Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по телескопу - брать или не брать? Synta BK MAK 90 EQ1  (Прочитано 1319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Ну я имел ввиду 90й мак, это же совсем печально)
Уже писал , что сам начинал с такого и именно с балкона . Начинающему вполне норм . А вот ШК С8 на ЕКУ 5 на балконе уже не прижился. Да и продать малыша будет проще если хобби не зайдёт .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...


Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
. МАКи вполне годные для балконов.

На балконе, во всяком случае узком, как у меня,  ТОЛЬКО МАКи (или др. катадиоптрики) и пригодны. Рефракторы тоже  толком не подходят, длинные они. Конечно один конец рефрактора можно выдвинуть за ограждение, но все равно не удобно.  Ну разве что совсем короткофокусные рефракторы, но  тогда надо хотя бы ED (а лучше триплет), а это дорого.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
вот такой добсон-лучший вариант для балкона
У вас есть личный опыт пользования подобным инструментом с балкона ? Поделитесь , оч. интересно узнать .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
А вот ШК С8 на ЕКУ 5 на балконе уже не прижился.

Я долго облизовался на ШК хотя бы 150 мм (лучше 200), но, прикинув и померив рулеткой, пришел к выводу, что придется ограничиться ШК5, что сейчас и имею.  Хочется, хочется больше. И деньги не проблема.  Но никак не входит. А не балкон здоровье и возраст не позволяют. :( Было б место, я бы ньютон купил. Большой. Мне вообще больше всего ньютоны нравятся. Но увы... Это к тому, что надо учитывать все обстоятельства.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2023 [13:53:48] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
А не балкон здоровье и возраст не позволяют.
Печально , конечно . У меня балкон был в качестве "пендаля" в тему , чтобы понять  - а оно мне надо ? После С8  на ЕКУ 5 только выезды . Да и засветка за последние годы выросла кратно , кроме , планет ничего не видно ,толком.
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
вот такой добсон-лучший вариант для балкона
У вас есть личный опыт пользования подобным инструментом с балкона ? Поделитесь , оч. интересно узнать .
У меня есть опыт с 10’’ добсоном на балконе. Нормально, было бы желание. Сектор обстрела ограничен при этом, но проплывающие мимо объекты можно смотреть хоть всю ночь. Расширить сектор можно подставкой хоть из г и палок. Так что с подставкой этот виртуозо 150/750 вобще нормально будет, лучше чем на треноге. И экваториал селестрон C6n так же у меня работал. Тоже вполне за счёт короткой трубы.  Балкон шириной у меня 1 метр.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
У меня есть опыт с 10’’ добсоном на балконе. Нормально, было бы желание. Сектор обстрела ограничен при этом, но проплывающие мимо объекты можно смотреть хоть всю ночь.
Можно только порадоваться за вас и позавидовать вашему терпению . Дожидаться пока в доступный сектор обзора попадёт интересный объект , явно не для меня :)
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Энтузиазма много было. Всё это было совмещено с выездами, так что не балконом единым. Это я к тому что пользоваться вполне можно, тем более без проблем короткими ньютонами на добсоне. Другое дело как эти ньютоны реализованы сами по себе. У этих раскладушек мелких хлипкий фокусёр висящий в воздухе и искатель красная точка.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

ВятичЪ

  • Гость
У вас есть личный опыт пользования подобным инструментом с балкона ? Поделитесь , оч. интересно узнать .

у меня есть личный опыт использования на балконе рефрактора 900мм на экваториале и он очень негативный-дичайше неудобно. когда попробовал-сильно пожалел что не взял такой настольный добсон.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
у меня есть личный опыт использования на балконе рефрактора 900мм на экваториале и он очень негативный-дичайше неудобно.
Об этом люди здесь уже говорили . Но и использовать советуемые вами ДОБики будет тоже не совсем удобно , а авто наведение вообще смысла большого не имеет за счёт узкого сектора обзора , выровнять монтировку по звёздам будет сложновато .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Балкон сугубо для освоения техники. С метровым ещё можно биться. На 0,8м -мучение и лунно-планетная и скопленческая деятельность. Без нормальных увеличений. Когда наблюдатель струит не хуже строения.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2023 [15:29:36] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

ВятичЪ

  • Гость
Об этом люди здесь уже говорили . Но и использовать советуемые вами ДОБики будет тоже не совсем удобно , а авто наведение вообще смысла большого не имеет за счёт узкого сектора обзора , выровнять монтировку по звёздам будет сложновато .

автонаведение понятно что на балконе не нужно но ведь такой телескоп мобилен и можно выезжать на природу и наблюдать со стола, бочки, пенька, капота авто, бетонного блока и т.д. в целом я считаю такой телескоп удачным универсальным первым телескопом.и уж точно при апертуре 130-150 он будет лучше 90 мака. а экваториал на балконе не нужен точно. если ширина 80см (у меня 100 было) то или такой доб-можно на тумбочку поставить или столик, или колонна. штатив может вообще не поместиться и точно будет сильно раздражать а такого не должно быть-отобьет охоту к наблюдениям.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Балкон сугубо для освоения техники. С метровым ещё можно биться. На 0,8м -мучение и лунно-планетная и скопленческая деятельность. Без нормальных увеличений. Когда наблюдатель струит не хуже строения.
Балкон чрезвычайно удобен как площадка для наблюдений,  т.к. всегда рядом и доступен,  +  высота,    проблема обзора есть,  часы видимости светил в секторе ограничены.    По увеличениям  ограничений может и не быть,  это смотря какой балкон  и преобладающие ветры.
  Туманности наблюдать как под незасвеченным небом  тоже  не получится,   но кое-что  видно будет.    А для планет  вообще шикарно.  Я  с балкона стабильно под 500Х  наблюдаю,  когда планета на хорошей высоте,   250-300,  когда на малой. 
    Есть определенные неудобства,  тесновато,  но это мелочи жизни.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2023 [16:19:01] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное