
Софт: Cartes du Ciel, PHD2, APT, Polar Finder, SharpCap 2.9.
Сложение и обработка: DSS, FITStackerV12, Photoshop CS5, Noiseware Professional Edition.

P.S. "...я ещё не волшебник, я только учусь..."
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #23 : 27 Сен 2023 [21:30:22] »
Только вернулся с командировки, почти неделю была возможнгсть посмотреть на небо там, где огней не много.
Небо отличное. Метеоров насмотрелся.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #24 : 27 Сен 2023 [23:16:46] »
Это очень здорово, что в наших новых регионах возрождается ЛА!
Как сказал "Маэстро", война - это приходящее,... а созерцание Вселенной вечно!
Хорошие фото, навыки быстро восстанавливаются!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #25 : 22 Окт 2023 [23:11:51] »
С Крымовым Виталием Николаевичем мы познакомились в середине 2019, в начале лета, когда я работал одним из преподавателей ООО "Технопарк "Университетские технологии". Первое знакомство с человеком для меня сразу даёт то впечатление, которое, как чаще бывало, подтвержается и является маркером того, насколько хорошо мы с ним сработаемся и вообще какие и какого качества у нас будут с ним в будущем взаимоотношения. Виталий Николаевич сразу мне понравился совей открытостью, простотой и человечностью, что дало впоследствии хорошие корни как для профессионального общения так и просто как с человеком. Мы периодически с ним общались так же на отвлеченные темы, одна из которых была моё хобби - любительская астрономия. Как позже я узнал из разговоров ему как и мне также интересно это направление и я даже предлагал ему поучаствовать в наблюдениях и периодически предлагал сменить имеющуюся у него подзорную трубу на любительский телескоп начального уровня, для качественного и количественного перехода на новый этап в этом хобби. Но понимая, что данные инструменты сейчас не самые дешевые да и качественный подбор телескопа должен выбирать более опытный любитель астрономии, я запланировал в перспективе в случае имеющихся возможностей помочь с приобретением коллеге и просто хорошему человеку. И вот спустя несколько лет, я совершенно случайно на астрономическом форуме познакомился с коллегой по хобби из Москвы (прим. Михаил Камха - очень добродушный и отзывчивый человек и классный астрофотограф) и так получилось, что я рассказал ему о своей задумке. И вот так вместе в конце этого лета, телескоп был приобретен, с помощью также товарищей по хобби из Москвы отправлен к нам сюда на Донбасс. После некоторых манипуляций по обслуживанию и настройке телескоп Levenhuk 130900 QE2 был вручен счастливому Виталию Николаевичу для новых открытий и познаний звездного неба! Желаю Виталию Никлаевичу приятных астрономических ночей и новых впечатлений с данным инструментом!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #26 : 24 Окт 2023 [16:54:33] »
В прошлую пятницу возвращаясь домой в автобусе, я как обычно обдумывал свои рабочие планы на следующую неделю, размышлял о том как наиболее эффективно и с максимальным КПД выпонить поставленные задачи. В какой-то момент меня отвлек телефонный звонок. Не ожидая ничего хорошего от общения с незнакомым номером, решил, что это один из заказчивов решил в телефонном режиме, обсудить имеющиешся у него вопросы. Как же я ошибался, ведь это был звонок с почты оператора отделения, который сообщил, что долгожданная и очень ожидаемая мною посылка наконец-то пришла! На следующий день, я ближе к обеду радостно вприпрыжку побежал за долгожданным грузом. И вот, спустя полутора часов передо мною оказалось то о чем много лет мечтал и наконец-то приобрел! То, с помощью чего красота звездного неба должна стать ближе, ярче и более захватывающе! Новый шаг для меня, для моего хобби, моей страсти - астрофотографии! Цветная охлаждаемая 16ти мегапиксельная астрономическая камера QHY 163C!!! Надеюсь мы с ней хорошо поладим и в следующем астрономическом сезоне добьемся новых высот.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #27 : 22 Янв 2024 [16:23:40] »
Здравствуйте, земляк!!! Не желаете ли съездить на Кавказ или Чернь. Хоть раз в жизни. На Млечный путь. Я так думаю, надо 3 или 4 чел. С скопами и авто.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #28 : 13 Мар 2024 [21:35:28] »
Уважаемые любители астрономии Донбасса и наши друзья из других регионов! Мы недавно для более активного и удобного общения создали закрытый телкграмм канал для "своих". Всех кому данный формат взаимодействия интересен и удобен прошу писать в ЛС, для вас я отправлю индивидуальное приглашение в нашу группу "Звёзды над терриконом". Всем бобра и чистого неба!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Maximus Decimus Meridius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maximus Decimus Meridius
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #29 : 18 Мар 2024 [16:19:32] »
Всем доброго времени суток!
Решил присоединиться к данному сообществу, так как сам проживаю в ЛНР.
Недавно приобрел телескоп Celestron CPC 800 ha deluxe, он доедет из китая только к концу месяца, но мне уже не терпится узнать как моно больше о астрофото и электронной астрономии, так как в планах хочу его сразу модернизировать.
Если тут есть опытные люди в этих вопросах, прошу поделиться опытом.
1. как настроить автогидирование на монтировке CPC (какую гидирующую камеру лучше поставить, какую программу использовать?)
2. какую астрокамеру лучше купить для этого телескопа с прицелом на электронную астрономию ?
3. как настроить удаленное управление и различные функции стриминга в реальном времени? 
