Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Архив обсуждений сообщений об НЛО и фантазий о пришельцах  (Прочитано 85750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #80 : 25 Янв 2005 [15:42:57] »
http://www.ufoskeptic.org/JBIS.pdf - адрес исходной научной статьи в  в Журнале Британского Межпланетарного Общества

рекомендую начать именно с неё, а не с интерпретаций журналиста "Senior space writer" ---  ;)

Alex P

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #81 : 25 Янв 2005 [17:35:52] »

Попытка свести все наблюдения НЛО к психоанализу - вот это чушь. Причем "чушь" - это очень мягкое слово.


Сводятся к "психоанализу" не набллюдения НЛО, а интерпретация этих наблюдений. Давайте представим, что мы одни во Вселенной, или мы первые из всех, или, что соответствует "бранным" моделям - сопутствуюшее пространство довольно равномерно формирует наш мир, к чему и я склоняюсь. В этих случаях, чтобы не называть верящих в могучих инопланетян просто дураками, уместно задуматься почему они в это верят.

 Давайте представим наоборот, что мы не одни во вселенной, и мы не первые - это гораздо больше соответсвует научному подходу, тогда уместно задуматься, почему не смотря на многочисленные документально подтвержденные свидетельства находятся тем не менее люди, которые по прежнему упрямо отрицают очевидное.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #82 : 25 Янв 2005 [20:18:00] »
почему не смотря на многочисленные документально подтвержденные свидетельства
Fictio juris. Если кто-то потеряет свой паспорт, то больше не будет документального подтверждения его личности. Но значит ли это, что он перестанет быть личностью? Если кому-то, вместо завтрака, выдать документальное свидетельство о том, что он поел, то станет ли он от этого сытым?

Виртуальная реальность документов и настоящая реальность - это две большие разницы. Инопланетян на Земле не видно, это очевидно, несмотря на все документы про них. И инопланетяне существуют, и это тоже очевидно - слишком велика Вселенная.

Есть две крайности.

Одна крайность состоит в том, чтобы отрицать первую очевидность. В рамках этой крайности следует выдавать всё сомнительное и неизведанное, или даже просто необычное -  за проявление инопланетян, а кроме это - выдумывать заговоры для того, чтобы срастить теорию с экспериментом.

Другая крайность состоит в том, чтобы отрицать вторую очевидность. Хотя пока мы не нашли в космосе НИ ОДНОГО уникального явления, в рамках этой крайности, играя на наших слабостях, от нас требуют посчитать уникальными.

Между этими крайностями лежит проблема - парадокс Великого Молчания.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Markvol

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #83 : 26 Янв 2005 [06:21:01] »

...это  гораздо больше соответсвует научному подходу,..
 
           ???

Ну, прямо гонения на генетику. Вот когда встретим первого инопланетянина, тогда и будем рассуждать что научно, а что нет. До этого, очевидно, далеко.
Почему НЛО привязываем, чаще всего, к чужому разуму? А почему чаще? Потому что  люди, для которых "это гораздо больше соответствует научному подходу", имеют возможность тиражировать это убеждение. А мексиканец - католик из горной деревушки врядли увяжет НЛО с чем-то кроме Бога. То же самое сделает индонезийский масульманин, а с ними 95% населения земли. И что в этом общего - вера в разумное, но не человеческое.
И что это может нам дать? А то, что разум предпочитает объяснять необъяснимое (пока) проявлением другого разума. Если представить, что так делает любой разум во Вселенной, то логика подскажет, что в инопланетян будут верить все больше и больше и в инопланетян таких, которые скорее равны нам, чем не равны. Хотя психика против логики, в это время, будет приписывать НЛО разуму более изощренному: он это делает, а мы-то только наблюдаем.  
« Последнее редактирование: 26 Янв 2005 [06:24:45] от Markvol »

Alex P

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #84 : 26 Янв 2005 [11:08:28] »

...это  гораздо больше соответсвует научному подходу,..
 
