Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛА из ДНР и ЛНР  (Прочитано 4297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
ЛА из ДНР и ЛНР
« : 25 Фев 2023 [12:15:54] »
Дорогие друзья и единомышленники из ДНР и ЛНР! Решил создать тему из данных регионов для общения и взаимопомощи. Понятно что сейчас не самое благоприятное время для наблюдений, но всё же это период когда нам особенно надо держаться вместе, общаться, иногда наблюдать вместе не забывая о безопасности и просто отвлекаться на наше самое замечательное хобби. Всем мира, добра и успехов!

— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #1 : 25 Фев 2023 [12:29:25] »
Опять же , ни в коей мере не хочу поднимать политику и прочее, но очень интересно , как сейчас выглядит звездное небо в городах, где нет электричества . оно похоже на серую и черную зону засветки вдали от крупных мегаполисов или все же город сам по себе накладывает свой отпечаток в виде автомобильных выхлопов и тепловых потоков ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #2 : 25 Фев 2023 [12:31:29] »
Война еще не закончена. Там сложная ситуация!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #3 : 25 Фев 2023 [12:51:01] »
Нет больше никаких ДНР и ЛНР ! Это теперь в составе России !

Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #4 : 25 Фев 2023 [12:54:54] »
Опять же , ни в коей мере не хочу поднимать политику и прочее, но очень интересно , как сейчас выглядит звездное небо в городах, где нет электричества . оно похоже на серую и черную зону засветки вдали от крупных мегаполисов или все же город сам по себе накладывает свой отпечаток в виде автомобильных выхлопов и тепловых потоков ?

Всё зависит от города. Если говорить про Донецк, то в целом по городу свет есть и засветка большая. Но опять же есть прифронтовые районы Донецка, где часто прилетает и там действительно частенько не бывает света. Но коммунальные службы героически и насколько возможно стараются оперативно всё восстанавливать.
У нас к засветке добавляется другая проблема. Несмотря на войну шахты продолжают работать и многие машиностроительные и коксовые заводы работают. Отсюда проблема шахтной пыли в атмосфере и шлака и прочего при производстве кокса.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #5 : 25 Фев 2023 [12:56:14] »
Нет больше никаких ДНР и ЛНР ! Это теперь в составе России !

Ну административно наши образования которые вошли в состав России сохранили свои названия.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #6 : 25 Фев 2023 [13:08:48] »
сейчас не самое благоприятное время для наблюдений, но всё же это период когда нам особенно надо держаться вместе, общаться, иногда наблюдать

есть прифронтовые районы Донецка, где часто прилетает и там действительно частенько не бывает света. Но коммунальные службы героически и насколько возможно стараются оперативно всё восстанавливать.
У нас к засветке добавляется другая проблема. Несмотря на войну шахты продолжают работать и многие машиностроительные и коксовые заводы работают. Отсюда проблема шахтной пыли в атмосфере и шлака и прочего при производстве кокса.

Может я чего-то не понимаю, но как можно говорить о наблюдениях, когда в этот момент существует реальная угроза твоей жизни? Тем более не ясно, что кто-то пытается позвать своих друзей на это мероприятие. Вопрос- зачем, если одному жить надоело, надо ещё и товарища подвергнуть опасности?
Ты не один

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #7 : 25 Фев 2023 [13:26:31] »
@Aleksandr_Bubela , прочитал вашу подпись - это же из теории большого взрыва ?? ;)
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #8 : 25 Фев 2023 [13:29:04] »
Угроза жизни существует ВСЕГДА. И что ж теперь не жить сегодня и сейчас? А ведь завтра может и не быть...
Так что наблюдайте и радуйтесь каждой минуте жизни!

Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #9 : 25 Фев 2023 [13:36:43] »
Угроза жизни существует ВСЕГДА. И что ж теперь не жить сегодня и сейчас?

Вот только вероятность её разная. Одно дело, когда "прилетает" изредка и совсем другое- постоянно и интенсивно. И ваше предложение- это тоже самое, как сознательно идти через минное поле без миноискателя, да ещё и других за собой звать.
Ты не один

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #10 : 25 Фев 2023 [13:45:59] »
сейчас не самое благоприятное время для наблюдений, но всё же это период когда нам особенно надо держаться вместе, общаться, иногда наблюдать

есть прифронтовые районы Донецка, где часто прилетает и там действительно частенько не бывает света. Но коммунальные службы героически и насколько возможно стараются оперативно всё восстанавливать.
У нас к засветке добавляется другая проблема. Несмотря на войну шахты продолжают работать и многие машиностроительные и коксовые заводы работают. Отсюда проблема шахтной пыли в атмосфере и шлака и прочего при производстве кокса.

