Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по телескопу - брать или не брать? Synta BK MAK 90 EQ1  (Прочитано 1318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Время суток - вечер и ночь, наверно) время года - кроме зимы, на балконе холодно)

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
В каком смысле, за 20 МАК брать - это перебор, а за 25 - адекватно?)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Время суток - вечер и ночь, наверно) время года - кроме зимы, на балконе холодно)

Я тоже зимой не наблюдаю. Вообще главный сезон -- осень. Начиная с августа.  Но, например, Орион я со своего западного балкона вижу только совсем уже в самом конце октября (утром). А вот с восточного балкона будет намного лучше: в сентябре Орион уже во всей красе.  Восточный балкон, ИМХО, намного лучше западного. Хотя, конечно, еще лучше южный (впрочем, с южного не увидеть М81 и М82, там же еще М51 и пр., но их вообще в городе не видно). Весенний сезон получается слишком короткий, так как температура запаздывает (примерно на 1.5 месяца) относительно положения Солнца. Впрочем, Ростов существенно южнее, там и в июне есть нормальная темнота, недолго, но есть.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
за 20 МАК брать - это перебор, а за 25 - адекватно?)

Я имел в виду продавать :) Не бывает новых за 20, бывают за 25.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Ну в смысле новый)
Состояние нового, царапин нет, все принадлежности при нём, цена - 15 тыс)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Состояние нового, царапин нет, все принадлежности при нём, цена - 15 тыс)

На мой взгляд нормально. Я свой брал одну только трубу за 9 т.р., но это без монтировки и было года три (или 4?) тому назад, с тех пор цены изменились. Совсем "голые" (без принадлежностей) трубы бывают совсем дешево, но это долго искать. Еще монтировка, окуляры, диагональ... То на то и выйдет.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Ну в смысле новый)
Состояние нового

Если не в магазине, то сразу не новый и цена намного меньше.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Ну это понятно, что если не в магазине - то априори не новый)
Но на сайтах такой МАК - 47-49 тыс.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Но на сайтах такой МАК - 47-49 тыс.

Да, я полистал алиэкспресс, действительно примерно столько. Хм, еще недавно было намного дешевле (российские магазины не в счет).
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
примерно столько.

Впрочем, маленьких МАКов там вообще почти нет сейчас. А за 50 т.р. можно купить МАК 127 мм на компьютиризированной монтировке.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Cicero

  • Гость
Балкон, ориентированный на восток, для наблюдения планет не подходит. Нет там нормальных планет, во всей красе только Луна, и то в определённой фазе. Для разглядывания же дипскай объектов, городской балкон вообще противопоказан, да и апертура для этого нужна приличная, уж никак не Мак90.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
ориентированный на восток, для наблюдения планет не подходит.

С восточного балкона видно от севера до юга. На юге планеты всяко есть :) Так что не рассказывали бы вы басен.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Ну 20 т.р. для нового  МАК90 с монтировкой -- это перебор, где-то 25 адекватн
25к за эту игрушку на недомонтировке? За эти деньги можно купить новый телескоп выше классом как по монтировке, так и по оптике. Мак 90 новому красная цена 15, за 25 там должен быть сертификат из ВАГО о штреле 0.99))
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
? За эти деньги можно купить новый телескоп выше классом как по монтировке, так и по оптике

И где это вы такой магазин нашли???? Речь о новом, из магазина (или хотя бы алиэкспресса).  И, кстати, штрель 0.99 не бывает. В принципе не бывает. Так же, как не бывает вечных двигателей.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2023 [15:01:57] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
И где это вы такой магазин нашли? Речь о новом, из магазина (или хотя бы алиэкспресса).
Другие варианты смотреть значит, я не утверждаю что можно купить за 15-20к новый мак 90. Просто если за эту игрушку хотят больше 15к, то его брать никакого смысла нет, он не стоит и половины заплаченных денег. И вы его дороже сотни баксов потом не продадите, ну 150 с монтировкой. Если он прям в идеале, всё целое, монтировка живая, если прям хочется именно такой телескоп - за 15к можно взять. Но если есть чуть больше денег, за 20 уже гораздо лучше варианты новых телескопов. За 25-30 тем более, а столько как я понял стоит сейчас этот мак новый.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Cicero

  • Гость
С восточного балкона видно от севера до юга. На юге планеты всяко есть  Так что не рассказывали бы вы басен.
У меня есть балкон, выходящий на восток, у Вас нет. Какие тут басни?

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
я не утверждаю что можно купить за 15-20к новый мак 90

Б/у, естественно, дешевле. А б/у -- это даже если всего лишь вчера принесли из магазина и даже еще не распаковывали. Все, уже не новый, уже б/у.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
за 20 уже гораздо лучше варианты новых телескопов

НОВЫХ??? Что за сказки... Б/у, естественно есть. Да и то лучше, но не гораздо. Гораздо --  это МАК хотя бы 127 на SW EQ3. Да и то гораздо, но не очень :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Так я как раз за 15 тыс и могу купить)
Внешне новый.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
И, кстати, штрель 0.99 не бывает. В принципе не бывает. Так же, как не бывает вечных двигателей.
0.992   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,206487.0.html
ньютон 237мм  1:5.3 относительное