           ???

Ну, прямо гонения на генетику. Вот когда встретим первого инопланетянина, тогда и будем рассуждать что научно, а что нет. До этого, очевидно, далеко.
Почему НЛО привязываем, чаще всего, к чужому разуму? А почему чаще? Потому что  люди, для которых "это гораздо больше соответствует научному подходу", имеют возможность тиражировать это убеждение. А мексиканец - католик из горной деревушки врядли увяжет НЛО с чем-то кроме Бога. То же самое сделает индонезийский масульманин, а с ними 95% населения земли. И что в этом общего - вера в разумное, но не человеческое.
И что это может нам дать? А то, что разум предпочитает объяснять необъяснимое (пока) проявлением другого разума. Если представить, что так делает любой разум во Вселенной, то логика подскажет, что в инопланетян будут верить все больше и больше и в инопланетян таких, которые скорее равны нам, чем не равны. Хотя психика против логики, в это время, будет приписывать НЛО разуму более изощренному: он это делает, а мы-то только наблюдаем.  

 Да, согласен, лоханулся я с научным подходом, вовремя не посмотрел Ваш профайл и сайт http://markvol.narod.ru/ . Да и в самом деле, нашел кому мозги пудрить научным подходом. Ну да ладно, из Вашего поста я так понял, что существование НЛО Вы не отрицаете, но полагаете, вслед за Л.Гиндилисом, что это некии "манифистации космического разума", явно подразумевая божественную сущность этого разума, что видимо исключает локализацию этого разума в биологических особях, населяющих иную планету. Ну что я тогда скажу. Молитесь.

Eldarion

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #85 : 26 Янв 2005 [17:26:21] »
Позабавила вот эта фраза: "Земля находится в сфере влияния могущественной цивилизации, на миллионы (если не на миллиарды) лет обогнавшей нас в развитии"

Представляете, миллион лет, какие же могут быть "сферы влияния" для такой цивилизации? Если она столько времени развивалась, она наверняка уже сама стала природной силой и нет им дела до "влияния" на цивилизацию каких-то неразумных муравьев, коими мы для них и являемся, если они действительно существуют :-)

Alex P

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #86 : 26 Янв 2005 [21:42:54] »
Позабавила вот эта фраза: "Земля находится в сфере влияния могущественной цивилизации, на миллионы (если не на миллиарды) лет обогнавшей нас в развитии"

Представляете, миллион лет, какие же могут быть "сферы влияния" для такой цивилизации? Если она столько времени развивалась, она наверняка уже сама стала природной силой и нет им дела до "влияния" на цивилизацию каких-то неразумных муравьев, коими мы для них и являемся, если они действительно существуют :-)

 Это просто новая отмазка такая. Раньше народу просто говорили, что никаких НЛО нет. Но это уже не катит, особенно в Штатах, там народ упорный, постоянно конгресменов терроризируют этим делом, организация МУФОН развернулась. Теперь новое дело : они же нас на миллионы лет обогнали, мы супротив них, что плотник супротив столяра, что Вы от нас хотите - отстаньте с вашими инопланетянами.

polar

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #87 : 27 Янв 2005 [09:49:22] »
Есть тема про семинары в ГАИШе:

https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=877.40
« Последнее редактирование: 27 Янв 2005 [12:03:09] от ALZ »

ALZ

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #88 : 29 Янв 2005 [11:19:12] »
To: Alex P -- Вы можете спросить об этом Сурдина, автора доклада. А из той темы я Ваш вопрос убрал...

Alex P

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #89 : 29 Янв 2005 [21:21:37] »
To: Alex P -- Вы можете спросить об этом Сурдина, автора доклада. А из той темы я Ваш вопрос убрал...