Может я чего-то не понимаю, но как можно говорить о наблюдениях, когда в этот момент существует реальная угроза твоей жизни? Тем более не ясно, что кто-то пытается позвать своих друзей на это мероприятие. Вопрос- зачем, если одному жить надоело, надо ещё и товарища подвергнуть опасности?

У нас уже год как опасный регион. Нигде нет безопасных мест. А жить то как-то надо. Ходить на работу, магазин, на огороде и т.п. Люди привыкли к тому, что каждый день может быть последним. К этому привыкаешь и всё. Иначе либо сойдёшь с ума. Месяцами жить в стране и панике от прилетов никакая психика не выдержит. Единственный выход продолжать жить и заниматься текущими делами как будто ничего нет. Так можно сохранить свою нервную систему в более менее стабильно состоянии.
Ну и конечно если в Телеграмме пишут что идёт обстрел такого района, то ехать туда да и вообще в многолюдные места города не стоит.

— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #11 : 25 Фев 2023 [13:46:19] »
@Aleksandr_Bubela , прочитал вашу подпись - это же из теории большого взрыва ?? ;)

Да
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #12 : 25 Фев 2023 [13:47:09] »
И ваше предложение- это тоже самое, как сознательно идти через минное поле без миноискателя, да ещё и других за собой звать.
Ну, я думаю они сами разберутся в этом вопросе. Им виднее, как поступать.
А вообще, насколько я понимаю, тема создана, как региональная для решения вопросов, возникающих на месте. Есть конечно особенности, чего уж там... Но ждать или не ждать, не нам решать.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 107
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #13 : 25 Фев 2023 [14:53:43] »
Смотрю некоторые читать не умеют.  :facepalm: Выделю покрупнее.
Дорогие друзья и единомышленники из ДНР и ЛНР! Решил создать тему из данных регионов для общения и взаимопомощи.
Ну, я думаю они сами разберутся в этом вопросе. Им виднее, как поступать. А вообще, насколько я понимаю, тема создана, как региональная для решения вопросов, возникающих на месте. Есть конечно особенности, чего уж там... Но ждать или не ждать, не нам решать.
Правильно.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн scud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от scud
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #14 : 25 Фев 2023 [15:30:25] »
У нас уже год как опасный регион. Нигде нет безопасных мест. А жить то как-то надо. Ходить на работу, магазин, на огороде и т.п. Люди привыкли к тому, что каждый день может быть последним. К этому привыкаешь и всё. Иначе либо сойдёшь с ума. Месяцами жить в стране и панике от прилетов никакая психика не выдержит. Единственный выход продолжать жить и заниматься текущими делами как будто ничего нет. Так можно сохранить свою нервную систему в более менее стабильно состоянии.
Ну и конечно если в Телеграмме пишут что идёт обстрел такого района, то ехать туда да и вообще в многолюдные места города не стоит.
Подписываюсь под каждым словом. Плюс добавлю, что привыкали мы к этому не год, а девять лет. Летом 14-го при первых обстрелах Горловка опустела, людей можно было сутками не встретить, электричества неделями не было. Потом постепенно почти все вернулись. Научились жить, работать, получать удовольствие в конце концов. В том числе и от астрономических наблюдений. Теперь война для нас - еще один опасный фактор жизни, который надо учитывать (ну примерно как смотреть по сторонам при переходе дороги).

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #15 : 25 Фев 2023 [17:55:34] »
Чтобы кто-то не думал, что у меня всё спокойно, приведу только один факт. В декабре трижды что-то прилетало на энгельский аэродром и около, а это всего в 10км по прямой от моего дома. Причём есть жертвы, о чём писали в прессе. Так вот, сознательно в те края я на наблюдения не езжу, как бы меня коллеги не уговаривали.
Ты не один