В общем вопросов больше чем ответов, буду признателен за советы.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #30 : 19 Мар 2024 [01:29:03] »
Здравствуйте уважаемый коллега! Это очень хорошо, что в ЛНР есть также любители астрономии и я вам вышлю ссылку-приглашение на наш телеграмм канал. Просьба как только вы присоединитесь к нашему сообществу, расскажите о себе, откуда вы, когда и как увлеклись астрономией, какой у вас телескоп и оборудование. Приветствуется также к первому сообщению приложить фото себя с телескопом. По поводу заданных вами вопросов.
Конечно хочу поздравить вас с приобретением такого мощного телескопа. И сразу же огорочить. Дело в том, что этот мощный телескоп имеет азимутальную монтировку, пусть и с ведением. А это значит, что без экваториального клина серьезное астрофото невозможно на длинных выдержках ввиду вращения поля. У вас по сути мощный наблюдательный телескоп с возможностью планетного астрофото. Сама оптическая система ШК как бы намекает на это. Если все таки настроены на дипскай астрофото, то стоит задуматься о покупке монтировки ЕКУ-6. По поводу электронной астрономии к сожалению подсказать не могу, не нацелен пока двигаться в этом направлении. Но могу подсказать человека и его группу в вк, где он регулярно проводит онлайн показы в режиме электронной астрономии. Группа называется "Астротеатр". По поводу камеры я думаю преждевременно говорить, пока у вас нет ЕКУ-6, если мы говорим о камере для дипскай астрофото. Для планетного астрофото подойдёт ZWO 224 MC, для начала как мне кажется. Если что сможете у коллег в телеграмме задать этот вопрос. У моего товарища и друга с Москвы есть ШК и он им снимает планеты. Вообще астрофото это длинный кропотливый процесс роста. Ресурсы от которых зависит как быстро вы овладете этим направлением это деньги и время. А ещё забыл добавить погода, т.е. среднестатистическое значение ясных ночей в году. Т к. даже имея деньги и время на данное хобби, нужно опробовать новые навыки и оборудование в деле. А если погоды нет месяц-два, о чем можно говорить? У меня допустим и с первым и вторым сложновато. Да и погода не балует. Последний раз снимал осенью в сентябре.Наблюдал три недели назад.
Ссылка-приглашение https://t.me/+Qv-84BpTo1gzZjky
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #31 : 06 Апр 2024 [13:47:49] »
Всем привет! Вчера по прогнозу у нас в Макеевке была хорошая погода и я решил попытать удачу в чисто визуальных наблюдения через доб 8. Как оказалось это была действительно редкая по чистоте неба ночь! Мне удалось понаблюдать М65 и М66 в Льве, далее прошёлся по М60, М49, М87 в Деве, наконец-то я визуально добрался до Галактике Сомбреро М104 в Голубе, далее шаровик М53 в Волосах Вероники и галактика М64 (Черный глаз). Так как к этому моменту я уже подзамерз, решил сделать перерыв, погрелся в доме и через минут 10 продолжил турне. Всегда хотел увидеть Галактику подсолнух М63 в Большой Медведице в более удобное время года и при хорошем небе, и действительно она выглядит более интересной в зените весной, но не критически отличается от того, что я видел ранее. Далее я направил трубку на галактику М51 и вот тут мне очень понравилось. Дело в том, что ранее я её видел без отчётливих, или вернее без каких либо деталей практически. В эту ночь мне боковым зрением удалось увидеть некоторое детали рукавов и поэтому на этом объекте я остановился чтобы побольше насладиться его созерцанием. В общем я прибалдел. А потом я решил уже попробовать поэкспериментировать с улучшением картинки с помощью ряда фильтров которые у меня есть в наличии. Я попробовал окуляр Explore Scientific 11 mm 82 гр. 1,25 дюйма в связке с фильтром ZWO Dual Band, Optolong L-Pro, Explore Scientific OIII, Optolong UHC, Optolong CLS, SVBony Moon and Sky Glow, а также окуляр Explore Scientific 18 mm 82 гр., 2 дюйма в связке с фильтром  Altair Tri Band. В общем ребята вывод у меня один: эти фильтры вообще не работаю по галактикам. В лучшем случае они дают такую же картинку как и без фильтра в окуляре. Поэтому в визуале они ничем вам не помогут.
После продолжительного эксперимента с фильтрами я таки опять подзамерз, снова сделал перерыв приблизительно на 10 минут, и после этого продолжил своё охоту на дипскай объекты. Следующими объектоми были галактики М81 и М82 в Большой Медведице. И вот тут я опять был ошарашен их красотой. В околозенитной области и с очень чистым небом(для Донбасса, в частности для Макеевки, по сравнению с другими днями в году) я не смог не сдержать себя и в полголоса выкрикнуть "Вот это вкусно, чертовски вкусно". Далее я перевёл трубу на шаровик М3, вполне не кисло он выглядел. Спустившись чуть ниже М5, далее М13 в Геркулес и М92. Финальной точкой моего путешествия оказалось созвездие Змееносец и его шаровики М14, М10 и М12.
В целом я очень рад тому сколько мне удалось понаблюдать объектов, эта ночь и не самые удобные условия наблюдений стоили того. Тем не менее коллеги, хочу напомнить вам готовьтесь тщательнее к наблюдениям! Температура + 21 днем в апреле совсем не означает, что а половину первого ночи не будет -1) Поэтому утепляемся, одеваем шапки, перчатки и готовим горячий чай в термосе. Второе не забываем поисковые карты или литературу к которой вы привыкли использовать для визуальных наблюдений, я вот забыл свой атлас и не смог найти цепочку Маркаряна. В общем всем успехов и приятных наблюдений!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.