 
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
Цитата
          В книге "По ту сторону Земли. Контакты людей с НЛО", вышедшей в 1974 году, Ральф и Джуди Блюм подробно рассказывают о случае, происшедшем вечером 11 октября 1973 г. Чарльз Хиксон (45 лет) и Кальвин Паркер (18 лет) ловили рыбу в реке Паскагула (штат Миссисипи, США). Неожиданно раздавшийся свист заставил их обернуться. Продолговатый объект с мигающими голубыми огнями, двигавшийся по направлению к ним, застыл в метре от земли, открылась дверца, и появились три отвратительных существа, "плывших по воздуху". Ростом около 1 м 50 см, с длинной головой, без видимой шеи, с длинными руками, оканчивавшимися чемто вроде клешней, эти существа, казалось, были без одежды, если только толстая морщинистая кожа беловатого цвета, покрывавшая их, не была одеждой. Лысые, глазащелки, уши - два конических выступа, такой же выступ на месте носа, рот - щель. Два существа приподняли Хиксона, третий занялся лежавшим без сознания Паркером.
          Парализованного Хиксона, потерявшего ощущение собственного тела и веса, "тащили" по воздуху в сторону корабля. Внутри объекта был яркий свет без видимого источника. Хиксон, подвешенный в воздухе и неспособный к малейшему движению, оказался перед аппаратом, напоминавшим "большой глаз". После того, как Хиксон был показан "глазу" со всех сторон, его вернули на бер„г, и продолговатый объект исчез. Паркер пришел в себя только после отлета объекта. Вернувшись домой, Хиксон и Паркер немедленно позвонили на ближайшую базу ВВС, откуда им порекомендовали обратиться в полицию.
          В тот же вечер Хиксон и Паркер, находившиеся в состоянии необычного возбуждения, были опрошены шерифом, и все их показания были записаны на магнитофон. Через 36 часов после происшествия с Хиксоном и Паркером беседовали А. Хайнек, психиатр доктор Джеймс Хардер и Ральф Блюм. В тот же день была проведена попытка опросить свидетелей под гипнозом, но удалось добиться лишь констатации только что пережитого страха. Сразу после происшествия Хиксон и Паркер попросили шерифа организовать проверку на детекторе лжи, но затем сказали, что к подобной проверке не готовы. Как впоследствии выяснилось, кто-то из дру зей внушил им, что детектор "будет настроен против них". Пришлось вмешаться адвокату Джо Колинго, сумевшему убедить Хиксона и Паркера, что в случае отказа от проверки на детекторе им нечего делать в Паскагуле, так как с лгунами никто не захочет иметь дело, а смеяться будут до конца их дней. Хиксон и Паркер согласились.
          Проверку проводил Скотт Глазго, оператор детектора из Пэндльтонского сыскного агентства (Новый Орлеан). По словам адвоката Колинго, досле двух часов беспрерывного повторения тестов с Хиксоном оператор сказал: "Боюсь, что этот сукин сын говорит правду!" Тем не менее впоследствии был пущен слух о недостаточно квалифицированном исследовании на "детекторе лжи". О результатах теста было объявлено по телевидению. В передаче участвовали американский астронавт Мак-Дивитт, А. Хайнек, Карл Саган, Ларри Койн и Джон Уоллес Спенсер, автор книги о "Бермудском треугольнике". Хиксон и Койн рассказали о случившемся с ними. (Пилот вертолета капитан Л. Койн 18 октября 1973 г. в 23 час. 10 мин. оказался свидетелем появления НЛО. Кроме Койна на вертолете находилось еще три человека. НЛО догнал вертолет и полетел над ним, в то время как Койн, переведший рычаг управления в положение "Спуск", ожметил снижение с первоначальных 600 метров до 450. Исходивший с НЛО зеленый луч света проник в вертолет, забив своей интенсивностью сигнальные лампы пульта управления и окрасив все в зеленый цвет. Затем НЛО исчез, а на высотометре было примерно 1150 метров, хотя рычаг все еще находился в положении "Спуск".) Но вернемся к телевизионной передаче. Хиксон и Койн рассказали о случившемся с ними, Саган всех высмеивал, чем вывел из себя Мак-Дивитта, но в общем, как считает Р. Блюм, передача была удачной.
          А затем в печати появилось сообщение о том, что Хиксон провел четыре года в тюрьме, и, следовательно, верить ему нельзя. И об этом прочли все. Гораздо меньше людей знает, что проверка показала следующее: Хиксон действительно провел четыре года в тюрьме, но это был не Чарльз Хиксон из Паскагулы, а однофамилец. Выяснилось также, что Чарльз Хиксон награжден пятью боевыми медалями. Стоит ли удивляться, что Хиксон послал всех к чертям и отказался от всяких повторных проверок? Но "все - и скептики, и энтузиасты - настаивали на более полном исследовании", пишет Д. Оберг ("Наука и жизнь", 1978, ј 8).
          "...Хиксону было предложено оплатить дорогу самолетом и проживание в гостинице во время конференции, если он согласится на повторное исследование". Какая щедрость души! После плевка в душу. Что касается Паркера, то через девять месяцев после происшествия ои все еще не был в состоянии работать. Непонятно, почему умники потерялись и не пустили слух: "Наконец-то нашел повод не работать!"