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #16 : 27 Фев 2023 [13:59:26] »
Чтобы кто-то не думал, что у меня всё спокойно, приведу только один факт. В декабре трижды что-то прилетало на энгельский аэродром и около, а это всего в 10км по прямой от моего дома. Причём есть жертвы, о чём писали в прессе. Так вот, сознательно в те края я на наблюдения не езжу, как бы меня коллеги не уговаривали.
И правильно, в чем-то. В Саратовской области на данный момент хватит мест и без этого. Человек привыкает ко многому, да и хобби отвлекает в какие-то моменты. Сам живу недалеко от границы. Километрах в 10  от дома,  везде прилетало и всё расстреляно так или иначе. Иногда через место жительства летает и падает. Не делал ночные наблюдения только первые недели две после начала. Потом начал и ночные, помогло отвлекаться. Дом не перенесешь никуда, а если опасность присутствует так и так, то смысл сидеть бояться, концентрироваться на происходящем и стрессовать дополнительно,  и не заниматься делами. И выезжали наблюдать за этот год, каждый - взрослый, понимает что к чему. Теперь только к планированию наблюдения добавился еще один фактор.
  Ребятам уважение и почтение, что в столь сложной обстановке не бросили и что-то делают.
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #17 : 16 Июн 2023 [18:57:06] »
Давно не занимался лунно-планетной астрофотографией... лет 7 назад в далеком 2016 последний раз снимал Луну участками...
Ну вот ночью с 02.06.2023 на 03.06.2023 кое-что снял.
Sky-Watcher Dob8 Classic, Canon 450D в прямом фокусе.
1: 31х1/1250 ISO;
2: 9х1/1600 ISO 800;
3: 9х1/2000 ISO 800;

https://cloud.mail.ru/public/SEhc/Y3TNUeDYg

— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #18 : 16 Июн 2023 [19:01:35] »
'В нашем полку прибыло" или очерк о любительской астрономии среди молодёжи в ДНР

Что есть человек? Как личность, сам по себе, если убрать семью и работу... То чем он живёт в душе и чему уделяет в свободное от семьи и работы время. Для меня это астрономия.
Своё хобби я открыл когда мне было 13-14 лет. И заболел надолго, до сих пор болею) Юность помимо энергии и молодости даёт большой толчок и упорство в том, что тебя впечатлило. А меня впечатлило аж до Сириуса и пояса Койпера) Хобби недёшевое как оказалось и я был безумно рад, когда мама мне купила телескоп! Это было счастье как говорят "полные штаны"... Помню как проводил с его помощью мои первые наблюдения планет, Луны и звёздных скоплений. Не всем ребятам из астрономического кружка так повезло как мне и это давало мне стимул расти дальше и развиваться в этом хобби.
Прошли годы, я повзрослел и смог значительно продвинуться в любимом увлечении. Купил уже другой телескоп, помощнее, чуть чуть занимаюсь астрофотографией. И вот спустя много лет я случайно познакомился с таким же жаждущим открытий и достижений новых вершин молодым парнем, также сильно болеющим небом. И понял, что надо ему помочь, чтобы не угас порыв и стремление к небу. Понял, что сам не смогу поддержать его переход на новый уровень, купить более мощный телескоп для него. Предположил в одном сообществе любителей астрономии общими усилиями собрать необходимую сумму и подарить ему новый инструмент. К сожалению моё предложение было отвернуго и раздавлено прессом безразличия. Но я всё же не отбросил свою идею. Спустя несколько месяцев в одной из групп вконтакте по любительской астрономии человек попросил проконсультировать его с выбором первого телескопа. Мне было отрадно подсказать и подобрать ему те варианты телескопов и на ту сумму которой располагал человек и для тех задач, которые он поставил перед собой. В конце общения мы разговорились и он узнав откуда я предложил за мою консультацию материальную помощь. Я отказался, но человек все таки хотел как то меня отблагодарить. Тогда я вспомнил свою давнюю идею, рассказал ему о юном подростке который очень сильно увлекается астрономия и предложил помочь с покупкой телескопа. И вот спустя месяц телескоп был приобретён на известном российском сайте поддержаных вещей, привезён в ДНР, обслужен и вручён счастливому владельцу!
Надеюсь круговорот добра в астрономическом сообществе сделает всех нас чуть чуть добрее и счастливее.

— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ЛА из ДНР и ЛНР
« Ответ #19 : 16 Июн 2023 [19:48:01] »
Дорогие друзья и единомышленники из ДНР и ЛНР! Решил создать тему из данных регионов для общения и взаимопомощи. Понятно что сейчас не самое благоприятное время для наблюдений, но всё же это период когда нам особенно надо держаться вместе, общаться, иногда наблюдать вместе не забывая о безопасности и просто отвлекаться на наше самое замечательное хобби. Всем мира, добра и успехов!
Обращайтесь если что за советом. Рады помочь. Казань. 🤝
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani