Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по телескопу - брать или не брать? Synta BK MAK 90 EQ1  (Прочитано 1315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Всем вечера! Подскажите, люди добрые, Synta BK MAK 90 EQ1 - стоящий прибор для начинающего астронома?
Космосом интересуюсь давно, но в телескопах особо не разбираюсь, правда, проштудировал немного литературы и кое-какие термины уже понимаю)
Живу в городе, наблюдать собираюсь с балкона на 20-м этаже.
Хочу понаблюдать за Юпитером, Сатурном, возможно, посчастливится поймать Уран с Нептуном, а также скопления и туманности.
Перебрал кучу телескопов, но по цене-качеству остановился на этом (б/у).
Поможете?)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Монтировка совсем уж хлипкая смущает, но труба очень лёгкая и компактная, так что может и прокатит. Вопрос цены, за 20к можно интереснее варианты найти бу. За 10к отлично, за 15 можно подумать.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
За 10 тыс никто не продаёт)
Есть два варианта - за 15 и 25 тыс, выбрал за 15, естественно)
Состояние отличное.
Правда, есть ещё вариант, но далеко ехать: Сelestron C6N 150/750 за 20 тыс.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
К c6n монтировка нужна будет ещё за такую же цену.  За 19 можно купить на Али orion 90mm на az3. Да, он хроматит, но там чистая апертура и более приличная монтировка. К хроматизму можно привыкнуть или скрыть его фильтрами, зато и поле зрения сильно больше мака, и количество деталей по планетам.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Ой, такой маленький МАК не посоветовал бы. ( Ищите рефрактор. Балкон куда у вас выходит? Может там Юп и не бывает. Луна тоже интересна

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Универсальности не получится...(((   
Катадиоптрик очень хороший телескоп, но начиная с апертуры свыше 100мм, это моё личное мнение от своего опыта.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
посчастливится поймать Уран с Нептуном
увеличение от 100-200х на апо от 100мм -ваше все!, о других на балконе можно даже не пытаться...мак 90-недоразумение, маки от 180мм начинаются и там же почти  и кончаются...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Или рефрактор или ньютон,   стоит брать.    Ньютон гораздо дешевле,  при тех же возможностях,   чем телескоп любой другой системы. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 328
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Правда, есть ещё вариант, но далеко ехать: Сelestron C6N 150/750 за 20 тыс.

С ньютоном на балконе тесно будет. Что же до МАК 90... Есть у меня и такой тоже. Юпитер, Сатурн и т.д весьма неплохо. Не сказал бы, что по планетам большая разница с ШК 125 мм (такой у меня тоже есть).  Говорят хроматит? Не видел такого, причем у меня именно Orion.  Хлипкая монтировка? Ну да, хлипкая, но для такого маленького и легкого вполне сойдет.

В общем нормальный телескоп. Берите и не парьтесь. А всяких снобов, для которых телескоп дешевле 100 т.р. и не телескоп вовсе, не слушайте.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Говорят хроматит? Не видел такого, причем у меня именно Orion.
Orion 90mm это рефрактор среднефокусный. Мак то понятное дело без хроматизма будет. Зато чистая апертура рефрактора даст выигрыш в контрасте, а небольшая длина вполне удобна на балконе
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

ВятичЪ

  • Гость
Считаю выбор стоящий. Мой первый телескоп был с апертурой 70мм. Считаю ошибся только в монтировке-надо было азимутальную брать. а для балкона тем более экваториал нафиг не нужен. вообще для балкона в невысоком бюджете стоит поискать настольный добсон со 130-мм зеркалом. такие можно найти но редкие они. а главное-смотреть а не просто иметь телескоп.

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Всем спасибо за помощь!)
Понял, что тороплюсь с этим МАКом)

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Или всё же подумаю)
Кстати, балкон у меня восточный, до Юпитера могу не дотянуться)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Или всё же подумаю)
Кстати, балкон у меня восточный, до Юпитера могу не дотянуться)

а вы в каком городе ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Ростов-на-Дону.
Если честно - мне очень нравится этот МАК внешне, компактный, к тому же цена привлекательная, новый стоит 50 тыс.
Понимаю, что это не Хаббл, и видимость у меня ограниченная - восток плюс часть севера и часть юга, балкон у меня панорамный.
Понимаю, что город, будет приличная засветка.
Но как-то понравился и всё)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
новый стоит 50 тыс.
Не смотрите на цены в наших магазинах. Новый не стоит 50, новый даже 20 не стоит, потому что за 20 можно взять новый гораздо лучше. Монтировка посредственная, штатив с видеоголовой будет проще и удобнее для такого малыша. Разве что мотор на неё поставить, тогда смысл появляется.
Засветка на планеты и Луну не влияет никак, а большего в городе вы и не увидите. А если смотреть всякие Плеяды, надо брать на мак, а рефрактор, иначе поля зрения не хватит
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 328
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
А если смотреть всякие Плеяды, надо брать на мак, а рефрактор, иначе поля зрения не хватит

В МАК 90 даже М31 влезет, учитывая, что края  в городе не видны, только ядро. Из дипов в большом  городе будет видно Орион, М57, М27, М81, М82,  яркие шаровики. Проверено. Для первых трех желательно CLS фильтр или UHC (за 1 т.р. покупается запросто). Хотя апертура маловата, будет довольно темно, но видно.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн ANTARES_161Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ANTARES_161
Интересно, какой новый можно взять за 20 тысяч?
Я такие цены видел только на 50-70 диаметры..

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 328
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
видимость у меня ограниченная - восток плюс часть севера и часть юга, балкон у меня панорамный.

Нормально.  Небо перемещается (сезонно и в течении суток), так что все (ну почти) пройдет зону видимости. Другой вопрос -- в какое время суток и года. У меня балкон западный, я бы предпочел восточный:  слишком в позднюю осень у меня появляются интересные объекты, с востока было бы лучше.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 328
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Интересно, какой новый можно взять за 20 тысяч?

Ну 20 т.р. для нового  МАК90 с монтировкой -- это перебор, где-то 25 адекватно. Но только не в российском  магазине (тут цены завышены в 2 раза). Полистайте алиэкспресс. А б.у. лучше брать на местной барахолке, а не на авито. Хотя свой МАК90 я брал именно на авито.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.