 А это цитата с Сайта Zetatalk: http://www.zetatalk.com/russia/g28.htm

Цитата
Абсурдность проекта SETI (поиск сигналов от иных цивилизаций) основана на предпосылке, которая долго и громко упоминалась многими, что инопланетяне могли бы просто пользоваться радиосигналами, что инопланетяне могли бы ожидать приглашения, что регулярные наблюдения НЛО в небе, по крайней мере, не должны быть учтены в этой программе как реальный фактор. Конечно, те, кто стоит у руля проекта SETI, знают, насколько абсурдный является эта предпосылка, и они, конечно, знают, что инопланетное присутствие на их планете существует. Все они являются активными членами большей организации - MJ12, и в большинстве случаев даже встречали инопланетян и обсуждали инопланетную технологию. Карл Саган был просто хорошим актёром, которому, по слухам, были предложены на выбор несколько ролей, и он выбрал роль скептика. Правительство оставляет подпорки для по-настоящему озабоченных проблемой существования инопланетной жизни, чтобы они могли за что-то зацепиться, и зрелище известных ученых, глядящих в небо и надеющихся на обнаружение радиосигналов типа "бип-бип", создаёт утверждение - Землю ещё не посещали. Всю же остальную часть шума по-настоящему озабоченные могут потом игнорировать как способ введения в заблуждение.

После всего этого Карл Саган сказал так:

Как долго будет продолжаться SETI? Пока существуют озабоченные граждане, нервно запрашивающие различные агентства, и пока правительство США сможет продолжать работать. Наступающие катаклизмы, конечно, положат конец проекту SETI, но мы ожидаем, что SETI будет изливать утешающие заверения вплоть до самого конца.

 Учитывая крайне сомнительную известность организации Zetatalk, не следует это принимать слишком серьезно, особенно касательно участия руководителей программы SETI в переговорах  с инопланетянами, но учитывая, что существуют планы SETI вплоть до 2020 года - что видимо означает, что и финансирование будет осуществляться минимум до 2020 года, нужно крепко задуматься.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2005 [13:32:51] от ALZ »

ALZ

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #90 : 30 Янв 2005 [13:32:13] »
To Alex P:

Вот координаты статьи Сурдина: http://www.astronet.ru/db/msg/1201418 -- Карл Саган - 70 лет

Вот E-mail адрес: surdin@sai.msu.ru

А Ваши домыслы я удалил. И впредь, будьте так добры, не надо домыслов -- уже во ВТОРОЙ раз Вас прошу!


Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #91 : 30 Янв 2005 [20:26:22] »
Как же некоторых беспокоят чужие деньги!?

Ну организовали люди предприятие, нашли финансирование, хотят искать именно радиосигналы и ищут их. Казалось бы, считаешь, что это абсурдное занятие - организуй свой поиск, ищи то, что ты считаешь нужным, хоть чёрта лысого. Нет же! Будут плести зависливую фигню, представлять дело так, что те, у кого получилось - дураки, а они, у которых не получилось - умники!

Ведь очевидно же, что ПОИСКАТЬ РАДИОСИГНАЛЫ НАДО. Ну как же это так, корабли-шпионы искать, а радиосигналы - не искать!?

Это сейчас нерешительные лица могут с радостью, не боясь ошибиться, заверять всех, что искать радиосигналы - абсурд. Сейчас, когда их уже пристально поискали и не нашли. А тогда, когда всё только начиналось - можно ли было это заявлять? Но и сейчас есть ещё смысл поискать радиосигналы. Так что пусть ищут.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Alex P

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #92 : 01 Фев 2005 [00:49:28] »
To Alex P:

Вот координаты статьи Сурдина: http://www.astronet.ru/db/msg/1201418 -- Карл Саган - 70 лет

Вот E-mail адрес: surdin@sai.msu.ru

А Ваши домыслы я удалил. И впредь, будьте так добры, не надо домыслов -- уже во ВТОРОЙ раз Вас прошу!



 Александр Леонидович, я конечно понимаю, что мое присутствие на форуме Вас раздражает, но не совсем понимаю почему. Я в отличии от некоторых участников форума, как раз всегда подчеркивал исключительную важность для человеческой цивилизации поиска инопланетного разума, в отличии от Вас и некоторых Ваших коллег, у которых видимая цель как раз наоборот, показать, что программа SETI  (Search ExtraTerrestrial Intelligence (!)) - занятие никчемное и бесмысленное, достойное разве что кружка юных техников в доме пионеров. Да ладно, если бы за это приличные деньги платили, как Дрейку и Шостаку, так ведь нет же, по Вашему собственому признанию. Не понимаю... По поводу Сурдина, мое предположение, что Сурдин не сможет дать существенную информацию по интересующей меня теме основано вовсе не на домысле, а на изучении во первых публикаций Сурдина  ( http://lnfm1.sai.msu.ru/~surdin/sci_publ.htm ), во вторых поиска в Гугле сообщений типа "Сурдин и НЛО", в третьих, на опыте общения лично с Вами, я же просил Вас дать комментарий по поводу публикаций Гиндилиса на тему НЛО, Вы же не захотели отвечать, почему Сурдин захочет ?

« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [00:51:07] от Alex P »

ALZ

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #93 : 01 Фев 2005 [11:38:57] »
Александр Леонидович, я конечно понимаю, что мое присутствие на форуме Вас раздражает, но не совсем понимаю почему. Я в отличии от некоторых участников форума, как раз всегда подчеркивал исключительную важность для человеческой цивилизации поиска инопланетного разума, в отличии от Вас и некоторых Ваших коллег, у которых видимая цель как раз наоборот, показать, что программа SETI  (Search ExtraTerrestrial Intelligence (!)) - занятие никчемное и бесмысленное...
Ну вот - уже в ТРЕТИЙ раз повторяю -- не надо выдумывать!
Что это у меня за цель как раз наоборот, показать, что программа SETI  (Search for Extra-Terrestrial Intelligence (!)) - занятие никчемное и бесмысленное... - извольте привести доказательства, либо придется применить к Вам санитарно-гигиенические мероприятия типа карантина...
« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [11:42:38] от ALZ »

Alex P

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #94 : 01 Фев 2005 [13:31:40] »
Александр Леонидович, я конечно понимаю, что мое присутствие на форуме Вас раздражает, но не совсем понимаю почему. Я в отличии от некоторых участников форума, как раз всегда подчеркивал исключительную важность для человеческой цивилизации поиска инопланетного разума, в отличии от Вас и некоторых Ваших коллег, у которых видимая цель как раз наоборот, показать, что программа SETI  (Search ExtraTerrestrial Intelligence (!)) - занятие никчемное и бесмысленное...
Ну вот - уже в ТРЕТИЙ раз повторяю -- не надо выдумывать!
Что это у меня за цель как раз наоборот, показать, что программа SETI  (Search for Extra-Terrestrial Intelligence (!)) - занятие никчемное и бесмысленное... - извольте привести доказательства, либо придется применить к Вам санитарно-гигиенические мероприятия типа карантина...

 Да бог мой Александр Леонидович, да хотя бы Ваше выступление в передаче Гордона, особенно касательно части "Детского послания" : http://www.cplire.ru/rus/ra&sr/ntv.html - что может подумать малосведущий в проблеме человек, но имеющий высшее образование (да и без него тоже) ? - так, баловство одно, детский сад. Вот Лев Миронович Гиндилис осознал, что проблема поиска инопланетного разума - это далеко не абстрактная проблема, но тут новая песня - разум этот - космический, да еще и высший, так что изучением и обнаружением научными методами не подлежит.

 Ну ладно, я чувствую, что отлучения от форума мне не избежать, у меня только вопрос, запрет будет касаться только Вашей темы "Вселенная, жизнь, разум" или всего форума в целом?

ALZ

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #95 : 01 Фев 2005 [14:16:18] »
у меня нет опыта забанивания - Вы первый - так что не знаю.
 ;D

Underlife

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #96 : 12 Фев 2005 [17:59:09] »
В названии темы Бог не фигурировал, но, раз уж речь о нем зашла, хотелось бы высказать свое мнение.
Как мне кажется, проблемы Бога и НЛО немного не совместимы, не говорю что совсем, но есть некоторые несостыковочкив в наблюдении и рассуждении разных людей.
Например, если непонятное свечение увидит истинно верующий в Бога, то первое, что ему придет на ум, - "это дело божественных рук".
Ну а если неопознанное явление в атмосфере увидит уфолог - НЛО!!! (о Боге в то мгновение он ни за что не подумает).
Но с дургой стороны, можно верить и в то и другое одновременно (связывая или не связывая эти два события между собой).
А можно быть атеистом и не верить в НЛО. И это не будет плохо - каждому свое.

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #97 : 13 Фев 2005 [11:22:18] »
Отдельные наблюдения зелёных человечиков это, конечно, хорошо, но наука, наколько я понимаю, старается установить некие постоянные закономерности, существующие в этом мире. Я для этого отдельных рассказов очевидцев недостаточно. Да и с постановкой эксперимента проблемы будут. ;D

Есть предложение - дабы не вводить публику в заблуждение, прекратить испльзовать абревиатуру НЛО там, где идёт речь об инопланетянах, тарелках, и т.д.

Underlife

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #98 : 13 Фев 2005 [15:59:38] »
Есть предложение - дабы не вводить публику в заблуждение, прекратить испльзовать абревиатуру НЛО там, где идёт речь об инопланетянах, тарелках, и т.д.
Такая абревиатура сложилась со временем.
К тому же некоторые наблюдения "летающих тарелок" являются лишь вполне объяснимыми атмосферными явлениями, поэтому все-таки НЛО.

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрофизики и НЛО
« Ответ #99 : 13 Фев 2005 [19:33:54] »
Есть предложение - дабы не вводить публику в заблуждение, прекратить испльзовать абревиатуру НЛО там, где идёт речь об инопланетянах, тарелках, и т.д.
Такая абревиатура сложилась со временем.
Сложилась со временем для указание на наблюдения летающих тарелок с LGM? Или всё-таки для обозначения чего-то наблюдавшегося как летающий объект, и при этом не отождествлённого ни с одним из известных наблюдателю(!) предметов? :)

Цитата
К тому же некоторые наблюдения "летающих тарелок" являются лишь вполне объяснимыми атмосферными явлениями, поэтому все-таки НЛО.
Тогда это были уже не летающие тарелки и не НЛО, а то или иное атмосферное явление.  ;D